Подробнее о клинике...
» » Мезотерапия или биоревитализация – что лучше и в чем отличия?

Мезотерапия или биоревитализация – что лучше и в чем отличия?

Обновлено: 21.10.2019
18 833
уколы красоты

Разнообразие омолаживающих инъекционных методик и препаратов нередко заставляет пациенток задуматься — что именно выбрать для оптимального результата? Больше всего вопросов вызывают мезотерапия и биоревитализация. Эти популярные процедуры во многом похожи, но отличаются и по составу препаратов, и по принципу действия, и по длительности эффекта, и по спектру решаемых проблем.

В чем именно различия, какой из вариантов лучше и эффективнее? Об этом желательно узнать еще до того, как отправиться к косметологу за порцией молодости и красоты, чтобы избежать разочарований и добиться именно того результата, о котором вы мечтали. TecRussia поможет подготовиться и сделать правильный выбор:

В чем принципиальная разница между мезотерапией и биоревитализацией?

На первый взгляд эти процедуры мало чем отличаются друг от друга — и в том, и в другом случае препарат вводится в средние слои кожи, чаще всего инъекционно. Пациенты, опробовавшие оба метода, говорят, что подготовка к манипуляциям и их проведение практически одинаковые, в том числе и по интенсивности болевых ощущений:

  • врач тщательно очищает кожу, обрабатывает ее антисептиком, чтобы исключить инфицирование;
  • на лицо наносят анестетик и разметку, по которой затем будут проводиться уколы;
  • специалист вводит нужный препарат в намеченные точки до образования на коже небольших папул (бугорков). Глубина прокола составляет 1-3 мм, в зависимости от решаемой проблемы;
  • по завершении на обработанный участок наносят противовоспалительный и успокаивающий крем.

Из за схожей схемы проведения некоторые косметологи даже называют биоревитализацию подвидом мезотерапии. Тем не менее, для пациента различия есть, и весьма существенные. В первую очередь это цели каждой из процедур:

  • Биоревитализация проводится для увлажнения кожи и общего улучшения ее внешнего вида. Лицо после нее выглядит посвежевшим и отдохнувшим, могут немного разгладиться мелкие морщинки. А вот более глубокие складки, а также прыщи, пятна любого происхождения, сосудистые «звездочки» и другие неэстетичные детали, к сожалению, никуда не денутся.
  • Мезотерапия предназначена для коррекции внутренних проблем нашей кожи: нарушений в работе сальных желез, сбоев в пигментации, слабых сосудистых стенок, темных кругов под глазами и многого другого: нужный препарат и протокол инъекций можно подобрать практически для любого подобного дефекта. Таким образом, эта процедура в большей степени лечебная, терапевтическая. Что касается эстетики, то у нездоровой кожи есть характерные внешние проявления (воспаления, покраснение, неровный рельеф и т.п.), которые по завершении курса уходят совсем или, как минимум, становятся гораздо менее выраженными. Однако, видимый эффект в части общего внешнего омоложения лица минимален — его может и вовсе не быть, если перед косметологом изначально не стояло такой задачи.
сеанс омолаживающих инъекций

Следующее по важности отличие — в том, что для каждой из процедур используются принципиально разные по составу препараты:

  • Для мезотерапии это особые смеси — т.н. «коктейли» из нескольких (а иногда и нескольких десятков) полезных ингредиентов: витаминов, минералов, гиалуроновой кислоты, пептидов, растительных экстрактов, необходимых коже аминокислот и др. Косметологи могут использовать готовые коктейли от производителей, либо смешивать их самостоятельно — правда, в последнем случае врач должен быть настоящим профи, чтобы избежать ошибок в выборе ингредиентов и их пропорциях.
  • Главный и единственный компонент препаратов для биоревитализации — гиалуроновая кислота (ГК). Весь эффект процедуры основан именно на действии ГК, которая глубоко увлажняет и питает кожу, способствует регенерации (обновлению) ее клеток, выработке нового коллагена и эластина.

Как следствие, различаются и количество процедур, необходимых для получения нужного эффекта, его продолжительность, а также интервал между сеансами в рамках курса:

Критерий сравнения
Мезотерапия
Биоревитализация
Состав препаратов Большое количество активных компонентов – витамины, гомеотпатия, минералы, лекарства. Именно они обеспечивают основной терапевтический результат. ГК используется часто, но далеко не всегда. Основой всегда будет гиалуроновая кислота. В классических перпаратах она же является единственным ингридиентом. Но в последнее время производители все чаще обогощают свои средства витаминами, аминокислотами, пептидами и т.п.
Как действует Абсолютно по-разному, в зависимости от состава коктейля Гиалуроновая кислота насыщает кожу влагой и заполняет морщины
Зоны применения Практически везде: все лицо, тело, и даже волосистая часть головы Лицо, кисти рук, область декольте
Тип и концентрация ГК Нестабилизированная, 0,5-1% Нестабилизированная. Как правило, не менее 1,5%
Длительность результата после курса 6-8 месяцев до 6 месяцев
Количество процедур в курсе 4-8 3-5
Интервал между сеансами 1 неделя 3 недели
Когда появляется эффект После полного курса Часто уже после 1-го сеанса

Какая из процедур лучше и эффективнее?

что лучше – мезотерапия или биоревитализация?

Именно такой вопрос обычно задают пациентки своим косметологам на первой консультации. Как мы уже разобрались, в каждом случае используются разные препараты, соответственно, их действие и общая целесообразность применения будут различаться в зависимости от того, какие именно кожные проблемы имеются у пациента:

Проблема
Мезотерапия
Биоревитализация
Угревая сыпь, расширенные поры, постакне Дает отличный эффект при правильно подобранном составе коктейля Может немного улучшить ситуацию за счет общего благотворного действия гиалуроновой кислоты, но кардинально ничего не поменяет
Неровный тон кожи Обе процедуры могут дать явные положительные изменения
Купероз и другие сосудистые дефекты Дает результат от умеренного до очень хорошего благодаря  ингредиентам, направленным на укрепление стенок сосудов Не применяется
Сухая, обезвоженная кожа; подготовка к загару и реабилитация после отпуска на солнце Применяется, но дает менее выраженный эффект, чем биоревитализация Оказывает отличное действие благодаря увлажняющим свойствам гиалуроновой кислоты. Считается идеальной профилактикой УФ-повреждений кожи
Жировые складки в области подбородка, скул, щёк Позволяет устранить небольшие излишки при помощи поверхностного введения специальных препаратов – липолитиков. Более крупные «залежи» требуют глубоких инъекций, проводимых по другой технике (интралипотерапия) Не применяется
Фотостарение Результат будет в основном у пациентов до 30 лет. Достигается за счет коктейлей с антиоксидантами. Эффективна в любом возрасте: запускает защитные и восстановительные механизмов для противодействия УФ-излучению, поддерживает водный баланс.
Средние и глубокие морщины, птоз век, проявление брылей, общая дряблость кожи Ни одна из процедур не подходит. Мезотерапия может немного улучшить тонус кожи за счет комплекса витаминов и минералов, нуклеиновых и аминокислот, а биоревитализация — за счет действия гиалуроновой кислоты, но это будут крайне незначительные изменения. Гораздо лучший результат в этом случае дадут филлеры, аппаратные лифтинги и/или пластические операции.
Необходимость восстановления кожи после травматичных аппаратных процедур или операций Имеет положительный результат, но биоревитализация подойдет лучше Дает отличный эффект благодаря стимуляции выработки коллагена, глубокому увлажнению и укреплению тканей

Возрастные нюансы

Еще одно различие между процедурами — возраст пациенток. Строгих рамок здесь нет, но, как правило, косметологи придерживаются такой позиции:

  • Девушкам до 30 лучше остановить свой выбор на мезотерапии. Гиалуроновая кислота у них пока что вырабатывается в нужных количествах естественным путем, и в дополнительной стимуляции этого процесса нет необходимости. Зато есть проблемы, которые способны изрядно подпортить молодую и цветущую кожу — акне, неровности, потемнения под глазами, покраснения и прочее. И мезотерапия с ее разнообразием спасительных коктейлей может устранить любое такое несовершенство.
  • Женщин постарше прыщики на лице, как правило, не беспокоят, у них задача посерьезее — остановить видимые признаки старения. А для этого нужно регулярно восполнять запасы гиалуроновой кислоты, которой наш организм с возрастом вырабатывает все меньше и меньше. Биоревитализация напитает кожу лица живительной влагой и активизирует процесс выработки коллагена и эластина, которые придадут ей упругость и на время остановят процесс увядания.

Таким образом, мезо-коктейли отлично подойдут девушкам в 25-30 лет, чтобы напитать кожу витаминами, придать ей сияния, выровнять цвет, избавиться от угрей. А биоревитализация идеальна для женщин после 30 и даже после 40 лет — в качестве средства от пересыхания и истончения кожи, а также общей профилактики ее старения. В еще более старшем возрасте (50+) процедура будет эффективна только в комплексе с другими омолаживающими методиками и/или пластическими операциями.

Фото 1 – до и после сеанса биоревитализации и РФ-лифтинга:
до и после уколов красоты
Фото 2 – результаты мезотерапии для устранения воспаленных элементов кожи:
мезотерапия против прыщей

Противопоказания и побочные эффекты – какая из методик безопаснее?

«Стоп-факторы», исключающие проведение инъекций, в обоих случаях одинаковые:

  • беременность и период грудного вскармливания;
  • нарушение процессов свертывания крови, а также прием препаратов, которые снижают свертывающую способность крови;
  • нарушение целостности кожных покровов в месте предполагаемого введения препарата (раны, гематомы и прочее);
  • бактериальные, грибковые и вирусные заболевания кожи в месте предполагаемых инъекций;
  • склонность к образованию келоидных рубцов;
  • аутоиммунные, аллергические реакции, атопический дерматит, псориаз.

Вместе с тем, есть несколько нюансов, которые отличают одну процедуру от другой:

  • Гиалуроновая кислота, используемая в современных биоревитализантах не содержит животных белков и прочих сторонних примесей, случаев аллергии на нее не зафиксировано. А вот многокомпонентные мезококтейли вполне могут спровоцировать нежелательные реакции организма при наличии у пациента соответствующей предрасположенности.
  • После сеанса биоревитализации возможно (хотя и крайне редко) возникновение уплотнений, рубцов, гипер- и гипопигментированных участков кожи в местах инъекций. Мезотерапия без применения гиалуроновой кислоты таких осложнений не дает.
  • В обоих случаях после уколов на коже образуются характерные папулы, но считатется, что после мезотерапии они рассасываются немного дольше.

В целом, если процедура — будь то «мезо» или «био» — проведена правильно (дезинфекция кожи, стерилизация инструментов, качество препарата, его верная дозировка и консистенция, правильная глубина инъекции, учет противопоказаний), никаких серьезных осложнений не возникнет. Вместе с тем, в обоих случаях следует готовиться к ряду неизбежных побочек, основная из них – вышеупомянутые папулы на лице, которые сохранятся в течение 2-3 дней минимум, а порой и порядка недели. 

Имея представление о нюансах, преимуществах и показаниях к мезотерапии и биоревитализации, вы можете примерно прикинуть, какая из процедур вам больше подойдет. Но только примерно, так как окончательное решение нужно принимать только при содействии профессионального врача-косметолога. Пусть специалист оценит состояние вашей кожи, выявит все имеющиеся проблемы и подберет безопасные и эффективные именно для вас методику и препараты. А вам останется только запастись терпением до окончания курса и наслаждаться своей свежей, сияющей и молодой кожей.

Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Телеграм

Отзывы и комментарии

Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен