Подробнее о клинике...
» » Восстановление фигуры после беременности: нужны ли молодым мамам пластические операции?

Восстановление фигуры после беременности: нужны ли молодым мамам пластические операции?

Обновлено: 12.12.2016
7 728
Mommy makeover

Настоящий бум на «Mommy makeover» («преображение мамочек») захлестнул американские клиники пластической хирургии. Речь идет об операциях, с помощью которых рожавшие женщины возвращают свою прежнюю безупречную фигуру. В обязательную программу входят пластика груди и подтяжка живота, кроме того, в зависимости от имеющихся проблем в набор может быть добавлена и любая другая зона тела и лица.

Ким Кардашьян, Виктория Бэкхам, популярная сегодня Иванка Трамп и прочие звездные мамочки, демонстрирующие после родов идеальное тело, вдохновляют женщин поскорее приходить в форму и служат мощным стимулом для обращения к пластическому хирургу.

Есть ли «Mommy makeover» в России?

Мы живем в глобальном мире, где для современных тенденций не существует границ. Поэтому неудивительно, что и российские женщины поддержали всеобщее увлечение и активно присоединились к этому тренду. Когда через год после рождения третьего ребенка наша героиня Лиза Б. приняла решение подтянуть и увеличить грудь, она еще не знала, что вступает на модный сегодня путь «преображения мамочек». Тогда девушка просто хотела вернуть себе тот бюст, к которому она привыкла:

  • «До рождения детей у меня был полноценный третий размер, – говорит она, – но после кормления грудь уже еле-еле тянула на «двоечку» и больше напоминала грустные пустые мешочки. Даже моя мама сказала, что мне, пожалуй, не помешало бы сделать пластику».
фото Лизиной груди до и после подтяжки

Лизе в тот момент было 34, операцию она делала у пластического хирурга, доктора наук Светланы Вячеславовны Гагариной и была в полном восторге от результата. В 35 лет она снова вернулась к своему доктору, на этот раз – за абдоминопластикой.

  • «Я просто стесняюсь лишний раз раздеться на пляже, боюсь, что кто-то увидит это», – говорила она про свой дряблый живот. 8 месяцев строгой диеты и регулярных тренировок не помогли: «Это не жир. Это просто растянувшаяся кожа, и я ничего не могу с этим сделать».
Лизин живот до и после пластики

Помимо чисто эстетических операций в программе преображения мамочек значительное место занимает интимная пластика. Не секрет, что при естественных родах возникают растяжения, а иногда даже разрывы родовых путей. Как результат, многие женщины жалуются на снижение чувствительности во время полового акта. В таких случаях радость секса молодым матерям (и, что немаловажно, отцам!) возвращают методы хирургической и/или безоперационной коррекции интимной зоны, разработанные специально для решения подобных послеродовых проблем.

Что об этом думают специалисты?

Пластический хирург Лизы – доктор наук С.В. Гагарина, один из самых известных в Москве специалистов по пластике тела – говорит, что женщины, которые хотят привести себя в порядок после родов, составляют все более значительную часть ее пациенток. Она связывает эту тенденцию не только с мировой модой на «mommy makeover», но и с развитием новых более безопасных технологий пластической хирургии:

  • «В отличие от поколения наших родителей, сегодняшние женщины стремятся быть и чувствовать себя молодыми, сохранять свое тело юным как можно дольше, – уверена она, – их образ жизни, их занятия, одежда, которую они носят – все это сегодня в значительной степени зависит от подтянутой фигуры. Новое поколение «мамочек» прекрасно понимает это и совершенно не собирается «оседать дома» после появления детей».

Согласно статистике, пластические операции, входящие в комплекс «обновления мамочек» стремительно набирают популярность. Количество операций по подтяжке живота с 2005 года выросло более чем вдвое. Количество подтяжек груди выросло почти на 90%. Российские пластические хирурги в один голос говорят: наши женщины с нарастающим интересом следят за современными технологиями омоложения и улучшения фигуры после родов и не боятся прибегать к помощи эстетической медицины.

  • По оценке доктора Гагариной, грудь после окончания вскармливания первого ребенка обретает свои былые формы естественным образом примерно у трети женщин – в первую очередь у тех, кто изначально имел бюст небольшого размера и смог быстро вернуть свой прежний вес при помощи сбалансированной диеты и правильно подобранных физических упражнений. Еще около трети молодых мам жалуются на растянутую кожу и птоз молочных желез. Некоторые женщины, включая тех, кто не вернулся к своему весу до беременности, сохраняют более крупную грудь после окончания вскармливания детей.
  • То же самое и с животом: у кого-то получается вернуть плоский животик безо всякого вмешательства, однако зачастую это невозможно физически, особенно после крупноплодной или многоплодной беременности. Дело в том, что во время вынашивания мышцы живота естественным образом расходятся, чтобы создать место для растущего в утробе малыша. Это явление называется диастаз и наблюдается, в той или иной степени, у 98% будущих матерей. Степень диастаза и то, насколько он способен сам собой сократиться после родов зависит не только от размера плода, но и от анатомических особенностей матери.
степени диастаза во время и после беременности

Для достижения наилучших результатов в рамках программы мероприятий mommy makeover Светлана Гагарина рекомендует, насколько возможно, вернуть телу тонус и стабилизировать вес при помощи правильного питания и фитнеса прежде, чем обращаться за подтяжкой груди и живота. Впрочем, не надо отчаиваться, если это не удастся сделать в полной мере. Самые «упрямые» отложения жира можно убрать при помощи липосакции.

Вновь обретённая стройность вселяет оптимизм и становится прекрасным стимулом держать себя в форме: «Спасибо большое, это потрясающе! – написала Лиза спустя 3 месяца после операции, – Моя самооценка очень выросла, я снова могу смотреть на себя в зеркало!» Для поддержания вновь обретенной стройности Лиза вместе с детьми регулярно ходит в бассейн, и теперь вновь с радостью отмечает восхищенные взгляды мужчин. «Очень здорово, что у современных мамочек есть такая возможность! Я снова могу носить бикини, покупать красивые платья. Я собираюсь вернуться к работе и чувствую себя даже более привлекательной, чем в 20 лет».

Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Инстаграм @TecRussia.ru

Отзывы и комментарии

16.07.2018 мне была проведена пластика живота (абдоминопластика) очень хотела привести живот в порядок после 2-х родов. Но страх, невозможность оставить детей. Ну и конечно, не было уверенности точно ли мне это надо! После очередного похода в магазин нижнего белья поняла - НАДО ТОЧНО. Дальше вопрос, у кого. К Усову Сергею Николаевичу https://mediland.com.ua/vrachi/usov-sergey-nikolaevich привела знакомая. Ну, а потом все как-то решилось само собой. Врач сразу расположил к себе. Без сюсю-мусю. Все как есть и чего ожидать сказал. Анализы сдала на сл. день. Ухаживают медсестры и нянечки. Моральную и психологическую поддержку лично мне оказывал Сергей Николаевич за что ему огромное спасибо. Если бы все врачи были такие!
Послеродовая пластика - это уже как отдельная отрасль пластики. Я делала грудь, живот и пластику влагалища в "Мон Блане". Хирурги меня оттюнинговали по полной, трудились надо мной около 3 часов! Я стала как девочка и внешне и внутри (влагалище). Так, что для молодых мамочек - это нереальный выход!
Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен