Подробнее о клинике...
» » Омоложение шеи. Современные методики от «А» до «Я»

Омоложение шеи. Современные методики от «А» до «Я»

Обновлено: 21.02.2020
58 657
Наталья Викторовна Васильева, врач дерматолог-косметолог

В старину говорили: чем старше становишься, тем тяжелее мониста носишь. Речь не о том, что с годами приходит богатство, а том, что именно шея, в первую очередь выдает наш возраст. Можно ли подтянуть кожу в этой деликатной области, не прибегая к пластической операции? Какие антивозрастные методики лучше всего подходят для ее омоложения? Как устранить тяжи и морщины на шее? На самые насущные вопросы TecRussia.ru отвечает ведущий косметолог клиники DoctorPlastic врач высшей категории Наталья Викторовна Васильева:

Как стареет шея?

– Кожа шеи очень тонкая, она имеет минимальное количество сальных желез, поэтому возрастные изменения часто появляются на ней значительно раньше, чем на лице. Кроме того, женская шея имеет меньше меланоцитов (клеток, защищающих кожу от вредного ультрафиолета), а значит, она подвергается более активному фотостарению. К тому же, обычно мы обделяем эту зону вниманием, и начинаем беспокоиться только тогда, когда видим, что ухоженное лицо, молодые глаза и безупречная улыбка резко контрастируют с увядающей кожей в шейной области.

Если Вы заметили, что кожа здесь стала сухой и тонкой, появились тяжи, стали заметными обвисания, не надо уповать на «домашние средства» они вряд ли помогут! Но и отчаиваться рано. Возрастные проблемы шеи решаются довольно легко. Особенно хороший результат получают женщины, которые впервые прибегают к профессиональной косметологии.

Лучшие процедуры для омоложения шеи

– Тройка «фаворитов» выглядит следующим образом:

Но начать надо с самого простого – устранить некрасивые тяжи (если они есть, конечно). Сделать это легко, да и стоит процедура совсем недорого.

На фото пациентка до и после процедуры (ботокс + биоревитализация)
до и после омоложения шеи (ботокс + биоревитализация)

Трудно поверить, что всего один 10-ти минутный сеанс введения препарата Ботокс способен сотворить такое чудо! Некоторые пациентки этим и ограничиваются, что, конечно, неправильно, ведь главные причины старения – дряблость, сухость и истончение кожи, а также дефицит объема подкожно-жировой клетчатки из-за чего шея кажется высохшей, «куриной» – с ними и надо бороться. Давайте рассмотрим возможные варианты решения этих проблем!

Безоперационный лифтинг шеи – восстанавливаем объем, устраняем птоз

– Для восполнения дефицита объема и создания эффекта лифтинга кожи используются современные филлеры гиалуроновой кислоты или биодеградируемые филлеры нового поколения. Их введение не просто замещает «усохшие» ткани, но и буквально возвращает им жизнь – увлажняет, питает, стимулирует регенерацию клеток и восстановление структуры. Даже если возрастные изменения были достаточно сильно выражены, после введения филлеров шея выглядит превосходно.

Лучше всего для шейной области подходят гиалуроновые филлеры малой плотности: они выглядят более естественно

Для омоложения этой деликатной зоны используются специально разработанные гели пониженной плотности. Несмотря на то, что жидкие препараты обычно дают менее стойкий эффект (быстрее рассасываются), именно к шее это не относится. Здесь более жидкие филлеры лучше моделируют силуэт, поддерживают красиво наполненную форму, выглядят естественно и, при этом, держатся достаточно долго (обычно не менее года). Таким образом, процедура проводится примерно раз в год и занимает всего 20-30 минут. Все проходит достаточно комфортно, благодаря применению обезболивающего геля. Реабилитационного периода не требуется – современные филлеры практически не вызывают отеков и других нежелательных побочных эффектов.

На фото результат процедур (ботокс + филлеры)
до и после омоложения шеи (ботокс + филеры)

Специалисты клиники DoctorPlastic предлагают пациенткам не только традиционные препараты на основе гиалуроновой кислоты, но и гели нового поколения, прежде всего Эллансе. Этот натуральный биодеградируемый гель идеально подходит для работы в зоне шеи и декольте, где кожа особенно нежная. Он имеет ряд дополнительных преимуществ, главные из которых:

  • более эффективное и деликатное решение возрастных проблем
  • и более длительный и стойкий эффект (до 4 лет, в то время, как действие обычных филлеров длится примерно 8-12 месяцев).

Моделирование шеи филерами используется и как самостоятельная процедура, и как часть комплексных восстановительных программ (например, в сочетании с лазерными процедурами, ЭЛОС-терапией или ботулотерапией). Проводить его целесообразно, если есть заметный дефицит объема. Если же главной проблемой является увядание кожи, лучше использовать другие инъекционные методики.

Мезотерапия, плазмолифтинг и биоревитализация – лучший способ надолго восстановить шейный тонус

  • Биоревитализация представляет собой внутрикожные микроинъекции препаратов гиалуроновой кислоты. Процедура быстро восстанавливает водный баланс и нормализует метаболизм дермы. Глауроновая кислота активизирует синтез коллагена, от которого зависит плотность и упругость кожи. Зачастую для получения полноценного эффекта достаточно одного сеанса, но иногда требуется повторить процедуру через 2-3 недели, чтобы как следует «подпитать» и увлажнить кожу. Количество процедур и их периодичность зависят от выраженности проблем и степени обезвоженности Вашей кожи (обычно от 1 до 2-3 процедур).
  • Мезотерапия – это миниинъекции специальных коктейлей из биологически активных препаратов, состав которых может варьироваться в зависимости от решаемой проблемы. Мезококтейли обычно содержат витамины, антиоксиданты, аминокислоты, вытяжки и прочие ценные элементы. Процедуры мезотерапии позволяют ввести все действующие вещества внутрь кожи и помогают обновить ее изнутри (замечу, что этого никак нельзя добиться с помощью кремов, поскольку крупные молекулы действующих веществ не могут пройти через барьерный слой кожи!).
  • Плазмолифтинг называют иногда «подтяжкой Дракулы», поскольку эта процедура использует в качестве катализатора процессов регенерации особые факторы роста, содержащиеся в крови. Давно известно, что наша кровь обладает мощным ресурсом восстановления и излечения организма, нужно только активизировать этот потенциал. Для проведения процедуры восстановления кожи применяют живой обогащенный препарат, полученный в результате обработки собственной крови пациента в специальной центрифуге.

Лазерные процедуры – золотой стандарт омоложения!

– Как ни увлажняй и как ни питай кожу, она все-таки стареет? Можно ли повернуть этот процесс вспять и восстановить клетки и структурные волокна изнутри? Именно это мы и сделаем, если используем лазер!

Лазерное омоложение – всемирно признанный эталон эффективности. Фракционный термолиз – сравнительно молодая методика, в основе которой лежит термическое воздействие лазерного луча на кожу. Ее эффективность сильно зависит от класса используемой аппаратуры. В клинике DoctorPlastic эти процедуры проводятся на самом современном СО2 лазере, использование которого заметно сокращает восстановительный период, а омолаживающий эффект поражает не только пациентов, но и специалистов. Уже через 2-3 недели после сеанса контуры шеи заметно подтягиваются, морщины разглаживаются, а структура и цвет кожи значительно улучшаются.

На фото результат через 3 недели после процедуры лазерного омоложения
результат через 3 недели после процедуры лазерного омоложения

Лазерное омоложение дает замечательный результат, однако, надо учитывать, что эта процедура более травматична, чем все описанные выше, и требует времени на реабилитацию. Чтобы восстановление прошло быстрее, а результат был еще лучше, я рекомендую дополнять лазерную процедуру плазмоферезом.

Если пациент пока не готов к радикальной коррекции и предпочитает более мягкое курсовое воздействие, то фракционный лазерный термолиз может быть заменен курсом омолаживающей ЭЛОС-терапии. В этом случае для получения нужного эффекта понадобится несколько сеансов, однако реабилитации они не потребуют. Приятным бонусом к омолаживающим аппаратным процедурам (и лазерным, и ЭЛОС) будет ровный цвет кожи и устранение пигментных пятен. Поэтому тем, кто не понаслышке знаком с гиперпигменетацией, целесообразно провести курс ЭЛОС процедур не только шеи, но и для зоны декольте, где эта проблема обычно более выражена.

Чтобы составить индивидуальный «рецепт молодости» для Вашей шеи надо учитывать не только исходное состояние кожи и возрастные особенности, но и наследственность, вредные (полезные) привычки, условия работы, отдыха и быта. Приходите на консультацию! Доверьте свою кожу нашим специалистам, и Вам не придется прятать ее под массивными украшениями!

клиника DoctorPlasticЗаписаться на консультацию к Наталье Викторовне Васильевой можно:

• по тел. +7 (495) 540-40-57
• или на сайте клиники DoctorPlastic
• арес клиники: Москва, ул. Мясницкая, д. 32/1, м. «Чистые пруды»
Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Инстаграм @TecRussia.ru

Отзывы и комментарии

Лучше как можно раньше начать качественный уход, подбирать средства в соответствии с возрастом и типом кожи.+рекомендую пить добавки для кожи(тот же коллаген, тройную эваларовскую омегу 3, да даже обычные витамины). И лишним не будет заходить иногда к хорошему косметологу на процедуры)
Косметология только в 35-40 лет может помочь, а дальше - никакого результата. Мне 52 года, я устала прятать свою шею. В ноябре 2015 сделала подтяжку шеи Деокльте Визаж вместе с омоложением лица (Визаж Лифт). Пошла на эту операцию к Пшонкиной. Очень довольна, потому что помолодела сразу. Ни на лице, ни на шее следов от пластики нет. Поэтому если хотите реального и долгосрочного омоложения, то делайте пластику. Остальное - только время тратить и деньги.
  • 18 январь 2016, 21:27 Ася:
Как говорила героиня одного фильма «жизнь после сорока только начинается». Так и у меня дети выросли, пора и собой заняться. Как-то стала разглядывать себя в зеркало, первое, что бросилось в глаза это шея. Было лето, на шее загар лег неравномерно, как бы кольцами. Позже, читая об этой проблеме, узнала, что это называется «кольцо венеры». Звучит красиво, а выглядит очень даже некрасиво. По совету приятельницы обратилась в Институт Пластической хирургии и косметологии, который находится на Ольховской 27 . На первом приеме мне сделали инъекции гиалуронки, а через две недели усилили эффект омоложения повторными инъекциями гиалуроновой кислоты. Эффект потрясающий, я убедилась в силе филлеров и профессионализме.
Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен