Подробнее о клинике...
» » Филлеры и Ботокс в возрасте 20-30 лет: хорошо или плохо?

Филлеры и Ботокс в возрасте 20-30 лет: хорошо или плохо?

Обновлено: 17.02.2017
16 978
Филлеры и Ботокс в возрасте 25-30 лет

Недавно на столичном званом ужине, героем которого был французский косметолог Жан-Луи Себа, к гуру подошла одна светская красавица. И поинтересовалась, куда и что ей в свои двадцать пять колоть, чтобы навсегда остаться молодой? Ботокс? Филлеры? Витаминные коктейли? «Вам в ближайшие пять лет точно ничего, – ответил доктор. – А там приходите, посмотрим».

Таких, как эта девушка, в Штатах называют «косметологическими девственницами» – и считают исчезающим видом. Американское общество эстетической пластической хирургии сообщает, что пациенток в возрасте от восемнадцати до тридцати четырех лет, которые обращаются в клиники за нехирургическими омолаживающими методиками, еще пять лет назад было всего пять процентов, а сейчас уже двадцать. «Девушки рано начинают делать карьеру, – объясняет доктор Фредерик Брандт из Лос-Анджелеса. – Поэтому им удобнее раз в полгода делать инъекции, чем каждую неделю ходить к косметологу на массажи и маски».

Наблюдение Брандта верно не только для Америки, но и для России. Главный врач клиники «ВаллексМ», доктор медицинских наук Елена Губанова говорит, что за последние десять лет молодых пациенток стало вдвое больше. Да я и сама вижу: две мои подруги, которым нет и тридцати, регулярно закалывают лоб ботоксом – в профилактических целях. Еще одна знакомая, ей двадцать три, постоянно делает инъекции гиалуроновой кислоты под глаза, чтобы избавиться от темных кругов.

Хорошо это или плохо – колоться в столь юном возрасте? «Это нормально! – говорит Елена Губанова. – Главное, не бросаться на все иглы подряд, а решать конкретную проблему. Если вас беспокоит гиперактивная мимика, от которой начинают закладываться морщинки на лбу и переносице, почему не сделать инъекции?» Тем более что в последние год-полтора в косметологии произошла революция: появились препараты, разработанные специально для тех, кому двадцать-тридцать лет!

Какие инъекционные препараты можно использовать в 20-30 лет?

Филлеры и Ботокс в возрасте 25-30 лет
  • Таков, к примеру, филлер на основе гиалуроновой кислоты Juvederm Volbella от компании Allergan, придумавшей ботокс. «Он идеален для выравнивания первых неглубоких морщин, которые появляются как раз когда вам около двадцати пяти, – говорит врач клиники «Время красоты», кандидат медицинских наук Екатерина Лучина. – Вводят этот филлер не так, как обычные препараты, а в поверхностный слой дермы, поэтому после процедуры нет отеков». Еще один плюс «Волбеллы» – он содержит лидокаин, а значит, болевые ощущения сведены к минимуму.
  • Многие марки стали выпускать препараты для молодых девушек с приставками soft, light, refresh в названиях – скажем, филлер на основе гиалуроновой кислоты Lip Refresh, буквально призывающий освежить губы, а не увеличить их. Его представила швейцарская компания Restylane – законодательница мод в инъекциях. Пластичный и жидкий, препарат разгладит и увлажнит губы, сохранит их текстуру и цвет на годы. Причем для этого достаточно совсем маленького количества и всего одной процедуры раз в полгода.
  • А вот с ботоксом другая история. «Чем вы старше, тем меньше доза вам нужна. В молодости мышцы находятся в большем тонусе, а с годами расслабляются, – говорит доктор Брандт. – Я только «за», если молодая пациентка просит колоть ей ботокс. Логика простая: если вы не будете мять платье, вам и не придется его гладить. Если вы не будете морщить лоб, то морщины на нем не появятся.
  • Кроме «молодежных» инъекций, появились и специальные аппараты для юных девушек, доставляющие гиалуроновую кислоту и витаминные коктейли в глубокие слои кожи без уколов, а с помощью струи воды, вакуума и сильного давления – процедур, правда, понадобится не одна, а две-три. Таков немецкий Affinite, который уже применяют врачи в московских клиниках Freshskin и IqBeauty, а также в клинике казанского spa-отеля Luciano.

«Порекомендовать заочно конкретную процедуру молодой девушке сложно – важно сначала изучить кожную структуру, поговорить с пациентом, собрать анамнез», – заключает Екатерина Лучина. В общем, сделать все то, что делал Жан-Луи Себа на званом ужине в Москве. Кстати говоря, светская красавица последовала его совету и по-прежнему выглядит отлично.

//Маргарита Королева

Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Инстаграм @TecRussia.ru

Отзывы и комментарии

Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен