Как убрать горбинку на носу

Обновлено: 21.02.2020
155 302

Много ли людей недовольны своим носом? Точной статистики по этому вопросу нет. Зато есть статистика популярности пластических операций, в которой пластика носа традиционно занимает одно из первых мест.

Как утверждают хирурги-ринопласты, чаще всего к ним обращаются с просьбой убрать горбинку на носу. Эта особенность внешности нередко портит общий вид лица, делает нос слишком выдающимся, массивным и непропорциональным относительно других черт.

Можно ли раз и навсегда от нее избавиться? Обязательно ли делать операцию? И какова цена вопроса? Эти и другие важные моменты журналисты TecRussia.ru разобрали вместе с именитыми пластическими хирургами.

Почему появляется горбинка на носу и как от нее избавиться?

Наличие неровностей на спинке (так называется участок носа от его кончика до переносицы) обусловлено особенностями строения костно-хрящевой ткани, которые могут быть как врожденными, так и приобретенными. Наиболее распространенными причинами являются:

  • Наследственность и генетическая предрасположенность. Так, например, для кавказских народов нос с горбинкой является характерной национальной чертой;
  • Неправильное сращение костей и хрящей носа после травмы либо неудачно выполненного хирургического вмешательства;
  • Длительное ношение очков в тяжелой оправе – постоянное давление приводит к характерной деформации тканей.
Фото до и после удаления горбинки с носа:
Удаление горбинки на носу – фото до и после

Разумеется, те обладатели горбинки, которые хотели бы от нее избавиться, интересуются в первую очередь неинвазивными методиками. Но, к сожалению, изменить строение хрящевой и, тем более, костной ткани с помощью, например, массажа или дыхательной гимнастики абсолютно невозможно. На сегодняшний день существует два эффективных способа «выровнять» свой профиль:

  • Инъекции филлеров на основе коллагена или гиалуроновой кислоты
  • Ринопластика – хирургическая коррекция формы носа

Первый вариант – вполне щадящий: через тонкую иглу выше и ниже горбинки вводится препарат, который заполняет подкожную область и выравнивает линию спинки носа. Имеет свои «за» и «против»:

Преимущества безоперационной методики
Недостатки
Малоинвазивная процедура проводится за 10-15 минут под местным обезболиванием Через 12-18 месяцев наполнитель полностью усвоится организмом и процедуру будет необходимо повторить
Практически полное отсутствие реабилитационного периода и осложнений Не позволяет решить сопутствующие проблемы – изменить форму ноздрей или уменьшить размеры носа (и даже наоборот – после инъекций нос становится крупнее за счет того объема, который добавляется филлерами)

Второй, более эффективный способ убрать горбинку – ринопластика. Здесь тоже есть свои нюансы и ограничения: она выполняется только пациентам старше 18 лет (так как примерно до этого возраста нос продолжает расти), имеет ряд общехирургических и специфических противопоказаний, предполагает довольно длительный реабилитационный период.

Как проводится операция по удалению горбинки с носа

В ходе консультации хирург и пациент тщательно планируют все предполагаемые изменения – как правило, для этого выполняется компьютерное моделирование конечного результата. Само хирургическое вмешательство проводится под общим наркозом и занимает 1-2 часа:

  • Первым этапом с носа снимаются кожные покровы (т.е. операция проводится открытым доступом), выполняется разрез хряща и постепенное удаление его частей
  • Далее срезается кость до нужного размера – в этот момент важно, чтобы специалист не переусердствовал и не снял слишком большой участок, иначе произойдет сужение носовых ходов с последующими осложнениями в виде затруднения дыхания, и, кроме того, может быть сведен на нет эстетический результат операции
  • Заключительный этап – рассечение боковых скатов носа и их перемещение в нужное положение, чтобы спинка стала естественно округлой, сформировалась новая высота и ширина носа.
  • В большинстве случаев при удалении горбинки необходима также одновременная коррекция кончика носа, так как ровный и сузившийся нос визуально кажется длиннее.
Фото до и после операций по удалению горбинки:
Фото до и после операции по удалению горбинки с носа
Фото до и после операции по удалению горбинки с носа

После операции на нос накладывается гипсовая повязка, с помощью которой фиксируются новом положении костные и хрящевые фрагменты. Восстановительный период и связанные с ним ограничения продлятся несколько месяцев – в это время может сохраняться отечность носа и связанные с ней затруднения дыхания, запрещены интенсивные физические нагрузки, принятие горячих ванн, посещение бассейнов, саун, ношение очков с тяжелой или давящей оправой, авиаперелеты. Также, необходимо будет максимально беречь нос от внешних воздействий, поскольку срастающиеся костно-хрящевые ткани могут легко повредиться.

Звезды тоже делают это. Горбинку на носу удаляли, в частности, Меган Фокс и Ксения Собчак:
Нос Меган Фокс до и после удаления горбинки
Нос Ксении Собчак до и после удаления горбинки

Окончательную форму новый нос без горбинки примет только через полгода-год, когда произойдет полное заживление и спадут все отеки. Зато итоговый результат сохраняется на всю жизнь и не требует никаких дополнительных поддерживающих процедур.

Сколько стоит убрать горбинку? Актуальные цены

Расходы пациента на коррекцию спинки носа завсисят в первую очередь от выбранной методики: средние цены на инъекционную пластику составляют 20-60 тыс. рублей, на хирургическую – 60-180 тыс. В первом случае стоимость будет зависеть в основном от требуемого количества препарата и его марки, во втором – от объема вмешательства и квалификации пластического хирурга. Окончательная цена на операцию рассчитывается уже на консультации у хирурга, как правило в нее входят компьютерное моделирование будущего носа, предоперационное обследование, сама операция, а также последующие амбулаторные осмотры и иные мероприятия – до полного заживления.

В каких случаях не стоит делать операцию? О чем еще следует знать пациенту? Комментарии специалистов

Мы попросили нескольких столичных хирургов, специализирующихся на ринопластике, рассказать о тонкостях операции по удалению горбинки. Вот какие вопросы интересовали нас в первую очередь:

  • В каких случаях вы можете отказать в проведении этой операции (помимо общих медицинских показаний)?
  • В чем опасность неквалифицированно проведенной операции и как ее избежать?
  • Что, по вашему мнению, необходимо знать пациентам перед принятием решения о ринопластике?
Пшениснов Кирилл Павлович

Пшениснов Кирилл Павлович
руководитель Клиники пластической и реконструктивной хирургии Европейского медицинского центра (EMC), д.м.н.:

В операциях, помимо общих медицинских показаний, мы отказываем редко, иногда только меняя отношение пациента к своему внешнему виду по результатам антропометрических исследований. В частности, зачастую оказывается, что горбинка носа обусловлена не высотой костно-хрящевого стыка спинки, а глубоким переносьем. В таких случаях, мы предпочитаем заполнять это углубление с помощью размягченных хрящевых трансплантатов или с помощью филлеров.

Также, отказываем в изолированном выполнении удаления горбинки носа в тех случаях, когда пациент не понимает, что при этом расширится спинка носа и тогда настаиваем на выполнении остеотомий, т.е. на хирургическом сближении костей носа, чтобы контуры его были пропорциональны лицу в целом.

Отсутствие достаточной квалификации у хирурга может привести к тому, что при избыточном удалении горба спинки носа получится его седловидная деформация или деформация «лодочкой», когда кончик носа будет излишне выступать по отношению к спинке над уровнем лица, что очень упрощает внешний вид пациента. Кроме того, изолированное удаление горба спинки носа может приводить к функциональным расстройствам, если не скорректировать весь ее костно-хрящевой остов. Это по медицинским показаниям.

А что касается стандартной технологии удаления горбинки с одномоментным срезанием костно-хрящевой части, то при отсутствии адекватной оценки функций носа, в зоне так называемого «клапана носа» хрящи могут смещаться по отношению к перегородке, вызывая сужение дыхательных путей. Это неблагоприятно сказывается на функции внешнего дыхания, а также на общем физическом статусе пациента.

Поэтому мы используем методики, при которых сохраняется не только достаточный кожный покров, но также надкостница и надхрящница в области спинки носа, переоборудуется костно-хрящевой стык (подворачиваются вовнутрь боковые хрящи носа, предупреждая тем самым сужение клапана носа), а также выстраивается ровный и гладкий контур носа, особенно в месте костно-хрящевого стыка.

Алексанян Тигран Альбертович

Алексанян Тигран Альбертович
основатель и ведущий пластический хирург клиники «Art Plastic», к.м.н.:

Я отказываю в проведении ринопластики, в том числе и коррекции горбинки, когда нет для этого показаний, не прошло достаточно времени после первой операции, чтобы исправить ситуацию (если речь о повторной пластике носа), когда чувствую эмоциональную и психическую неадекватность пациента, а также когда у пациента есть сверх-ожидания относительно результатов операции. Если пациент не достиг совершеннолетия, советую подождать некоторое время, пока его костные и хрящевые ткани не достигнут полного развития.

Главная опасность плохо выполненной ринопластики – плохой результат, как эстетический, так и функциональный, в итоге переделывать такую работу намного сложнее и менее результативно, чем с первого раза. Прежде чем идти к пластическому хирургу, пациент должен быть уверен, что обращается к опытному, квалифицированному специалисту, для этого советую руководствоваться лозунгом «дерево познается по плодам» и смотреть результаты уже выполненных этим врачом операций.

Жуков Александр Юрьевич

Жуков Александр Юрьевич
ведущий пластический хирург клиники «Студиомед», к.м.н.:

Нос – центральная черта на лице и должна рассматривается не как отдельно существующая фигура, а в комплексе с остальными чертами. В некоторых случаях природные носы с горбинкой и любыми другими неровностями смотрятся более выигрышно и интересно, придавая лицу своеобразность и индивидуальность, неповторимость, чем сделанные хирургически. Некоторым приходится это объяснять, доказывать. Иногда соглашаются, иногда нет.

Любая операция, выполненная неквалифицированно, без соблюдения основных техник, приводит как минимум к получению неудовлетворительного результата, а как максимум – нарушению анатомии и функциональности носа. Главное – четкое понимание у пациента, что он хочет, что может получиться и может ли врач достичь этого. Красивая картинка на экране в фотошопе – это не результат. Нарисовать можно, что угодно, а вот сделать… Нужно объективно и правильно оценить анатомию лица, анатомию носа, проходимость носовых ходов, правильность стояния носовой перегородки, эластичность кожи и ее состояние.

Но самое главное – понимание между врачом и пациентом и полное доверие с его стороны к лечащему специалисту. Так как самый сложный период начинается после операции, когда нос претерпевает изменения, но еще не преобразился до желаемого состояния. И в этот момент союз между врачом и пациентом особенно важен.

Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Телеграм

Отзывы и комментарии

Если б был просто "некрасивый" нос, то ладно, это не необходимость ложиться на операцию. А у меня был постоянный насморк из-да искривления перегородки носа. Опурацию по вменяемой цене в Киеве сделала тут https://medikom.ua/stacionar/lor/ и ничуть не жалею, что решилась на такой шаг!
есть много других способов убрать горбинку без операций(которых я очень боюсь), мне посоветовали вот такую лангетку, через 2 месяца я уже увидела изменения, только надо набраться терпения до полного выправления горбинки..
  • 23 январь 2015, 21:20 Аси:
здравствуйте Анна где покрасневшие ставьте мед с молоком что бы опухоль а через 2 5 дней пройдет
добрый день.
делала риноплатику (убирала горбинку с носа) в сентябре 2013 года , покраснение -гиперемия еще сохраняется в той части где убирали горбинку.
подскажите ,какие-то можно процедуры делать ,чтобы покраснение прошло?
Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен