Подробнее о клинике...
» » Не жалея живота: правда и мифы об абдоминопластике и липосакции

Не жалея живота: правда и мифы об абдоминопластике и липосакции

Обновлено: 30.05.2014
18 239
Пластический хирург Игорь Белый, клиника Оттимо

Противостояние таким беспощадным противникам как лишний вес и недостатки фигуры выматывает даже опытных бойцов. Нет-нет, да и случится помечтать – как было бы здорово заснуть с привычными складками на животе, а через пару часов проснуться легкой, стройной и подтянутой! Доктор медицинский наук, профессор, пластический хирург Игорь Анатольевич Белый развеивает мифы о хирургических процедурах, позволяющих привести в порядок область живота и рассказывает о том, почему липосакция не поможет в борьбе с лишними килограммами:

Игорь Анатольевич, есть ли выбор методов у человека, решившего раз и навсегда разобраться с проблемной зоной – животом?

– Отталкиваться стоит не от методов, а от конкретной проблемы. Внешний вид области живота зависит от таких факторов, как особенности строения мышечного каркаса, особенности распределения подкожно-жировой клетчатки, характер, специфика и тонус самой кожи – все эти условия и будут влиять на выбор процедуры.

Как правило, эстетический вид живота можно восстановить с помощью абдоминопластики, причем тип операции будет зависеть от характера и степени выраженности проблемы. Так, в ситуации, когда кожа достаточно упруга, но мышечный каркас растянут, применяются, так называемые, лапароскопические операции, которые считаются наименее травматическими.

Правда, несмотря на то, что такие процедуры направлены на восстановление мышечной стенки живота и проводятся с применением нескольких небольших разрезов и проколов, восстановительный период достаточно длителен. Я имею в виду, конечно, не то, как быстро человек сможет выйти на работу, а то, как быстро он решится показаться на пляже – произойдет это примерно через 3-4 месяца, которые требуются для усадки кожи, восстановления ее гладкости.

После процедуры кесарева сечения, когда с мышцей все в порядке, но существует растяжение кожи, а также нависание кожи над рубцом, часто применяется операция под названием миниабдоминопластика. Она решает сразу несколько проблем – опускает ниже рубец, оставшийся после кесарева, убирает растянутую кожу. Кроме того, такую процедуру можно совместить с небольшой липосакцией, после чего животик становится абсолютно ровным.

Очень важно повторить, что пациент не может самостоятельно определить, какая операция ему требуется. К сожалению, пожелания пациентов не всегда совпадают с возможностями доктора.

Фото до и после абдоминопластики – пластический хирург Игорь Белый, клиника Оттимо

А какая операция назначается в совсем серьезных случаях?

– Говоря о серьезных случаях, когда присутствует расползание мышечного каркаса и избыточное количество подкожной клетчатки, применяется полноценная абдоминопластика. Эта процедура подразумевает под собой удаление достаточно объемного участка подкожно-жировой клетчатки кожи. После операции пациент получает гладкий живот и достаточно длинный шов, который, если нет склонности к гипертрофическим рубцам, побледнеет через 4-6 месяцев и станет похож на микроскопическую бледную ниточку. Кстати, абдоминопластику часто совмещают с липосакцией поясницы – это не усложняет процедуру, зато позволяет получить более рельефную талию.

Так сложилось, что липосакция – операция «на слуху». Но что же она из себя представляет?

– Это локальное удаление подкожно-жировой клетчатки из какой-то области. То есть нужно четко понимать что липосакция – это не способ борьбы с лишним весом, а способ коррекции фигуры, который может сделать боковой контур более красивым и изящным.

А есть ли смысл прибегать к таким хирургическим вмешательствам девушкам, которые еще только мечтают стать мамами? И если да – то за какой срок до планируемой беременности?

– Что касается липосакции, здесь никаких проблем нет – она не влияет на мышцы. А вот по поводу абдоминопластики я бы десять раз подумал, ведь во время беременности мышцы и кожа вновь неминуемо растянутся, а значит впоследствии операцию придется делать повторно.

Какие еще противопоказания могут быть к процедуре?

– Случаются ситуации, когда врачи отказывают пациенту в проведении абдоминопластики. Причем противопоказанием может быть не только состояние здоровья, но и чрезмерное ожирение. В этом случае, пациент сначала направляется к докторам, которые занимаются коррекцией веса – от диетологов и спортивных врачей, до специалистов по операциям по коррекции объема желудка.

Тот или иной вид абдоминопластики можно назначать только после стабилизации веса – во многом еще и потому, что после того, как лишние килограммы сброшены, может оказаться, что пациент не нуждается в масштабной операции, так как ткани сели прочно и пропорционально. Может случиться даже так, что после того, как человек привел себя в порядок, хирургическое вмешательство вообще не требуется, но такое бывает редко.

Фото до и после абдоминопластики – пластический хирург Игорь Белый, клиника Оттимо

Насколько рискованна и сложна такая операция, как абдоминопластика?

– Отвечу так: никакая операция, даже простое пломбирование зуба, не обходится без рисков, но ни одна клиника, ни один квалифицированный доктор не является врагом пациента. Перед каждой операцией проводится обязательное медицинское обследование, сдаются все анализы и если выявляется хоть малейшее отклонение – операция назначена не будет. Здоровье всегда на первом месте.

В итоге после операции живот сразу становится плоским и подтянутым, или придется продолжить совершенствование мышц в спортзале?

– Не просто можно, но и нужно, правда начинать физические процедуры стоит только после разрешения доктора и не раньше, чем через три недели после операции. Понятно, что речь здесь идет о щадящих физиопроцедурах и массажах под контролем врача-физиотерапевта.

Абдоминопластикой и липосакцией все не заканчивается – хоть объем и ушел, но, например, дней через 10 после операции живот выглядит далеко не идеально, его поверхность не ровная, что связано с формированием спаечного процесса. Сам по себе этот процесс завершится через 3 месяца, но небольшие, осторожные нагрузки могут его существенно ускорить. При отсутствии индивидуальных противопоказаний и при желании, через полтора-два месяца можно постепенно возвращаться к привычным нагрузкам в фитнес-клубе.

Пластический хирург Баков Вадим Сергеевич

Телеграм

Отзывы и комментарии

Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен