Подробнее о клинике...
» » Мезотерапия и биоревитализация во время месячных: делать или отложить процедуру?

Мезотерапия и биоревитализация во время месячных: делать или отложить процедуру?

Обновлено: 30.07.2017
30 840
косметологические инъекции во время месячных

Плотный график работы, домашние хлопоты, непредвиденные обстоятельства. Все это приходится учитывать женщине для того, чтобы безболезненно для семьи и карьеры выкроить время на уход за собой. А еще в эту суматоху так и норовят вмешаться наши биологические ритмы.

Можно ли делать биоревитализацию или мезотерапию во время месячных? Мнения косметологов и их пациенток по этому поводу расходятся: одни полагают, что процедуры могут не дать нужного эффекта, другие пугают крупными гематомами и отеками, третьи настаивают, что никаких реальных оснований отказываться от желанных «уколов красоты» в данном случае нет. На чьей стороне правда и стоит ли бояться негативных последствий? TecRussia.ru разбирается в вопросе со всей тщательностью:

Как «критические дни» влияют на результат инъекций?

Незадолго до начала каждой очередной менструации у женщины существенно меняется концентрация половых гормонов в крови, что неизбежно сказывается на ее физическом и на эмоциональном состоянии:

  • настроение становится нестабильным, порой привычные вещи могут вызвать крайне бурную реакцию со стороны нервной системы;
  • появляется склонность придавать многим событиям и переживаниям излишне негативную окраску;
  • гораздо активнее протекают воспалительные процессы (кого из нас в этот период не обсыпало гнойничками?);
  • снижается болевой порог – возрастает чувствительность к внешним физическим воздействиям, а переносить их становится гораздо сложнее;
  • снижается свертываемость крови.

Вместе с тем, большинство обменных и иных значимых процессов в организме не претерпевают каких-либо заметных изменений. Поэтому с медицинской точки зрения базовые эффекты мезотерапевтических коктейлей, ботокса, филлеров, биоревитализантов и большинства других косметологических препаратов не зависят того, в какой из дней менструального цикла были сделаны уколы.

Физиологические особенности, на которые следует обратить внимание

мезотерапия лица

Некоторые специфические реакции нашего организма на гормональные изменения могут дополнительно осложнить проведение «уколов красоты»:

  • Ближе к месячным и в самом их начале изменяется болевая чувствительность. У некоторых женщин разница настолько сильная, что множественные уколы, проводимые при мезотерапии или биоревитализации, из просто дискомфортных превращаются в непереносимые – особенно если речь идет о работе с деликатными зонами вокруг глаз или возле губ. Кроме того, меняется и эмоциональная окраска болевых ощущений – в сторону более яркой и негативной. Справиться с таким двойным стрессом с помощью обычного крема-анестетика типа «Эмлы» уже не получится – нужны препараты, которые помимо обезболивающего компонента содержат умеренный транквилизатор – например, Темпалгин (продается в аптеках без рецепта врача).
  • У тех пациенток, кого о приближении менструаций «предупреждают» гнойные прыщики, могут появиться временные противопоказания к проведению процедуры, так как любые воспалительные процессы в мягких тканях лица могут стать потенциальным источником инфицирования участков внутрикожного и подкожного введения препарата.
  • Во время месячных изменяется способность крови к свертыванию – она становится более текучей, что создает риск формирования крупных гематом на лице. Безопасными будут только самые поверхностные внутрикожные инъекции. Все, что уходит глубже, с большой вероятностью травмирует сосуды. И если в обычные дни это не страшно, то в период менструации может привести к формированию разлитой синевы, которая затем несколько дней будет «цвести», постепенно сменяя оттенок на зеленоватый, коричневый и желтый. Впрочем, многие косметологи считают, что риски подобного развития событий невелики, поскольку свертываемость крови у здоровых женщин во время «критических дней» хоть и снижается, но все же остается в пределах физиологической нормы.
  • Перед месячными, когда тело активно накапливает воду, отеки в ответ на введение препаратов гиалуроновой кислоты могут быть более выраженными – даже если это не плотный филлер, а легкий биоревитализант или многокомпонентный мезококтейль. Однако, если у женщины изначально нет склонности к задержке жидкости в области лица, значительной разницы скорее всего не будет.

Какие выводы: можно или нельзя?

биоревитализация области под глазами

На практике большинство косметологов все же отговаривают своих пациенток от инъекционных процедур в период менструаций. Такой подход обусловлен двумя основными причинами:

  • Во-первых, как мы уже выяснили, субъективно переносить инъекции в мягкие ткани лица гораздо проще в начале или середине цикла, а не ближе к завершению.
  • Любые изменения в собственной внешности, пусть даже и временные – такие, как сохраняющиеся в течение нескольких дней папулы в местах введения препаратов, – женщина во время месячных может воспринять крайне болезненно. Если добавить к этому общую нестабильность нервной системы и склонность все видеть в черном свете (а именно этим и «славятся» критические дни), то реакция на результаты процедуры может быть и вовсе непредсказуемая. Намного проще работать с пациенткой, когда она отдохнувшая и спокойная.

Что делать, если записаться на «уколы красоты» в другое время не получается:

  • Намного безопаснее будет запланировать визит к косметологу не на первые дни месячных, а на 4-5-й или позже.
  • Необходимо убедиться, что у вас нет проблем со свертываемостью крови: даже небольшие отклонения, которые в норме не повлияют на результат, в период менструации могут усилиться и привести к появлению крупных стойких гематом.
  • Женщинам, склонным к отекам, стоит заранее подготовиться к тому, что в первые несколько дней лицо будет выглядеть страшновато. Существенно повлиять на ситуацию не получится, но максимум за неделю все должно прийти в норму.
  • Тем, кто уверен в собственной эмоциональной устойчивости, не боится боли и готов бросить вызов стрессу, можно смело планировать процедуру даже в первый день цикла: будет неприятно, но прямых медицинских противопоказаний к этому для здорового человека нет.
Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Телеграм

Отзывы и комментарии

Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен