Подробнее о клинике...
» » Неудачная пластическая операция в Луганске: подключены суд и милиция

Неудачная пластическая операция в Луганске: подключены суд и милиция

Обновлено: 21.06.2013
9 875

30-летняя жительница Луганска Алена подала в суд на местный маммологический центр «Интер»: девушка намерена доказать, что специалисты отделения пластической хирургии нанесли непоправимый ущерб ее здоровью.

Неудачная пластическая операция в Луганске

Эта история началась более года назад. Алена обратилась в «Интер» с жалобами на воспалительный процесс, возникший после того, как ей было сделано увеличение груди гелем (кем и где – неизвестно). Хирурги клиники «почистили» девушке грудь, удалив скопившийся там гной, однако ее форма осталась заметно деформированной.

Чтобы исправить эту проблему, в декабре 2012 года Алена повторно обратилась в «Интер» с просьбой установить ей грудные импланты. Операция проводилась под общим наркозом и длилась несколько часов. Как рассказала позже девушка, сразу после пробуждения она почувствовала страшную боль – «как будто меня переехал грузовик и переломал мне все ребра». Хирург успокоил ее, заверив что в скором времени все пройдет.

Однако, даже спустя несколько месяцев Алена все еще вынуждена была принимать обезболивающие. Еще больший шок она испытала, осознав, что в итоге стало с грудью: импланты разделили ее на две части и просвечивали через кожу, образуя сероватого цвета бугры. А в субмаммарной складке, где проводился разрез, образовались широкие шрамы и непонятного происхождения следы, похожие на ожоги.

Неудачная пластическая операция в Луганске
Неудачная пластическая операция в Луганске
Неудачная пластическая операция в Луганске

Как рассказала девушка, в клинику она приходила почти каждый день на протяжении пяти месяцев после операции и слышала один и тот же ответ: «все будет хорошо, нужно только подождать». В надежде получить помощь от других специалистов, она запросила в «Интере» медицинскую выписку – и этот процесс растянулся еще на несколько месяцев, в течение которых хирург под разными предлогами избегал выдачи документа. Когда заветная бумага все же оказалась у Алены на руках, она с удивлением прочитала в ней, что «послеоперационный период протекает без особенностей».

Дальнейший осмотр в одной из киевских клиник показал, что имплант был размещен над мышцей, сильно сместился – и кожа груди в любой момент может лопнуть. Аналогичное заключение дали и в другой клинике, в Донецке. Однако, даже после этого «Интер» отказался признать свою вину:

Неудачная пластическая операция в Луганске
  • «Ошибки с медицинской точки зрения нет, – сообщил в интервью луганской новостной телекомпании директор клиники Павел Понькин. – Есть осложнения, но это не ошибка. От осложнений никто не застрахован». Он подчеркнул, что из-за ранее проведенного удаления геля операция по установке имплантов была изначально рискованной, о чем Алену неоднократно предупреждали.
Неудачная пластическая операция в Луганске
  • «Протез устанавливался под мышцу – это однозначно, – заявил главный врач «Интера» Герман Зверев. – Речь идет об индивидуальной реакции организма на операцию, но никакой угрозы здоровью нет. Это небольшой косметический дефект».

Пластический хирург, непосредственно проводивший операцию, от комментариев и вовсе воздержался. Причем, как выяснили адвокаты Алены, он не имеет лицензии на проведение подобных хирургических вмешательств и не указан среди врачей на сайте «Интера».

В настоящее время дело готовится к рассмотрению в суде. К установлению обстоятельств происшедшего подключилась и луганская милиция: заведено уголовное дело по ст. 140 Украинского УК («Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником»), проводится первичный опрос персонала клиники, назначена экспертиза.

Что касается дальнейшей судьбы Алениной груди, то без как минимум одной повторной операции ей не обойтись. Разумеется, ложиться под скальпель заново будет для нее не самым приятным вариантом, но другого выхода нет. «Киевский врач сказал, что попробует мне помочь, – рассказала девушка. – Правда, на этот раз никто не дает гарантий».

Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Телеграм

Отзывы и комментарии

Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен