Как убрать второй подбородок

Обновлено: 26.02.2019
11 491

Накопление жировой ткани в организме, как правило, связано с общим увеличением веса тела. Нередко этот процесс подстегивают генетические и гормональные факторы, малоподвижный образ жизни. А результат, как говорится, – налицо, вернее – на нижнюю часть лица и шею.

Второй подбородок – дефект, в равной степени свойственный и женщинам, и мужчинам. Ни тех, ни других он не красит, а, кроме того, визуально такие люди выглядят на несколько лет старше своего реального возраста.

Почему появляется этот недостаток и как от него избавиться? Можно ли обойтись без пластической операции и в какую сумму обойдется лечение? TecRussia.ru рассказывает во всех подробностях:

Причины возникновения проблемы...

Физиологически второй подбородок – это объемная жировая прослойка в шейной области, иногда в сочетании с растянутой обвисающей кожей. К ее росту приводят следующие факторы:

  • Общее увеличение массы тела в результате переедания, малоподвижного образа жизни, а также различных заболеваний, таких как патологии щитовидной железы, сахарный диабет и т.п. Накопление жира в нижней части лица происходит легко и быстро, а вот избавиться от него будет очень непросто – это одна из т.н. «ловушек», где наш организм всеми силами тормозит расщепление адипоцитов (другие такие зоны – живот и ягодицы, верхние части рук, бедра). Даже строгие диеты и активные занятия спортом зачастую не дают здесь желаемого результата.
  • Возрастные изменения: потеря упругости и эластичности кожи, гравитационный птоз, ослабление прилегающих мышц приводят к тому, что подкожный жир начинает выпячиваться наружу, искажая форму лица и шеи.
  • Наследственность. Склонность к ускоренному росту адипоцитов именно в шейной области может быть обусловлена генетически, поэтому нередко она проявляется у абсолютно стройных и даже худых людей. Сюда же можно отнести и особое строение нижней челюсти, когда при слишком маленьком ее размере даже совсем небольшие «отложения» выглядят как полноценный второй подбородок.
  • Нарушения осанки: сутулость при ходьбе, неправильное положение головы при работе в положении сидя, сон на высокой, слишком мягкой или слишком жесткой подушке – способствуют формированию кожных складок, которые визуально делают дефект еще более заметным.

...и как от нее избавиться?

так выглядит очень запущенный второй подбородок

Все способы решения этой проблемы можно разделить на две группы: хирургические и безоперационные. Последние включают в себя несколько отдельных направлений (аппаратная косметология, инъекции, лифтинг нитями):

Группа методик
Что в нее входит
Аппаратные процедуры Разноплановые воздействия на жировую прослойку и/или состояние кожи в области шеи
Инъекционные процедуры Уколы липолитиков в целевую область для разрушения адипоцитов; введение кислородной смеси для лифтинга кожи и активизиции обменных процессов в ней
Нитевая подтяжка Установка одного из видов рассасывающихся нитей для подтяжки кожи
Пластические операции Липосакция подбородка, обычно в сочетании с лифтингом нижней трети лица и шейной мышцы

Как видим, основные задачи врача – удалить жировые излишки, подтянуть кожу и сделать ее более упругой, чтобы она «держала форму». Выбор конкретной методики (а чаще – их сочетания) осуществляется исходя из того, насколько сильно выражен второй подбородок, какими факторами он в наибольшей степени обусловлен, а также возраста и иных индивидуальных особенностей пациента:

  • Безоперационные процедуры будут эффективны когда дефект еще только начинает появляться – обычно в 30-35 лет. С их помощью можно убрать небольшое количество жира и укрепить кожу, но справиться со большими объемами адипоцитов и значительными кожными излишками им не под силу (хотя и в этом случае некоторые положительные изменения все же будут).
  • Липосакцию и другие пластические операции проводят в более сложных случаях, когда имеется крупная жировая прослойка, которую невозможно удалить менее травматичными способами. Чаще всего их рекомендуют возрастным пациентам (40 лет и старше), а также тем, кто хочет привести контур шеи в норму после очень сильного похудения.

Аппаратные методики коррекции второго подбородка

Самая популярная группа процедур, их используют как по отдельности, так и в сочетании между собой и с другими, в том числе хирургическими способами:

Процедура
В чем суть
Криолиполиз Специальный аппарат снижает температуру целевого участка тела до критической точки. Это приводит к разрушению оболочек адипоцитов, они лопаются, а жир вытекает в межклеточное пространство. При этом прилегающие ткани не повреждаются. Высвобожденная эмульсия естественным образом выводится из организма через лимфоток. Метод сравнительно безболезненный и не имеет реабилитационного периода, поскольку за один раз разрушается относительно небольшое количество жировых клеток. Соответственно, для адекватного результата понадобится несколько сеансов.
Радиоволновой (RF) липолиз Представляет собой нагревание глубоких слоев кожи энергией электрического тока, за счет чего происходит разрушение жировых клеток. Также, стимулирует выработку нового коллагена и скручивание спиралевидных волокон старого, за счет чего кожный покров подтягивается и укрепляется.
Ионофорез Разрушение жира с помощью импульсов постоянного тока. Иногда дополнительно используются сыворотки с лимфодренажным и диуретическим эффектом. Процедура безболезненна, но может ощущаться легкое покалывание. Для достижения стойкого результата необходимо пройти 8-10 процедур.

Существуют и другие, близкие по смыслу методики, которые обычно называют «безоперационной липосакцией». Однако, большинство из них подходят только для работы по телу и не используются в зоне второго подбородка.

Фото до и после криолиполиза (1) и RF-лифтинга (2) шейной области:
криолиполиз второго подбородка, фото до и после
результаты RF-лифтинга для удаления жира в шейной области

Инъекционные процедуры

С помощью уколов косметологи могут решить чуть ли не любую эстетическую проблему, в том числе и справиться с локальными жировыми отложениями в шейной области:

  • Липолитики считаются одним из наиболее простых и действенных способов избавиться от небольшого второго подбородка. Работают они следующим образом: в целевую зону вводятся вещества, которые во-первых – разрушают адипоциты, а во-вторых – ускоряют микроциркуляцию, чтобы как можно быстрее и легче вывести из организма продукты распада. В зависимости от ситуации, такие инъекции проводятся либо поверхностно (по мезотерапевтической технике), либо глубоко в подкожную клетчатку – этот вариант считается более эффективным, но и более сложным в исполнении. Подробнее об используемых препаратах, их составе и особенностях метода можно прочитать в нашей статье «Липолитики и их применение в эстетической медицине»
  • Озонотерапия представляет собой подкожное введение медицинского озона. Сам по себе он имеет среднюю эффективность в плане сжигания жировых клеток, но очень хорошо «ослабляет» их, поэтому процедура часто используется в сочетании с аппаратными и другими способами липолиза. Кроме того, озон тонизирует и подтягивает кожу, активизирует клеточный метаболизм. Минусы этих инъекции – их болезненность, а также необходимость длительного (до 10 процедур) курса.
Фото до и после инъекций липолитиков в подбородок:
фото до и после инъекций липолитика
второй подбородок до и после липолитических уколов

Коррекция нитями

Эта методика используется в том случае, если второй подблородок образован преимущественно не жиром, а провисающей кожей. Представляет собой установку особых нитей – на основе полимолочной или полигликолиевой кислоты, полидиоксана и т.п. Они обеспечивают лифтинг целевой зоны, а спустя небольшое время обрастают новыми коллагеновыми волокнами, которые формируют поддерживающий кожу каркас (он остается даже после того, как нити полностью рассосутся).

Процедура проводится под местной анестезией или внутривенным наркозом. Ее часто выполняют косметологи, но лучше, если это будет делать пластический хирург, поскольку работа ведется с достаточно глубокими структурами лица и шеи. Эффект сохраняется порядка 2-5 лет – зависит от типа используемых нитей и индивидуальных особенностей организма.

Нитевой лифтинг второго подбородка в клинике «Платинентал» (1) и клинике «Мон Блан» (2):
лифтинг шейной области нитями
до и после нитевой подтяжки второго подбородка

Липосакция и другие пластические операции

Хирургические методы считаются наиболее эффективным способом убрать второй подбородок любого, даже самого внушительного размера. Их основной минус – травматичность и, как следствие, неизбежный реабилитационный период:

  • Для удаления лишнего жира проводится липосакция. Как правило, в деликатной шейной зоне используют самые щадящие методики (чаще всего лазерную или радиочастотную) и особые канюли сверхтонкого диаметра, не оставляющие на коже заметных следов и, тем более, рубцов.
  • За внешний вид контура шейно-подбородочной области во многом отвечает особая мышца – платизма. Операция по ее подтяжке называется платизмопластика, она может проводиться как самостоятельно, так и в сочетании с липосакцией и подтяжкой кожи (для полноценной коррекции в запущенных случаях). Подробнее о видах и особенностях этого вмешательства можно узнать в статье доктора В.Г. Якимца «Медиальная и латеральная платизмопластика».
  • Для удаления избыточной кожи в области второго подбородка могут понадобиться и лифтинги: цервикопластика – подтяжка шеи, а также общая подтяжка нижней трети лица. Эти операции тоже часто проводят в сочетании с липосакцией и платизмопластикой. Обычно их назначают пациентам старше 50 лет, у которых из-за возрастных факторов не происходит естественной «усадки» кожи после устранения жировой прослойки.

Все эти пластические операции проводятся под общим наркозом. Их продолжительность и тяжесть зависят от объема вмешательства: например, реабилитация после изолированной липосакции длится всего несколько дней, в течение которых необходимо будет носить компрессионную повязку, а после комплексной подтяжки нижней части лица с липосакцией и платизмопластикой на полное восстановление уйдет порядка месяца.

Фото до и после липосакции второго подбородка:
липосакция второго подбородка – фото до и после
Платизмопластика в сочетании с подтяжкой лица (хирург – Якимец В.Г.):
подтяжка шейной мышцы и нижней трети лица

Сколько стоит убрать второй подбородок? Актуальные цены

Точно определиться со своими расходами без визита к косметологу или хирургу в этом случае практически невозможно: тип и количество процедур или операций определяется индивидуально, исходя из сложности случая, причин появления проблемы, особенностей организма и т.п. Приведем для ориентира среднюю стоимость некоторых из них по прайсам более 100 основных столичных клиник:

Процедуры для удаления второго подбородка, цены в Москве (руб.):
Подтяжка нитями 68.307
Платизмопластика 97.888
Липосакция 52.180
Акваликс (инъекционный липолитик) 12.748
Криолиполиз 25.733
Озонотерапия 2.921
RF-лифтинг 26.477
* все приведенные цены синхронизированы с базой прайс-листов TecRussia.ru и актуальны на текущую дату. 
Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Инстаграм @TecRussia.ru

Отзывы и комментарии

  • 28 февраль 2022, 12:59 Анна:
Я считаю своего пластического хирурга очень начитанным, профессиональным в своей работе. Когда я была на первой, да и на последующих консультациях, он ответил на все мои вопросы и опасения. Был внимателен, дружелюбно общался, показывал много фото. Не спешил меня вытурить из кабинета, а напротив, был настроен позитивно, старался мне объяснить всё, что меня волновало. Думаю, вы не удивитесь, что я теперь верна только этому врачу) Арслан Пенаев стал для меня эталоном, каким должен быть пластический хирург. Он и по общению очень приятный и воспитанный человек, так и работу свою выполняет на 1000%. У меня было VASER-липосакция подбородочной области и шеи, и всё прошло гладко. Реабилитация была под контролем доктора, он делал перевязки, осмотры, интересовался моим состоянием. Говорил, что примерно будет происходить с прооперированной зоной в ближайшие дни, так что реабилитация была нестрашной, я всегда примерно представляла, как этот процесс будет идти, поэтому не возникало лишних поводов для беспокойства.
Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен