Подробнее о клинике...
» » Как восстановить грудь после родов?

Как восстановить грудь после родов?

Обновлено: 20.02.2020
19 469
Бакирханов Сарвар Казимович

Каждая девушка мечтает о красивой, упругой груди, которая радует саму женщину и привлекает восхищенные взгляды мужчин. Но даже обладательницы самых шикарных бюстов сталкиваются с тем, что после родов грудь меняется в худшую сторону, и далеко не всегда у женщины получается придать ей изначальную форму. Почему происходят эти изменения? Как можно вернуть грудь в прежнее состояние? Что предлагают женщинам пластические хирурги? На эти вопросы журналистам TecRussia.ru ответил Сарвар Казимович Бакирханов, имеющий большой опыт в проведении восстановительных операций груди именно после родов:

Сарвар Казимович, расскажите, что происходит с женской грудью во время беременности?

– Часто о факте беременности первой сигналят именно молочные железы. Изменение их состояния проявляются уже с первых дней беременности. По прошествии недели их можно заметить визуално – грудь увеличивает в размере, особенно явно это происходит в течение первых 10 недель. Причина –  повышение уровня эстрогена, прогестерона и гормонов, способствующих растяжению тканей. Именно за счет этого гормонального всплеска, и, естественно, увеличения аппетита и набора веса увеличивается объем женской груди.

А после рождения ребенка, в период лактации..?

– После отделения плаценты и рождения ребенка гормональный бум продолжается – активизируется действие пролактина, который приводит к появлению молока. За счет притока молока грудь продолжает существенно увеличиваться в объеме, особенно в первые месяцы кормления. Поэтому на коже, которая не успевает за таким быстрым ростом груди, могут образовываться растяжки, к сожалению, неустранимые. Однако, природа все предусмотрела: тут в игру вступает кортизон, гормон, который вырабатывается в надпочечниках. Он отвечает за эластичность соединительной ткани. Поэтому кожа у беременной и кормящей женщины становится более растяжимой и довольно быстро приходит в норму.

Пластика груди после родов, фото – Бакирханов Сарвар Казимович

А как грудь ведет себя после того, как период лактации завершается?

– Чтобы ответить на этот вопрос, нам нужно понять, за счет чего увеличивается грудь. Во-первых, это железистая ткань, далее – общее увеличение массы тела, в том числе и жировой прослойки в области молочных желез. Увеличение подкожно-жировой клетчатки не может не повлечь за собой растяжение связок. Когда же период лактации заканчивается, полностью вернуться в дородовое состояние может только объем железистых тканей. Если женщина сильно похудела, может уйти и часть жировой ткани. Однако, кожу, связки и мышцы, которые растянулись вслед за увеличением объема груди, к сожалению,  вернуть в дородовое состояние нельзя.

Все изменения в груди индивидуальны, так же как и их сроки, но можно говорить о том, что примерно через 6-8 месяцев после окончания лактации начинается обратная перестройка организма, в том числе и гормональная. В среднем через год она завершается, и врач может увидеть полную картину, оценить состояние груди, и выбрать оптимальный метод ее восстановления и коррекции.

То есть коррекция, скорее всего, понадобится в любом случае? Нет ли возможности как-то предотвратить все эти неприятные моменты и сохранить дородовую форму груди?

– Если женщина в должной степени подготовится к родам и кормлению – все возможно. Существуют белье и кремы, которые специально разработаны для защиты груди беременных женщин и кормящих мам. Также есть «народные», всем известные средства для улучшения кровообращения – контрастный душ, обертывания и многое другое. Однако, то, что грудь после родов иногда увеличивается в объемах и выглядит даже лучше, чем до родов, скорее миф, чем правда. Некоторое визуальное увеличение груди может быть связано, как я уже говорил, с общим набором веса как в период беременности, так и после родов.

Пластика груди после родов, фото – Бакирханов Сарвар Казимович

Как и на основании чего Вы принимаете решение об оперативной коррекции, о ее методе?

– Первостепенным для любого врача является желание женщины. Если размер ее устраивает, то можно сделать мастопексию – подтяжку, которая может производиться как за счет собственных тканей, если их достаточно, так и с имплантами. А если пациентка хочет грудь большего размера при минимальном птозе (опущении), тогда ей устанавливается имплант, который заполняет провисшие ткани, и мастопексию уже не проводят.

Мне очень приятно, что сейчас женщины все чаще заботятся о своей груди, как во время беременности, так и после родов, поэтому мы гораздо реже, чем раньше, проводим мастопексию, поскольку птоза груди не наблюдается. И это замечательно, потому что после установке имплантов рубец почти незаметен, чего нельзя сказать о подтяжке.

А что это за рубцы и можно ли обойтись без них?

– Когда человечество научится эффективно бороться с рубцами, то такие операции как мастопексия, абдоминопластика, торсопластика и прочие станут самыми популярными. Сейчас все наши усилия и методики направленны на минимализацию рубцов как визуально, так и на протяжении. Если мы говорим о подтяжке груди – разрез проводится от соска вниз по молочной железе. Таким образом, мы ушли от методики «якорного рубца» столь заметного при глубоком декольте и бикини. При установке эндопротеза существует несколько техник – околососковый доступ (тоненький рубец вокруг соска), подгрудный (в складке под грудью) и подмышечный (едва различимый рубец в подмышечной складке). Эти рубцы со временем становятся совсем незаметными.

Внешний вид рубца после пластики груди

Часто ли в Вашей практике женщины совмещают операции на груди с другими «восстановительными» операциями?

– Довольно часто, ведь можно применить обезболивание и лечь на операцию один раз, решив при этом несколько проблем пациентки. Наиболее распространенный случай – это одновременные с пластикой груди уменьшение объемов влагалища, и другие операции, направленные на послеродовую реабилитацию малого таза. Как ни странно, часто сочетается нижняя блефаропластика. И, конечно же, липосакцию живота или пластику живота – т.к. набор веса и ослабление мышц живота довольно частая проблема после рождения ребенка.

Скажите, что делать женщине, которая недовольна послеродовым состоянием своей груди? С чего начинать, на что в первую очередь обращать внимание?

– Конечно же, необходимо уделять внимание груди с самых первых дней беременности, когда гормональный фон меняется и начинается перестройка всего организма. Как и что делать – ни для кого не секрет, женщин этому учат на специальных курсах, на эту тему много литературы, пособий, статей в Интернете… Все эти рекомендации – контрастный душ, крема, поддерживающее белье – реально работают и позволяют существенно сократить птоз.

Если же изменений избежать не удалось, коррекцию можно проводить как минимум через полгода после того, как женщина заканчивает кормить грудью. Дальнейшее решение о методах и способах пластики груди и возвращения ей прежних форм принимается уже хирургом. Естественно, на основании того, как пациентка видит свою обновленную грудь. Сегодня, благодаря достижениям пластической хирургии можно сделать если не все, то многое, поэтому отчаиваться не стоит.

Благодарим Вас, Сарвар Казимович, за подробный рассказ о том, как восстановить грудь после родов и кормления ребенка, эта информация, безусловно, поможет нашим читательницам!

Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Телеграм

Отзывы и комментарии

Ого какие результаты! Очень красиво. Оказывается Сарвар Казимович мастер на все руки, не тольоко в интимке спец))
Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен