Подробнее о клинике...
» » Безинъекционная мезотерапия

Безинъекционная мезотерапия

Обновлено: 20.02.2020
98 407

Страх перед инъекциями, низкий болевой порог, побочные эффекты в виде папул, отеков и синяков даже при использовании самых тонких игл... Вот лишь некоторые из факторов, которые не дают многим из нас в полной мере насладиться возможностями современной косметологии.

Безинъекционная мезотерапия – это альтернативный способ доставить активные омолаживающие вещества в глубокие слои кожи. Процедура проводится аппаратно, без уколов и связанного с ними дискомфорта.

Как она делается, насколько хорошие результаты можно получить и сколько это стоит? Есть ли недостатки, побочные эффекты и противопоказания? Все необходимые подробности – в этом обзоре TecRussia.ru

Какие проблемы решает неинвазивная мезотерапия?

Мало кто может похвастаться идеальным состоянием кожи лица и тела, а также совершенными формами. Даже изначально «одаренные» природой люди страдают от возрастных изменений (сухости кожи и морщинок, пигментации, потери упругости и эластичности), а порой еще и вынуждены скрывать такие проблемы как целлюлит, угревая сыпь или купероз.

Справиться со всеми этими неприятностями помогает мезотерапия – методика введения в срединные и глубокие слои кожи проблемных зон специально подобранных коктейлей из лечебных. Показания к ней очень широки и почти не зависят от того, применяется ли классическая или безинъекционная техника:

Исключение составляет мезотерапия волосистой части головы, которая проводится исключительно с помощью инъекций, во всех остальных случаях можно обойтись и без них.

трипанофобия – боязнь инъекций В психологии страх перед иглами и уколами называется трипанофобия. По приблизительным оценкам, в той или иной мере ей подвержены до 20% взрослых жителей нашей страны. Считается практически неизлечимым состоянием: специалисты рекомендуют лишь держать свою фобию в разумных рамках и постараться найти с ней «компромисс», когда речь пойдет о жизненноважных инъекциях.

Какими способами делают мезотерапию без уколов

Существует несколько вариантов доставить ингредиенты мезококтейлей в дерму без помощи шприца, но все они основаны на одном принципе – с помощью аппаратного воздействия повышается проницаемость кожной мембраны, благодаря чему нанесенные на кожу вещества относительно легко проникают сквозь нее. В настоящее время наиболее популярны следующие виды безинъекционных методик (некоторые из них уже давно известны в медицине, другие можно назвать относительно новыми):

Процедура
В чем суть?
Электропорация (гидромезотерапия) Современная разновидность электрофореза, при которой электрические импульсы открывают в коже аквапориновые каналы, чем максимально увеличивают проницаемость клеток эпидермиса и дермы, депонирование и поглощение ими активных ингредиентов мезококтейля
Криомезотерапия Сочетает в себе сразу три воздействия – холодом, электрическими волнами и активными сыворотками, что, помимо собственно транспортировки в кожу мезокомпонентов обеспечивает еще и заметный лифтинг
Лазерная мезотерапия Насыщение кожи биологически активными веществами выполняется посредством воздействия на нее инфракрасным лазером. Процедура дает двойной эффект – накопление в коже активных веществ, улучшение состояния эпидермиса и микроциркуляции в глубинных слоях кожи
Кислородная мезотерапия (оксигенотерапия, OXY-терапия) Клетки дермы насыщаются чистым кислородом, поданным струей под высоким давлением (кислородная «игла»), капсулы которого соединяются с молекулами компонентов мезококтейля, предварительно нанесенного на обрабатываемую область. Помимо действующих веществ сывороток, заметный положительный эффект оказывают и сами молекулы кислорода, улучшая тонус кожи, ее цвет, уменьшая пигментацию и насыщая влагой (см. также статью «Озонотерапия»)
Ионофорез Введение биологически активных препаратов под воздействием постоянного гальванического тока. Помимо транспортировки сывороток, ток оказывает тонизирующий эффект на кожу, укрепляет сосуды, улучшает местное кровообращение и обмен веществ
Ультрафонофорез Использование ультразвуковых колебаний для повышения проницаемости кожной мембраны
Магнитофорез Компоненты сывороток проникают в дерму под действием магнитных волн

Преимущества и недостатки безинъекционной мезотерапии

Основные плюсы неинвазивной методики происходят из ее меньшей, по сравнению с классической, травматичности:

  • Сохранение целостности кожного покрова, что гарантирует отсутствие после процедуры синяков, покраснений, отеков, долго рассасывающихся папул.
  • Сравнительная безболезненность процедуры, хотя некоторые аппаратные воздействия могут вызывать достаточно дискомфортные ощещения.
  • Сокращенный период реабилитации – всего 1-2,5 часа для полного восстановления эпидермиса. Безинъекционную мезотерапию вполне можно проводить накануне важных встреч или публичных мероприятий.
  • Безопасность: несмотря на все меры предосторожности, после первого прокола кожи по классической методике, игла шприца уже перестает быть стерильной и может служить средством переноса инфекций.

Что касается минусов, то специалисты сходятся во мнении, что у безинъекционной методики есть один главный недостаток – заметно сниженная эффективность. На практике это означает, что для достижения равного результата в курсе мезотерапии без уколов необходимо будет пройти большее количество сеансов, подкрепляя его более частыми профилактическими процедурами для закрепления и пролонгирования эффекта.

Фото до и после безинъекционной (OXY) мезотерапии:
оксимезотерапия без уколов, фото до и после курса процедур
фото до и после безинъекционной мезотерапии
фото до и после мезотерапии без уколов

Как проходит процедура

Вне зависимости от того, какой именно аппарат используется, мезотерапия без уколов проводится по следующей схеме:

  1. Тщательное очищение зоны коррекции от макияжа, остатков парфюмированных или других косметических средств. Желательно проведение подготовительных косметологических процедур, удаляющих остатки ороговевших клеток с поверхности кожи.
  2. Нанесение на проблемную зону уже готового коктейля или индивидуально подобранной смеси компонентов.
  3. Аппаратное воздействие на кожу на протяжении 20-30 минут.
  4. Нанесение специально подобранных финишных средств, закрепляющих эффект и успокаивающих кожу.

Для получения стойкого эффекта необходимо пройти курс из 10-15 процедур (в зависимости от поставленных целей и реакции организма на воздействие). В дальнейшем могут понадобиться поддерживающие сеансы с интервалом примерно в 1 месяц. Для получения более быстрого эффекта возможно сочетание традиционной и безинъекционной методик в рамках одного курса.

безинъекционная мезотерапия

На протяжении нескольких дней после процедуры не рекомендуется:

  • злоупотреблять алкогольными напитками и лекарствами – это может вызвать непредсказуемую реакцию;
  • загорать на пляже или в солярии, что может привести к пигментации кожи;
  • посещать баню или сауну, бассейн, активные спортивные тренировки – повышенные температуры и физические нагрузки способствуют ускоренному выведению из кожи внедренных веществ.

В этот период желательно снизить до минимума использование декоративной косметики и других наружных средств по уходу за кожей лица и тела в обработанных зонах. Также, необходимо исключить посещение косметологических и спа-процедур, ускоряющих местный обмен веществ и вывод токсинов из кожи.

Противопоказания

В число ограничений для проведения безинъекционной мезотерапии входят как традиционные, так и специфические:

  • Беременность и период кормления грудью
  • Воспалительные, инфекционные заболевания кожи в месте предполагаемой коррекции, дерматиты, экзема, а также любые нарушения целостности кожного покрова
  • Онкологические заболевания
  • Наличие у пациента кардио- и других электростимуляторов.
  • Желчекаменная болезнь (нередко в состав мезококтейлей входят желчегонные вещества)
  • Лихорадочные состояния
  • Индивидуальная непереносимость отдельных компонентов активных сывороток.
  • Индивидуальная непереносимость конкретного физиотерапевтического воздействия, например, гальванического тока или лазерного излучения.
  • Наличие биодерградируемых нитей или предварительно проведенная контурная пластика в зоне коррекции – воздействие некоторыми аппаратами может привести к их ускоренному распаду и выведению из организма.
  • Наличие золотых нитей или металлических имплантов в зоне коррекции.

Сколько стоит безинъекционная мезотерапия? Актуальные цены

Стоимость сеанса зависит от вида аппаратного воздействия и размера обрабатываемой зоны. Кроме того, как и в случае с уколами, имеет значение цель процедуры – в зависимости от нее подбирается препарат или составляется коктейль из нескольких активных веществ, определяется дозировка и т.п.

Средние цены за одну процедуру безинъекционной мезотерапии в Москве составляют от 3000 до 7000 рублей. При единовременной оплате курса из нескольких процедур почти всегда можно рассчитывать на скику в 10-25%. А вот экономить на квалификации специалиста нецелесообразно – это, конечно, не приведет к тем осложнениям, которыми чреваты уколы, но общая эффективность курса «благодаря» возможным неточностям в диагностике, подготовке и выполнении процедур существенно снизится.

Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Инстаграм @TecRussia.ru

Отзывы и комментарии

  • 17 август 2021, 20:40 Валя:
Инъекционная мне все же больше нравится. Хотя и от такого вида тоже эффект довольно ощутимый. Обе процедуры делала у одного косметолога, Бабаевой Л.С. В самый первый раз делала у нее инъекционную мезотерапию после операции абдоминопластика (я ранее оперировалась в той же клинике Госпиталь мира у Бакирханова). После этого еще возвращалась за мезотерапией на лицо уже и теперь это одна из моих самых любимых процедур
Такой вид мезотерапии мне посоветовала моя косметолог, Хрептик Марина Алексеевна. Курс фракционной мезотерапии по ее авторской методике буквально преобразил мою кожу. Спустя уже 8 сеансов исчезли расширенные поры, так раздражавшие меня уже много лет, кожа приобрела чудный оттенок
  • 12 октябрь 2020, 03:40 Анна:
Мне кажется, что эта безинъекционная мезотерапия какая-то сомнительная процедура, если от нее и есть результат, то очень кратковременный...да и вообще, как по мне, так от пилингов и шлифовки результат можно лучше получить, чем от этой мезотерапии) А можно вообще подойти к этому вопросу более серьезно и пройти курс липофилинга, например. Процедура очень стоящая, она запускает в коже все регенерационные процессы, кожа обновляется, омолаживается, расправляется...пигментные пятна уходят, сухость уходит, появляется здоровый румянец. Знаю всё это, так как сама делала липофилинг, так бы не советовала...и мне он очень помог омолодить кожу, а еще избавиться от растяжек. Еще знаю, что с помощью липофилинга даже лечат рубцы — пользы от этой процедуры бесконечно много)
Я делала липофилинг у Висаитовой Зулихан, ей я доверяю, на счет других специалистов ничего не могу сказать, да и не знаю никого, данную процедуру мало кто проводит. А если совместить какую-нибудь аппаратную процедуру с липофилингом, так вообще сногсшибательный результат получите)))
А я всегда очень боялась уколов, что уж говорить о классической мезо с уколами в лицо Страшный сон для меня. Но начитавшись о чудесном преображений кожи после мезотерапии, я не могла успокоиться, тоже хотела привести себя с порядок, а то ближе к 30 уже и морщинки стали появляться, и в целом состояние кожи лица хуже становилось. Поэтому для меня безинъекционная мезотерапия стала прекрасной альтернативой. Делала на аппарате дермадроп в клинике Seline курсом из 6 процедур, а после спустя месяца 3-4 для профилактики ходила раз в неделю тоже. Я в отличие от девушки, что ниже писала, эффект заметила сразу, кожа на самом деле преобразилась, мелкие недостатки пропали, морщинки сгладились. Может зависит всё-таки от аппарата на котором делают, а может и от самого косметолога, я у Рузгис М.В. делала, очень хорошая врач.
  • 4 сентябрь 2019, 07:14 Vera:
{text}
Цитата: Strada
У меня эффекта от безинъекционной мезо почти не было. А вот после классической процедуры просто класс. Кожа становится более упругой, коктейль проникает чуть глубже и поэтому и результат заметнее и долговременней. Буду повторять осенью обязательно. КолЮ только в SVSclinic у Екатерины, очень легкая рука у косметолога.

может быть кожа была и так довольно увлажнена, поэтому эффект не заметили? Эта процедура ведь как раз для тех случаев, когда когда не напитана и увлажнение не такое глубокое. Тоже доверяю только SVSclinic, проконсультируют там у специалистов по поводу безинъекционной мезо, будет ли у меня эффект.
  • 31 июль 2019, 16:09 Strada:
У меня эффекта от безинъекционной мезо почти не было. А вот после классической процедуры просто класс. Кожа становится более упругой, коктейль проникает чуть глубже и поэтому и результат заметнее и долговременней. Буду повторять осенью обязательно. КолЮ только в SVSclinic у Екатерины, очень легкая рука у косметолога.
  • 16 июнь 2017, 19:55 Эля:
У меня из-за того, что кожа лица сухая рано появились мимические морщины, кремами пользовалась, но от них я как поняла такого эффекта не стоит ждать. В начале года записалась к Рыбиной в Бест клиник на мезотерапию. Эффект мне понравился, кожа лица намного лучше стала. Я не жалею о потраченных деньгах, надо будет сделаю еще раз. Косметолог хороший оказался, сделала все аккуратно и безболезненно.
Я здесь недавно попробовала такую процедуру у знакомых, с аппаратом Airbrush, сыворотку нанесли воздушной кистью! Сыворотка сама на основе пептидов, родом из Южной Кореи, Lidore!
Мне понравилось, результат увидела уже после первой процедуры! вот ссылка в инста: lidore_me.russia
Цитата: Nastasija Matrosova
Lloriska, вы про мезо с помощью дермороллера?
На сайте фрау клиник есть небольшая статья про эту процедуру. Интересно, или это больно и как кожа выглядит сразу после сеансы такой мезотерапии.

Мезороллером не больно, просто покалывания, и тогда папул не видно, просто кожа чуть краснеет.
Делала и в фрау клиник, и в других косметологиях. Очень многое зависит и от коктейля для этой процедуры, чтобы косметолог правильно подобрал. Я лично эффект ощутимый заметила только после косметолога в фрау клиник, кожа здорово подтянулась после этого.
Lloriska, вы про мезо с помощью дермороллера?
На сайте фрау клиник есть небольшая статья про эту процедуру. Интересно, или это больно и как кожа выглядит сразу после сеансы такой мезотерапии.
Цитата: Lloriska
В фрау клиник появилась безыгольная мезотерапия. Хочется попробовать.
Может кто-то делал уже? Поделитесь отзывами.
По описанию эффекта, хочется записаться уже на завтра на процедуру.

У меня подруга записалась к Вищипановой на курс мезотерапии без инъекций. Посмотрим, какие будут результаты.
Но как я поняла, каких-то чудес от этой процедуры ждать не стоит. Кожа просто прийдет в тонус, станет более увлажненной. Мне интересно, или повлияет мезо на контур лица. Будет ли лифтинг эффет.
В фрау клиник появилась безыгольная мезотерапия. Хочется попробовать.
Может кто-то делал уже? Поделитесь отзывами.
По описанию эффекта, хочется записаться уже на завтра на процедуру.
Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен