Ринофима

Обновлено: 20.02.2020
54 512

Кожные заболевания – не столь частая причина эстетических дефектов носа, как, например, наследственность или механические травмы. Но их последствия бывают не менее, а порой и более неприятными.

Ринофима – патологический процесс, представляющий собой утолщение и разрастание фиброзной ткани носа, а также увеличение пор и расширение сосудов (сам термин происходит от греческих слов «rhis» – нос и «phyma» – опухоль, нарост). Как функционально, так и психологически это довольно серьезная проблема:

  • Без должного лечения наросты будут постепенно увеличиваться в размерах. В отдельных случаях ринофима приводит к нарушениям дыхания и даже зрения. Кроме того, крупные наросты могут существенно деформировать носовые хрящи
  • Крайне неприглядный внешний вид пораженного участка носа существенно снижает качество жизни: порождает трудности в личных, социальных и профессиональных взаимоотношениях, комплексы, депрессию.

Что такое ринофима – причины, симптомы, разновидности

Ринофима считается одним из довольно редких осложнений розацеа, однако нередко диагностируется и как самостоятельное заболевание. Точные причины ее появления до сих пор неизвестны, имеются лишь статистические данные о группе риска, в которую входят:

  • мужчины в возрасте от 40 лет и старше (случаи заболевания у женщин гораздо реже);
  • люди со светлой кожей, светлыми глазами и волосами;
  • люди, страдающие гормональными расстройствами;
  • те, кто регулярно подвергается существенным перепадам температур, сильному переохлаждению, дышит слишком сухим/влажным или пыльным воздухом;
  • имеющие «кровных» родственников, больных розацеа.

Вопреки сложившемуся стереотипу, медицинская практика свидетельствует, что проблема напрямую не связана со злоупотреблением алкоголем, однако излишняя любовь к спиртному может существенно ускорить ее течение. Другими «катализаторами» выступают неправильное питание, регулярные стрессы и витаминная недостаточность.

Существует несколько видов ринофимы, каждый со своим набором симптомов:
Гландулярная (железистая, бугристая) Наиболее распространенный вариант, представляет собой несколько выпуклых образований, расположенных на крыльях и/или кончике носа
Фиброзная В этом случае за счет уплотнения кожи нос сохраняет свою форму и увеличивается в размерах равномерно
Фиброзно-ангиэктатическая Схожа с фиброзной, отличается формированием большого количества гнойничков как на поверхности, так и в глубоких слоях кожи
Актиническая Нечто среднее между фиброзной и гранулярной формой: нос увеличивается более-менее равномерно, но «узелки» слегка выступают на его поверхности. Отличается характерным бордово-фиолетовым цветом пораженной области

Клиническая картина может дополняться расширенными сосудами (телеангиэктазией), которые придают носу неестественный оттенок – от розового до ярко-красного. Кроме того, фиматозные образования при розацеа могут появляться и на других участках лица: на лбу (метофима), веках (блефарофима), ушах (отофима) или подбородке (гнатофима).

Диагностика и варианты лечения

Как правило, чтобы поставить диагноз ринофима, врачу достаточно визуального осмотра: спутать ее с чем-либо довольно сложно. Если остаются сомнения, либо появляются подозрения на онкологию – проводится биопсия нароста.

Как выглядит ринофима – фото:
Ринофима
Ринофима, различные виды и стадии
Ринофима на поздней стадии

Что касается лечения, есть два основных варианта, в зависимости от состояния пациента:

  • На начальной стадии ринофима выглядит как шероховатость кожи, вызванная расширенными порами и начавшимся утолщением ткани. Такое состояние может как долгое время оставаться неизменным, так и быстро прогрессировать. В этот период, – когда необратимые изменения кожи еще не начались, – возможно проведение консервативного лечения (мази и кремы от розацеа, антибиотики, фототерапия, корректировки питания и образа жизни для исключения возможных катализаторов заболевания и т.п.)
  • На более поздних стадиях эффективным будет только механическое удаление ринофимы. В зависимости от размеров нароста потребуется либо хирургическое вмешательство, либо «серьезные» пилинги, такие как дермабразия.

Шлифовка кожи как метод лечения ринофимы

Если деформированной ткани сравнительно немного, для ее удаления будет достаточно лазерной или механической шлифовки кожи – простых и популярных методик из арсенала дерматокосметологов, широко используемых, например, для борьбы с морщинами и лечения акне.

Отличие заключается лишь в том, что для удаления всех уплотнений врачу необходимо будет сделать несколько большее число «проходов» по проблемному участку, чем в случае с вышеупомянутыми эстетическими процедурами.

Хирургическое удаление ринофимы

В основной массе случаев полностью избавиться от ринофимы возможно только с помощью хирургического вмешательства. Это сравнительно несложная операция, ее проводят и пластические хирурги, и хирурги в клиниках общего профиля. Как и в случае с удалением других кожных образований, используется одна из четырех основных методик – скальпель, радиоволны, лазер или (редко) криохирургия. Окончательный выбор будет обусловлен личными предпочтениями специалиста и имеющимся в его распоряжении оборудованием.

Фото до и после лечения ринофимы (лазерная и радиоволновая хирургия):
Фото до и после удаления ринофимы лазером
Фото до и после лазерного удаления ринофимы
Лечение ринофимы – фото до и после
Лечение ринофимы – фото до и после
  • В настоящее время оптимальным вариантом для хирургического лечения ринофимы считается сочетание радиоволнового скальпеля с абляционным лазером. Эти методики эффективны и по отдельности, но вместе они обеспечивают наиболее качественный с эстетической точки зрения результат: радиоволны используются для удаления крупных тканей, а лазер – для более тонкой шлифовки оставшихся.
  • Использование обычного скальпеля постепенно уходит в прошлое: в носу много кровеносных сосудов и при невозможности их оперативной коагуляции (запаивания) вытекающая кровь закрывает хирургу обзор, ему становится сложнее определить границу фиматозной и здоровой ткани, что заметно снижает точность операции.

Теоретически, ринофиму можно удалять под местной анестезией, но предпочтительнее будет внутривенный наркоз. Особенно при использовании лазера/радиоскальпеля, поскольку в этих случаях в непосредственной близости от лица пациента возникает целый «букет» из крайне неприятных раздражителей – жара, дыма и запаха.

После операции

Сразу после хирургического вмешательства проводится стандартная противовоспалительная терапия. Уже в ходе первоначального заживления на обработанном участке появится выраженная эритема (покраснение), которая может сохраниться на несколько недель и даже месяцев, однако в итоге кожа вернется к своему естественному цвету.

Фото до и после удаления ринофимы:
До и после хирургического удаления ринофимы
Фото до и после удаления ринофимы радиоволновым скальпелем
Лечение ринофимы – фото до и после

Восстановление эпителия (верхнего слоя клеток кожи) происходит примерно за 1-2 недели, в течение которых необходимо защищать нос от ультрафиолета, перепадов температур, механического и иного внешнего воздействия.

Возможные осложнения и побочные эффекты при лечении ринофимы

Помимо общехирургических осложнений (таких, как инфицирование раны или формирование грубых рубцов), возможны следующие специфические проблемы:

  • Недокоррекция – если в ходе операции ринофима была удалена не полностью, велика вероятность ее повторного разрастания
  • Чрезмерная коррекция – излишнее удаление здоровой ткани, в результате чего могут сформироваться выраженные эстетические дефекты носа (перфорация, асимметрия и т.п.), для исправления которых потребуется ринопластика.

Сколько стоит удаление ринофимы? Актуальные цены

Расходы пациента будут обусловлены выбранной методикой коррекции, дополнительными опциями (наркоз, реабилитационные мероприятия) и статусом клиники. Но, в любом случае, это будет достаточно скромная по меркам пластической хирургии сумма.

Средние цены на хирургическое удаление ринофимы в Москве находятся в диапазоне 30-70 тыс. рублей. Дермабразия или лазерная шлифовка обойдутся заметно дешевле – в 5-15 тыс. Что касается консервативного лечения, здесь все зависит от исходного состояния пациента и, соответственно, количества показанных препаратов и процедур. Ценник в этом случае будет очень индивидуальный, но, как правило, в пределах 30-40 тыс., причем эта сумма будет «растянута» на весь курс, который может составить от нескольких месяцев до года и более.

Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Инстаграм @TecRussia.ru

Отзывы и комментарии

Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен