Подробнее о клинике...
» » Что такое велнес для кожи? Последние анти-эйдж новинки и тенденции

Что такое велнес для кожи? Последние анти-эйдж новинки и тенденции

Обновлено: 24.02.2015
10 630
Что такое велнес для кожи?

Технологии, помогающие ухаживать за кожей, стремительно развиваются – особенно это касается процедур и средств по удалению шрамов, отбеливанию кожи, лечению воспалительных процессов и защите от УФ-излучения.

При этом, хотя спрос на инъекции ботулотоксина и филлеров растет чуть ли не в геометрической прогрессии, врачи и пациенты все чаще делают выбор в пользу методик, которые дают не столь заметный первоначальный эффект, но позволяют добиться отличных результатов в долгосрочной перспективе.

В этом контексте нельзя не упомянуть и тройку гигантов мирового масштаба – корпорации Мерц, Аллерган и Валеант, – которые в 2013 году выкупили сразу несколько компаний, разрабатывающих препараты по антивозрастному «восстанавливающему» уходу за кожей. Об этой и других тенденциях современной анти-эйдж косметологии и космецевтики читайте далее в подробном обзоре TecRussia.ru:

Возвращение к истокам

велнес для кожи

Повсеместное распространение инъекционных филлеров и ботулотоксина продолжается уже более двух десятилетий – и за это время, благодаря их массированной рекламе, приоритеты в эстетической медицине заметно сместились.

Если раньше центральное место занимали комплексные программы, направленные на восстановление здоровья и естественной красоты кожи, то в последние годы акцент делается на разовых процедурах, дающих лишь временный внешний омолаживающий эффект. Похожая ситуация сложилась и в сегменте аппаратной косметологии, где балом правят лазер, ультразвук и радиочастоты.

Однако, в последние годы ситуация стала меняться в обратном направлении. Пациенты начали понимать, что их внешность портит именно нездоровая кожа, а отдельные морщины и пигментные пятна – лишь неприятные симптомы, устранив которые внутренних проблем не решить. Приходя на очередной сеанс омолаживающих инъекций, они все чаще жалуются косметологам не на конкретные дефекты, а на общую «вялость» и «усталость» кожи.

  • Западные специалисты уже уловили эти изменения в потребностях своих клиентов и начали активно расширять свой ассортимент комплексными методиками, которые дополняют и многократно усиливают результаты базовых омолаживающих процедур. Среди наиболее популярных – защита от воздействия ультрафиолета, лечение антиоксидантами и ретиноидами.
  • В английском языке такие процедуры называют «skin wellness» (велнес для кожи), в русском подобного общего определения пока нет, а значит эта тенденция в нашей стране пока что не приобрела массовый характер. Справедливости ради, нельзя не отметить, что подобных предложений у ведущих российских клиник и салонов немало, однако внимания им уделяется куда меньше, чем коммерчески более выгодным «быстрым» инъекциям.

Эпидермальные (ЭФР) и другие факторы роста

факторы роста

Этому «явлению» в последнее время уделяется повышенное внимание как в специализированной прессе (в основном – опять же западной), так и на конференциях эстетических хирургов и дерматологов.

  • Существуют специальные курсы ухода за кожей, которые включают ЭФР. Они препятствуют преждевременному старению кожи, стимулируя регенерацию тканей и выработку коллагена путем «подзарядки» увядающего с годами ДНК-синтеза клеток.
  • Кроме того, синергическое взаимодействие факторов роста с другими белками в эпидермисе и дерме выступает катализатором для естественного восстановления и обновления клеток кожи.

Средства на основе факторов роста, прежде всего – профессиональная косметика, являются прекрасным дополнением для эстетических процедур, в ходе которых возникают случайные или намеренные повреждения кожи (пилинги, лазеные методики). Не случайно абсолютное большинство компаний, занимающихся разработкой продуктов по уходу за кожей, имеют в своей линейке препараты на основе ФР.

Стволовые клетки

Стволовые клетки

Безусловно, именно они вызывают наибольший ажиотаж как у анти-эйдж специалистов, так и у их пациентов. Стволовые клетки – идеальный способ природного восстановления кожи, возможно, даже лучший, чем факторы роста (см. также статью «3 дороги к вечной молодости»). Как и последние, он прекрасно сочетается с чисто эстетическими процедурами.

  • К сожалению, реальная эффективность средств для наружного применения на основе растительных стволовых клеток (как и растительных факторов роста) вызывает у специалистов большие сомнения.
  • Вместе с тем, активно ведется разработка препаратов, способных стимулировать естественный механизм выработки собственных стволовых клеток в организме человека, без внедрения в него чужеродных. Однако и здесь не все гладко – препятствием может стать слишком тесная связь между стволовыми клетками и онкологическими заболеваниями, устранить которую наука пока не в силах.

Клеточное восстановление

Клеточное восстановление

Повреждения на уровне ДНК (вызываемые, в частности, солнечным излучением и свободными радикалами) крайне негативно влияют на внешний вид и здоровье кожи. Поэтому соответствующее восстановление клеток все чаще становится неотъемлемой частью комплексных уходовых программ.

Это один из наиболее быстро и успешно развивающихся трендов в сегменте омолаживающей и антивозрастной косметической продукции. Вместе с тем, именно здесь можно отметить огромное количество никак не связанных с работой на клеточном уровне препаратов, использующих различные словосочетания с «ДНК» в рекламных целях.

Натуральные компоненты

Натуральные компоненты в косметики

Создатели средств для ухода за кожей уже много лет успешно используют компоненты с приставками типа «натуральный» или «органический» и, похоже, что этот тренд продолжать набирать популярность.

  • Еще пару десятилетий назад перечень таких компонентов ограничивался всего несколькими наименованиями – такими, как алоэ вера и экстракт зеленого чая. Сегодня почти в каждой баночке с кремом или сывороткой их уже десятки, если не сотни.
  • В большинстве своем эти компоненты прекрасно работаю как антиоксиданты, обладают выраженным противовоспалительным эффектом и позволяют «обуздать» гиперпигментацию.

Однако, следует учитывать, что в погоне за «натуральностью» разработчики частенько добавляют в состав абсолютно ненужные ингредиенты, тем самым повышая шансы покупателя заполучить аллергию. Поэтому основным направлением развития этого сегмента видятся тщательные исследования всех натуральных компонентов перед добавлением в конкретное средство по уходу за кожей – это позволит не только избежать неприятных побочных эффектов, но и уменьшить общее количество ингредиентов, которые часто расходуются впустую из-за неправильных пропорций смеси.

Пробиотики (полезные микроорганизмы)

Пробиотики (полезные микроорганизмы)

Продолжая тему использования натуральных компонентов, стоит упомянуть пробиотики – микроорганизмы (в основном – бактерии), способные благотворно влиять на здоровье кожи и внутренних органов человека. Несмотря на то, что изучение их свойств еще не завершено, предварительные данные дают возможность утверждать, что пробиотики могут относительно быстро и абсолютно безболезненно решать такие проблемы как покраснение, воспаление и шелушение кожи.

Основные усилия ученых направлены сегодня на то, чтобы разработать препараты с содержанием постоянно активных живых пробиотиков без параллельного развития в этой же среде других, уже не столь полезных для человека бактерий.

Нутрицевтики

Нутрицевтики

В настоящее время термин «БАДы» уже порядком дискредитирован многочисленными не совсем добросовестными производителями и откровенными мошенниками. Нутрицевтики – это сравнительно новый термин, которым обозначаются «хорошие» биологически активные добавки, прошедшие все необходимые проверки качества.

В этом сегменте сегодня проводится масса исследований и ряд из них уже дали положительные результаты. Так, например, антиоксидантные свойства китайского растения гинкго билоба и солнцезащитные свойства экстракта полиподиума лейкотомозного были доказаны многочисленными клиническими испытаниями – соответственно, БАДы на их основе уже на вполне «законных» основаниях могут стать частью курса «велнеса для кожи».

Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Инстаграм @TecRussia.ru

Отзывы и комментарии

Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен