Подробнее о клинике...
» » Асимметрия носа: дефект, осложнение или норма?

Асимметрия носа: дефект, осложнение или норма?

Обновлено: 26.03.2019
68 386

Строгие, до миллиметра выверенные пропорции — удел инженеров, математиков и архитекторов. Природа не оперирует круглыми цифрами, поэтому ни один человек не может похвастаться идеально ровными чертами лица.

Асимметрия носа встречается более, чем у 80% жителей нашей планеты. Она может проявляться в разном размере или разной форме ноздрей, неодинаковых крыльях, отклонении спинки и кончика от средней линии. Иногда такие нюансы абсолютно незаметны для окружающих, но порой они буквально бросаются в глаза.

Можно ли это исправить и если да, то как? Всегда ли следует обращаться за помощью к пластическому хирургу? И что делать, если подобная проблема появилась уже после проведенной операции? TecRussia.ru отвечает на самые актуальные вопросы.

Как возникает асимметрия носа?

Такое состояние (далеко не всегда его следует называть дефектом) бывает врожденным или приобретенным:

  • В первом варианте причиной становятся индивидуальные особенности строения и развития лицевых костей черепа и хрящей, от незначительных до очень серьезных, таких как заячья губа и/или волчья пасть. Чаще прочих «виновата» носовая перегородка: она может расти быстрее наружных костей носа, деформироваться и смещать все прилегающие анатомические структуры. Из-за ее искривления практически всегда в той или иной степени нарушается носовое дыхание, визуально заметны различия в размерах ноздрей или крыльев носа, возможно смещение спинки и кончика вбок от центральной линии.
  • Приобретённая асимметрия может быть следствием операции на любом из отделов лица, в т.ч. ринопластики или септопластики. Обычно это не следствие ошибок хирурга, а лишь временное нарушение пропорций, вызванное отеками, которое спустя несколько недель или месяцев приходит в норму. Другая возможная причина – механическая травма. Здесь зачастую все происходит наоборот: смещение костных и хрящевых структур незаметно в первые дни и недели из-за отечности и гематом. А спустя время вернуть все на свои места будет гораздо сложнее, чем сразу после повреждения (см. также статью «Как исправить нос после перелома»).

Можно ли это исправить?

как исправить ассиметричный нос

Единственным надежным способом скорректировать дефекты перегородки, ноздрей, крыльев и других носовых структур является пластическая операция – ринопластика или риносептопластика. Первым шагом здесь будет очная консультация, на которой хирург осмотрит проблемный участок и примет решение о целесообразности вмешательства (о том, почему такое решение далеко не всегда принимается «в пользу пациента» мы еще поговорим ниже). Далее точно определяется характер и причины проблемы и подбирается наиболее подходящая техника для ее устранения:

  • Если асимметрия спинки, кончика, ноздрей и/или крыльев носа вызвана дефектами перегородки, работа ведется именно с ней. Иногда ее можно сравнительно легко выровнять и установить в новое положение, в более сложных случаях проводится полное удаление искривленных участков, которые затем замещаются трансплантатами – их обычно получают из кусочка ребра пациента. Звучит страшновато, но на деле это относительно простая и малотравматичная процедура (см. также статью «Искривление носовой перегородки»).
  • Иногда проблема связана с неправильным расположением медиальной ножки – участка хряща, поддерживающего с боков колумеллу. Ее смещение в одну из сторон приводит к тому, что ноздри и крылья выглядят сильно разными по размеру, а кончик может отклоняться от средней линии. Коррекция в этом случае заключается в небольшом смещении ножки в нужную сторону.
  • Более серьезные дефекты – последствия травм, врожденные патологии и т.п., могут потребовать сложных, порой многоэтапных операций, в ходе которых репозиционируются не только хрящевые, но и костные структуры носа, восполняется недостаток тканей. Здесь никакой единой техники нет и для каждого пациента разрабатывается индивидуальный план коррекции.
Фото до и после хирургической пластики сильно искривленного носа (1) и носа с асимметричным кончиком (2):
До и после коррекции смещенного носа
пластика смещенного кончика носа – фото до и после

Некоторые хирурги допускают использование безоперационной (инъекционной) ринопластики для устранения незначительной асимметрии. Обычно для этого используются плотные филлеры на основе гидроксиопатита кальция, поликапролактона и т.п., которые вводятся в мягкие ткани и увеличивают их объем. Таким способом можно исправить неровности кончика и спинки, а вот выровнять ноздри и крылья получится далеко не всегда. И, в отличие от операции, результат сохранится лишь на 6-12 месяцев, после чего процедуру придется повторить.

Существуют также разнообразные приспособления для коррекции формы носа. Обычно это той или иной формы прищепки, которые необходимо продолжительное время носить на лице: якобы за счет постоянного давления можно изменить форму мягких тканей, хрящей и даже костей. Но, к сожалению, заметного эстетического результата такие устройства не смогут дать даже при постоянном применении. Зато они дают своему владельцу ложное чувство контроля над ситуацией, чем и обусловлен имеющийся на них спрос.

Фото 3 – результаты ринопластики, исправлены ноздри разной формы и размера:
фото до и после коррекции асимметричных ноздрей
Фото 4 – неровности спинки и кончика носа скорректированы с помощью филлеров (без операции):
результат коррекции носа филлерами

Асимметрия после ринопластики

Что может быть хуже изначально кривого носа? Только неровности, оставшиеся после уже проведенной пластики, которые пациент с удивлением видит, когда впервые снимается повязка. И сколько бы хирурги ни объясняли раздосадованным дамам, что все придет в норму, как только полностью спадет отечность (а это случится не раньше, чем через полгода), многие сгоряча начинают готовиться к повторной операции уже через неделю после первой.

Что происходит на самом деле? Кровоснабжение лица кардинально отличается от других частей тела. К голове притекает заметно больше крови на единицу объема тканей. Это, с одной стороны, способствует быстрому заживлению, но, с другой – такому же быстрому нарастанию и длительному (до 6-8 месяцев) сохранению отека, «поведение» которого порой довольно непредсказуемо:

Фото 5 – асимметричные ноздри и нос через несколько недель после ринопластики (придут в норму спустя несколько месяцев):
отечность на носе после пластической операции
  • он может переходить на разные участки носа, отчего его спинка или кончик отклоняются то в одну, то в другую сторону от средней линии;
  • часто усиливается в определённое время суток, например, к вечеру;
  • может относительно быстро уйти в какой-то одной области носа, но еще долго (несколько месяцев) сохраняться в другой.

Таким образом, асимметрия носа после ринопластики – это нормально. Первое время и ноздри могут быть разными, и крылья, спинка часто выглядит не совсем ровной, а кончик – излишне большим или смещенным. Но до того момента, пока отечность не спадет полностью, делать выводы об эстетических результатах операции – и, тем более, планировать повторную – абсолютно нецелесообразно.

Почему подобные операции проводят не всем пациентам?

Для большинства людей наличие небольшой диспропорции является не просто нормой, а частью индивидуальности, которая формирует их неповторимую внешность. Об этом свидетельствуют многочисленные исследования, в ходе которых ученые сравнивали изображения, составленные из сдвоенных левых и правых половин лица одного человека. Даже признанная красавица Мэрилин Монро не стала исключением.

асимметрия лица Мэрилин Монро

Как оказалось, критерием красоты зачастую выступает вовсе не математическая правильность черт лица, а их общая гармония, сбалансированность. И важной ее составляющей может стать именно асимметрично расположенный нос, который слегка смещен в сторону более узкой половины. Если такой «дефект» исправить (например, хирургическим путем), то все тонкое соотношение будет нарушено, и эстетический результат окажется неудовлетворительным. 

Еще один немаловажный фактор – наша склонность излишне критически оценивать собственную внешность. Речь идёт о тех случаях, когда никакого заметного косметического дефекта нет, но небольшому смещению спинки или кончика носа придается «вселенская» значимость. В результате:

  • человек стыдится собственного лица;
  • считает, что данное несовершенство заметно не только ему, но и окружающим;
  • стесняется фотографироваться или выбирает для фото такие положения головы, чтобы асимметрия не была заметна;
  • много переживает по этому поводу, вплоть до появления более серьезных психологических проблем, сложностей с общением, нахождением в обществе и т.п.
Фото 6 – примеры незначительной асимметрии ноздрей, которую нецелесообразно устранять хирургическим путем:
несущественная диспропорция формы и размера ноздрей

Провести операцию, которая бы полностью устроила пациента с подобными комплексами, чрезвычайно сложно. Изначальная неудовлетворенность собой и своим внешним видом в этом случае обычно переносится и на результат пластики, в котором обязательно будут найдены мелкие «неровности» и «несоответствия идеалу» (такое состояние психологи называют дисморфофобия).

  • У американского пластического хирурга Рональда ДеМарса (Ronald V. DeMars) есть интересный способ помочь пациентам осознать реальный масштаб своей якобы проблемы. «Когда человек приходит ко мне на консультацию с просьбой убрать незначительную асимметрию носа или другой части лица, я даю ему глянцевый журнал и прошу показать мне 5 фотографий наиболее привлекательных, по его мнению, знаменитостей. Затем мы рассматриваем их лица крупным планом и на каждом из них я указываю на как минимум 5 асимметричных участков. Сделать это несложно, поскольку ни у одного человека в мире нет идеально ровных пропорций».
  • Симметрия лица как критерий внешней красоты: мнение хирурга пластического хирурга Г.С. Чемянова

Таким образом, прежде, чем искать способы коррекции имеющегося недостатка, необходимо честно ответить себе на вопрос, для чего именно это нужно. Объективными причинами для обращения за помощью к пластическому или ЛОР-хирургу являются:

  • нарушение носового дыхания, вызванное неправильным положением перегородки или других костно-хрящевых структур;
  • серьезный внешний дефект носа, который хорошо заметен со стороны, явно искажает черты лица и приводит к объективным сложностям в общении с людьми.

Желание выполнить операцию для гармонизации лица и придания ему большей привлекательности, в том случае если человек понимает, что одной только ринопластикой все проблемы в жизни не исправишь – тоже вполне веская причина. В остальных ситуациях ринопластика вряд ли даст желаемый результат.

Мнения специалистов:

Абрамян Соломон Маисович

Абрамян Соломон Маисович
ведущий пластический хирург «Фрау Клиник»:

Изначально, асимметрия носа – это физиологическая особенность, которая с годами только усиливается. Операцию следует проводить, если присутствуют проблемы с носовым дыханием либо нарушены пропорции: искривлена перегородка, костно-хрящевой отдел наружного носа и т.п., в связи с чем человек испытывает дискомфорт.

На сегодняшний день самой безопасной и эффективной методикой коррекции этой проблемы я считаю микроринопластику. Она позволяет бережно выполнить все хирургические манипуляции за предельно короткое время (от 50 мин до 1,5 часов), сохранить естественные пропорции, минимизировать травмы сосудов и нервных окончаний. Такой подход помогает не только хирургу, но и самому пациенту – реабилитационныйпериод протекает гораздо быстрее и легче (отсутствуют синяки и гематомы), а к привычному образу жизни можно вернуться уже через несколько дней.

Что касается асимметрии, возникающей уже после операции, такое случается достаточно редко и зависит от следующих факторов:

  • насколько существенно были нарушены пропорции носа изначально;
  • качество работы хирурга;
  • процесс рубцевания, который связан с индивидуальными особенностями нашего организма (гормональный фон, тип кожи и др.).

Если Вам кажется, что «что-то пошло не так», необходимо обратиться к своему пластическому хирургу для принятия профилактических мер.

Акопов Арам Артурович

Акопов Арам Артурович
пластический хирург, ринохирург, клиника «Шарм»:

Причины асимметрии носа бывают врожденными (генетическими) – они могут проявиться как сразу, так и в процессе взросления, либо приобретенными – когда вследствие травмы в детском возрасте развитие одной половины лица могло отстать. В первом случае нарушение пропорций, как правило, связано с разным объемом тканей правой и левой сторон носа, когда заметно отличаются длина хряща или крыльев, высота костей либо искривлена перегородка. Также, возможно сочетание асимметрии с расщелиной неба и «заячьей губой».

Если такое состояние вызывает эстетический дискомфорт у пациента, порождает комплексы, ухудшает качество жизни, мешает дыханию – проблему нужно решать только хирургическим путем. Например, если отклонения кончика носа вызваны разной длиной/шириной его хрящей, то нужно иссечь лишний объем и наложить специальные швы, чтобы выстроить новый симметричный каркас. Открытая ринопластика позволяет выполнить это максимально ювелирно.

Возникшая асимметрия после пластики носа – это прямое осложнение, однако его вероятность крайне небольшая, чаще всего виной становится обычный отек, который постепенно сходит. Если же проблема сохраняется в течении года, то, возможно, потребуется корректирующая операция.

Григорянц Владислав СеменовичГригорянц Владислав Семенович

пластический хирург, клиника «Арбат Эстетик»:

Абсолютной симметрии нет ни в одном лице. Отличия между правой и левой стороной часто бывают заметны на уровне крыльев носа, по форме ноздрей и т.п. Полностью избавить пациента от подобного «изъяна» не всегда возможно. Ведь здесь имеет значение также костная структура черепа, которая, равно как и мягкие ткани, у нас тоже не идеально ровная. Показанием к операции это может быть только в том случае, когда разница видна невооруженным взглядом, причем не только пациенту в зеркале или на селфи под определенным углом и освещением (что чаще всего и бывает), а действительно всем. В основном такое происходит вследствие травмы, либо является врожденным дефектом – и помимо эстетических проблем сопровождается еще и нарушенным дыханием.
Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Телеграм

Отзывы и комментарии

Вот полностью соглашусь, что это маньячество с асимметричностью ни к чему. Многие лица несовершенны и прекрасны одновременно.
Врожденную так тем более очень трудно исправлять. Хочется предупредить пациентов ожидающих от пластической хирургии чудес, чтобы они не были слишком категоричны
Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен