Подробнее о клинике...
» » Удаление потовых желез: лечим гипергидроз радикально

Удаление потовых желез: лечим гипергидроз радикально

Обновлено: 20.02.2020
24 203
удаление потовых желез

Опрятный внешний вид позволяет чувствовать себя уверенно в любых жизненных ситуациях, однако ни новая одежда, ни аккуратные макияж и прическа не справятся с чрезмерной потливостью. Можно ли избавиться от этой особенности организма?

Хирургическое удаление потовых желез в подмышечной области, на ладонях и стопах ног – радикальный и эффективный способ забыть о гипергидрозе и связанным с ним проблемах. Как проводятся такие операции, кому они показаны и всегда ли обеспечивают желаемый результат? Есть ли противопоказания, бывают ли осложнения и побочные эффекты? TecRussia.ru делится информацией:

В каких случаях нужно удалять потовые железы?

  • В норме потоотделение защищает нас от перегрева. Это один из способов детоксикации организма и регуляции водно-солевого обмена. Как только потребность в охлаждении сходит на нет или гомеостаз восстанавливается, наша кожа вновь становится сухой. Этот процесс регулирует вегетативная нервная система, а если быть точными — ее симпатическая часть, отвечающая за работу организма в стрессовой ситуации.
  • Отклонения в ее функциях приводят к тому, что малейшее волнение или переживание провоцирует выделение из секреторных клеток огромного количества пота. Почему именно происходят такие сбои, ученые не выяснили до сих пор. Часть специалистов склоняется к генетической теории, другие утверждают, что ведущая роль принадлежит чрезмерному количеству стрессовых ситуаций в жизни человека, третьи ратуют за влияние эндокринной системы.

Регулярное обильное потоотделение, которое не зависит от воздействия на организм физических или психологических факторов называется гипергидроз. У этой патологии есть две формы:

  • Генерализованная — чаще всего сопровождает инфекционные или онкологические заболевания, а также эндокринные расстройства, исчезает после ликвидации причин.
  • Локальная — развивается из-за дисфункции ВНС и практически не поддается консервативной терапии.

Излюбленными зонами поражения при ЛГ считаются ладони, стопы и подмышки. Именно с ними работают косметологи и хирурги. Причем, зачастую первых вполне достаточно: уколы ботулотоксина в проблемную область способны быстро и легко избавить от излишней влажности на срок до 6 месяцев. Однако, не все пациенты получают от инъекций полноценный эффект и не всех устраивает необходимость регулярно повторять процедуру.

Варианты проведения операции по удалению потовых желез

кюретаж подмышек

Существует несколько способов хирургического удаления потовых желез:

  • Иссечение кожи – самый травматичный вариант, при котором хирург вырезает большой участок в подмышечной области с последующим наложением шва. В результате выделение пота действительно прекращается, поскольку вместе с тканями удаляются все секреторные клетки и выводящие протоки, но взамен у пациентов остаются грубые рубцы, а движения руками становятся затруднены из-за натяжения кожи. В настоящее время из-за большого количества осложнений такой метод не используется.
  • Липосакция подмышек – именно эту операцию чаще всего имеют в виду, когда говорят об удалении потовых желез лазером. Хотя, может выполняться и другими способами: классическим вакуумно-аспирационным, а также более современными – радиоволновым, ультразвуковым и т.п. Представляет собой расщепление и последующее откачивание локальных отложений подкожного жира, в ходе которого также удаляется существенная часть потовых желез и разрушаются связанные с ними нервные окончания. В изолированном виде проводится достаточно редко, в большинстве случаев эту операцию совмещают с липосакцией других участков тела. Показана только при гипергидрозе подмышек, так как, в отличие от ладоней и стоп, секреторные клетки здесь расположены глубоко в подкожно-жировом слое, что дает возможность разрушать их, не травмируя дерму.
  • Кюретаж подмышек. Принцип этой операции мало чем отличается от липосакции: происходит то же самое удаление жира с секреторными железами и травматизация нервных окончаний. Основная разница в том, что в процессе кюретажа проводится еще и отслаивание внутренней стороны кожного покрова от жировой ткани и, соответственно, содержащихся в ней потовыводящих протоков. Результатом такого вмешательства будет деструкция более, чем 90% потовых желез, которые расположены на обработанном участке тела, а также отсутствие нервной регуляции оставшихся элементов. Изначально операция проводилась механически, с помощью кюретки – инструмента в форме острой ложки, откуда и получила свое название. Позже были разработаны современные аспирационный, лазерный и ультразвуковой способы.
  • Эндоскопическая торакальная симпатэктомия – высокотехнологичный способ, основанный на блокировке нервных импульсов. Позволяет нейтрализовать потовые железы не только в подмышках, но и на ладонях, ступнях ног. В ходе операции хирург через небольшие разрезы в межреберье получает доступ к симпатическим нервным стволам, которые «отвечают» за потоотделение. Далее на них накладывают специальную титановую клипсу, блокирующую передачу импульсов: в результате гипергидроз прекращается в 90-95% случаев. Еще одна группа таких нервов находится в поясничной области и регулирует исключительно потоотделение стоп – с ней тоже можно работать, если проблема локализована только в нижних конечностях. Еще один большой плюс симпатэктомии – в ее обратимости. Если пациент столкнется с неприятными побочными эффектами (например, компенсаторным гипергидрозом), клипсу всегда можно снять, вернув нервные каналы в исходное состояние.

К чему готовиться пациенту?

йодкрахмальный тест перед операцией

Во время первичной консультации хирург проводит тщательный осмотр, определяет наличие/отсутствие противопоказаний или состояний, которые могут негативно повлиять на результат удаления потовых желез. Поскольку и кюретаж подмышек, и липосакция, и симпатэктомия относятся к инвазивным методикам, обязательной будет сдача стандартных предоперационных анализов:

  • кровь – общий и биохимия;
  • моча - общий
  • коагулограмма;
  • флюорография или рентгенография органов грудной клетки;
  • ЭКГ.

Если выбранный вариант вмешательства требует общего наркоза (обычно его используют при симпатэктомии а также при объемной липосакции, когда работа ведется не только с подмышками, но и с другими участками тела), пациента консультирует еще и анестезиолог.

Перед началом операции в обязательном порядке проводится проба Минора — так называют йодкрахмальный тест. Его цель — определить четкие границы зоны повышенного потоотделения, которые могут заметно отличаться у разных пациентов. Для этого на исследуемый участок наносят специальный раствор Люголя, содержащий йод. После высыхания обработанной кожи на ее поверхности распыляют крахмал: при контакте с выделившимся потом и йодом он приобретает характерный темно-фиолетовый цвет.

Травматичность самой операции, а также продолжительность и тяжесть реабилитационного периода зависят от выбранной техники:

  • Симпатэктомия считается самым щадящим вариантом: хоть обычно она и проводится под общим наркозом, а значит первые сутки придется провести в стационаре, зато потом неудобства и ограничения по образу жизни минимальны.
  • Липосакция и кюретаж подмышек переносятся сложнее. На протяжении 2-3 недель (иногда – до нескольких месяцев) в зоне вмешательства может сохраняться отечность и гематомы. Хирургические разрезы заживают спустя 3-4 дня, в дальнейшем на их месте формируются тонкие, незаметные со стороны шрамики. Также, пациенту могут быть назначены антибактериальные средства с целю профилактики воспалительных процессов. В обязательном порядке показана перевязка подмышечных зон эластичными бинтами в течении первой послеоперационной недели — эта манипуляция ускоряет регенерацию поврежденных тканей и предупреждает развитие осложнений.

Насколько эффективна операция по удалению потовых желез?

операция по удалению потовых желез лазером

Хирургические способы удаления потовых желез не дают пожизненной гарантии от гипергидроза, однако в сравнении с большинством консервативных методик они намного результативнее:

  • Кюретаж и липосакция подмышек заметно снижают потоотделение, но не прекращают его полностью. Также, спустя полгода-год после операции у существенной части пациентов (по некоторым оценкам – до 30%) оно возобновляется – в несколько меньшей степени, но все же достаточной, чтобы создать новые проблемы с качеством жизни. В этом случае проводится еще одна аналогичная операция, в ходе которой удаляется большая часть из оставшихся секреторных клеток. Однако, бывает, что кюретаж повторяют по 3-4 раза, а гипергидроз никуда не исчезает – в этом случае стоит обратить внимание на инъекционные методы лечения этого заболевания.
  • Симпатэктомия обеспечивает близкую к 100% эффективность сразу после операции. Но и здесь нередки случаи, когда в течение следующих 8-12 месяцев функциональная активность потовых желез у пациентов практически полностью восстанавливается – за счет того, что нервные импульсы «учатся» проходить к своей цели по иным, периферическим путям. Эта проблема также решается повторным клиппированием, которое, впрочем, не исключает нового рецидива полностью.

Противопоказания, возможные осложнения и побочные эффекты

Несмотря на малую травматичность рассмотренных операций, к ним сохраняются все основные общехирургические ограничения:

  • проблемы с сердечно-сосудистой и иными важными системами организма;
  • онкологические, иммунные и прочие тяжелые заболевания;
  • беременность и период кормления;
  • нарушение свертываемости крови.

Поскольку удаление потовых желез проводится преимущественно в лечебных, а не эстетических целях, допускается оперировать пациентов младше 18 лет – но только если они страдают от выраженного гипергидроза, плохо поддающегося консервативному или инъекционному лечению. И даже в этих случаях вмешательства обычно не назначают раньше 16-летнего возраста.

Что касается нежелательных последствий и побочных эффектов, они зависят от типа проведенной операции:

  • Возможны любые осложнения, связанные с хирургической липосакцией (актуально и для кюретажа)
  • Главная проблема симпатэктомии – т.н. компенсаторный гипергидроз. Это ситуация, когда взамен нейтрализованных начинают излишне активно потеть другие участки тела – живот, спина, грудь и т.п. Если эта проблема проявится лишь в легкой степени, пациенту может быть достаточно принимать препараты, снижающие общую потливость. Если же секреция «по-новому» будет проходить излишне интенсивно, придется снимать ранее установленные клипсы и искать иные варианты лечения – например, инъекции ботулотоксина.
  • Также, иногда симпатэктомия приводит к иным, порой достаточно неожиданным, нарушениям, вызванным блокировкой нервных импульсов. Это может быть птоз век, болевой синдром в конечностях, расширение сосудов и т.п. К счастью, такие проблемы случаются крайне редко и обычно проходят в течение 6-8 месяцев.

Сколько стоит удалить потовые железы? Актуальные цены

Расходы пациента будут зависеть от типа проводимой операции:

  • Дешевле всего обойдутся липосакция и кюретаж – их стоимость рассчитывается по зонам, и одна подмышечная впадина примерно равна 1 зоне. Средняя цена – 15-25 тыс. рублей.
  • Симпатэктомия стоит заметно дороже – от 50 тыс. рублей. Такая сумма обусловлена общей высокотехнологичностью вмешательства и необходимостью использовать дорогостоящее эндоскопическое оборудование.
Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Телеграм

Отзывы и комментарии

  • 11 февраль 2021, 19:35 Роза:
Проблема подмышки
Добрый день.
Вопрос: в клинике есть ли возможность сделать кюретаж подмышечных впадин и сколько это будет стоить?
Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен