Подробнее о клинике...
» » Кожа в зоне декольте: проблемы и решения

Кожа в зоне декольте: проблемы и решения

Обновлено: 21.02.2020
56 047
область декольте

Наша кожа наиболее подвержена различным внешним и внутренним негативным воздействиям на тех участках, где она тоньше, где отсутствует защитная жировая прослойка и где минимальна физическая активность подлежащего мышечного каркаса, которая обычно поддерживает кожный покров в тонусе.

Зона декольте и шея – это область, где одновременно присутствуют все перечисленные факторы. Именно поэтому она требует особого, усиленного ухода и заботы. Которых зачастую недополучает, поскольку многие женщины уделяют все свое внимание исключительно лицу.

Какие эстетические и медицинские проблемы характерны для этого участка тела? Как от них избавиться и как избежать их появления? TecRussia.ru выясняет вместе с нашими экспертами, опытными столичными косметологами и пластическими хирургами.

Избавляемся сухости кожи в зоне декольте...

сухая кожа на груди

Пересушивание кожного покрова на груди происходит из-за недостаточной толщины подкожной жировой прослойки, что приводит к быстрой потере влаги. Также, к сухости эпидермиса может привести неправильный или недостаточный уход либо длительное воздействие ультрафиолетовых лучей. В результате – преждевременное старение и дряблость кожи, появление морщин.

  • Зачастую чтобы избежать сухости кожи, достаточно ежедневно использовать увлажняющие средства, которые содержат витамин А, экстракты алоэ вера, эфирные масла лимона, сосны, жирные масла и т.д.
  • Если проблема стоит более остро и обычные средства домашнего ухода не дают желаемого эффекта, стоит обратить внимание на специальные салонные процедуры: увлажняющие маски и многочисленные разновидности обертываний.
  • Хорошие результаты дает биоревитализация, которая восполняет естественные запасы гиалуроновой кислоты – вещества, прямо ответственного за степень увлажнненности нашей кожи. Косметологи особенно рекомендуют эту процедуру перед поездками в жаркие страны и после возвращения.

...и от дряблости

дряблая кожа на груди

Характерной особенностью зоны декольте является отсутствие в ней естественной мышечной активности – в отличие, например, от лица. Как следствие, кожа здесь быстрее теряет тонус и обвисает, особенно если есть еще и склонность к сухости. В целом, это вполне естественный процесс, его можно заметно замедлить правильным уходом, но полностью остановить, к сожалению, не получится. Зато исправить последствия – вполне реально, для этого имеется немало эффективных косметологических процедур, которые можно проводить как отдельно, так и в комплексе:

  • химические или лазерные пилинги для стимуляции регенерации клеток эпидермиса;
  • уход с помощью питательных кремов на основе эластина, маски, содержащие витамины, минералы;
  • ручные или аппаратные массажи для улучшения микроциркуляции крови;
  • мезотерапия специально подобранными коктейлями из гиалуроновой кислоты, витаминов, минералов, аминокислот и других активных ингредиентов;
  • аппаратные подтяжки: ультразвуковой, лазерный или RF-лифтинг, ЭЛОС-лифтинг и т.д;
  • нитевой лифтинг: установка биодеградируемых нитей, которые формируют устойчивый каркас, поддерживающий кожу.

Прыщи и высыпания в зоне декольте

угри (акне) на груди в области декольте

Гиперчувствительность кожи на груди, нарушения в работе сальных желез, «вредное» питание, неправильный или недостаточный уход могут вызывать появление на ней различных высыпаний. Также, это может быть симптомом более серьезных внутренних проблем организма: заболеваний желудочно-кишечного тракта, пищевых и прочих аллергий.

Чтобы избавиться от сыпи и прыщиков в зоне декольте, в первую очередь следует установить причину их появления, в этом поможет врач-косметолог или дерматолог. Помимо лечения внутренних нарушений обмена веществ и возможных кожных инфекций или грибков, для устранения этого дефекта понадобятся косметологические и медикаментозные средства с противовоспалительными и стимулирующими регенерацию кожи воздействиями (см. также статью «Лечение акне»).

Пигментные пятна

гиперпигментация в зоне декольте

В теплое время года, когда количество одежды минимально, кожа в области декольте подвергается серьезному солнечному облучению. Не меньшую нагрузку на нее оказывает и регулярное посещение солярия. И если в уходе за лицом женщины помнят про необходимость использования солнцезащитных средств, то зону шеи и груди они нередко обходят вниманием, что ведет к появлению различных видов пигментации, иссушению и преждевременному старению кожи.

Впрочем, далеко не всегда виновато одно только солнце. К активной выработке меланина часто приводят нарушения в работе внутренних органов, гормональные перестройки во время беременности, наследственные факторы и т.д. Поэтому борьбу с гиперпигментацией правильнее всего начинать с посещения врача-дерматолога или косметолога, который определит и устранит истинную причину появления пятен.

Далее в ход идут разнообразные косметологические и аппаратные методы. Для удаления небольших пятен используются щадящие химические пилинги с отбеливающим эффектом, различные кремы и мази. Более серьезные образования корректируются агрессивными химическими пилингами, инъекциями мезокотейлей. Из аппаратных методов чаще всего применяются механический и лазерный пилинг, микродермабразия, криотерапия и лазерный фототермолиз.

Сосудистая сетка

сосудистая звездочка в зоне декольте

Сосудистые звездочки (телеангиэктазии) в зоне декольте возникают гораздо реже, чем на лице или на ногах, но не становятся от этого более приятным явлением. Возможных причин их образования масса, среди основных: генетическая предрасположенность, нарушения свертываемости крови, болезни печени, гормональный дисбаланс любого происхождения, снижение тонуса сосудов. Кроме того, в группу риска попадают люди с сухой и тонкой кожей, женщины в период беременности и сразу после него, а также любительницы загара, саун и горячих ванн.

Прежде, чем обращаться к косметологам для удаления сосудистой сетки, необходима консультация врача-флеболога, который определит причину ее возникновения и пропишет необходимое лечение – иначе досадные паутинки обязательно появятся снова. Как правило, вполне достаточно курса наружных или пероральных препаратов, укрепляющих сосуды.

Как убрать морщины в зоне декольте

фото до и после коррекции морщин на груди

Образование морщин на груди и шее, как и дряблость кожи, о которой мы говорили выше, – это следствие естественных возрастных изменений в организме. Снижается выработка коллагена и эластина, истончается подкожная жировая клетчатка. А если еще и пренебрегать регулярным уходом (очищение, увлажнение, питание, защита), первые складки на шее и в области декольте можно обнаружить уже к 30 годам!

К счастью, существует множество способов уменьшения существующих и профилактики появления новых морщин, которые различаются по степени эффективности и агрессивности воздействия на кожу:

  • Домашний уход. Основные «бойцы», которые позволят справиться с потерей эластичности, скорректировать мелкие морщинки и предупредить появление новых – кремы с минералами, экстрактами бурых водорослей, эластином, а также средства, которые содержат коллаген, антиоксиданты, витамины Е и С. Нанесение любого такого крема следует проводить в форме небольшого самомассажа. Это поможет активизировать кровоток в коже, обогатить ее кислородом.
  • Салонные процедуры. После преодоления 30-летнего рубежа, а также при значительных изменениях в области декольте, стоит обратить внимание на профессиональные методики. В зависимости от особенностей и текущего состояния кожи косметолог разработает комплекс процедур, которые могут включать:
Процедура
В чем суть?
Пилинг Отшелушивание верхнего слоя эпидермиса с помощью специальных средств, как химического так и физического воздействия. Стимулирует рост молодых клеток, выработку коллагена и эластина, подготавливает кожу к приему питательных веществ
Массаж За счет специальной техники движений активизируется циркуляция крови в сосудах, что позволяет насытить кожу в области декольте питательными веществами, увлажнить ее и обогатить кислородом
Маски Содержат те же активные компоненты, что и крема – коллаген, эластин, витамины, минеральные вещества, экстракты целебных растений и т.д., – но в большей концентрации. Они помогают освежить кожу, сделать ее более подтянутой – иногда уже после первой процедуры, но чаще требуется пройти курс из нескольких сеансов
Обертывания Обычно являются дополнением к маскам, питательным кремам и легким пилингам. После нанесения специально подобранных составов зона коррекции оборачивается пленкой или термоодеялом для усиления воздействия
Мезотерапия Инъекции витаминных антивозрастных коктейлей, которые позволяют увлажнить и подтянуть кожу, активизировать выработку коллагена и эластина
Нитевая подтяжка Установка в зоне декольте саморассасывающихся нитей, которые обеспечивают лифтинг кожи на срок до 2-3 лет (подробнее см. статьи «Мезонити», «Нити Silhouette Lift»)
Аппаратные методы омоложения Обычно это процедуры на основе лазерной, фото- или радиоволновой энергии. Стимулируют выработку коллагена в коже, что позволяет повысить тонус, разгладить неглубокие морщины, иногда – отбелить пигментированные участки. Эффект может длиться до 2-х лет при правильном дальнейшем уходе
  • Хирургические методы. Операции, в ходе которой изолированно подтягивалась бы только зона декольте не существует. Ведь в этом случае разрез пришлось бы делать там же, на груди, где нет никакой возможности скрыть послеоперационный шрам. Что, согласитесь, эстетически абсолютно неоправданно. Впрочем, есть и другие варианты:
Операция
В чем суть?
Цервикопластика Лифтинг кожи в области шеи, в ходе которого автоматически подтягивается и зона декольте. Часто сочетается с платизмопластикой (подтяжкой шейной мышцы) и фейслифтингом. Очень эффективная, но и очень серьезная операция, которую практически не проводят пациенткам младше 50 лет
Липофилинг Инъекции собственных жировых клеток пациентки, которые предварительно забираются из области живота или бедер. Позволяет разгладить морщины, восстановить тонус и упругость кожи, вернуть ей здоровый цвет. Относительно нетравматичная процедура, однако требует наличия на теле «свободных» жировых клеток для пересадки

Важно! После проведения любых процедур, как безоперационных, так и хирургических, не стоит пренебрегать базовыми основами ухода за зоной декольте. Это позволит сохранить достигнутый омолаживающий эффект на гораздо более долгий срок.

Мнения специалистов

О том, какие эстетические проблемы в зоне декольте наиболее часто встречаются на практике и наиболее эффективных способах их решения журналистам TecRussia.ru рассказали специалисты ведущих столичных клиник косметологии и пластической хирургии:

Иванова Ирина Николаевна

Иванова Ирина Николаевна
косметолог-дерматолог, врач высшей категории, клиника DoctorPlastic:

Кожа в области декольте – очень деликатная зона, и самая распространенная проблема – ухудшение ее качества (дряблость, сухость). Часто обращаютсяс сосудистой сеткой, особенно любители загара и бани; гиперпигментации в моей практике встречаются реже, все же пигмент людей больше беспокоит на лице. Также, часто жалуются на «морщины сна» – они могут быть довольно глубокими, особенно у женщин с крупным бюстом. Бывают жалобы и на высыпания.

Решение этих проблем всегда индивидуально, но не очень отличается от решения аналогичных проблем на лице. Это и биоревитализация, и аппаратные методы лечения. Мы можем проводить ЭЛОС-терапию для устранения сосудистой сетки или лазерные фракционные шлифовки для коррекции морщин. Также могут применяться филлеры, мезонити, ботулинотерапия. Проводится и лечение акне и постакне. Все зависит от состояния кожи, наличия конкретных проблем и ожидаемого результата.

Павлова Анастасия Викторовна

Павлова Анастасия Викторовна
ведущий косметолог клиники «Uniclinic»:

Чаще всего к нам обращаются по поводу сухой и дряблой кожи, морщин и потери тонуса кожного покрова в зоне декольте. Хорошие результаты при лечении этих дефектов достигаются при последовательном применении курса пилингов, биореструктуризантов и аппаратных методик.

Сосновская Надежда ИвановнаСосновская Надежда Ивановна

ведущий косметолог, дерматовенеролог «Эстетической клиники EMC»:

Наиболее распространенными проблемами этой области являются: снижение тонуса и эластичности кожи, поверхностные и глубокие морщины, обезвоженность, пигментные пятна, сосуды, покраснения и высыпания.

С целью омоложения и улучшения качества кожи зоны декольте мы используем механические и химические пилинги, фракционный фототермолиз, фотоомоложение, радиоволновой лифтинг, инъекционные методики, и, конечно же PRSP-терапию (введение аутентичных фибробластов).

Нельзя забывать о комплексном подходе в решении проблемы, только так можно получить максимальный результат. Немаловажную роль играет домашний уход и правильно подобранные средства, не следует забывать об использовании средств защиты в летнее время и в особенности перед поездкой в жаркую страну.

Богданова Юлия Андреевна

Богданова Юлия Андреевна
пластический хирург, косметолог клиники «Эстет Клиник»:

Большинство наших пациенток жалуются на сухую, дряблую, морщинистую кожу данного участка. К сожалению, многие до сих пор ухаживают за лицом, забывая про область шеи и декольте, а ведь именно эти зоны подвержены старению больше всего.

Я рекомендую комплексный подход: 2 раза в год необходимо проходить курс биоревитализации, раз в 1-3 года курс аппаратного лазерного омоложения. В этом случае вы увидите результат. Также важно отметить, что пациенткам старше 40 лет я рекомендую забыть про массажи лица и зоны декольте, кожа и так подвержена гравитационному птозу и дополнительно растягивать ее не стоит.

Зобнина Ольга Николаевна

Зобнина Ольга Николаевна
ведущий косметолог клиники Beauty Line:

Зона декольте, это такая же деликатная зона, как и область вокруг глаз. Пациенты обращаются к нам по поводу сухой и дряблой кожи, высыпаний, морщин, сосудистой сетки и пигментации. Особенно это актуально летом, когда многие едут на море за красивым загаром, а возвращаются с проблемой угревой сыпи (и не только на груди). Основная причина тому – несоблюдение правил гигиены:

  • вовремя не удаленный солнцезащитный крем;
  • нанесение крема на неочищенную кожу;
  • неправильно подобранные (не по типу кожи) средства;
  • жара и выделяющейся пот.

Все это в комплексе приводит к появлению сыпи. Кроме солнцезащитных, нужно обязательно использовать очищающие и увлажняющие средства – нежная кожа в зоне декольте под воздействием солнца страдает особенно сильно. Дополнительно, стоит позаботиться о защите от свободных радикалов (это очень актуально в период активного солнца).

Наилучший результат для улучшения состояния кожи декольте дает комплексное использование процедур: биорепаранты в сочетании с абляционными методами. Также, иногда используем нити и филлеры категорий Soft, Light.

Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Инстаграм @TecRussia.ru

Отзывы и комментарии

Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен