Клиника-спа La Prairie

Обновлено: 17.09.2013
51 372
Клиника-спа La Prairie

Я давно не езжу ни в какие спа. Мне жалко тратить неделю жизни на балийский массаж, масляные обертывания, цветочные ванны и аюрведические мантры. После всего этого возвращаешься домой и через пару дней думаешь: а был ли отпуск?!

И к подарку мужа – неделе в знаменитой швейцарской клинике для богатых пенсионеров La Prairie – отнеслась спокойно: ну хорошо, что несколько дней с меня будут сдувать пылинки в месте, где поправляли здоровье Марлен Дитрих и Михаил Горбачев. В самолете из Москвы в Женеву представлялись картинки: роскошные залы, массажи под Моцарта, интерьеры в стиле Наполеона Третьего, глянцевые виды на озеро, ресторан – конечно же, мишленовский.

Поначалу все так и было: в аэропорту меня ждал «мерседес» с услужливым дедушкой, который поднес мне чемодан прямо до стойки клиники. Меня разместили в номере, неотличимом от люкса какого-нибудь «Георга Пятого» или «Принца Савойского», пригласили на ужин, достойный мишленовской звезды. И предупредили, что завтра с утра меня ждет программа на целый день.

Основная программа

Клиника-спа La Prairie

Она началась с медицинского осмотра, который проводит лечащий врач – в моем случае это был главный врач клиники доктор Эйни. У меня к нему были заранее заготовлены вопросы: часто болела голова, а в Москве никто не мог точно поставить диагноз, хотелось избавиться от гиперчувствительности кожи лица, пройти курс процедур для тела перед пляжным сезоном.

В ответ доктор объясняет мне идеологию La Prairie: «Мы делаем ставку на комплексный подход к вашему здоровью. Организм – единое целое, и ухаживать, не говоря уже о том, чтобы лечить, надо системно. Поэтому в ваше расписание по умолчанию входят анализы, ультразвук, кардиограмма. Я изучу их, проведу свой личный осмотр и решу, направить ли вас на дополнительное обследование к кардиологу или, скажем, неврологу. Если понадобится, проведем интенсивный курс лечения. Мы будем встречаться каждый день, и в конце вашего пребывания я составлю подробный отчет о состоянии вашего здоровья и напишу свои рекомендации».

Подход доктора Эйни меня приятно удивил: истории, когда люди с какой-то одной проблемой месяцами блуждают от врача к врачу, и никто не в силах им помочь, потому что каждый видит свой, узкий сегмент, в последнее время слышишь сплошь и рядом.

Выйдя от доктора, иду по кабинетам. Захожу и в спа-центр, и в зубную клинику, и к косметологу – все это входит в мой «пакет». Специалисты советуют мне, какие процедуры сделать – либо бесплатно, либо за отдельные деньги. Что приятно, никакой обязаловки: вы сами решаете, что выбрать, а что вам будет дешевле сделать в Москве (цены здесь высокие даже по европейским меркам).

Клиника-спа La Prairie

Врачи, а это лучшие специалисты Швейцарии, принимают здесь не пару часов, как часто бывает в гламурных спа, а целый день, с утра до вечера. Ведь одно из зданий La Prairie – самый настоящий госпиталь, рассчитанный не только на визитеров из-за рубежа, но и на самих швейцарцев, обращающихся сюда по страховке. Здесь можно получить любое лечение, сделать любую операцию, кроме разве что на открытом сердце.

Через пару часов доктор Эйни выносит приговор: здоровье в полном порядке, за исключением пониженного гемоглобина, поэтому он рекомендует сделать инъекцию; этим же вечером на час ложусь под капельницу. Головные боли, с его точки зрения, – обыкновенная мигрень, надо просто нормализовать режим работы и отдыха. Мышечный тонус в норме, но доктор вместе с тренером советуют увеличить ежедневную аэробную нагрузку. Записываюсь на косметические процедуры в только что отремонтированном спа-центре, а также решаю переставить пломбу и отбелить зубы. В Москве, с моим графиком, вся эта программа – от анализов до косметолога и зубного – растянулась бы на месяц, а тут я управилась за три дня.

Питание и отдых в La Prairie

Клиника-спа La Prairie

В первый же день меня навестил диетолог: я должна была выбрать программу питания. Склоняюсь в пользу диетической: в ней есть небольшое ограничение по калориям. Каждый день я помечаю свой вариант меню на завтра. Принцип прост – в любой из приемов пищи должен быть соблюден баланс: полпорции овощей, по четверти – белков и углеводов. Все это готовят и подают в ресторане, а завтрак приносят в постель.

Вопрос с аэробной нагрузкой тоже решаю без отлагательств: каждый день утром хожу в бассейн, а вечером по пешеходной дорожке вдоль Женевского озера гуляю до Монтрё – полчаса туда и столько же обратно. Заодно нахожу отель Palace, где постоянно жил Набоков. Вместе со мной гуляют и другие пациенты клиники. Некоторые уезжают на велосипедные прогулки: хотя бы в соседний Кларанс, по местам Стравинского.

Основной контингент – те, кому за сорок, но есть и молодежь: кто-то приехал сделать пластическую операцию, кто-то – восстановиться после спортивной травмы, кто-то – к гинекологу или другому специалисту.

Улетаю в Москву с подробным отчетом доктора Эйни и главным впечатлением: вместо привычного спа я попала в ультрасовременный медицинский центр. Здесь было все, чего ждешь от отдыха экстра-класса: культура, еда, роскошь. Но одновременно и последние достижения науки. Отличная инвестиция в свое здоровье!

//Мария Шувалова

Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Телеграм

Отзывы и комментарии

Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен