Подробнее о клинике...
» » 14 вопросов, которые необходимо задать пластическому хирургу на консультации

14 вопросов, которые необходимо задать пластическому хирургу на консультации

Обновлено: 18.09.2013
48 168

Решившись на пластическую операцию, человек оказывается в самом начале пути к своей новой внешности. И именно в этот момент перед ним встает наиболее важная задача, которая определит успех всего мероприятия – выбор хирурга и клиники, которым можно доверить себя.

О ключевых вопросах, которые уже на начальном этапе помогут понять, подходит ли вам данный специалист или лучше будет продолжить поиски, рассказывает пластический хирург Валерий Георгиевич Якимец:

Валерий Якимец – о чем спрашивать хирурга на консультации

– Для того чтобы не ошибиться и сделать правильный выбор, от которого зависит не только ваша красота, но и здоровье, следует запомнить (а лучше распечатать и обязательно воспользоваться на консультации) некоторые моменты, о которых стоит непременно спросить хирурга.

За многолетнюю практику хирурги привыкли отвечать на самые разные вопросы пациентов, это является такой же частью их работы, как и проведение операций. Поэтому не стоит беспокоиться о том, что вы спрашиваете слишком много и отнимаете у хирурга время или о том, что ваши вопросы кажутся глупыми – запомните, хороший хирург обязан уделить пациенту то количество внимания, какое он требует и прояснить все без исключения нюансы, даже самые незначительные.

Все что нужно знать будущему пациенту перед пластической операцией можно условно разделить на несколько блоков:

  • рекомендации врача,
  • сама операция,
  • реабилитация после операции,
  • место проведения операции,
  • документация.

На мой взгляд, данная последовательность наиболее удобна для восприятия пациента и логична для специалиста.

Итак, начнем с рекомендаций хирурга:

Ниже представлены вопросы, c которых, по моему мнению, каждый пациент должен начинать общение с хирургом. Это позволит понять подходит ли вам специалист, его методики и взгляды, а также поможет избежать неудачного развития событий, когда пациент остается недоволен результатами, так как понимания не было достигнуто, и хирург сделал то, что посчитал нужным, не приняв во внимание пожелания пациента:

  1. Каким хирург видит решение вашей проблемы? В идеале вам будет предложено несколько вариантов: к примеру, если вы обратились с просьбой омоложения лица, хирург может вам предложить как малоинвазивные методики (нити), так и серьезное хирургическое вмешательство.
  2. Какие результаты он может прогнозировать? И может ли? Конечно, хирург видит как будет выглядеть лицо, но обещать что-либо в хирургии довольно рискованное занятие. И отдельный плюс можно поставить хирургу, если он честно вас об этом предупредит.
  3. Понадобится ли повторное вмешательство (вообще или со временем)? В случае утвердительного ответа, сколько этапов вам предстоит? Крайне важно изначально понимать, на что вы идете, а не узнавать об этом постепенно.
  4. Видит ли хирург альтернативные варианты решения вашей проблемы? Если да, то какие? Если нет, то почему?

Идем далее – сама операция:

  1. Попросите хирурга описать вам методику проведения операции или, если их несколько, и вы делаете целый комплекс, всех операций в отдельности. Конечно, половину вы не поймете, термины, которыми будет сыпать хирург, вам ничего не скажут, но вы будете уверены, что человек, которому вы собираетесь доверить себя с уважением относиться к вам, к вашему интересу, к вашим деньгам.
  2. Обязательно попросите хирурга показать фотографии пациентов, с похожими на вашу ситуациями, до и после операций. Именно наглядный пример, скорее всего, убедит вас решиться на операцию или отказаться от нее вовсе.

Реабилитационный период:

Наиболее интересующие всех пациентов вопросы о периоде реабилитации также стоит поднять уже на первой консультации:

  1. Как долго вам необходимо будет провести в клинике после операции? Как часто вам необходимо будет приезжать на перевязки и контрольные визиты к доктору? Если вы приехали из другого города, рассчитайте дни пребывания крайне тщательно, т.к. в начальный послеоперационный период крайне важно находиться под наблюдением лечащего врача.
  2. Как будет проходить ваша реабилитация? Какие реабилитационные процедуры вам необходимо будет выполнять? Пациент должен четко осознавать, сколько времени он проведет в клинике, когда сможет выйти на улицу и на работу. Подобные знания облегчают жизнь и хирургу, и пациенту – нет выдуманных, неоправданных ожиданий.
  3. Какие осложнения возможны после оперативного вмешательства, рекомендованного вам? После многих пластических операций вполне вероятны такие ощущения как потеря чувствительности или наоборот усиление чувствительности некоторых зон. После круговой подтяжки лица возможно локальное выпадение волос, которое со временем, конечно, пройдет. Возможно длительное сохранение отеков или развитие гематом. Все вышеперечисленные осложнения носят временный характер, однако пациент должен знать на что он идет, хирург обязан рассказать пациенту все, что может произойти. Повторюсь, это хирургия.

Организационные вопросы:

После того, как вы подняли все интересующие вас вопросы непосредственно о самой операции, стоит обратить внимание на организационные моменты, такие как место проведения операции и документация. Обязательно задайте своему хирургу следующие вопросы:

  1. Каким образом оснащена клиника, в которой вы собираетесь оперироваться: есть ли в ней реанимационный блок и палаты интенсивной терапии?
  2. Какое предоперационное обследование вам предстоит? В случае ответа о том, что необходимо сдать лишь пару анализов, советую насторожиться и заняться дальнейшим поиском клиники для проведения операции.
  3. Есть ли у хирурга разрешение на проведение подобной операции? Сертификат пластического хирурга вам обязаны предоставить по первому требованию.
  4. Есть ли у клиники лицензия? Вам обязаны предоставить ее по первому требованию. У клиники должна быть лицензия, в которой указано что подобные вашей операции возможны к проведению. Рекомендую всегда спрашивать лицензию у клиник, расположенных не на базе крупных больниц. Это ваша безопасность.
  5. Какие сопровождающие операцию документы предоставляются пациенту? Договор, приложения к договору, оплаченный счет, информационное согласие на наркоз и оперативное вмешательство – эти документы должны быть у пациента на руках.

Данные вопросы помогут вам не попасть впросак при выборе пластического хирурга и клиники и максимально четко представить все, что вам предстоит до, во время и после проведения операции.

Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Телеграм

Отзывы и комментарии

Здравствуйте. У меня вопрос по коррекции и минимизации рубца. Меня интересуют физиотерапевтические методы. Какой из современных методов физиотерапии против рубцов сейчас наиболее безопасный и эффективный. Знаю, что есть такие методы: ультрафонофорез, фонофорез, электрофорез, ионофорез, микротоковая терапия, гальванофорез. Что будет лучше применить против свежего рубца на лице. После снятия операционных швов прошло уже 30 дней. На данный момент у меня формируется линейный нормотрофический рубец длиной около 1 см. К какой физиотерапевтической процедуре лучше прибегнуть?
  • 1 июль 2015, 22:41 ян:
эс ли у человека рак горла. и киста на желутке но кисту удалили но он похудел на 10 кг. а рак от даёт уже в голову. но ему да всего этого на значили операцыю но сказали пока не выличишь кисту то мы делать её не будим но щас операцыю на кисту зделали то чего можно дать от этого скажити пожалуста

только скорей эсли можно
  • 25 сентябрь 2013, 14:24 маша:
ух ты,как все понятно!спасибо!
Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен