Подробнее о клинике...
» » Возвращается ли жир после липосакции и может ли он нарастать снова?

Возвращается ли жир после липосакции и может ли он нарастать снова?

Обновлено: 18.11.2019
16 322
измерение толщины липидной складки на животе

Без усилий избавиться от лишних выпуклостей и сформировать правильный контур фигуры – звучит заманчиво, но насколько продолжительным будет результат?

Возвращается ли жир после липосакции? Этот вопрос тревожит и тех, кто уже сделал операцию, и тех, у кого она еще только в планах. Ведь мало обрести привлекательные формы, хочется сохранить их маскимально долго. Пластические хирурги утверждают: в обработанных зонах тела липидные отложения уже не появятся никогда. Но, тем не менее, вес может снова начать расти, а фигура портиться. Почему такое возможно? И что предпринять, чтобы лишние объемы и килограммы больше не вернулись? TecRussia.ru разбирает самые острые вопросы:

Можно ли вновь потолстеть после откачивания жира?

Среди пациентов распространено мнение, что, один раз сделав липосакцию, можно навсегда забыть о лишнем весе. Это неверно: да, на обработанных участках жир действительно уже не появится в прежних количествах, поскольку в процессе операции удаляется большинство липидных клеток. Такой результат дает любая из техник: радиочастотная, лазерная, водоструйная и т.п. Но на остальных, нетронутых зонах тела никаких препятствий к бесконтрольному увеличению жировой прослойки нет – и она обязательно будет расти, если не прилагать усилий к обратному.

Это подтверждают многочисленные исследования и наблюдения: например, после липосакции живота и талии, объемные отложения начнут активно образовываться на спине, бедрах, ягодицах. Если жир откачивали из зоны «галифе», он появится на боках, груди, в области брюшной стенки. Даже при круговой липосакции, когда прорабатываются сразу все основные проблемные участки тела, останутся нетронутыми лицо и шея – и жир будет скапливаться там.

Почему так происходит?

Главная причина, по которой липидная прослойка продолжает увеличиваться – отсутствие комплексных мер по борьбе с лишними килограммами. Единожды подкорректировав фигуру, наивно будет рассчитывать на то, что она останется такой навсегда без каких-либо дополнительных усилий с вашей стороны. Вес продолжит расти, если поступление калорий в организм больше, чем их расход. Самые частые причины этого:

  • неправильное питание, употребление излишне жирной пищи, большого количества сахара: фаст-фуд, сдобная выпечка, фритюр и т.п.;
  • недостаток физической активности, особенно если он обусловлен спецификой работы (офисные сотрудники, бухгалтеры, кассиры);
  • естественное возрастное замедление обмена веществ – если не противостоять ему корректировкой пищевых привычек и регулярными занятиями спортом;
  • эндокринные и иные патологии.

Тем, кто планирует операцию, важно понимать, что:

  • Липосакция сама по себе не приводит к похудению и не гарантирует хорошую фигуру в будущем. Ее задача – убрать небольшое количество жира, с которым сложно справиться одними только диетами и физической нагрузкой, и за счет этого улучшить контуры тела. Как правило, работа ведется с внешней поверхностью бедер, плечами, животом, областью коленей.
  • Если вы с легкостью набирали вес до операции, то без смены подхода к питанию и общей активности точно так же легко начнете полнеть вновь и после нее.

Что делать, чтобы жир больше не нарастал?

Рекомендации здесь единые для всех, кто следит за своей фигурой – независимо от того, делали они липосакцию или нет. Чтобы не набрать вес повторно:

  • Измените питание: рассчитайте и соблюдайте свою суточную норму калорий, а затем подберите соответствующий рацион. Традиционно «правильные» продукты: нежирное мясо и рыба, овощи, крупы.
  • Ешьте чаще, но небольшими порциями, старайтесь не наедаться «до отвала». Последний прием пищи должен быть за 3-4 часа до сна.
  • Больше двигайтесь: делайте зарядку, вместо лифта пользуйтесь лестницей, выходите на одну остановку раньше, совершайте пешие прогулки. Отличным решением станет покупка абонемента в фитнес-клуб или бассейн.
  • При наличии гормональных проблем и иных нарушений обмена веществ, их следует диагностировать и лечить с профильным специалистом (эндокринологом и/или диетологом).
Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Инстаграм @TecRussia.ru

Отзывы и комментарии

  • 21 сентябрь 2019, 22:10 Ella:
Лишний вес был на талии и животе. Чтобы скорректировать фигуру и заодно подтянуть кожу
мне предложили сделать вайзер-липосакцию. На консультации хирург (Ведров Олег Вячеславович) определил зоны коррекции, рассказала обо всех
нюансах операции и предстоящей реабилитации. Операция прошла под
местным наркозом, восстановление после нее длилось месяц. Фигура сейчас
идеальная, следы от иглы слегка розоватые, думаю со временем станут совсем незаметными. Очень важно держать диету во время реабилитации, не срываться. У меня все получилось.
Лично у меня после операции все норм, ничего не нарастает.Сделали липосакцию в области талии и задних фланков. Реабилитационный период нормальный, всё терпимо и сейчас спустя почти 2 года я выгляжу и чувствую себя отлично. Конечно, не удалось полностью вернуться к добеременному весу, но тут уж природа, ничего не поделаешь.
Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен