Право на молодость

Обновлено: 28.11.2013
9 275
Виктор Иванович Кущенко

«Если не можешь изменить обстоятельства, измени отношение к ним» – эта мудрость справедлива, когда мы бессильны перед реальностью. Ну а если у нас есть выбор? Например, заметив следы увядания на лице, можно заняться аутотренингом, повторяя как мантру призыв «стареть достойно».

А можно всю эту энергию и усилия направить в более конструктивное русло: с помощью пластической хирургии избавиться от глубоких морщин, скорректировать контур лица и вновь радоваться своему отражению в зеркале.

О наиболее эффективных омолаживающих методиках и правильном подходе к ним рассказывает Виктор Иванович Кущенко – кандидат медицинских наук, пластический хирург клиники «Скандинавия»:

Персональный путь к красоте

– Действительно, современные технологии омолаживающих операций предоставили каждому человеку очень значимое право самому выбирать, как он хочет выглядеть. При этом объективные показания к эстетической операции зависят не только от количества прожитых лет, но и от генетики и от образа жизни. Субъективные – от социальной активности, отношения к себе и восприятия своей внешности. Коррекция возрастных изменений позволяет восстановить гармонию между внешним видом и внутренним самоощущением человека, возвращает ему уверенность в себе.

Объем хирургического вмешательства и конкретные методики в каждом случае определяются в зависимости от индивидуальных особенностей и показаний к операции, а также от личных ожиданий пациента. Именно возможность предложить персонально разработанный комплекс омолаживающих хирургических методик – залог блестяще выполненной операции. Поэтому так важно, чтобы хирург владел всем арсеналом проверенных и успешно зарекомендовавших себя техник.

Взгляд без грусти

пластика век

– Первый индикатор возраста, на который прежде всего обращают внимание пациенты, – зона вокруг глаз. Нежная кожа теряет эластичность и растягивается, нависающая складка в области верхних век придает лицу почти скорбное выражение.

Еще одна эстетическая проблема – жировые грыжи и избыток кожи в области нижних век. Причем врожденные жировые грыжи проявляются даже у молодых людей, а приобретенные возникают из-за того, что с возрастом круговая мышца глаза ослабевает, глазное яблоко опускается, и орбитальный жир начинает «выпячиваться».

Верхняя и нижняя блефаропластика успешно устраняет эти внешние недостатки. Более того, современные тенденции в пластической хирургии предлагают не удалять жировые грыжи век полностью, а перераспределять их или удалять частично.

А в некоторых случаях даже используется техника бесшовной – трансконъюнктивальной блефаропластики, позволяющая проводить разрез по конъюнктиве (слизистой оболочке нижнего века) и через такой «внутренний» доступ удалять или перераспределять жировые грыжи. После операции даже нет необходимости в наложении швов: слизистая и так хорошо и быстро восстанавливается.

Что предпочитают мужчины?

Пластические операции для мужчин

Блефаропластика делает взгляд открытым, стирая с лица выражение угрюмости и печали, убирает «мешки» под глазами. Эффект действительно получается весьма убедительный. Но важно понимать, что при более выраженных возрастных изменениях устранение локальной проблемы не обеспечит гармоничный результат. В определенных случаях впечатляющий эффект даст лишь комбинация методик: например, пластика нижних век, устраняющая грыжи, липофилинг, позволяющий заполнить слезные борозды, и эндоскопический лифтинг верхней трети лица.

Кстати, эндоскопический фэйслифтинг дает очень хорошие результаты: пациент избавляется от складок на лбу и между бровями, от нависающей складки в области верхних век, брови приподнимаются, взгляд становится более доброжелательным.

Ключевое преимущество эндоскопических техник заключается именно в том, что они позволяют добиться хорошего эффекта при минимальных рубцах. И именно поэтому данной технике часто отдают предпочтение мужчины: послеоперационные рубцы в этом случае не будут заметны, даже если у пациента нет длинных и очень густых волос.

Секрет успеха – в гармонии

подтяжка лица

– Но я не случайно подчеркнул, что залог успеха – в индивидуально подобранных методиках: как и любая медицинская технология, эндоскопический фэйслифтинг показан не всем. Например, при выраженном избытке кожи или жировых отложений на лице я не рекомендую делать частичный лифтинг лица, корректируя лишь «самую проблемную зону», потому что таким образом не удастся получить полноценный и, главное, гармоничный результат.

  • При значительных возрастных изменениях убедительный и долгосрочный омолаживающий эффект гарантирует лишь расширенная круговая подтяжка со SMAS техникой. Одновременный лифтинг всех зон лица и шеи позволяет избавиться от глубоких носогубных складок, значительных морщин и сильного гравитационного птоза.
  • Секрет такой эффективности в том, что SMAS-лифтинг затрагивает не только кожу, но и плотные ткани, лежащие глубоко под ней. А поскольку гармоничное омоложение подразумевает и создание четкого, красивого контура шеи и подбородка, то лифтинг при определенных показаниях сочетается с платизмопластикой (ушиванием мышц шеи).

Безусловно, такие варианты подразумевают более трудоемкое и более объемное хирургическое вмешательство, однако не стоит этого опасаться. Технологии отработаны, послеоперационная реабилитация помогает достаточно быстро вернуться к активной жизни, а гармоничный результат, способный обеспечить убедительное внешнее омоложение на 10–15 лет, действительно стоит затраченных усилий!

Но кроме устранения возрастных изменений и долгосрочного эффекта к омолаживающим операциям сегодня предъявляется еще одно требование: лицо не должно выглядеть «прооперированным». И речь идет не только о незаметных рубцах, но и о сохранении индивидуальных черт лица пациента. Хорошо выполненная омолаживающая операция не меняет лицо человека – она просто делает его значительно моложе.

Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Инстаграм @TecRussia.ru

Отзывы и комментарии

Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен