Подробнее о клинике...
» » Зеркалин: помогает ли он от прыщей?

Зеркалин: помогает ли он от прыщей?

Обновлено: 27.02.2017
67 290

Принято считать, что угревая сыпь – это неприятность, характерная подросткового возраста. Однако, по наблюдению дерматологов, гнойничковые высыпания и черные точки (комедоны) с той же легкостью могут появиться и в 20, и в 30-40 лет. Естественно, каждый, кто сталкивается с этой проблемой, ищет эффективное средство, которое было бы доступно по цене, давало гарантированный результат и не имело бы побочных эффектов. И чтобы применять его можно было легко и быстро. А еще – чтобы оно не давало жирного блеска и хорошо впитывалось.

Казалось бы, слишком многого хотим, но такие препараты действительно есть. Об одном из них пойдет речь в нашем обзоре. Это Зеркалин – лосьон от прыщей, который уже довольно давно представлен на российском рынке и успел зарекомендовать себя с наилучшей стороны.

Как он действует и в каких случаях поможет? На что следует обратить внимание перед использованием, чтобы не навредить себе еще больше? Долго ли ждать результата и в какую сумму обойдется курс лечения? TecRussia.ru рассказывает обо всем по порядку:

Общая информация о препарате

Зеркалин  зарегистрирован Минздравом РФ как лекарственный препарат в 2011 году (удостоверение ЛП-000534 от 12.05.2011). Представляет собой бесцветный раствор с характерным запахом спирта. Выпускается в стеклянных флаконах-капельницах объемом 30 мл, упакованных в картонную коробку, где также находится инструкция по применению.

Разработчик и производитель – международная фармацевтическая компания Ядран Галенский Лабораторий (JGL), которая выпускает довольно широкий ассортимент разноплановой фармацевтики. В нашей стране из ее продукции наиболее известны такие препараты как Аква Марис, Риномарис, Акнекутан.

Состав Зеркалина

  • Основным действующим веществом препарата является антибиотик широкого спектра действия клиндамицин (1%), который хорошо справляется с большинством бактерий, обитающих на нашей коже. Но наиболее значимым его эффектом является способность целенаправленно подавлять жизнедеятельность микроорганизмов вида Пропионибактерия Акне (Propionibacterium acnes) – именно они активно растут и размножаются в протоках сальных желез, вызывая воспаление комедонов и превращение их из небольших бугорков на поверхности кожи в гнойники со всеми «вытекающими» последствиями.
  • В качестве вспомогательных компонентов в состав входят этиловый спирт и пропиленгликоль: они способствуют проникновению клиндамицина в более глубокие слои кожи.

Показания к применению

упаковка зеркалина

Основное назначение Зеркалина – борьба с проявлениями угревой болезни (различными видами прыщей). Он способен снять воспаление, ускорить заживление уже имеющихся высыпаний, предотвратить появления новых. Однако, важно понимать, что речь идет в основном о внешнем результате, который без комплексной терапии вряд ли сохранится надолго:

  • При наличии небольшого количества неинфицированных комедонов использовать препарат нецелесообразно. В этом случае достаточно будет грамотно подобранного ежедневного ухода с периодическим применением отшелушивающих средств.
  • Если же высыпания обильные, гнойных элементов много и они заживают с образованием пятен, необходимо в первую очередь устранить исходную причину появления прыщей – здесь имеет смысл обратиться к дерматологу или косметологу, специализирующемуся на лечении акне.

Следует отметить, что препарат можно использовать для снятия воспалений не только на лице, но и на теле. Например, на спине, где часто выскакивают целые россыпи прыщей, из-за которых открытое коктейльное платье уже никак не оденешь.

Как пользоваться Зеркалином?

Раствор наносится местно на проблемные участки, 2 раза в день, после тщательного очищения кожи. Делать это можно двумя способами:

  • Ватным диском. Основной вариант, который предлагает производитель. Хорош тем, что позволяет создать большую концентрацию препарата на поверхности кожи откуда он быстро добирается до устьев волосяных фолликулов, где и располагаются протоки сальных желез, подверженные воспалению. Правда, такой способ значительно увеличивает расход препарата, которого во флаконе всего 30 мл. Если обрабатывать дважды в день только на лицо, без шеи, спины и области декольте (а там тоже бывают прыщи), то одной упаковки не хватит даже на месяц. Чтобы сэкономить, вместо ваты можно наносить препарат на кожу подушечками пальцев. Благо, у флакона есть капельница, потому риска пролить лишнее нет никакого.
  • Ватной палочкой. Оптимальный метод для тех, у кого высыпаний немного. В этом случае «заливать» всю кожу не обязательно, достаточно 2 раза в день точечно обрабатывать те места, где начинает зреть гнойничок. Уже спустя 10-15 минут после нанесения можно пользоваться увлажняющим кремом и декоративной косметикой.
Фото резудльтатов 3-месячного курса Зеркалина:
Зеркалин – фото до и после

Важные особенности применения

При всей своей доступности, Зеркалин – отнюдь не безобидный препарат, который можно бесконтрольно применять абсолютно всем. Перед началом использования лучше посоветоваться с врачом, чтобы не усугубить ситуацию. На что стоит обратить внимание:

  • Зеркалин пересушивает кожу

Обезвоживание вызывают не только спирт и пропиленгликоль, но также и сам клиндамицин. Поэтому на время лечения необходимо будет озаботиться дополнительным увлажнением кожи – в противном случае она начинает краснеть, стягиваться и шелушиться, активно реагировать на перемены температуры и влажности воздуха.

Для того, чтобы избежать этих неприятностей, рекомендуется использовать «щадящие» средства для умывания (например, легкие пенки), подобрать уходовый крем-флюид с активным увлажняющим комплексом. В течение курса не стоит злоупотреблять скрабами и пилингами, так как любое грубое воздействие может спровоцировать усиленное образование кожного сала, что приведет к появлению жирного блеска лица и формированию все новых элементов сыпи.

  • Клиндамицин очень горький на вкус

Из-за этой неприятной особенности препарат не рекомендуется наносить на кожу в области рта. Попадание на губы и слизистую – напрямую или во время умывания лица водой – вызывает появление характерного привкуса. Не сказать, что это большая проблема, к тому же попадание незначительного количества раствора внутрь не вызывает неблагоприятных реакций, но стоит учитывать, что ту же горечь может затем почувствовать и другой человек при поцелуе.

Фото до и через 1,5 месяца после регулярного применения Зеркалина:
Результаты обработки прыщей Зеркалином
  • Имеется фармакологическая несовместимость с антибиотиками и ботулотоксином

Нельзя одновременно использовать Зеркалин и эритромицин (популярный антибиотик, который содержится в большом количестве средств для лечения различных инфекционных заболеваний). Эти два вещества взаимно блокируют полезные свойства друг друга, потому в лучшем случае вы не получите ни вреда, ни пользы.

Еще одна важная особенность клиндамицина – его способность усиливать действие миорелаксантов. К числу последних относятся, в частности, Ботокс и его аналоги – поэтому одновременное использование обоих препаратов может привести к передозировке, в результате которой на несколько месяцев может быть нарушена лицевая мимика (подробнее об этом см. статью «Осложнения и побочные эффекты Ботокса»).

Если вдруг в то время, пока в тканях находится уже введенный ботулотоксин – а это период порядка 4-6 месяцев после сеанса инъекций – начинают активно появляться прыщи, то перед применением Зеркалина необходимо посоветоваться со своим косметологом. То же самое следует сделать, если вам назначат клиндамицин или любой другой антибиотик из числа аминогликозидов внутрь по иным показаниям.

  • Зеркалин можно применять при беременности, однако он противопоказан кормящим

Мы уже привыкли считать, что беременной женщине ничего нельзя. А любой лекарственный препарат потенциально опасен для развивающегося плода. Зеркалин – одно из немногих исключений из этого правила, но здесь есть важный нюанс: медики не запрещают использовать его для лечения бактериального вагиноза на любом сроке (хотя, стоит отметить, что полноценных научных исследований на эту тему не проводилось), однако, если речь идет об угревой болезни, советуют все же воздержаться от применения. А в период рудного вскармливания с прыщами придется смириться в любом случае: считается, что раствор может проникнуть в грудное молоко и с ним попасть к ребенку.

Фото до и через 2 месяца после курса лечения Зеркалином:
Лечение прыщей Зеркалином – фото до и после

Противопоказания, осложнения, побочные эффекты

Как и в случае с любым другим лекарственным препаратом, в состав которого входят антибиотики, имеется ряд ситуаций, при которых применение Зеракалина запрещено, поскольку может оказать неблагоприятное воздействие на организм:

  • повышенная чувствительность организма (непереносимость) любого из веществ, входящих в состав препарата;
  • болезнь Крона, псевдомембранозный или язвенный колит в анамнезе;
  • возраст до 12 лет;
  • параллельный прием миорелаксантов;
  • весь период грудного вскармливания.

Серьезных осложнений при использовании лосьона не зафиксировано, а вот побочные эффекты случаются – в основном это та самая сухость и раздраженность кожи из за обезвоживания, о которой мы говорили выше. В отдельных случаях может дойти до стойкого покраснения и появления контактного дерматита – эти проблемы решаются увлажняющим уходом и/или временным отказом от использования раствора.

Почему эффект от Зеркалина может быть лишь временным?

Препарат великолепно справляется с воспаленными прыщами на коже, так как воспаление провоцируют активно размножающиеся бактерии. Однако, кроме бактерий есть еще несколько важных факторов, которые вызывают скопление кожного сала в устьях волосяных фолликулов с образованием комедонов. В том числе:

Зеркалин может бороться с бактериями, прекратить увеличение их количества и развитие воспалений. Но закрытые и открытые комедоны образовываться все равно будут, так как антибиотик никак не может повлиять на исходные причины угревой болезни, такие как чувствительность клеток к андрогенам или нарушения процесса отторжения отмерших клеток с поверхности кожи.

Применение лосьона может предотвратить переход открытого или закрытого комедона в гнойничок. Именно с этой целью и назначаются антибиотики локально. Но для полноценного избавлению от угревой болезни этого недостаточно. Об основных подходах к комплексному лечению акне, рекомендуемых ведущими столичными специалистами, можно почитать в материалах TecRussia.ru:

Сколько стоит Зеркалин? Актуальные цены, аналоги

Препарат можно купить как в стационарных, так и в интернет-аптеках, проблем с поставками и наличием не наблюдается. Средняя цена за стандартную 30 мл упаковку раствора Зеркалин составляет от 250 до 350 рублей. При достаточно экономном использовании ее хватит более, чем на месяц, хотя, согласно отзывам покупателей, для полноценного эффекта понадобится 2-3-месячный курс.

Существуют и другие средства на основе клиндамицина, которые обладают аналогичным действием, однако стоят они, как правило, дороже. Кроме того, некоторые из них, в частности достаточно дешевый Клиндовит, гораздо сложнее найти в продаже:

Аналог
Объем
Ориентировочная цена в аптеках, руб.
Далацин гель 30 мл 850-950
Клиндацин крем 20 г 350-400
Клиндовит гель 30 мл 250-300
Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Инстаграм @TecRussia.ru

Отзывы и комментарии

Единственный минус зеркалина в том, что у него горький вкус. И то если аккуратно наносить его в зоне губ, то в рот он не попадет и этот вкус даже не почувствуется. А в целом у него одни только плюсы.
Как стала зеркалином пользоваться даже глубокие комедоны стали проходить. Я уж не говорю о небольших прыщичках)
У меня очень чувствительная кожа и я очень боялась применять какие-либо средства. Но прыщи гады ползли и не собирались это прекращать делать. Решилась я только на Зеркалин, потому что врач уверял, что он подходит для чувствительной кожи и бояться нечего. И действительно, краснота спала практически сразу.Никаких побочек он не вызвал. Сами прыщи тоже сокращались в кол-ве.
  • 23 сентябрь 2018, 15:21 Катя:
Пару месяцев использования Зеркалина и я свою кожу не узнала! Реально очень крутое средство!
  • 14 сентябрь 2018, 13:49 Софа:
Против прыщей помогает Зеркалин. Там антибиотик в составе. Дает хороший антибактериальный эффект. Прыщи потихоньку начинают уходить.
Меня как-то во время отравления обсыпало очень сильно. Тогда спас Зеркалин от прыщей. Очень неожиданно для меня высыпания стали очень быстро уходить. Я и брату своему купила. А то он вечно прыщавый ходит.
Как не пыталась найти местный препарат от прыщей лучше, чем Зеркалин, понимаю, что более хорошего по всем параметрам нет. Так чтобы и эффективный и недорогой и удобно использовать и срок годности хороший. В общем Зеркалин выигрывает по большинству параметров!
Я купила Зеркалин по совету фармацевта. Хотя тогда планировала купить другой препарат. Меня переубедили) Через пару недель использования поняла, что не зря)) Я даже не ожидала, что он такой эффективный. И это с учетом довольно низкой стоимости.
Мне нравится Зеркалин . С ним прыщи быстрее всего сходят.
  • 22 декабрь 2017, 20:55 СВС:
Честно говоря я не верила в успех Зеркалина, но ПОМОГЛО!
2 недели назад начала использовать Зеркалин от прыщей. Мне он уже нравится! Быстро снял красноту, вроде даже высыпаний не так много стало!
  • 17 ноябрь 2017, 20:34 Тима:
Зеркалин вообще зачетный препарат от прыщей! Помогает почти при всех видах высыпаний! У меня даже гнойники с ним быстрее уходить стали!
Зеркалин в районе 300 р стоит. Очень приемлемая цена. Мне одного флакона хватило чтобы почистить лицо
Я и не думала, что Зеркалин так быстро помогает! Супер средство!
Мне Зеркалин понравился. Он легко наносится, не оставляет следов и не доставляет дискомфорта после нанесения. Да и в целом неплохой препарат от прыщей)
Врач прописал Зеркалин, хотя до этого я очень долгое время покупала Зинерит. Если честно снчала не очень хотелось переходить на другой препарат, но решила попробовать. К моему большому удивлению Зеркалин оказался гораздо эффективнее. Да и его удобнее наносить) Так что теперь только его беру)
  • 22 октябрь 2017, 20:29 Фаня:
Зеркалин идеально подходит тем, у кого прыщей немного. Его не обязательно наносить на всю поверхность кожи. Можно просто смочить в нем вытную палочку или тампон и нанести на каждый прыщичек. Очень удобно и эффективно))
  • 21 октябрь 2017, 12:05 Бета:
От гнойных прыщиков я избавилась с помощью раствора Зеркалин. Сейчас остались небольшие высыпания, но думаю и они вскоре пройдут)
Мне срочняком надо было избавиться от прыщей! Появились прямо перед важным событием. Помог раствор зеркалин. Конечно за три дня все высыпания не ушли, но значительно уменьшились
Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен