Подробнее о клинике...
» » Владимир Анисимов: «Проверенные способы продлить молодость – есть!»

Владимир Анисимов: «Проверенные способы продлить молодость – есть!»

Обновлено: 21.05.2018
58 801
Владимир Анисимов, геронтолог

О скольких волшебных средствах и методиках против старости можно узнать в интернете! Порой кажется, что достаточно что-нибудь съесть или выпить, и старость не наступит никогда. Так что же предлагает нам современная наука и какие из теорий нашли опытное подтверждение, а какие так и остались красивой сказкой?

Разобраться в современном состоянии антивозрастной медицины нам помог Владимир Анисимов – член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, руководитель отдела канцерогенеза и онкогеронтологии НИИ онкологии имени Н. Н. Петрова Минздрава РФ, президент Геронтологического общества РАН:

Владимир Николаевич, вопрос, волнующий миллионы людей: существует ли таблетка от старости?

– Смотря что называть такой «таблеткой». Все-таки здравомыслящий человек относится к рекламе довольно критично, особенно если ему обещают конкретные сроки продления жизни с помощью того или иного средства.

Что касается веществ, влияющих на длительность активной жизни (геропротекторов) у животных, то их список довольно велик. Это антиоксиданты, каротиноиды, нейротропные средства, хелатные агенты, полифункциональный стероидный гормон (ДГЭА), гормоны роста (соматотропин) и сна (мелатонин), эпиталон, антидиабетические битуаниды, витамины, янтарная кислота, адаптогены, энтеросорбенты, иммуномодуляторы и другие.

Есть экспериментальные работы, доказывающие, что все эти геропротекторы в той или иной мере продлевают жизнь лабораторных животных разных видов – от червей и мух до мышей и крыс. Вот почему, прежде чем охотиться за очередным чудо-средством, стоит попробовать разобраться, что на самом деле оно из себя представляет.

Воздействие свободных радикалов

Но есть же какие-то уже проверенные способы продлить молодость?

– Есть. Например, свободнорадикальная теория старения – одна из наиболее популярных сегодня. Ее выдвинул доктор Денхам Харман, профессор университета Небраски, в 1956 году. По мнению ученого, процесс старения организма связан с действием свободных радикалов, которые повреждают клетки, в результате чего они уже не способны к надлежащему выполнению своих биологических функций. Это может привести к развитию всевозможных заболеваний, таких как рак, инсульт, инфаркт, а также способствует общему преждевременному старению организма.

Кстати, сам Харман, родившийся в 1916 году, – живое подтверждение своей теории. Если профессор доживет до ста лет, ему наверняка дадут Нобелевскую премию. Но это не единственное доказательство, есть и другие. Эксперименты были проведены на мухах и млекопитающих. Исследования показали, что многие антиоксиданты увеличивают продолжительность жизни, но не все они положительно влияют на здоровье. Некоторые усиливают фертильность (способность зрелого организма производить потомство), некоторые, наоборот, ослабляют. Например, популярные селен и а-токоферол (витамин Е) при определенных условиях могут вызывать опухоли у животных.

Согласно научным данным, а-токоферол не снижает существенно частоту инфарктов миокарда и инсультов по сравнению с известными гипотензивными средствами или плацебо в группах повышенного риска. А бета-каротин (провитамин А) увеличивает число рака легкого у курильщиков по сравнению с плацебо. Так что, увы, не все антиоксиданты результативны, как уверяют в этом фармацевтические компании.

французский парадокс

А как же знаменитый «французский парадокс»?

– Действительно, французы употребляют на 40% больше животного жира, на 60% больше сыра, в 4 раза больше масла и в 3 раза больше свинины, чем американцы. При этом количество людей, страдающих сердечнососудистыми заболеваниями у них в 2 раза ниже, чем в США.

Есть данные, что французское вино содержит ресвератрол, который защищает от свободных радикалов. Это вещество давали грызунам, страдающим ожирением. И у мышей увеличивалась продолжительность жизни. Но, если пересчитать на человека, то чтобы получить такую же в процентном отношении долю, нужно выпивать в день до 10 литров вина, что не по силам даже русскому человеку.

Так, может, французы просто меньше едят?

– Теория ограничения калорийности питания тоже очень популярна. Правда, при этом не должно быть недоедания. В лабораторных условиях удалось достигнуть замедления старения и продления активной жизни у животных. Одновременно происходит торможение развития связанных с возрастом заболеваний. Так что, если исходить из общности фундаментальных механизмов у всех живых существ, есть основания полагать возможным замедление старения у людей.

Наиболее яркий и крупный проект в современной геронтологии – это так называемый обезьяний. Он осуществляется в Соединенных Штатах на двух видах обезьян. Они содержатся на диете, калорийность которой на 30-40% меньше, чем у приматов, которые имеют свободный доступ к пище.

обезьяний проект в геронтологии

У «сидящих» на низкокалорийной диете обезьян уменьшается уровень глюкозы, инсулина в крови и гормона IGF-1R (инсулиноподобный фактор роста), снижаются температура тела, содержание жира и энергозатраты. И, что очень важно, отмечено снижение частоты сердечнососудистых заболеваний и рака. При этом происходит замедление возрастного снижения уровня ДГЭА, что является одним из маркеров старения. Установлено, что геропротекторный эффект голодания определяет общее снижение потребления калорий, а не какого-либо ингредиента пищи.

Такие исследования проводились только на животных?

– Люди нетерпеливы, и они поставили опыт на себе. 18 человек в течение 6 лет находились на очень ограниченной диете, по калорийности близкой к уровню питания японцев на Окинаве. Они питались фруктами, овощами, орехами, злаками, рыбой и мясом. Калорийность рациона составляла 1112-1958 ккал вдень. Под запретом были сладкие напитки, закуски и десерты. Другие 18 добровольцев питались без oгpaничения (1976-3537 ккал/день) и не отказывали себе в сладком. Возраст участников эксперимента – 50 лет и старше.

Исследование доказало, что подобная диета замедляет развитие атеросклероза. Казалось бы, что проще. Ешь, как японцы, и живи до стa лет. Но северный человек не выдержит такой диеты. Окинавцы небольшого роста, весят мало, едят рис и рыбу.

антидиабетические препараты как геропротекторы

Получается, у нашего человека нет шансов?

– Именно над этим и работают ученые. Идет поиск миметиков (имитаторов) ограниченной по калорийности диеты. Российский онколог В. М. Дильман, с которым мне посчастливилось работать, еще в 1971 году предложил использовать антидиабетические препараты для продления жизни и снижения риска развития рака. В 1980 году вышла наша с ним статья, в которой показано, что фенетилбигуанид продлевает жизнь на 25% у мышей с предрасположенностью к раку и снижает в 4 раза частоту рака молочной железы. Этого препарата уже нет, но появились другие из этой же группы (в частности, диметилбигуанид), повышающие чувствительность тканей к инсулину и снижающие уровень глюкозы в крови.

В 2005 году в ходе исследования мышей, генетически предрасположенных к онкологическим заболеваниям (у этих грызунов за 10 месяцев развивается до 10 опухолей молочной железы на одну мышку), мы проверяли такой препарат и видели замедление скорости старения и снижение количества опухолей. Решили повторить эксперимент на обычных грызунах и получили такой же эффект. В том же году вышла статья американских ученых, в которой было показано, что у больных сахарным диабетом 2-го типа прием антидиабетических бигуанидов снижает риск развития злокачественных новообразований.

Применение препаратов, повышающих чувствительность тканей к инсулину, – единственный действительно подтвержденный на сегодняшний день способ отсрочить старение?

– Сейчас активно изучается вещество рапамицин. Выяснилось, что он подавляет синтез белка, который стимулирует деление клеток. А неконтролируемое деление клеток – это старение или рак. Но пока его свойства только исследуются.

мелатонин – гормон сна

Есть еще один важный момент, о котором я хотел бы упомянуть. Речь о мелатонине. Как известно, 70% суточного количества этого гормона сна вырабатывается ночью, а точнее, в условиях темноты. Мелатонин – один из самых сильных природных иммуномодуляторов и антиоксидантов, наиболее мощный поглотитель свободных радикалов. Кстати, с возрастом производство гормона уменьшается, и это является сигналом для всех остальных систем организма, что пришла пора старения.

Этот гормон управляет ходом наших биологических часов. Если мелатонина вырабатывается недостаточно, то и наши внутренние ритмы сбиваются. Это напрямую сказывается на продолжительности жизни и развитии различных заболеваний. По данным статистики, у людей, работающих в ночную смену (медсестры, стюардессы, операторы телефонных станций) повышен риск развития:

  • коронарной болезни сердца (на 51%),
  • ожирения и метаболического синдрома (на 56%),
  • язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки (в 3,9 раза),
  • рака груди и рака толстой кишки (на 36%).

Очень показательно еще одно исследование, во время которого совместили карты светового загрязнения (ночные фотоснимки планеты из космоса, на которых видны самые освещенные регионы) и случаев возникновения онкологических заболеваний. Оказалось, что риск рака груди и простаты выше в более освещенных ночью местах. Существует немало свидетельств того, что применение мелатонина может предупреждать развитие метаболическою синдрома, старение репродуктивной функции и возникновение опухолей.

способы продлить жизнь

А есть ли какие-то способы продлить жизнь, не прибегая к фармацевтической продукции?

– Таких исследований довольно много, и каждое из них по-своему интересно. Так, была любопытная работа о том, что у мужчин старше 65 лет продолжительность жизни выше, если у них высокий IQ, а у женщин – наоборот. Причина такого неравенства видится в том, что в нашем обществе женщина с высоким интеллектом вынуждена постоянно доказывать свою состоятельность в мужском мире.

Полагают, что все дело в теломерах – концевых участках хромосом, находящихся в ядрах всех клеток человеческого организма. Теломеры при каждом делении клетки становятся короче. Когда их длины уже недостаточно для нового деления, клетка перестает делиться и затем погибает. У лиц с более низким образованием более короткие теломеры, как результат – эти люди раньше состарятся. Длина теломеров увеличивается с каждой новой ступенью образования. Чем выше квалификация – тем дольше человек будет жить.

В каком возрасте начинается старение и когда лучше обратиться к геронтологу, чтобы попытаться замедлить этот процесс?

– По мнению некоторых ученых, старение начинается сразу после оплодотворения. Но более распространена точка зрения, что это происходит после завершения полового созревания. С 25-30 лет нужно думать о предупреждении преждевременного старения и принимать меры: это физические упражнения, здоровый образ жизни, диета, соблюдение режима дня и геропротекторы по показаниям.

И не надо бояться думать о старости в юном возрасте. Механизмы старения становятся все более понятными, могут быть разработаны эффективные средства вмешательства в этот процесс. Это позволит людям продлить здоровую и продуктивную жизнь. Медицина увеличивает продолжительность жизни, предупреждая смерть от связанных с возрастом заболеваний. Медицина же антистарения будет не только замедлять старение, но и препятствовать развитию возрастных заболеваний.

Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Телеграм

Отзывы и комментарии

  • 13 сентябрь 2018, 12:25 Алла:
Очень хорошее средство для продления молодости,а так же для поддержания в тонусе и молодом "возрасте" всего организма -Kоэнзим Q10-от эвалар. Проверила на себе лично,после начала приема,мгновенно появились силы и энергия на все, кожа лица и тела подтянулась и приобрела упругость. Я молода! Это надолго!
Продлить молодость кожи у меня получается с помощью гиалуроновой кислоты в капсулах с высокой концентрацией.Прекрасно усваивается,дает увлажнение клеткам кожи,волос,ногтей и радует долговременным эффектом. Самое главное, что возрастные изменения кожи не происходят,морщины и сухость обходят стороной.Я остаюсь молодой!
Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен