Удаление сосудов лазером

Обновлено: 21.02.2020
41 188

Ничто так не портит наш внешний вид, как россыпь сосудистых звездочек на лице, закрасить которые можно только плотным тональным кремом и варикозно расширенные вены на ногах, вынуждающие носить длинные юбки или брюки. Но ведь летним днем так хочется почувствовать себя легко и беззаботно, лишь с нежным блеском на губах и в коротком  струящемся платьице...

Удаление сосудов лазером – это как раз та процедура, которая позволит отказаться от обилия декоративной косметики, оставив лишь необходимый ее минимум, и перестать прятать свои ноги. Ведь, согласитесь, они этого совершенно не заслуживают!

Какого результата можно ожидать от этой методики? Всем ли она подойдет? Какой лазер лучше справится со своей задачей и на какую стоимость рассчитывать? TecRussia.ru дает ответы на все самые важные вопросы:

Откуда берутся «проблемные» сосуды

Существует целый ряд довольно разнородных патологий, которые приводят к появлению деформированных капилляров и вен. При этом, чаще всего страдают две основные зоны:

  • Лицо (щеки и нос)

Здесь красные звездочки, сеточка или единичные расширенные сосуды могут означать:

  • купероз;
  • последствия обморожения;
  • одно из проявлений длительно протекающей артериальной гипертензии (повышенного кровяного давления);
  • последствия гормонотерапии;
  • возрастное истончение кожи;
  • аллергические реакции (в этом случае дефект обычно локализуется только на носу и вокруг рта).

В норме мелкие сосуды, расположенные близко к поверхности кожи, расширяются и сужаются в ответ на изменение внешних и внутренних факторов (вспомните красивый румянец на лице, который ассоциируется у нас с молодостью и здоровьем – это и есть расширенные капилляры). Проблемы начинаются, когда по вышеназванным причинам они не могут сузиться и переполняются кровью. В результате стенки растягиваются, а на поверхности кожи формируется та самая заметная «звездочка».

Фото 1,2 – проблемные сосуды на щеках и на носу:
проблемные капилляры на лице (щеки и нос)
  • Ноги

На ногах могут быть расширены как подкожные капилляры, которые образуют характерную сетку, так и поверхностные вены. Мелкие сосуды, расположенные близко к поверхности кожи, могут страдать по следующим причинам:

  • наследственная предрасположенность (сниженная эластичность сосудистой стенки);
  • изменения массы тела («качели» из циклов резкого похудения и набора веса крайне негативно влияют на состояние кожи и кровеносной системы);
  • беременность, а также гормональные изменения в организме;
  • нарушения свертываемости крови (замедление или наоборот ускорение).

Для варикоза значимыми факторами, в дополнение к перечисленным выше, будут:

  • низкая двигательная активность (мышцы голеней при ходьбе помогают проталкивать кровь к сердцу);
  • недостаточность венозных клапанов, которые препятствуют обратному току крови.
Фото 3,4 – расширенные капилляры и вены на ногах:
расширенные сосуды (капилляры и вены) на ногах

Основные подходы к лечению расширенных сосудов

Существует немало препаратов, призванных укреплять сосудистую стенку, возвращать ей эластичность и препятствовать повреждениям. Но, к сожалению, они хороши только для профилактики: устранить с их помощью уже сформировавшуюся капиллярную сеточку на лице или узлы вен на ногах не получится. Придется идти на радикальное удаление, механизм которого следующий: в ответ на повреждающее воздействие – будь то лазер, электрокоагуляция или специальные медицинские препараты (склерозанты) – сосуд «схлопывается» и зарастает соединительной тканью. Кровоток перераспределяется по соседним путям, а кожа вновь становится чистой и ровной.

Важно помнить, что удаление проблемных участков кровеносного русла не устраняет исходных причин, которые привели к повреждению стенок, а значит, сохраняется вероятность рецидива. Так бывает и при куперозе, и при варикозе, и при наличии повышенного артериального давления, и после курса гормонотерании, даже если этот курс был разовым. Рецидив совсем не означает, что лечение было неэффективным. Запаянные сосуды уже никогда снова не расширяются. Но всегда есть риск, что в патологический процесс будут вовлечены их «соседи», расположенные в непосредственной близости от удаленных.

В каждом конкретном случае примерную длительность эффекта от лазерных или иных процедур следует оговорить с врачом, который сможет учесть все значимые факторы (диагноз, состояние кожи и др.), а в идеале эстетическую коррекцию необходимо выполнять уже после выявления и устранения первоначальной причины деформации сосудов.

Почему именно лазер?

процедура лазерного удаления сосуда в области носа

Удалить проблемные сосуды можно с помощью нескольких основных методик. Для расширенных капилляров на лице это криодеструкция (воздействие жидким азотом), электрокоагуляция. Для варикозно расширенных вен – склеротерапия и хирургическое вмешательство. Чтобы отдать предпочтение тому или иному способу, необходимо учитывать следующие параметры:

  • эффективность;
  • наличие привопоказаний;
  • вероятность развития осложнений;
  • степень повреждения тканей во время процедуры;
  • уровень болевых ощущений (болезненность процедуры);
  • количество сеансов, необходимых для получения стойкого результата.

Лазерная методика считается оптимальной по всем пунктам: она безопасна и малотравматична, не требует наркоза и реабилитации, обеспечивает быстрый и выраженный результат всего за несколько сеансов. Есть и минус – сравнительно высокая цена, причем обусловлена она не столько сложностью проводимых манипуляций, сколько стоимостью используемого оборудования, которую косметологическим салонам и клиникам необходимо «отбивать».

Какой лазер выбрать?

В этом вопросе следует довериться специалисту-косметологу. У разных людей разный оттенок (светотип) и толщина кожи, разная болевая чувствительность и т.п. – поэтому единственного лучшего лазера для удаления сосудов не существует. Впрочем, выбор небольшой и в случае с поверхностно расположенными капиллярами он ограничен двумя вариантами: диодный или неодимовый. В отличие от прочих, их световые импульсы поглощаются в основном гемоглобином – это значит, что максимальное воздействие луч оказывает на те структуры, где есть скопление крови, практически не повреждая кожу, и окружающие ткани .

Критерии сравнения
Диодный лазер
Неодимовый лазер
Возможности Используется в основном для удаления гемангиом и сосудов на ногах. Эффективен для работы с мелкими расширенными капиллярами диаметром от 0,5 до 2 мм (синие сосуды). Достаточно универсальный, может применяться для удаления капиллярных сосудов, звездочек и сеточки, запаивания крупных сосудов диаметром до 3-4 мм.
Ограничения Неэффективны при варикозе
Техника безопасности Перед тем, как удалять расширенные подкожные капилляры, необходимо провести ультразвуковое исследование сосудов ног на наличие варикозно расширенных вен. Если во время УЗИ будут выявлены участки расширения крупных вен, с ними необходимо разобраться в первую очередь, и только после этого можно «запаивать» синюю сеточку на поверхности кожи.
Обезболивание Локальное охлаждение кожи Локальное охлаждение кожи или кремы-анестетики
Необходимое количество процедур 3-4 сеанса с интервалом не менее 4 недель 2-4 сеанса с интервалом в 3-6 недель (при проведении процедур на лице пауза меньше, чем при удалении сосудов с кожи ног)

Крупные вены удаляют при помощи эндовенозной лазерной коагуляции (ЭВЛК). Для этого в полость вены вводят тонкий световод, по которому луч направляется в просвет сосуда, прижигая его стенки изнутри. Это уже не столько косметологическая процедура, сколько малоинвазивная операция, альтернатива традиционному хирургическому лечению варикоза. Выполняется она в условиях стационара, но практически сразу по завершении можно возвращаться к своему обычному распорядку.

Видео – рассказ врача-дерматолога об эффективности различных сосудистых лазеров, демонстрация процедуры:

Как проводится лазерное удаление сосудов на лице и на ногах?

Процедура начинается с несложной подготовки, которая призвана облегчить и обезопасить ее проведение. Необходимо будет:

  • на 2 недели отказаться от посещения солярия, пляжа;
  • удалить волосы с обрабатываемой области и отказаться от использования любой косметики;
  • подготовить для «часа икс» легкую, свободную одежду из натуральных тканей, чтобы лишний раз не раздражать кожу в месте воздействия лазера.

Если все эти условия выполнены, приступать к коррекции можно сразу же в день консультации со специалистом (косметологом, флебологом и т.п.). Пациента приглашают в специально оборудованный кабинет, где он располагается в кресле или на кушетке и надевает специальные темные очки для защиты глаз. Для обезболивания на кожу в месте воздействия наносится крем с местным анестетиком типа «Эмлы» примерно на 30 минут.

Далее настраиваются нужные параметры лазера, включается воздушное охлаждение и начинается собственно процедура. Последовательными импульсами врач проходит по всей площади сетки или по всей длине сосуда. По времени (без учета обезболивания) это может занять от 10 до 30 минут в зависимости от размера обрабатываемой области. Иногда эффект можно будет увидеть уже после первого сеанса, но, как правило, для достижения полноценного результата понадобится не менее 3-4 процедур, проводимых с интервалом в 2-3 недели.

Фото 5,6 – до и после лазерного удаления сосудов на лице:
удаление сосудов на лице лазером – фото до и после
фото до и после лазерного удаления расширенных капилляров на щеках

Противопоказания, осложнения, побочные эффекты

Лазерные процедуры для удаления расширенных сосудов противопоказаны в следующих случаях:

  • беременность на любом сроке;
  • наличие декомпенсированного сахарного диабета;
  • применение лекарственных препаратов, повышающих чувствительность кожи к свету (ретиноиды, некоторые антибиотики и др.);
  • свежий загар;
  • онкологические заболевания любой локализации.

Стандартный побочный эффект – выраженная эритема (покраснение кожи), которая может сохраняться порядка недели. Кроме того, обработанная область в течение нескольких дней будет склонна к отечности – это следует учитывать при планировании процедуры на лице, особенно если проблемные «звездочки» расположены в непосредственной близости от нижних век. Иногда случаются нарушения пигментации  – потемнение или наоборот, осветление кожи в зоне проведенного воздействия, – предсказать такой эффект практически невозможно, но проходит он относительно быстро, за несколько недель.

Возможные осложнения, как правило, являются следствием врачебных ошибок косметолога или хирурга. Самая частая проблема – ожоги кожи, причинами которых могут быть:

  • неправильно подобранные тип лазера и/или интенсивность излечения;
  • недостаточное охлаждение кожи;
  • игнорирование врачом и/или пациентом имеющихся противопоказаний;
  • использование перед процедурой косметических средств на жировой основе (например, кремов и молочка для тела);
  • наличие темных жестких волос в месте проведения процедуры (волосы точно также, как и элементы крови, поглощает энергию лазерного излучения, сгорают и обжигают кожу).

Помимо сильного покраснения травмированного участка, ожоги сопровождаются характерным саднением и жжением. Придется запастись «Пантенолом» и периодически обрабатывать им кожу до полного ее заживления. После удаления сосудов на ногах есть вероятность обострения варикоза, поскольку в результате увеличивается кровеносная нагрузка на крупные вены. Поэтому при планировании масштабной коррекции в этой области следует обязательно проконсультироваться с флебологом.

Фото 7,8 – до и после лазерного удаления вен на ногах:
удаление расширенных вен на ногах – фото до и после
до и после лазерного удаления расширенной вены под коленным сгибом

Сколько стоит удаление сосудов лазером? Актуальные цены

Расходы пациента будут зависеть от площади обрабатываемой области, типа используемого лазера, а также статуса специалиста и клиники. Средние цены в Москве составляют:

Что удаляем
Стоимость, руб.
Сосудистая звездочка на лице до 1 см в диаметре 800 – 5500
Единичный капилляр до 1 см в длину 700 – 1650
Капиллярная сетка на крыльях носа 2800 – 5500
Капиллярная сетка в области щек 2500 – 6500
Сосудистая звездочка на теле до 1 см в диаметре 600 – 3300
Телеангиэктазии на бедрах/голенях 7000 – 11000
Пластический хирург Баков Вадим Сергеевич

Инстаграм @TecRussia.ru

Отзывы и комментарии

Сделала лазерную коагуляцию крохотного сосудика на лице вчера . Сегодня огромная фиолетовая болячка . Съездила к специалисту , которая делала , она сказала , что это нормально . Но!!! Я же вижу , что это ожог !!! Подскажите , что делать ?!? Останутся ли шрамы ?
Ого цены. За такие цифры можно купить очень качественный трикотаж и дольше но увереннее решить проблему. Я за свои чулки от Интекс отдала 3000~ рублей и они мне очень здорово помогли в этой борьбе.
Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен