Подробнее о клинике...
» » 5 главных мифов о маммопластике: комментирует Валерий Якимец

5 главных мифов о маммопластике: комментирует Валерий Якимец

Обновлено: 06.11.2014
26 152
Валерий Якимец

Увеличение груди является сегодня одной из самых популярных эстетических операций – и при этом довольно остро ощущается недостаток объективной информации о различных ее нюансах и особенностях, что, в свою очередь, провоцирует появление различных заблуждений мифов. С какими вопросами пациентов ежедневно сталкиваются на консультациях специалисты, выполняющие данную операцию? Наиболее распространенные мифы о маммопластке комментирует пластический хирург Валерий Григорьевич Якимец:

«Правда ли, что грудные импланты вызывают онкологию?»

– Вопрос, наиболее часто задаваемый мне на консультациях по маммопластике. Еще ни одно из многочисленных клинических исследований не доказало, что наличие имплантов провоцирует онкологические или какие-либо другие заболевания. Безопасность современных эндопротезов доказана независимыми компаниями по контролю качества медицинских препаратов. Это миф.

«После увеличения груди ей нельзя кормить ребенка»

– Многие женщины после установки имплантов благополучно кормят новорожденных. Результаты современных исследований показывают, что содержание силикона в грудном молоке у женщин, перенесших эту операцию, не отличается от его содержания в молоке женщин, никогда в жизни не обращавшихся к пластическому хирургу. Однако в некоторых случаях установка импланта молочной железы может отрицательно повлиять на возможность кормления грудью, что наиболее вероятно при выполнении периареолярного разреза.

К счастью, на данный момент существуют и другие способы выполнения операции. Один из них – эндоскопический (подмышечный доступ), при котором имплант располагается под большой грудной мышцей и молочная железа во время проведения хирургических манипуляций даже не затрагивается, таким образом, операция никоим образом не скажется на лактации. Именно поэтому в своей практике я предпочитаю эндоскопический способ увеличения груди.

Фото до и после эндоскопического увеличения груди, хирург В.Г.Якимец:
эндоскопическая пластика груди, хирург Валерий Якимец – фото до и после операции
до и после эндоскопической пластики груди

«Импланты ограничивают свободу передвижения и активного образа жизни»

(Можно летать на самолете, заниматься подводным плаванием и т.п.? Вообще существует ли возможность того, что имплант лопнет?)

– Миллионы женщин, которым были установлены импланты, занимаются подводным плаванием, прыгают с парашютом и летают на самолетах. Единственное, что может произойти в подобных ситуациях (на основании исследований, проведенных компанией-изготовителем имплантов Clovermed) – это незначительное расширение или сокращение оболочки эндопротеза, что приводит к появлению мелких пузырьков воздуха внутри него. Но это кратковременный эффект, который самоустраняется в течение 24-48 часов. Это абсолютно безопасно и никаким образом не влияет на состояние изделия или его обладательницы. Поэтому говорить о каком-либо «ограничении свободы» не приходится.

«Импланты устанавливаются один раз и на всю жизнь»

– Это миф, а, иногда, к сожалению, и рекламный ход хирургов или клиник. Компании-изготовители, с которыми работает большинство хирургов, дают пожизненную гарантию на свою продукцию – в этом плане беспокоиться о качестве не стоит, она прослужат Вам довольно долго. Однако ткани человеческого тела имеют свойство растягиваться под силой земного притяжения и предотвратить это, к сожалению, невозможно.

Фото до и после увеличения груди с коррекцией птоза, хирург В.Г.Якимец:
Фото до и после увеличения груди с коррекцией птоза
Птоз с увеличением груди, хирург В.Якимец – фото до и после операции

Соответственно, спустя 10-15 лет после первой операции рекомендуется замена импланта, ведь обвисшую за это время дополнительную кожу вокруг эндопротеза нужно «заполнить».

Естественно, данное вмешательство производится исключительно по желанию женщины, если ее все устраивает, и показаний для операции нет, она будет и дальше ходить с ранее установленными имплантами, абсолютно не беспокоясь о своем здоровье.

«После маммопластики произойдет потеря чувствительности груди»

– Временное изменение чувствительности действительно возможно, причем в разных случаях может наблюдаться как ее возрастание, так и снижение, как в области ареолы, так и всей груди в целом. Но, так как в большинстве случаев я выполняю эндоскопическое увеличение груди из подмышечного доступа, при котором молочная железа не затрагивается, мои пациентки крайне редко жалуются на данные явления. В любом случае, как правило, чувствительность груди возвращается в течение полугода после проведения операции.

Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Телеграм

Отзывы и комментарии

Можно смотреть бесконечно. У меня ровно такие же сиси после кормления. Только я хочу еще одного ребеночка и, если правильно начиталась, лучше все-таки сначала откормить, а потом делать. Или все-таки уже недать второго дитя и делать? Что посоветуете сиси потом не отвиснут. А то операция не из дешевых - 307.000руб у дока.
Здравствуйте. 7 месяцев назад увеличила грудь при помощи силиконовых имплантов. До сих пор беспокоит боль в области сосков. Что бы это могло значить?
Самый лучший хирург!!!
Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен