Подробнее о клинике...
» » Расширенные поры: как избавиться?

Расширенные поры: как избавиться?

Обновлено: 21.02.2020
134 369

Много ли на свете людей, Много ли на свете людей, которые могут похвастаться идеально чистой и гладкой кожей? Пожалуй, куда меньше, чем причин, по которым мы вынуждены обращаться к косметологам и пластическим хирургам.

Расширенные поры на лице – один из самых распространенных эстетических дефектов, который определенно не добавляет нам привлекательности, а при отсутствии своевременного лечения способен навсегда испортить кожу.

За что нам достается такое наказание? В какой момент стоит бить тревогу и к кому обратиться за помощью? О причинах появления этой проблемы и самых эффективных способах избавления от нее по просьбе Tecrussia.ru рассказывают гуру столичной косметологии.

Почему расширяются поры?

Чаще всего от этого дефекта страдает склонная к жирности кожа лица, в основном – Т-зона (лоб, крылья носа и подбородок), чуть реже – щеки. Дело в том, что поры предназначены для вывода из организма кожного сала, и если его вырабатывается слишком много, а тонус кожи ослаблен, они быстро увеличиваются в размерах. Широкие поры легко забиваются грязью, в их стволах скапливается сало, появляются комедоны, воспаленные прыщи и т.д. Основных причин, по которым это может происходить, по сути, две – генетика и возраст. Провоцирующих факторов гораздо больше:

  • Повышенная выработка организмом мужского гормона андрогена, который стимулирует работу сальных желез (чем она активнее – тем более широкими будут поры).
  • Гормональные перестройки в подростковом периоде и после менопаузы.
  • Прочие гормональные нарушения, вызванные заболеваниями или приемом ряда фармокологических препаратов.
  • Злоупотребление солнечными ваннами и солярием – вызывает обезвоживание кожи и, как следствие, активизацию работы сальных желез.
  • Неумеренное использование декоративной косметики, ее низкое качество, недостаточная очистка кожи лица – нанесенные средства, а также сальный жир и отмершие клетки эпидермиса забивают поры, не давая им сузиться.
  • Систематические стрессы и нервные расстройства, ослабленный иммунитет, злоупотребление алкоголем, курение
  • Неправильное питание – употребление фаст-фуда, копченостей, жареной и жирной пищи.
  • Нарушения в работе ЖКТ, в частности – запоры.
Фото 1 – так выглядят расширенные поры на лице (щеках):
расширенные поры на лице (щеках)

Многие женщины предпочитают игнорировать проблему, прикрывая ее корректирующими средствами, а мужчины и вовсе считают, что расширенные поры – не повод для беспокойства. Однако, отсутствие полноценного лечения со временем приводит к стойким и, зачастую, необратимым изменениям, которые уже не получится замаскировать косметикой: кожа становится рыхлой, как тесто, и пористой, как апельсиновая корка.

Можно ли сузить поры и как это сделать?

Наряду с угревой болезнью, увеличенные поры являются одной из наиболее сложных в лечении кожных патологий. Избавиться от них раз и навсегда практически невозможно, но сделать практически незаметными – вполне реально. Для этого необходимо:

  • Очистить загрязненные поры
  • Повысить тонус и упругость кожи

Универсальной процедуры, которая полноценно проработала бы сразу оба этих пункта, к сожалению, тоже не существует. Обычно используется сочетание из нескольких методик, в число которых входят:

  • Инъекционные: биоревитализация препаратами гиалуроновой кислоты, мезотерапия.
  • Аппаратные: Дарсонваль, радиолифтинг, ультрафонофорез, ультразвуковая чистка лица, микродермабразия, лазерный пилинг, криотерапия и т.д.
  • Прочие: комплексная чистка лица, химические пилинги различной интенсивности, уходы на профессиональных косметологических препаратах.
Фото 2 – до и после коррекции:
фото до и после сужения расширенных пор

Оптимальный курс для устранения расширенных пор подбирает косметолог, исходя из состояния кожи пациента, он же посоветует хорошие нужные средства для домашнего поддерживающего ухода. Такой комплексный подход обеспечивает стойкий, продолжительный результат, позволяя забыть о проблеме на долгие месяцы и даже годы.

Инъекционные методики

Процедура
В чем суть?
Биоревитализация Подкожное введение препаратов с содержанием гиалуроновой кислоты для омоложения кожи, выработки собственного коллагена и эластина, повышения ее тонуса и упругости. В результате кожные покровы подтягиваются и прочно удерживаются вокруг устья поры, заметно сужая его. Для получения стойкого результата рекомендуется пройти курс из 6-10 процедур с интервалом около 4 недель.
Мезотерапия Подкожное введение специально подобранных коктейлей из витаминов, минералов, аминокислот и других активных веществ на основе гиалуроновой кислоты. Как и биоревитализация, мезотерапия направлена на улучшение качества кожи, повышение ее тонуса и упругости. В зависимости от состояния кожи и ее реакции на введение препаратов назначаются различные курсы в среднем около 5-8 процедур с перерывом в несколько недель.
Безинъекционная мезотерапия Представляет собой введение мезококтейлей не при помощи инъекций, а посредством физиотерапевтических аппаратов (ионофорез, ультрафонофорез), увеличивающих проницаемость клеточных мембран и каналов. Этот метод считается более щадящим, так как исключается травмирование кожи иглой. Для улучшения состояния кожи также необходимо пройти курс из 6-10 процедур.

Аппаратные методики

Процедура
В чем суть?
Дарсонваль Воздействие переменным током малой силы для стимулирования обменных процессов, местного кровообращения, улучшения эластичности и тонуса кожи, ее увлажненности, обеззараживания потенциальных мест возникновения воспаления (поры, забитые сальным жиром, грязью и отмершими клетками эпидермиса).
Микродермабразия Разновидность пилинга, деликатный метод вакуумного отшелушивания отмерших клеток эпидермиса. Процедура улучшает тонус и эластичность кожи, стимулирует клеточное дыхание, лимфо- и кровоток, выравнивает рельеф. Для достижения стойкого эффекта необходимо пройти курс от 2 до 10 процедур с интервалом около недели и проводить поддерживающие сеансы примерно раз в 3 месяца.

RF-лифтинг

Методика омоложения кожи посредством воздействия на нее радиоволн высокой частоты. В результате спиралевидные волокна коллагена скручиваются, подтягивают за собой мягкие ткани, возвращают коже хороший тонус, за счет чего уменьшаются и размеры пор. Дополнительно запускается производство собственной гиалуроновой кислоты, эластина и коллагена, улучшается кровообращение и нормализуется клеточный метаболизм. Стандартный курс состоит из 4-6 сеансов, проводимых через каждые 7-10 дней. Накопительный эффект от радиолифтинга окончательно проявляется через 3-4 месяца и длится от 1 до 3 лет в зависимости от особенностей кожи.
Ультразвуковая терапия или ультрафонофорез Использование ультразвуковых волн для улучшения проницаемости клеточных мембран с нанесением на кожу лекарственных препаратов и мезококтейлей. Одновременно под воздействием ультразвука наблюдается антибактериальный эффект, стимулирование производства молодых клеток, улучшение местного кровообращения. Курс ультрафонофореза может состоять из 10-15 и более процедур, которые выполняются каждый день или через 2-3 дня. Особое значение для эффективности и длительности результата имеет правильность подобранных лекарственных средств.
Ультразвуковая чистка лица Мягкий, безболезненный и безопасный метод очистки поверхности кожи и пор, выравнивания рельефа кожи и улучшения ее качества. Очень часто ультразвуковой пилинг выполняется перед или совместно с другими косметологическими процедурами, чтобы повысить их результативность.
Лазерная шлифовка Очистка и омоложение поверхностных слоев кожи абляционными лазерами, после чего запускаются регенеративные процессы в коже, стимулируется выработка эластина, коллагена, улучшается качество кожи, возвращается ее здоровый вид.
Криотерапия Воздействие на кожу низкими температурами, включая аппаратный криомассаж с использованием жидкого азота и посещение криосауны. Лечение холодом активизирует обменные процессы, улучшает состояние кожи и заметно сужает поры уже после первой процедуры. Курс состоит из 5-6 и более сеансов в зависимости от реакции кожи на холод.

Прочие процедуры для лечения расширенных пор

Фото до и после коррекции расширенных пор
Процедура
В чем суть?
Комплексная чистка лица Одна из самых востребованных косметологических процедур, которая представляет собой сочетание аппаратной и механической очистки кожи, холодного или горячего распаривания, разнообразных массажных воздействий, нанесения масок, сывороток и кремов из профессиональных линеек косметических товаров (подбираются косметологом в зависимости от состояния кожи и ее типа). В результате происходит глубокое очищение пор, их сужение, выравнивание цвета и рельефа кожи, уменьшаются воспаления и высыпания. Посещать косметологический кабинет для глубокой комплексной чистки рекомендуется не реже 2-4 раз в год.
Химический пилинг Для сужения пор, как правило, применяют поверхностный и срединный пилинги. Стойкий результат после нескольких сеансов поверхностного пилинга (гликолиевый, энзимный, миндальный и т.д.) или же одного срединного (ТСА или трихлоруксусная кислота, феноловый, ретиноловый и др.).
Уход на линейках специализированных профессиональных косметических средств Такие препараты есть в ассортименте практически всех популярных брендов. Среди них присутствуют кремы, лосьоны, маски, сыворотки, эмульсии и другие наружные средства, которые созданы специально для решения проблемы расширенных пор и содержат ретинол, фруктовые кислоты, растительные экстракты и другие активные компоненты. Они могут использоваться в комплексах косметологических процедур, дополнительно можно попросить косметолога подобрать эти средства для домашнего поддерживающего ухода.

Профилактика расширения пор

В домашних условиях полностью или на долгий срок решить проблему пористости кожи достаточно проблематично, но есть определенные рекомендации, которые помогут надолго сохранить результат, достигнутый после посещения косметолога:

  • Тщательно очищайте кожу лица утром и особенно вечером, после нанесения макияжа, используйте для этого специальные очистительные средства без содержания спирта и агрессивных моющих средств, умывайтесь холодной или прохладной водой.
  • Регулярно протирайте кожу лица кубиком льда из очищенной или кипяченой воды, отвара ромашки.
  • Для ухода за лицом используйте косметологические средства, специально разработанные для жирной и пористой кожи.
  • Регулярно, но не чаще 1-2 раз в неделю проводите очищение кожи мягкими скрабами и пилингами.
  • Обратите внимание на свой рацион питания – откажитесь от копченостей, фаст-фуда, острой и жареной пищи, уменьшите количество алкоголя и сигарет.
  • Не выдавливайте прыщи или комедоны пальцами – это травмирует и растягивает кожу вокруг пор.

Мнения специалистов

Вищипанова Надежда ЛеонидовнаВищипанова Надежда Леонидовна

врач-косметолог «Фрау Клиник», кандидат медицинских наук:

Уменьшение пор – одна из сложных и трудно решаемых задач в косметологии. Необходим постоянный и тщательный уход за кожей. Регулярные очищающие процедуры, ультразвуковая чистка. Также, у нас используется процедура гидромеханопилинг, позволяющая очистить поры от избыточного сального секрета и безинъекционным способом ввести лечебные сыворотки. Помимо перечисленных выше, из наиболее эффективных методик могу отметить следующие:

  • микротоковая терапия при регулярном применении также приводит к уменьшению пор;
  • фотоомоложение – курс процедур (проводится в осенне-зимний период);
  • лазерные процедуры (омоложение, шлифовка).

Все они проводятся в нашей клинике. А в домашних условиях необходим правильный уход: тщательное очищение, мягкие пилинги, крема, правильно подобранные по типу кожи (расширенные поры чаще бывают при жирной коже). Такой поддерживающий уход обязательно нужен и после проведения аппаратных методик, причем желательно, чтобы все средства подбирал врач.

Главное – необходимо понять, что убрать окончательно поры невозможно. Можно уменьшить их при помощи аппаратных методик в клинике и поддерживать результат в домашних условиях с помощью кремов и сывороток, очищения. Курсы аппаратных методов периодически следует повторять, так как результат они дают только временный.

Богданова Юлия Андреевна

Богданова Юлия Андреевна
пластический хирург, косметолог клиники «Эстет Клиник»:

Чтобы убрать расширенные поры мы предлагаем серию уходов для проблемной кожи, пилинги, механическую и аппаратную чистку лица. В некоторых случаях пациентам показана лазерная «шлифовка». И именно эти методы мы считаем самыми результативными.

Домашний уход не способен полностью решить данную проблему, но нивелировать ее и помочь не усугубить ситуацию вполне способен. Очищение, пилинг, увлажнение – вот три основных правила для обладательниц данного типа кожи.

Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Телеграм

Отзывы и комментарии

У меня всегда были расширеные поры на лице. Очень это не красиво и меня смущало, но я нашла для себя замечательное средство- мыло Белый ихтиол Vitateka. Ихтиол -известное средство, а это мыло на основе очищенного белого ихтиола. Оно без вередных примесей. Регулярно им умываюсь, и кожа стала выглядеть более эстетично, поры сократились, нет красноты. Очень довольна этим мылом. И самое главное , что кожу не пересушивает.
Поры убрать невозможно?! Вы уточните: крупные поры, а мелкие, если вылезли от крема, разве нельзя? Лазеры для чего??? Вы так пишете,что у меня руки опускаются. Я пол лица испортила маслом,вылезли малюсенькие поры, я в отчаяние, а вы такое пишите! Думала сделать лазерный пилинг. Теперь не знаю...

Но малюсенькие поры уменьшают лазеры? Ведь что мне теперь ходить на пол лица пористой, из-за неправильного крема, всю жизнь по салонам. Я думала лазер поможет. А болшие поры мне не надо убирать. Их мало. Вы очень пугаете такими заявлениями. Пойду к косметологу. Лазер должен содрать тонкий слой и неглубокие маленькие поры станут невидимыми. Так все говорят. Кожа ведь обновляется. Уточните насчёт мелких пор.[/quot Сколько знаю девушек им ничего не помогло,возможно только уменьшения в диаметре и только поможет тем у кого все на начальной стадии а если это наследственное то вряд ли что сейчас поможет.Если приобретенная форма то можно спасти но! Та же приобретенная форма обильных сальных выделении -это есть предрасположенность! Лет через 20 думаю будет не малый скачок а сейчас только могут побороть проблему на 30% из 100% и 30% это максимум !
Поры убрать невозможно?! Вы уточните: крупные поры, а мелкие, если вылезли от крема, разве нельзя? Лазеры для чего??? Вы так пишете,что у меня руки опускаются. Я пол лица испортила маслом,вылезли малюсенькие поры, я в отчаяние, а вы такое пишите! Думала сделать лазерный пилинг. Теперь не знаю...

Но малюсенькие поры уменьшают лазеры? Ведь что мне теперь ходить на пол лица пористой, из-за неправильного крема, всю жизнь по салонам. Я думала лазер поможет. А болшие поры мне не надо убирать. Их мало. Вы очень пугаете такими заявлениями. Пойду к косметологу. Лазер должен содрать тонкий слой и неглубокие маленькие поры станут невидимыми. Так все говорят. Кожа ведь обновляется. Уточните насчёт мелких пор.
Представленные фото не решают задачу качества кожи лица, на них уменьшено заболевание и не более.
Меня интересует возможность регенерации ДЕРМЫ и более глубоких слоёв доступными методами и без нарушения целостности.
Мне удалось воздействие на слои дермы, результаты по качеству превзошли предлагаемые вами воздействия.
Что вы можете сказать о таком направлении в нормализации кожи вообще и лица, в частности?
Заранее благодарен.
Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен