Подробнее о клинике...
» » Как ускорить реабилитацию после СМАС-подтяжки?

Как ускорить реабилитацию после СМАС-подтяжки?

Обновлено: 03.03.2016
27 126
Борисенко Анастасия Сергеевна, пластический хирург

Крупнейший московский центр пластической хирургии и безусловный лидер в области пластики лица – DoctorPlastic – единственная российская клиника, которая может похвастаться тем, что здесь работает европейская звезда первой величины: профессор, доктор медицины (MD), президент Шведской Ассоциации пластических хирургов д-р Ульф Самуэльссон. Наряду с этим клиника постоянно пополняет свою команду одаренными российскими специалистами, которые получают здесь новые возможности для профессионального роста и демонстрируют выдающиеся достижения (и, кстати, лист ожидания у них ничуть не короче, чем у их шведского коллеги). Анастасия Борисенко – один из таких хирургов. Специально для TecRussia.ru она рассказывает о том, как вернуться к обычной жизни уже через неделю после полной подтяжки лица:

  • Сразу оговоримся, что речь идет не о «мини-пластике», хотя современные щадящие методы – одно из важных направлений работы клиники. Но теперь и радикальная подтяжка лица, которую принято называть SMAS-лифтинг, проведенная специалистами DoctorPlastic, не требует нескольких месяцев на реабилитацию!

К сожалению, в 70% случаев российские пациенты получают под видом СМАС обычную подтяжку кожи. При этом поначалу они даже не подозревают о «подмене». Однако, уже через два-три года эффект поверхностного лифтинга утрачивается, а проблема обвисшей кожи и «поплывшего» контура лица появляется снова.

Специалисты знают, что современный метод лифтинга SMAS (Superficial Muscular Aponeurotic System) предусматривает комплексную подтяжку всех тканей: кожи, поверхностной мышечно-апоневротической системы, а также, при необходимости, мышц и связок лица и платизмы (подкожной мышцы) шеи. Доктор Борисенко гарантирует: если все сделать правильно и точно, то операция обойдется без значительных отеков и синяков. То есть выйти на улицу можно будет уже через 4-5 дней, а на работу – через неделю.

Кроме того, СМАС-подтяжка, сделанная со знанием анатомии лица и учетом индивидуальных особенностей пациента, – единственный способ восстановить черты и контур без эффекта «натянутой кожи». При правильном его проведении видимый эффект омоложения сохраняется не два-три года, а 8-10 лет!

Фото до и через 2 недели после СМАС-лифтинга в сочетании с платизмопластикой и круговой блефаропластикой. Хирург – Борисенко А.С.:
СМАС-лифтинг, фото до и после (доктор Борисенко)
пациентка доктора Борисенко до и после СМАС-подтяжки лица

Почему СМАС-лифтинг дает более естественный и долгосрочный результат?

Объясним на простом примере: представьте старый диван – обивка вытянулась и потерлась, поролон слежался, пружины выпирают или, наоборот, проваливаются. Если просто поменять чехол, некоторое время вид будет обновленный. Но стоит сесть на такой диван, провисшие пружины дадут знать. И, кстати, могут порвать новую обивку. То же самое происходит и с лицом, если подтянуть только кожу, не проведя коррекции мягких тканей и мышц. Характерная «перетянутость» и измененные черты лица – лишь одно из неприятных последствий такой поверхностной подтяжки. Если не проведена адекватная коррекция на подкожных слоях, ткани и мышцы начинают буквально давить изнутри и смещать кожу. Немудрено, что она быстро растягивается, возвращаясь в дооперационное состояние.

Итак, чтобы эффект держался долго, необходимо делать коррекцию именно на глубоких слоях, поэтому в процессе операции хирург отслаивает кожный покров со средней зоны лица, верхней области шеи и «ставит на место» мягкие ткани, связки и мышцы. А собственно лифтинг кожи – лишь последний штрих в СМАС-лифтинге.

Так возможно ли, чтобы такая глубокая пластика не потребовала длительной реабилитации?

Сегодня, говорит доктор Борисенко, почти не осталось женщин, которые реально могут себе позволить два-три месяца восстанавливаться после операции, тем более, пластической. То есть, пластика должна стать чем-то похожим на посещение элитного курорта – в первую очередь за счет сокращения реабилитационного периода и исключения неприятных эстетических последствий (отеков, гематом и пр.). Все, на что может пойти наша пациентка – недельный отпуск «по семейным обстоятельствам». И в DoctorPlastic, за очень редким исключением, укладываются в эти сроки.

Платизмопластика с подтяжкой нижней трети лица, фото до и через 5 дней после. Хирург – Борисенко А.С.:
Фото до и после лифтинга нижней трети лица

В числе главных условий атравматичной пластики лица, которые гарантируют долгосрочный результат и кратчайший реабилитационный период, Анастасия Сергеевна выделяет:

  • Высокий профессионализм специалистов клиники. СМАС требует досконального знания анатомии лица и системы его кровоснабжения (опыт челюстно-лицевого реконструктивного хирурга и микрохирурга, который есть у доктора Борисенко, конечно, очень помогает!)
  • Передовые методики и специальные приемы. Использование современной ангиосомной методики отслойки кожи позволяет сохранить наиболее значимые для ее питания сосуды и минимизировать риск ишемии в зоне операции.
  • Современный инструментарий. Клиника оснащена новыми  оптическими ретракторами – это «интеллектуальные» прецизионные инструменты, позволяющие ювелирно точно обойти все критичные зоны где расположены лицевые нервы;
  • Современные методы анестезии и хирургии. Использование для наркоза препаратов последнего поколения («Супран») в несколько раз снижает послеоперационные риски, особенно при длительных и сложных вмешательствах. А специальные приемы современной анестезиологии позволяют многократно уменьшать кровопотерю во время операции, что и предотвращает появление крупных отеков и гематом.
  • Интеллектуальная система реабилитации. Работа по предупреждению осложнений начинается еще до операции – с обсуждения индивидуальных особенностей пациента и совместного планирования хирургом и реабилитологом превентивных мероприятий по снижению риска постоперационных проблем в каждом отдельном случае. Процедуры реабилитации проводятся уже с первого дня после операции – гораздо проще предотвратить формирование отеков и гематом на начальной стадии, чем бороться с ними позже.

Опыт хирургов клиники DoctorPlastic показывает: соблюдение этих условий дает уверенность в ускоренной реабилитации даже в особо сложных случаях и даже для «возрастных пациентов» категории «70+».

Планируете пластическую операцию лица и мечтаете о долгосрочном и естественном эффекте? Вот несколько простых советов:

  • Откажитесь от поверхностной подтяжки кожи, тем более, что это вовсе не панацея от отеков и синяков!
  • Помните, что глубокий СМАС-лифтинг, выполненный высококвалифицированным хирургом, даст более естественный и долгосрочный эффект и, в конечном счете, сэкономит вам и время, и деньги, и нервы.
  • Не пренебрегайте реабилитацией. Квалифицированная помощь опытного реабилитолога и индивидуально подобранные процедуры в 2-3 раза сократят период восстановления, быстро избавят от отеков, предотвратят формирование заметных рубцов и улучшат общий эффект омолождения.
  • Глубокий СМАС-лифтинг или локальная мини-подтяжка? Могут ли локальные пластические операции заменить тотальную пластику? Увы, здесь природа уже все решила за вас. Некоторым счастливчикам достаточно небольшой подтяжки лба, блефаропластики (коррекции век) или лифтинга подбородка, чтобы помолодеть на 20 лет. Другим поможет лишь тотальная пластика лица. Здравый смысл и хороший пластический хирург помогут выбрать лучший для вас вариант.
клиника DoctorPlasticЗаписаться на консультацию в клинику «DoctoPlastic» можно:

• по тел. +7 (495) 540-40-57
• или через онлайн-форму
• адрес клиники: Москва, ул. Мясницкая, д. 32/1, м. «Чистые пруды». Также на сайте можно задать вопрос и получить мини-консультацию онлайн.
Пластический хирург Баков Вадим Сергеевич

Телеграм

Отзывы и комментарии

Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен