Микротоковая терапия

Обновлено: 20.02.2020
89 474

Помимо собственных впечатляющих достижений, современная аппаратная косметология постоянно принимает на вооружение все самое лучшее из смежных областей медицины. Одну из таких «позаимствованных» методик журналисты TecRussia.ru изучили вместе с ведущими экспертами отрасли.

Микротоки или микротоковая терапия (МТТ) – это физиотерапевтическая процедура, которая одинаково благотворно воздействует на кожу лица и тела, мышечный слой и местное кровообращение, не грозит осложнениями и не имеет реабилитационного периода. В западных странах она известна как микротоковая нейромышечная стимуляция (Microcurrent Electrical Neuromuscular Stimulation, сокращенно MCR или МЕNS).

Действительно ли МТТ может составить конкуренцию «уколам красоты» и нитевым подтяжкам? В каких случаях целесообразно ее применение? Как проходит процедура и нет ли у нее побочных эффектов? Давайте разберемся:

Как работают микротоки и какого эффекта можно ожидать

В микротоковой терапии используется слабый импульсный ток очень небольшой силы, диапазоном от 10 до 600 мкА. Благодаря этому на организм оказывается воздействие настолько деликатное, что при проведении процедуры пациент не испытывает ни малейшего дискомфорта.

Главное отличие МТТ от традиционных «электрических» методик вытекает из общего свойства тока – проходить по пути наименьшего сопротивления:

  • ток значительной силы обходит поврежденные и состарившиеся клетки организма, которые изменили свой потенциал;
  • микроток, в свою очередь, легко проходит через эти клетки, восстанавливает и оздоравливает их.

МТТ оказывает разноплановые положительные воздействия как на кожу, так и на мышцы, а также кровеносные и лимфатические сосуды: разглаживает морщинки, увлажняет, улучшает местное кровообращение, подтягивает мягкие ткани. Одновременно процедура быстро и безболезненно восстанавливают тонус ослабленных и поврежденных мышц лица и тела без прямой стимуляции и выраженного их сокращения, как это происходит, например, при миостимуляции. Основное воздействие происходит за счет нормализации обменных процессов в мышечных волокнах и клетках кожи.

Показания к МТТ

микротоковая терапия

Чаще всего микротоковая терапия применяется для воздействия на кожу в «деликатных» зонах – чаще всего это лицо, а также шея, декольте и руки. Область ее применения необычайно широка и включает в себя почти все известные эстетические проблемы. Эта процедура рекомендуется для:

  • омоложения кожи, уменьшения количества, глубины морщин и складок, а также профилактики возрастных изменений;
  • лифтинга мышц, восстановления четкости овала лица, восстановления естественного каркаса кожи за счет стимуляции фибробластов, повышения выработки собственного коллагена и эластина;
  • устранения обезвоженности кожи, в особенности сухой, тонкой, чувствительной или склонной к старению по мелкоморщинистому типу;
  • снятия отеков, синюшности под глазами, пастозности лица (нерезко выраженной отечности кожи);
  • борьбы с гиперпигментацией благодаря воздействию на клетки, синтезирующие меланин;
  • лечения различных дерматологических заболеваний: акне, комедонов, пористой и жирной кожи, купероза, розацеа, нейродермита, атопического дерматита и дерматозов;
  • уменьшения проявления рубцов, растяжек, последствий угревой сыпи;
  • устранения эстетических дефектов лица, вызванных гипертрофией или атонией мышц;
  • в качестве реабилитационной процедуры после травм и пластических операций для восстановления микроциркуляции крови и лимфодренажа;
  • в комплексном восстановлении после агрессивных химических и механических косметологических процедур – лазерной шлифовки, пилингов, дермабразии.
Фото до и после курса микротоков для лица:
фото до и после микротоковой терапии лица
фото до и после микротоков для лица

Имеется немалое количество показаний и для других участков тела, в частности:

  • атония мышц груди, живота, бедер, ягодиц и т.д.;
  • наличие растяжек, обвисшей кожи;
  • жировые отложения и целлюлит в любой стадии;
  • отечность тела при сосудистых нарушениях в нижних конечностях;
  • алопеция (уменьшение выпадения волос на голове достигается за счет стимуляции местного кровообращения и обмена веществ, активности волосяных фолликулов);
  • как комплексная процедура в период реабилитации после эстетических операций, чаще всего – после липосакции.

Как проводится микротоковая терапия

сеанс микротоковой терапии

Никакой предварительной подготовки к процедуре не требуется. В случае, когда обрабатывается лицо и шея, косметолог лишь очищает кожу непосредственно перед сеансом. Затем на зону коррекции наносится токопроводящий гель и наступает черед для собственно микротокового воздействия, которое может проводиться тремя способами:

Способ
Особенности
Стационарные электроды Фиксируются на коже, не двигаются на протяжении всего сеанса, позволяют сразу обработать зону значительной площади
Подвижные электроды-палочки Обработка проводится одноразовыми палочками, проводящими ток, этот способ подходит для чувствительных зон, например, вокруг глаз
Токопроводящие перчатки Самый эффективный и удобный, по мнению многих специалистов, способ: косметолог одевает специальные перчатки и проводит своеобразный массаж

Длительность процедуры зависит от площади обрабатываемой зоны, в среднем – около 60 минут. В это время возможно легкое покалывание, которое, впрочем, обычно не воспринимается как неприятное: иногда пациенты настолько расслабляются в ходе сеанса, что даже засыпают.

МТТ позволяет проводить несколько типов воздействий, которые могут использоваться как по отдельности, так и комплексно:

Тип воздействия
Эффект
Дезинкрустация Очищение и сужение пор при помощи гальванофореза и специальных растворов
Лимфодренаж Выведение из организма излишков жидкости, застоявшихся в межклеточном пространстве, снимает отечность и убирает мешки под глазами
Репрограммирование мимической мускулатуры Восстановление тонуса и обмена веществ, удаление морщин за счет глубокого расслабления мимических мышц
Лифтинг лица и шеи Избавление от морщин и дряблости кожи
Микроионофорез или ионная безинъекционная мезотерапия Ооблегчает проникновение в глубокие слои кожи компонентов мезококтейлей и других препаратов с созданием в тканях своеобразных «депо» активных веществ

Перед началом первого сеанса специалист подбирает наиболее подходящую для пациента программу – в зависимости от типа кожи, существующих проблем, желательного результата. Если готовые программы не подходят, составляется индивидуальная. Например, при старении по мелкоморщинистому типу основное воздействие будет направлено на улучшение состояния кожи, при деформирующем типе – на мимические мышцы, а при менопаузе повышенное внимание уделяется лимфодренажному эффекту.

Для получения стойкого результата необходимо пройти курс из 8-12 основных процедур с интервалом в 2-3 дня, после чего достаточно будет одного поддерживающего сеанса в 4 недели.

Противопоказания, осложнения, побочные эффекты

аппарат для микротоковой терапии

Существует ряд абсолютных и относительных ограничений на применение микротоков:

  • индивидуальная непереносимость токовых воздействий;
  • эпилепсия;
  • различные виды кардиопатий и нарушений сердечного ритма;
  • наличие кардиостимулятора и других электрических аппаратов в теле пациента;
  • наличие в костях металлических штифтов или золотых нитей в коже;
  • период беременности и лактации;
  • онкологические заболевания;
  • хронические болезни в период обострения или острые вирусные или воспалительные заболевания;
  • различные нарушения целостности кожных покровов в зоне предполагаемой коррекции.

Специалисты свидетельствуют о полном отсутствии каких либо осложнений во время или после процедуры – разумеется, в том случае, если учтены вышеприведенные противопоказания. Этому есть вполне логичное объяснение: микротоки не связаны с высокими температурами, травмированием кожи и другими потенциально опасными факторами, характерными для многих других косметологических процедур.

К числу возможных побочных эффектов относятся легкие болевые ощущения в ходе процедуры (жжение) и покраснение кожи в точке контакта с электродами. Чаще всего это случается у пациентов с низким болевым порогом и склонностью к аллергическим реакциям и решается либо корректировкой режима воздействия, либо походом к дерматологу.

Сколько стоит микротоковая терапия? Актуальные цены

Затраты на эту процедуру будут зависеть от нескольких факторов: какая зона нуждается в коррекции, каким способом и в каком режиме проводится обработка, включены ли в стоимость расходные материалы. Поэтому разброс довольно большой: по данным TecRussia.ru цена на микротоки в Москве составляет 450 - 2.714 рублей за сеанс. Поскольку обычно речь идет о курсе, можно неплохо сэкономить, оплатив его сразу в полном объеме. В этом случае клиники обычно дают хорошую скидку – порядка 20-30%.

Мнения специалистов

С оставшимися у нас вопросами об эффекивности и особенностях микротоковой терапии мы обратились к лучшим столичным специалистам по аппаратной косметологии:

  • Действительно ли микротоки могут стать адекватной альтернативой инъекциям (Ботокс, препараты на основе гиалуроновой кислоты), нитевым или даже хирургическим подтяжкам лица?
  • Какие насадки вы предпочитаете использовать и почему (токопроводящие перчатки, стационарные или подвижные электроды)?
  • Какие самые востребованные воздействия микротоков в вашей практике (лимфодренаж, лифтинг, ионофорез и т.п.)?
Иванова Ирина Николаевна

Иванова Ирина Николаевна
косметолог-дерматолог, врач высшей категории, клиника DoctorPlastic:

Микротоки – всего лишь физиотерапия, и ни в коем случае физиотерапия не может являться альтернативой инъекциям, и тем более – хирургическому вмешательству! У каждой процедуры есть свои показания и результативность. А вот для того, чтобы подобрать адекватную терапию для каждого конкретного пациента как раз и существуют врачи-косметологи с высшим медицинским образованием.

Честно говоря, порой очень трудно работать с пациентами, которые, начитавшись информации в интернете, уже поставили себе диагноз и самостоятельно выбрали терапию, а потом требуют от нас исполнения своих же назначений с недостижимым результатом. Это как раз такой случай: «Поделайте мне микротоки и пусть я стану на 20 лет моложе». Невозможно!

Мы используем микротоки в реабилитации – лимфодренаж для снятия отеков после операции, это очень эффективная процедура. Но! Так не бывает, чтобы за один сеанс раз и навсегда снять отек. Все равно необходимо пройти полный курс физиотерапии. Есть методика миорелаксации и миостимуляции с помощью микротоков. Она используется нами в уходах, для снятия последствий неудачно проведенной ботулинотерапии (к нам часто обращаются люди с осложнениями из других клиник).

Насадки выбираются в зависимости от цели и зоны проведения процедуры. Нельзя сказать, что одна насадка лучше, другая хуже. Есть свои показания для каждой, иначе зачем бы они существовали..?

Зобнина Ольга Николаевна

Зобнина Ольга Николаевна
ведущий косметолог клиники Beauty Line:

В нашей клинике микротоки в основном используются для работы по телу.
Что касается эффективности этой методики по сравнению с инъекционными и другими процедурами:

  • Ботокс пока никто ничем заменить не сможет, у него нет альтернативы
  • Препараты на основе гиалуроновой кислоты также имеют свое специфическое воздействие: гиалуроновая кислота является как бы молекулярной губкой, удерживающей воду в организме. С возрастом и под воздействием различных факторов организм ее меньше вырабатывает. Микротоки не могут заставить организм вырабатывать ее в прежнем объеме.

Но, тем не менее, микротоковая терапия – это очень эффективное средство. Оно улучшает микроциркуляцию в тканях (венозного и лимфатического оттока), восстанавливает мышечный тонус, оказывает комплексное воздействие – не только на дерму, но и на лимфатические узлы, кровеносные сосуды, мышечную и железистую ткани. Это прекрасная процедура для лимфодренажа.

В нашей клинике мы используем программы лимфодренаж, вывод токсинов и миостимуляция, лифтинг. Электроды преимущественно стационарные, так как для работы по телу это, наверное, оптимальный вариант. В качестве альтернативы микроионофорезу у нас используется аппарат для электропорации при помощи которого можно выполнять безинъекционную мезотерапию.

Дерновой Сергей Сергеевич

Дерновой Сергей Сергеевич
пластический хирург клиники «Эстет Клиник»:

В нашей клинике не проводится микротоковая терапия, хотя с этой методикой я знаком достаточно хорошо. Микротоки способствуют стимулированию синтеза коллагеновых и эластиновых волокон, устраняют застой жидкости в тканях, осуществляя лимфодренаж.

Конечно, альтернативой ни одной из вышеперечисленных процедур (ботокс, филлеры, нити) и тем более операции они не являются. Наиболее востребованными режимами, по моему мнению, являются лифтинг и лимфодренаж, именно они наиболее полезны и дают самый заметный результат.

Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Инстаграм @TecRussia.ru

Отзывы и комментарии

Процедура довольно комфортная и эффективная. Правда я делала микротоковую терапию после операции липосакции, в Фрау клиник, и по рекомендации своего хирурга. Благодаря этому у меня практически не было отечности, реабилитация прошла намного быстрее, чем я думала. Так что однозначно, в таких случаях как у меня, рекомендую!
Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен