Подробнее о клинике...
» » Пластический хирург Глеб Тумаков: «Эндоскопическая ринопластика – моя ежедневная практика»

Пластический хирург Глеб Тумаков: «Эндоскопическая ринопластика – моя ежедневная практика»

Обновлено: 08.12.2014
18 924
Пластический хирург Тумаков Глеб Игоревич

В последнее время все чаще можно услышать про новый метод ринопластики – эндоскопически-ассистированный. В чем его главные отличия от привычной, «классической» пластики носа? Как проводится операция, к чему следует готовиться и на что обратить внимание пациенту? Об этом и многом другом TecRussia.ru с пристрастием расспрашивает Глеба Игоревича Тумакова, ведущего специалиста одной из самых известных московских клиник пластической хирургии «Фрау Клиник»:

Глеб Игоревич, когда Вы пришли в пластику и где набирались опыта?

– Оперирую с 2007 года, начал сразу после окончания клинической ординатуры. Более пяти лет я работал в команде с ведущими пластическими хирургами, профессионалами высочайшего мирового уровня – профессором Блохиным и доктором Вульфом. Работа с авторитетными специалистами отрасли, стажировка в лучших европейских клиниках, постоянное повышение квалификации позволили накопить необходимый опыт для успешной практики и выработать своё видение специальности.

Получается, в профессии вы уже семь лет! Какие операции проводите чаще всего?

– За эти годы успешно проведено более 1000 операций. В основном это ринопластика, увеличение груди, мастопексия, абдоминопластика, эндопротезирование голеней, блефаропластика, фейслифтинг, липосакция и интимная пластика. Более 700 женщин и мужчин доверили мне своё здоровье и красоту. И я рад, что оправдал их доверие.

Хирург Глеб Тумаков на операции

В клинике «Фрау Клиник» вы состоите в команде специалистов, которые проводят операции по эндоскопической пластике носа. Можете рассказать подробнее об этой методике?

– Эндоскопическая ринопластика – малоинвазивная эндоназальная коррекция формы и размеров носа, которая проводится под контролем высокоточного видео-эндоскопического оборудования. Сама методика была разработана на клинической базе кафедры пластической хирургии РНИМУ им. Пирогова профессором Вульфом И.А. и не имеет аналогов. На сегодняшний день эндоназальная ринопластика является самой малотравматичной методикой эстетической коррекции формы носа и не оставляет внешних послеоперационных рубцов.

Можно ли назвать эту методику прорывом в пластике носа?

– Для меня эндоскопическая ринопластика – уже не прорыв, а ежедневная практика. Преимуществ у нее действительно много, в первую очередь это возможность проводить сложнейшие коррекции носа без повреждения близлежащих тканей. А видео-эндоскопическая ассистенция позволяет пластическому хирургу выполнять все оперативные манипуляции без перехода к открытому способу.

Консультация перед эндоскопической пластикой носа

Кому и в каких случаях показана ринопластика?

– Если говорить о медицинских показаниях, то, в первую очередь, это затруднение носового дыхания, что может быть связано с различными изменениями будь то искривление носовой перегородки, гипертрофия носовых раковин и т.д. Прежде, чем проводить пластику носа, мы всегда направляем пациента на консультацию к ЛОР-у, это позволяет узнать «внутренний нос» и, следовательно, составить адекватный план операции.

Есть ли у вас какие-либо предпочтения в выборе хирургического оборудования?

– В нашей клинике мы отдаем предпочтение оборудованию Karl Storz – реальное изображение с камеры эндоскопа транслируется на внешний монитор, благодаря чему хирург может контролировать весь процесс оперативных манипуляций, не выполняя разрезов на коже.

Эндоскопическая ринопластика

Расскажите немного о нюансах подготовки к операции. Что нужно знать тем, кто захочет обратиться в вашу клинику?

– Здесь все очень индивидуально, все детали обсуждаются с хирургом во время консультации. Оговаривается объем вмешательства, очерчивается круг вопросов, касающихся непосредственно хода операции. При этом, я считаю, что не следует превращать консультацию в лекцию по анатомии! Лишняя «техническая» информация только отвлекает внимание пациента от по-настоящему важных деталей, не дает ему сконцентрироваться на более значимых вещах. Гораздо важнее – предоставить человеку возможность самостоятельно принять решение о проведении операции.

Многих волнуют вопросы, связанные с анестезией. Как правило, ринопластика проводится под общим наркозом. Бояться этого не стоит, так как «Фрау Клиник» на сегодняшний день является чуть ли не единственной сверхоснащенной (я бы даже сказал «сверхпереоснащенной») клиникой, в которой безопасность пациента – главный приоритет. Продолжительность самой операции зависит от ее объема, в среднем, это от 1 до 2 часов.

То есть, через 2 часа уже можно будет увидеть итоговый результат?

– Не через 2 часа и даже не через 2 месяца. Результат ринопластики можно будет здраво оценить только спустя полгода, а то и год.

Фото до и после эндоскопической пластики носа (хирург – Г.И. Тумаков):
Эндоскопическая ринопластика, фото до и после операции, пациентка 1
Эндоскопическая ринопластика, фото до и после операции, пациентка 2

Среди пластических хирургов пластика носа считается одной из наиболее сложных операций. Вы с этим согласны?

– Эндоскопическая ринопластика, действительно, требует от врача высокого профессионализма и многолетнего практического опыта. Форма и пропорции носа формируются еще во время внутриутробного развития, они неразрывно связаны с овалом лица, формой глаз, губ... В силу этого, любая малейшая коррекция формы носа влечет за собой кардинальное изменение внешности человека – в этом и заключается главный секрет ринопластики. И в этом же состоит ее главная опасность: доверяя свой нос неквалифицированному хирургу или обращаясь в малоизвестную клинику, пациент рискует не только своим здоровьем, но и гармоничностью своего лица. Не забывайте, что ринопластика меняет нос не только внутри, но и снаружи. Желаю Вам только положительных изменений и обретения гармонии – внешней и внутренней!

Фрау КлиникКлиника пластической хирургии «Фрау Клиник»:

• +7 (495) 688-92-83, +7 (495) 688-98-73
• Москва, ул. Гиляровского, д. 55, м. «Проспект Мира»
Отзывы и цены на услуги
Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Телеграм

Отзывы и комментарии

  • 10 январь 2015, 19:45 Яна:
Сейчас нахожусь в поиске хорошего ринопласта, читаю отзывы про Тумакова из разных источников, смотрю фотографии пациенток, нравятся мне его работы. Попробую записаться на консультацию.
Тоже являюсь пациенткой Глеба Игоревича, нос мой получился лучше, чем я ожидала уменьшили длину, убрали горбинку, если можно так сказать, теперь я стала человеком) Радует и свое отражение и фотографии, конечно знакомые заметили преображение, даже те, кто был изначально в курсе что я хочу делать ринопластику и отговаривал меня сказали, что так лучше, а это дорогого стоит.
Спасибо за замечательное интервью! Я оперировалась у Тумакова Глеба Игоревича и конечно очень интересно посмотреть как выглядит весь процесс со стороны и почитать про ринопластику. Очень понравился результат у девушки на втором фото, представляю как она довольна своим внешним видом. Меня мой носик тоже радует, каждый день смотрюсь в зеркало с удовольствием!
Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен