Подробнее о клинике...
» » Увеличение груди – фоторепортаж из операционной доктора Файзуллина

Увеличение груди – фоторепортаж из операционной доктора Файзуллина

Обновлено: 31.08.2015
13 610
Тагир Ришатович Файзуллин

Больше всего операций по увеличению груди приходится на осень. А значит именно сейчас многие из наших читательниц задумываются о пластике и начинают поиск информации, перерывая интернет. И хотя на эту тему уже немало написано, представления многих девушек о том, что именно ждет их в ходе установки имплантов весьма расплывчаты. Специально для TecRussia.ru доцент кафедры одного из ведущих государственных центров подготовки пластических хирургов, практикующий хирург клиники DoctorPlastic, к.м.н. Тагир Ришатович Файзуллин согласился рассказать и показать как на самом деле проходит операция по увеличению груди:

Если Вы хотите увеличить грудь, первый шаг – консультация пластического хирурга. Доктор расскажет Вам все нюансы, ответит на вопросы, поможет определиться с желаемым размером и подберет подходящие импланты. Затем нужно будет сдать анализы и пройти обследование, чтобы убедиться в том, что у Вас нет противопоказаний к операции. Если все будет в порядке, операция может быть назначена примерно через неделю после первой консультации.

В день операции

Обычно пациентки приезжают в клинику утром. В «день икс» нельзя ни есть, ни пить (а накануне придется ограничиться легким ужином). Первым делом Вас ждет беседа с анестезиологом, затем стандартная проверка давления, премедикация и финальная предоперационная встреча с Вашим пластическим хирургом. Важный этап подготовки – разметка! Делают ее в положении стоя: специальным фломастером доктор нарисует контуры, по которым чуть позже будут размещаться импланты.

Затем сестра проводит Вас в операционную и уложит на стол. Через установленный на руке внутривенный катетер будет сделана премедикация. Если до этого Вы волновались, то теперь почувствуете себя очень спокойной и расслабленной, а потом Вам просто очень захочется спать… Обычно мои знакомые рассказывают о своих операциях именно так: последнее что помню – зашла в операционную, легла и уснула. Проснулась, как мне показалось, через пять минут. Уже в палате, с грудью в специальном компрессионном белье.

Что же произойдет в операционной после того, как Вы уснете?

Анестезиолог клиники DoctorPlastic Пендеров
Анестезиолог клиники DoctorPlastic Федор Николаевич Пендеров и его аппаратура

Сначала над Вами будет «колдовать» анестезиолог. Во сне Вы даже не почувствуете, как Вас подключат к сложным аппаратам контроля жизненных функций, установят дыхательную трубку, проверят давление, ритм сердцебиения и дыхания. Если все параметры в норме, к делу приступает хирург.

Пациентка перед операцией увеличения груди
Пациентка перед операцией увеличения груди

Доступ – место, где делают разрез, через который устанавливается грудной имплант – согласуется с пациенткой заранее, во время первой консультации. Чаще всего его проводят по границе ареолы. После операции шов в этом месте будет почти незаметным, а послеоперационный рубчик – совсем тонким.

этап инфильтрации
Этап инфильтрации.

Перед тем как сделать первый разрез пластический хирург «обкалывает» зону операции, вводя специальный препарат. Это позволяет легче провести отслойку тканей и дополнительно обезболивает ткани в зоне операции. А сразу после нанесения разреза, доктор тщательно обрабатывает все мелкие сосуды и капиляры коагулятором, поэтому крови в дальнейшем практически нет.

Затем проводится отслойка тканей молочной железы. Вы наверное слышали, что во время увеличения груди молочные железы не разрезают, а отодвигают, чтобы не повредить ткани. Поэтому после операции можно кормить ребенка так, будто у Вас и нет никаких имплантов.

Этап формирования кармана
Этап формирования «кармана»

Грудной имплант устанавливается не под кожу и даже не под молочную железу, а еще глубже – под большую грудную мышцу. При таком способе установки его контуры не только не видны, но и не определяются на ощупь. Чтобы установить эндопротез данным способом необходимо сделать еще один небольшой разрез – на грудной мышце. После этого снова устраняется любое, даже самое минимальное кровотечение (коагулируются все кровоточащие сосуды).

гемостаз кармана
Тщательный гемостаз «кармана»

Полость, в которую устанавливают имплант (так называемый «карман») хирург формирует уже без разрезов, аккуратно отслаивая ткани руками. Вот тут-то и нужна разметка – все манипуляции проводятся строго по нарисованной на груди пациентки «выкройке».

Формирование кармана
Формирование «кармана»

Ну вот, одна грудь готова к установке импланта. В подготовленную полость вводят тампоны со специальным кровоостанавливающим и дезинфицирующим препаратом, а доктор Файзуллин тем временем переходит к работе над другой грудью.

этап доступа
Этап доступа

Следующий шаг – установка имплантов. Каждый эндопротез находится в индивидуальной стерильной упаковке, снабженной паспортом и голографической наклейкой. После операции паспорт вручается пациентке вместе с пожизненной гарантией.

стерильная упаковка с грудным имплантом
Так выглядит стерильная упаковка с грудным имплантом

Импланты вскрывают и заливают дезинфицирующим раствором. Из сформированного кармана извлекают тампоны и еще раз проверяют не кровит ли какой-нибудь сосудик. Затем начинается собственно установка. Сначала даже не вериться, что через такой маленький разрез можно вообще что-то просунуть. Но Тагир Ришатович знает свое дело, и имплант быстро занимает предназначенное для него место.

установка грудных имплантов
Установка грудных имплантов

Когда оба эндопротеза установлены, остается только ушить разрезы! Это очень важный этап. От того как умело и аккуратно будут наложены швы зависит, насколько тоненькими и незаметными получаться послеоперационные рубчики. Работа очень тонкая. Сначала ушиваются глубокие ткани.

Доктор Файзулин накладывает швы
Доктор Файзулин накладывает швы

И только потом шов накладывается на кожу. После этого, хирургическая сестра приводит новую грудь пациентки «в товарный вид» – стирает разметку и следы дезинфицирующей жидкости. Теперь уже вполне можно видеть, что же у нас получилось.

Доктор Файзулин накладывает швы
Наложение швов

Заключительным этапом место разреза заклеивают специальными «дышащими» стрипами. Эти наклейки предохранят шов от раздражения и растягивания и помогут сформировать тонкий незаметный рубчик. Осталось одеть компрессионное белье и отвезти пациентку в послеоперационную палату!

процесс наложения специальных наклеек

После операции

Увеличение груди в клинике DoctorPlastic обычно длится 20-45 минут, почти сразу после этого пациентка просыпается. Боли не будет – еще действуют обезболивающие, а на ночь Вам сделают еще один укол. В клинике разработан собственный набор авторских методик, благодаря которым пластика груди стала довольно легкой амбулаторной операцией, поэтому уже вечером того же дня можно ехать домой. Но многие все же предпочитают остаться на ночь, чтобы отдохнуть в комфортных условиях, где тебя никто не побеспокоит, а внимательные сестры обеспечат полный медицинский уход и окружат заботой.

Первые пару дней после операции может быть больно, в  этом случае рекомендуются обычные обезболивающие таблетки, кроме того доктор пропишет антибиотики. На 2-3-й день можно воспользоваться услугами реабилитолога, он порекомендует процедуры, которые быстро снимут и боль, и послеоперационный отек, а можно просто подождать и все пройдет само. Через неделю – на консультацию и только там Вы в первый раз увидите свою грудь без белья и оцените результат. А через три недели доктор окончательно снимет с вас «компрессионку» и скажет, что Вы можете делать с новой грудью все, что пожелаете: одевать ее в новое сексуальное белье, демонстрировать в спортзале, бассейне и… Ну в общем где и кому захотите. Это теперь ВАША ГРУДЬ!

клиника DoctorPlasticЗаписаться на консультацию к пластическому хирургу клиники «DoctoPlastic», к.м.н., доценту Т.Р. Файзуллину можно:

• по тел. +7 (495) 540-40-57
• или через онлайн-форму
• адрес клиники: Москва, ул. Мясницкая, д. 32/1, м. «Чистые пруды»
Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Телеграм

Отзывы и комментарии

  • 26 август 2015, 09:46 Svetlana:
это же мой Тагир Рифатович! как приятно прочитать статью о своем докторе! подтверждаю! после пластики груди я проснулась и не было неприятных ощущений! и грудь у Тагира Ришатовича получается очень естественной и красивой
Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен