Подробнее о клинике...
» » Биорепарация – уколы для омоложения и восстановления кожи

Биорепарация – уколы для омоложения и восстановления кожи

Обновлено: 20.02.2020
46 627

Чтобы составить достойную конкуренцию пластическим хирургам, косметологи много экспериментируют, постоянно совершенствуя свой арсенал. А самые удачные их находки быстро завоевывают популярность у пациентов.

Одной из таких новинок стала биорепарация – инъекционная процедура, с помощью которой можно добиться выраженного омоложения лица, а также справиться с большинством проблем, характерных для возрастной кожи.

Что именно делает эту методику и ее результаты столь особенными? Какие используются препараты и чем они лучше обычных филлеров или биоревитализантов? Что можно и чего нельзя делать после сеанса? Есть ли противопоказания и «побочки»? Читайте обо всем по порядку в подробном обзоре Tecrussia.ru:

Что такое биорепарация и по каким показаниям она проводится?

Это сравнительно новое направление инъекционной косметологии, ориентированное преимущественно на пациенток старше 35-40 лет. Считается, что в этом возрасте «уколы красоты» уже не столь эффективны и хороший результат дают только пластические операции. Отчасти это верно: избавиться от глубоких структурных морщин и выраженного птоза лица с помощью одной лишь гиалуронки или мезококтейлей не получится. Но есть и другая сторона вопроса: качество кожи. Общую обезвоженность, сосудистые звездочки, пигментные пятна и прочие последствия хроностарения невозможно скорректировать хирургическим путем. Зато их вполне реально убрать с помощью правильно подобранного курса инъекций.

Главные цели биорепарации – активное увлажнение кожи, борьба с возрастными дефектами, активизация процессов образования коллагена и эластина, а также восстановление собственной способности клеток к регенерации и омоложению. Задачи достаточно масштабные, поэтому препараты-биорепаранты имеют более сложный состав, чем гели на основе гиалуроновой кислоты, применяемые для биоревитализации и мезотерапии (обзор основных марок см. ниже). Процедура считается оптимальной в следующих случаях:

  • умеренные возрастные изменения лица: опущение тканей в области средней трети, изменение контура;
  • сильное обезвоживание кожи, которое привело к шелушению, появлению сеточки тонких морщин, сопровождается ощущением дискомфорта и стянутости;
  • пигментные пятна и другие видимые признаки фотостарения;
  • профилактика и терапия повреждений кожи перед/после травматичных косметологических процедур, пластических операций, а также поездок в жаркие страны;
  • целлюлит и жировые излишки (в этом случае чаще всего проводится в комплексе с инъекциями липолитиков);
  • некоторые другие кожные дефекты: расширенные поры, купероз, нездоровый цвет и т.п.

Биорепарация или биоревитализация? Что лучше и в чем отличия?

так проводятся инъекции биорепарантов

Эти две процедуры имеют много общего, поэтому их часто путают между собой и даже считают синонимами. На самом деле разница весьма существенная. Препараты-биоревитализанты состоят из чистой, нестабилизированной гиалуроновой кислоты. Она отлично подходит для увлажнения кожи, но никаких других значимых эффектов не оказывает и довольно быстро выводится из организма. Состав биорепарантов сложнее:

  • в дополнение к нестабилизированной ГК в них, как правило, также используется и частично стабилизированная, которая действует дольше и, помимо увлажнения, обеспечивает еще и небольшой лифтинг;
  • кроме того, присутствуют многочисленные дополнительные компоненты. В зависимости от марки средства это могут быть витамины, пептиды, антиоксиданты, факторы роста и др.
Критерии сравнения
Общее для обеих процедур
Дополнительные преимущества биорепарации
Цель Увлажнение кожи, восстановление ее упругости, подготовка к более травматичным аппаратным процедурам или пластическим операциям, активному УФ-излучению. Восстанавливает способность клеток к регенерации. Позволяет точечно работать с такими дефектами как пигментация, сосудистая сетка и т.п. Оказывает более выраженное и длительное воздействие на ткани.
Состав препаратов Гиалуроновая кислота (ГК) неживотного происхождения высокой степени очистки. Помимо ГК, биорепаранты содержат иные вещества, состав и дозировка которых выверены в лабораторных условиях и научно обоснованы. Соединение молекул гиалуроната с другими активными компонентами делает их менее подверженными воздействию гиалуронидазы, что позволяет получить пролонгированный эффект.
Механизм действия Попадая в ткани, ГК активно притягивает молекулы воды, а также способствует усиленной выработке коллагена и эластина, которые необходимы для поддержания упругости кожи. Дополнительные  биологически активные вещества в составе биорепарантов позволяют решать множество иных возрастных проблем.

Таким образом, биорепарация – более эффективная и многоцелевая процедура. Именно поэтому она ориентирована на старшую возрастную группу, в то время как биоревитализация лучше подойдет пациенткам в возрасте 25-35 лет, когда серьезных признаков старения кожи еще нет и переплачивать за ненужные дополнительные эффекты не имеет смысла.

Лучшие препараты для биорепарации

омолаживающие уколы в область вокруг глаз
Марка Состав Ожидаемые эффекты процедур*
Гиалрипайер биорепарант

В линейке 3 средства (с маркировкой 02, 04 и 08):

  • 02: ГК, лизин, пролин, глицин
  • 04: ГК, цистеин, глутатион
  • 08: ГК, L-карнитин
  • 02: Разглаживание морщин, помощь в коррекции рубцов и растяжек, общее повышение тонуса и упругости кожи, ее подготовка к пластическим операциям и некоторым косметологическим процедурам, таким как химические пилинги и микродермабразия.
  • 04: Лечение купероза (расширенных сосудов на лице), пигментных пятен, улучшение цвета кожи.
  • 08: Устранение излишков жировой ткани и лифтинг кожи, обвисшей после похудения или липолиза. Применяется как в области лица, так и по телу.
Мезовартон P199 ГК, синтетический пептид Wharton Jelly Peptide P199, аналогичный естественному пептиду человеческого эмбриона, комплексы аминокислот, витаминов, факторов роста и др. – всего более 50 компонентов. Устраняет широкий спектр возрастных проблем за счет увеличения в обработанной области количества стволовых клеток, которые, в свою очередь, дифференцируются в полноценные, биологически молодые клетки кожи.
Мезоксантин F199 ГК, Каротиноид F199 (экстракт морских водорослей), многочисленные вспомогательные компоненты Дает общий омолаживающий и восстанавливающий эффект, как правило используется в качестве аналога Мезовартона для молодых пациентов (25-40 лет) или в дополнение к нему для пациентов старше 40-ка.
Аквашайн

В линейке 2 средства:

  • Базовый: ГК, аминокислоты, несколько пептидов, 14 витаминов, 8 минералов.
  • BR: несколько измененная формула основного препарата, содержит дополнительные компоненты, способствующие устранению пигментации.
  • Базовый: cтимулирует синтез коллагена и эластина, защищает имеющиеся кожные волокна от разрушения, устраняет разноплановые дефекты (расширенные поры, излишнюю активность сальных желез, мелкие рубцовые образования).
  • BR: в дополнение к возможностям базового Аквашайна, снижает скорость образования меланина, что способствует устранению пигментации и общему улучшению цвета лица.
Теосиаль Реденсити ГК, аминокислоты, антиоксиданты, витамин B6, медь, цинк Стимулирует образование новых коллагеновых волокон, повышает способность тканей  к регенерации, защищает клетки кожи от свободных радикалов.
* помимо индивидуальных эффектов, все эти препараты за счет содержания большого количества низкомолекулярной гиалуроновой кислоты глубоко увлажняют кожу и способствуют устранению мелких морщин.

Как проводится процедура?

Первым шагом будет очная консультация у косметолога, на которой он осматривает кожу пациента, выявляет имеющиеся проблемы, подбирает оптимальный препарат и дозировку. Поскольку речь идет о многокомпонентных средствах, людям со склонностью к аллергии нелишним будет сделать предварительную кожную пробу, чтобы исключить вероятность нежелательных реакций организма во время инъекций (подробнее см. статью «Аллергия на гиалуроновую кислоту»).

  • Далее необходимо подготовиться к инъекциям: устранить все воспалительные элементы с кожи лица, если таковые имеются, пропить курс противовирусных препаратов для профилактики герпеса и примерно на неделю воздержаться от алкоголя и приема лекарств, разжижающих кровь, чтобы снизить риск появления крупных гематом;
  • Биорепарация проводится в условиях процедурного кабинета. Сеанс начинается с тщательного очищения кожи, затем на нее наносится обезболивающий крем и антисептик. В присутствии пациента косметолог вскрывает упаковку с препаратом и приступает к его введению.
  • В большинстве случаев биорепаранты вводятся папульной техникой, как и при биоревитализации, – множество проколов по всей обрабатываемой зоне лица, в каждый из которых ставится небольшое количество («депо») препарата.

Положительные изменения можно будет заметить уже в первые дни после процедуры – базовое действие гиалуроновой кислоты по заполнению объема, увлажнению и разглаживанию морщинок начинается почти сразу. Но реального преображения придется подождать: пройдет еще от одной до нескольких недель, прежде, чем все активные компоненты начнут работать в полную силу. Обычно для полноценного результата необходимо 3-6 сеансов, проводимых с интервалом порядка месяца, и все это время эффект будет постепенно нарастать.

Фото 1,2 – до и после биорепарации препаратами Мезовартон и Гиалрипайер:
биорепарация кожи лица Мезовартоном
до и после инъекций препарата Гиалрипайер

Что можно и чего нельзя делать после биорепарации? Нюансы ухода за кожей

Сразу по окончании инъекций пациент может вернуться к своим обычным делам, работе и т.п. Но надо учитывать, что на обколотом участке лица появятся характерные папулы в виде небольших шариков, а также отечность и, возможно, синячки. Поэтому желательно хотя бы 2-3 дня посидеть дома, пока эти следы не станут малозаметными (полностью они проходят примерно за неделю). Кроме того, для наилучшего эффекта от процедуры и для профилактики возможных «побочек» необходимо соблюдать несколько простых рекомендаций:

  • Для предотвращения занесения инфекции периодически смазывать ранки от уколов перекисью водорода или другим антисептиком, до полного их заживления.
  • Чтобы небольшие кровоподтеки из травмированных сосудов не превратились в объемные гематомы, сразу после процедуры следует ненадолго приложить к обработанной области холодный компресс, и еще несколько раз повторить этот шаг в ближайшие 1-3 суток.
  • Первые несколько дней крайне важно избегать теплового воздействия на область лица (сауна, баня, теплые компрессы и проч.)
  • Употреблять алкоголь после биорепарации нельзя минимум неделю: во-первых, спиртное расширяет сосуды и тем самым приводит к нарастанию отеков, а во-вторых – ускоряет кровоток, что приводит к преждевременному расщеплению и выводу из организма активных веществ. В результате конечный результат процедуры окажется менее выраженным.
  • Под запретом также массаж лица – он тоже излишне стимулирует кровообращение и не дает ГК и другим компонентам полноценно работать. Исключить это и другие механические воздействия на ткани следует на протяжении всего курса биорепарации и еще на 2-3 месяца после его окончания.
  • Если кожа склонна к образованию пигментных пятен в ответ на повреждение, то нелишним будет до полного ее заживления наносить солнцезащитный крем, даже в пасмурную погоду.
Фото 3 – лицо сразу после процедуры и через 2 дня. Видно, что следы от уколов быстро прошли:
кожа сразу и через 2 дня после биорепарации

Противопоказания, возможные осложнения и побочные эффекты

Проведение биорепарации придется как минимум отложить, а иногда и полностью отказаться от инъекций, при наличии следующих факторов:

  • онкологические заболевания;
  • эпилепсия в тех случаях, когда припадки не удается полностью купировать при помощи препаратов;
  • склонность к образованию гипертрофических и келоидных рубцов;
  • нарушение свертываемости и некоторые другие болезни крови;
  • острые инфекции, в том числе герпес или ОРВИ;
  • повышение температуры тела даже при отсутствии недомогания;
  • аутоиммунные заболевания.

Что касается осложнений и «побочек» после введения биорепарантов, их можно разделить на две группы. Первая – небольшие неприятности, избежать которых  практически невозможно: отеки, появление папул в местах уколов и гематомы. Они появляются у всех без исключения пациентов и, конечно, серьезно портят лицо, но здоровью в большинстве случаев не угрожают и относительно быстро проходят. Подробнее про них читайте в наших статьях:

Фото 4,5 – синяки и папулы на лице, ожидаемые последствия биорепарации:
гематомы после омолаживающих уколов
множественные папулы после биорепарации

Вторая группа – более опасные явления, которых в норме быть не должно. К ним относятся:

  • Аллергические реакции на какой либо из компонентов препарата. Наблюдаются редко, однако исключить их на 100% невозможно. В случае появления зуда, выраженного жжения и покраснения в местах уколов, процедуру прекращают, а пациентке назначают антигистаминные средства (см. также «Аллергия на гиалуроновую кислоту»).
  • Занесение инфекции и последующее воспаление обработанной области. Случается из-за недостаточной антисептической обработки кожи у косметолога или если пациентка грубо нарушит послепроцедурные рекомендации – например, сразу после уколов пойдет плавать в общественный бассейн. Лечится антибиотиками.
  • Появление рубчиков в местах проколов или фиброзных образований под кожей. Возможно у людей с изначальной предрасположенностью к формированию келоидов. Подобные инъекционные процедуры им изначально противопоказаны.
  • Сдавливание, а также частичная или полная закупорка кровеносных сосудов введенным препаратом. Последняя проявляется нарастающей в течение нескольких дней болью и выраженным изменением цвета кожи (либо побеление, либо покраснение – в зависимости от конкретного случая). Может стать причиной больших неприятностей, вплоть до некроза пораженного участка тканей. В этой ситуации препарат как можно быстрее выводят из организма с помощью гиалуронидазы.
  • Об этих и других рисках, а также способах их профилактики и лечения читайте в статье «Осложнения после контурной пластики».

Сколько стоит биорепарация? Актуальные цены

В целом, процедура обойдется недешево. Для нее используются уникальные многокомпонентные препараты, многие из которых содержат патентованные вещества, сложно получаемые экстракты и т.п. Кроме того, чтобы придумать действительно эффективную и сбалансированную формулу, необходима работа целых научных лабораторий, тщательно вымеряющих и долго тестирующих состав.

Препараты для биорепарации – средняя стоимость в Москве, руб.:
Гиалрипайер биорепарант 9.804
Мезовартон P199 16.989
Мезоксантин F199 16.152
Аквашайн 13.759
Теосиаль Реденсити 18.532
* все приведенные цены синхронизированы с базой прайс-листов TecRussia.ru и актуальны на текущую дату. 

Стоит также учитывать, что полный курс состоит из нескольких сеансов, поэтому в итоге вряд ли получится уложиться в сумму менее 50 тыс. рублей. Исключение составляет Гиалрепайер – это препарат российского производства, который реализуется по вполне демократичной стомости.

Мнение сециалиста:

Вищипанова Надежда ЛеонидовнаВищипанова Надежда Леонидовна

врач-косметолог клиники «Фрау Клиник», к.м.н.:

«Биорепарация – это инъекционная омолаживающая процедура. Обычно мы рекомендуем ее возрастным пациентам, с выраженными изменениями на коже, морщинами, пигментными пятнами, куперозом. В состав препаратов, помимо гиалуроновой кислоты, могут входить аминокислоты, пептидные и антиоксидантные комплексы. Как правило, мы используем Meso-Хanthin, Meso-Wharton, Teosyal Redensity, Neauvia. Курс планируется индивидуально, в зависимости от показаний. В среднем – от 3 до 5 сеансов, 1-2 раза в год».

Путилова Наталья ЮрьевнаПутилова Наталья Юрьевна

Врач-косметолог, к.м.н., клиника «Мон Блан»:

На сегодняшний день существует достаточно много препаратов для биорепарации: помимо эффекта увлажнения все они способствуют нормализации обменных процессов в тканях, лифтинг-эффекту. Процедура улучшает микроциркуляцию кожи и помогает в борьбе с ее воспалительными заболеваниями, позволяет устранить сухость, морщины, воспалительные элементы, рубцы от акне.

В чем отличия от биоревитализации? Результат последней – интенсивное увлажнение и восстановление водного баланса, а при биорепарации возможна еще и регуляция всех обменных процессов в тканях. Уже после первой процедуры значительно улучшается внешний вид кожи, однако, чтобы получить стабильный и длительный результат, необходимо пройти полный курс: 4-5 процедур каждые 2 недели. Такие курсы можно проводить 1-2 раза в год, в зависимости от показаний.

Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Телеграм

Отзывы и комментарии

Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен