Акваликс (Aqualyx)

Обновлено: 05.07.2016
256 343

Современная эстетическая медицина находится в постоянном поиске новых методик, позволяющих стать быстрой и простой альтернативой пластическим операциям, в частности традиционно популярной липосакции.

Препарат Акваликс (Aqualyx) – это инновационный липолитик, который растворяет и выводит из организма жировые клетки, позволяя эффектно скорректировать фигуру с помощью всего нескольких инъекций.

Основным действующим веществом Акваликса является дезоксихолат натрия – полностью биосовместимая соль дезоксихолевой (желчной) кислоты, которую в нашем организме регулярно вырабатывает печень. В несколько меньшей концентрации она уже довольно давно используется для жиросжигающей мезотерапии, однако у новой методики есть существенные отличия:

  • особая гелеобразная структура препарата, которая позволяет гораздо точнее распределять его по подкожно-жировой клетчатке. Этим не только достигается более выраженный результат, но и снижается риск нежелательных побочных эффектов
  • при работе с Акваликсом используется принципиально иная («веерная») техника инъекций – интралипотерапия, в ходе которой делается гораздо меньшее количество уколов (буквально 2-3). При этом вещество распределяется равномернее и так же равномерно уничтожает лишний жир, благодаря чему поверхность кожи остается гладкой, без характерных бугорков.

Как работает Акваликс

Изначально дезоксихолат натрия находится в связанном виде и после попадания в организм высвобождается постепенно, в течение нескольких дней. Это позволяет использовать высокую концентрацию активного вещества без вреда для организма.

При контакте с жировыми клетками препарат довольно быстро разрушает их мембраны (примерно тот же эффект дает ультразвуковая липосакция – и, кстати, для усиления результата эти методики нередко совмещают в один общий курс). Далее в действие вступает лимфатическая система, которая выводит из организма собственно жир вместе с образовавшимися продуктами распада.

Показания

Как и другие липолитики, Акваликс не является препаратом для похудения. С его помощью невозможно избавиться от лишних килограммов: для этого гораздо лучше подойдут диеты, физические нагрузки или бариатрия.

Основное назначание интралипотерапии – борьба с «жировыми ловушками» и контурирование тела, поэтому для достижения оптимального результата вес пациента перед процедурой должен быть приближен к физиологической норме.

Корректировать можно практически любой участок тела – второй подбородок, шею, спину, живот, бедра и даже колени. Но есть обязательные условия:

  • толщина жировой складки должна составлять не менее 1,5 см, в противном случае дезоксихолат может повредить соседние ткани.
  • за одну процедуру допускается вводить не более 5 флаконов (40 мл) препарата. Впрочем, этого объема вполне достаточно для обработки даже самых объемных зон, например живота и бедер единовременно.

Как проходит процедура

Проводить инъекции Акваликса может только сертифицированный врач-косметолог или пластический хирург, прошедший обучение по работе с этим препаратом и методике интралипотерапии.

Сама процедура проходит быстро и сравнительно безболезненно. Пациенты описывают свои ощущения как вполне терпимое жжение и покалывание. По завершении может наблюдаться покраснение и отек в обработанной области, которые проходят в течение 1-3 дней, а также временная повышенная чувствительности или наоборот – онемение (в отдельных случаях сохраняются до 2 недель).

Количество процедур, необходимых для достижения выраженного эффекта, варьируется в зависимости от объема жировых излишков. Как правило, достаточно бывает 3 сеансов, но интервал между ними выдерживается значительно больший, чем в случае с другими инъекционными процедурами: порядка 20 дней. Это обусловлено тем, что препарат высвобождается постепенно и должен полностью «отработать» перед введением новой порции.

Фото до и после интралипотерапии Акваликс:
Препарат Акваликс – фото до и после
Интралипотерапия Акваликс – фото до и после
Препарат Акваликс – фото до и после
Интралипотерапия Акваликс – фото до и после

Серьезных послепроцедурных ограничений нет, но в течение 1-2 недель желательно воздержаться от загара и посещения сауны. Итоговый результат можно будет оценить через 2-3 недели после окончания курса – за это время все разрушенные жировые клетки будут выведены из организма. Дополнительно ускорить этот процесс можно с помощью специального компрессионного белья.

Что касается продолжительности полученного эффекта, то однозначного мнения на эту тему у специалистов пока что нет. В рекламных материалах производителя и некоторых клиник указывается, что, как и в случае с липосакцией, результат перманентный: разрушенные жировые клетки не восстанавливаются. Однако ряд практикующих специалистов, в т.ч. и отечественных, считают, что в ходе процедуры разрушаются не сами жировые клетки, а только их содержимое, которое, если не соблюдать диету и не поддерживать спортивную форму, вполне может постепенно «нарасти» снова.

Противопоказания к Акваликсу, осложнения и побочные эффекты

Общими противопоказаниями к препарату являются:

  • Беременность и период лактации
  • Острые и хронические заболевания (особенно печени и желчного пузыря, а также онкология)
  • Воспалительные процессы в планируемой зоне обработки
  • Заболевания кровеносной системы
  • Индивидуальная непереносимость препарата.

Кроме того, Акваликс не рекомендуется использовать на участках с большим количеством магистральных сосудов (например, кистях рук).

Что касается осложнений и побочных эффектов, то основным и самым неприятным из них является травмирование здоровых тканей при нарушении техники инъекций (дезоксихолат разрушает их точно так же, как и жировые клетки) – однако, этой неприятности легко избежать, ответственно подойдя к выбору специалиста для проведения процедуры.

Сколько стоит Акваликс? Актуальные цены

Стоимость процедуры зависит от требуемого количества препарата, которое во всех случаях будет кратным 8 мл, т.к. открытый флакон не подлежит повторному использованию. Как правило за одну процедуру используется 15-20 мл (2-3 флакона).

Средняя цена на Акваликс в Москве составляет 5-6 тыс. рублей за флакон, таким образом стандартный курс из 3 процедур обойдется в 30-55 тыс. рублей. Что интересно, в других городах цены тоже практически не отличаются от столичных.

Отзывы о препарате Акваликс

Мнения пациентов об эффективности процедуры в большинстве случаев положительные. Что интересно, отзывов об интралипотерапии в интернете гораздо больше, чем о других новинках, появившихся примерно в это же время, в частности – аппаратных методиках коррекции фигуры. Можно было бы заподозрить недобросовестную пиар-активность производителя и клиник, но объяснение видится в другом: полный курс Акваликса стоит заметно дешевле, чем курсы на новых косметологических аппаратах, поэтому опробовать его решилось гораздо большее количество пациенток. И большинство из них об этом нисколько не пожалели:

«Мне нужно было похудеть в области бедер. Такое похудение, если не ошибаюсь, называют «точечным». Прошла четыре процедуры Акваликса, за каждую процедуру мне делали по два укола. Оказывается, этот препарат не только растворяет подкожные жиры, он еще и выводит их из организма, или, правильнее сказать, способствует выведению растворенных жиров естественным путем. Точней объяснить не могу, потому что не специалист. Но это не суть, главное, что результатом я осталась полностью довольна! Прошло более трех месяцев с момента проведения процедур, жировые накопления не возвращаются. И, кроме того, появился новый стимул соблюдать диету – чтобы мои усилия и затраты не оказались напрасными» (Автор отзыва: Алина, г. Москва)

«Ругаю себя за то, что так запустилась после беременности. Сильно поправилась на бедрах, животе и ногах. Полгода посещала тренажерный зал, выматывалась с упражнениями почти до обморока. Но результатов почти не было. Тогда по совету друзей обратилась в клинику, чтобы проколоться Акваликсом. Правда о таком названии процедуры узнала уже позже, мне ее рекомендовали как интралипотерапию. Врачи в клинике сказали, что при таком телосложении, как у меня, физические упражнения для снижения веса не помогают, нужны только локальные инъекции. После процедур заметила результат, который однозначно понравился)) Но спорт тоже не бросила, стараюсь себя не запускать, чтобы лишний вес не возвратился на свои «обжитые» места» (Автор отзыва: Ольга, г. Санкт-Петербург).

«Почему так хвалятАкваликс – не понимаю. Я вот повелась на рекламу и по совету подруги прошла курс инъекций этим препаратом. Так в результате получила обратный эффект – вместо похудения поправилась на целых два кило. И, по впечатлениям, лишние килограммы «появились» как раз на бедрах, там где я хотела похудеть. Может мне препарат не подошел? Причем после каждого курса уколов я в течение 2-3 дней чувствовала неприятное жжение в тех местах» (Автор отзыва: Наталья, г. Саратов)

«Сразу скажу, я не сторонница диет – зачем изнурять ими свой организм, лишать кожу необходимых витаминов и минералов. Правда, и до липосакции еще не «дозрела», поэтому Акваликс оказался для меня настоящей находкой. Убирала себе жировую складку на подбородке, потом делала уколы в область бедер и под коленями. Очень довольна! Улучшения заметны уже на второй неделе после процедур» (Автор отзыва: Екатерина, г. Москва)

Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Инстаграм @TecRussia.ru

Отзывы и комментарии

Я не знаю, как у кого... Но я акваликс делала строго по рекомендации косметолога.
Была до этого на массажах, тоже проповала разные аппаратные процедуры и решили попробовать инъекции для ушек и для зоны над коленями. Именно эти зоны у меня вообще не хотели уходить, даже при общей относительной стройности.
Акваликс классный результат дает, спустя время видно, на сколько ножки стали стройнее.
Делала в фрау клиник у косметолога Надежды.
Цитата: Анастасия
Живу в Санкт-Петербурге. Делала акваликс 3 процедуры по 2 флакона на живот и бедра (ушки) Результат отличный! На бедрах было ощущение, как будто две ручки по бокам, все ушло! Я не просто довольна, я безумно счастлива, потому что упражнениями эти места не скорректируешь, я пробовала не один месяц! жировпя складка с живота тоже ушла, вот только мне живот больнее было чем бедра. Но мне врач в скинлазермед нравится, чувствуется что профи! Быстро все без колебаний, ни синяков, только небольшой отек, но в принципе, он не заметен, больше по ощущениям понимаешь, что он есть!

А в какой клинике вы делали?
  • 5 ноябрь 2015, 13:17 Леся:
Во время беременности набрала 20 кг, фигура стала просто ужас... Так как грудью не кормила, сразу купила годовой абонемент в спорт зал и начала ходить на LPG-массаж. Вес уходил очень медленно...За 3 месяца ушло только 8 кг, причем я сидела на жесткой диете, занималась 3 раза в неделю с тренером в спорт зале и плюс еще массаж. Решила поколоть Акваликс, хотя раньше всегда была против различных уколов... В общем, делала 2 процедуры по 3 флакона, закололи живот, бедра (ушки) и внутреннюю поверхность бедра. Больно не было, результат отличный!!!!! Осталось лишних только 4 кг!
Живу в Санкт-Петербурге. Делала акваликс 3 процедуры по 2 флакона на живот и бедра (ушки) Результат отличный! На бедрах было ощущение, как будто две ручки по бокам, все ушло! Я не просто довольна, я безумно счастлива, потому что упражнениями эти места не скорректируешь, я пробовала не один месяц! жировпя складка с живота тоже ушла, вот только мне живот больнее было чем бедра. Но мне врач в скинлазермед нравится, чувствуется что профи! Быстро все без колебаний, ни синяков, только небольшой отек, но в принципе, он не заметен, больше по ощущениям понимаешь, что он есть!
сделала процедуру ,больно не было,зато потом боль дала знать!! Покраснения и отек,боль при надавливании!!!! С кровати не встать,пишут что два дня так будет!!!! Я не страдаю ожирением ,но животик вырос и прослойка жира уже даже очень стала заметна!!! Вообщем один флакон ,компрессионное белье и вода ,много воды!!!! Напишу что будет через неделю)))
  • 19 ноябрь 2014, 14:24 Я:
Люди о чем вы говорите! Жрать меньше надо и спортом заниматься,а не колоть себе всякую ерунду! Вам расскажут как это все замечательно. За 30-50 тыс можно годовой абонемент купить в спорт зал и на массаж походить. Если ты ленивый,то и после уколов опять нажрешь эти сантиметры. Да и здоровье угробите.
Прошла 1 процедуру акваликса на живот в фрау клиник, результат есть, буду продолжать курс, на следующую процедуру пойду приблизительно через 20-25 дней, надо будет записаться. Отпишу еще после полного курса, пока что назначили 6 процедур.
Прошла 2 процедуры акваликс в фрау клиник. Зона - бедра и ягодицы. Самая проблемная для меня во все времена. Ещё не нравились валики над коленями, ножки портило жутко.
Две процедуры дали очень ощутимый эффеект. Вот честно, не ожидала. Очень скептически относилась к без операционным методикам липо, пока не увидела результат.
НО! Я соблюдаю минимальную диету и все также занимаюсь силовыми нагрузками в тренажерном зале. Т.е. акваликс стал очень сильным катализатором в приведении моих бедер и ягодиц в форму. До этих процедур формы были, мягко скажем, рыхлые. Сейчас кожа подтянулась, ножки постройнели.
Сразу скажу, что с диетами у меня проблемы. Не могу себя сильно ограничивать, поскольку от этого впадаю в уныние. Но лишние килограммы есть. Они сильно усложняют мою жизнь и портят отношения с мужем. К радикальным методам я была не готова, а вот интралипотерапия меня заинтересовала. В Гранд Клиник мне посоветовали проколоться Акваликсом. Локальные инъекции я стерпеть могу, да и в клинике все оказались очень аккуратными и обходительными, в особенности – Юлия Коляда. Процедуры дали эффект практически сразу. Теперь стараюсь кушать меньше, не хочется испортить такой результат!
я попробовала акваликс 2 недели назад. отёк и покраснение было только в области колена. я ещё делала уколы в области калена. верх ноги с внутренней части, бедро, верх ягодицы. результат в см проверила через неделю. в области колена ушло 4см, верх ноги и бёдра 2см, талия 3см, в области живота 5см. результатом ооооочень довольна. повторила ещё раз пару дней назад, ещё рано мерять.
Сделала я акваликс несколько недель назад, делала зону голифе, как раз по акции в Бьюти Тренд, мне понравилось, результат явно есть и заметен, планирую сделать еще 4 сеанса на живот)всем рекомендую!кстати отека особого не было да и к боли я не такая чувствительная, так что для меня процедура показалась комфортной)
Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен