Синяки после ринопластики

Обновлено: 12.10.2019
47 067
крупные синяки под глазами после ринопластики

Операции по изменению размеров и формы носа считаются самыми сложными в исполнении для хирурга. А для пациента главной проблемой становится восстановительный период, связанный с рядом неудобств и ограничений.

Одно из них — крупные синяки после ринопластики. Они формируются из-за повреждений кровеносных сосудов и располагаются, как правило, непосредственно на носу, вокруг него, и под глазами. Это не осложнение, а ожидаемый побочный эффект, который со временем должен пройти самостоятельно.

Можно ли полностью избежать появления таких гематом и сколько придется с ними ходить? Есть ли мази или другие средства, которые ускорят рассасывание? Читателей Tecrussia.ru консультируют ведущие столичные пластические хирурги:

Почему не бывает ринопластики без синяков?

Чтобы провести нужные манипуляции, хирург во время операции отслаивает мягкие ткани носа, а затем, когда работа закончена, возвращает их в исходное положение и накладывает швы. Такие действия всегда — даже если применяются самые современные, щадящие техники — травмируют кровеносные сосуды, что и приводит к появлению характерной отечности и подкожным кровоизлияниям на носу и вокруг него.

Если пациенту была проведена остеотомия (частичное удаление костей), то синяки появятся еще и под глазами. Также, иногда кровь попадает под роговицу глаза, такие подтеки выглядят как ярко-красные пятна на белках.

Область вокруг глаз на 2-й день после операции:
кровоизлияния вокруг глаз на 2-й день после пластики носа

Есть ли способы профилактики?

Полностью избежать появления гематом, к сожалению, не получится. Но добиться того, чтобы они не были пугающе большого размера и быстро сошли — вполне реально:

  • Самый важный фактор здесь — выбор хорошего хирурга. То, насколько аккуратно специалист будет работать с носом своего пациента, в наибольшей степени определяет и размеры будущих синяков.
  • Как минимум за 2 недели до ринопластики необходимо прекратить прием любых препаратов, разжижающих кровь (в т.ч. аспирин, ибупрофен и др.), а также отказаться от алкоголя и курения.
  • В молодом (до 30 лет) возрасте стенки кровеносных сосудов у нас достаточно прочные, их сложнее повредить, и гематомы в результате образуются сравнительно небольшие. В возрасте 40+ стенки становятся куда более хрупкими, что приводит к достаточно объемным подкожным кровоизлияниям. Кроме того, повышенная «ломкость» сосудов может передаваться по наследству, поэтому нужно обязательно предупредить хирурга, если у самого пациента или его родственников уже были случаи формирования излишне крупных послеоперационных гематом.

Можно ли ускорить рассасывание?

Синяки, связанные с проведением пластики носа, не опасны для здоровья и полностью рассасываются через 2-3 недели после операции. В исключительно редких случаях они держатся до 4-5 недель. Кровоизлияния под глазную роговицу рассасываются заметно дольше — до 1,5 месяцев.

Та же пациентка на 7-й день:
гематомы под глазами и на склере после ринопластики

Что можно сделать, чтобы сократить эти сроки? Сразу после операции, когда синяки еще только формируются:

  • В течение первых 2-3 суток необходимо прикладывать ко лбу и участкам под глазами холодные компрессы — примерно на 10-15 минут каждый час.
  • На тот же период желательно сохранять приподнятое положение головы во время сна (для этого нужно подложить дополнительную подушку).

По прошествии нескольких дней, когда станет ясен «масштаб бедствия»:

  • Главный совет, который хирурги обычно дают своим пациентам на этот период — запастись терпением и ждать, пока гематомы не рассосутся естественным путем. Случаев, чтобы они остались навсегда еще не зафиксировано, поэтому излишне переживать не следует. К тому же, способов существенно ускорить их рассасывание тоже нет.
  • Если «чистое» лицо необходимо как можно скорее и время поджимает, можно мазать проблемные участки средствами с гепарином — такими, как Бадяга, Гепатотромбин, Троксевазин, Траумель С и т.п. Предварительно их применение необходимо согласовать со своим хирургом.
  • Небольшое улучшение могут дать массаж проблемной области и физиопроцедуры, но, как и в случае с мазями, назначать их должен только врач.

Советы специалистов

Салиджанов Анвар ШухратовичСалиджанов Анвар Шухратович

доктор медицинских наук, ведущий пластический хирург клиники «Мон Блан»:

Ринопластика — это достаточно жесткая травма костных и мягких тканей, поэтому появление гематом после нее неизбежно. Как правило, они полностью исчезают к моменту снятия гипсовой повязки — т.е. примерно через 7-10 дней. После этого пациент уже может выходить на работу, если она не подразумевает серьезных физических нагрузок.

Что касается женщин, для уменьшения количества синяков мы подбираем дату операции так, чтобы она не приходилась на период накануне или сразу после менструации. Во время месячных уровень тромбоцитов низкий, соответственно кровь плохо сворачивается, и поэтому почти всегда появляются выраженные гематомы. Кроме того:

  • Если пациент принимает Аспирин, Кардиомагнил и другие разжижающие кровь препараты, то за 2 недели до операции желательно приостановить прием этих средств (если это возможно по медицинским показаниям).
  • Во избежание расширения сосудов в первые часы после операции не стоить пить горячие напитки. Также рекомендую исключить употребление продуктов, разжижающих кровь (лимон, яблочный уксус, клюква и др.).
  • В послеоперационном периоде, дабы не спровоцировать кровотечение, нужно беречь себя от физических нагрузок, не нагибаться, чтобы не создавать давления на голову, и отказаться от употребления алкогольных напитков.
  • Применение мазей для уменьшения отеков и синяков (Траумель, Троксевазин), а также физиотерапия, направленная на улучшение работы лимфодренажной системы, ускорят процесс заживления.
Игорь БелыйБелый Игорь Анатольевич

пластический хирург, доктор медицинских наук, профессор, «DoctorPlastic»:

Гематомы после ринопластики появляются как результат травм мягких тканей и сосудов. Их размер зависит от объема вмешательства, особенностей свертывающей системы крови, в некоторой степени — от работы анестезиолога, но основным фактором является аккуратность выполнения операции.

Обычно они располагаются вокруг глаз. Длительность их рассасывания колеблется от 7 до 14 дней. Стандартно — около 10 дней, но лучше рассчитывать на 2 недели. Применение мазей, таких как Траумель, Синякoff и других, содержащих гепарин, а также ряд физиотерапевтических процедур, которые назначают доктора, позволит сократить срок реабилитации.
Если в первые сутки после операции синяки продолжают нарастать, появилась гематома на склере (белковой оболочке глаза), началось слезотечение, появляются болевые ощущения, необходимо обратиться к своему лечащему доктору. Такой эффект может развиться на протяжении недели после удаления турунд из носовых ходов, если возникает носовое кровотечение, однако подобные осложнения крайне редки.

Кудинова Екатерина СергеевнаКудинова Екатерина Сергеевна

пластический и челюстно-лицевой хирург, к.м.н.:

Синяки обычно появляются на 2-е сутки после пластики носа, в подглазничных областях и в области верхних век, иногда также на склере глаза («красный глаз»). Их выраженность зависит от объема и вида операции, в большинстве случаев они будут хорошо заметны, поскольку кожа здесь очень тонкая и почти лишена жировой клетчатки.

В норме такие гематомы исчезают за 10-14 суток. У кого-то они могут задержаться дольше — это зависит от индивидуальных особенностей организма. Но тем, кто излишне переживает, могу точно  сказать, что нет ни одного пациента, у кого они остались бы навсегда. Для ускорения рассасывания обычно назначают физиопроцедуры. Но, по моему мнению, они эффективны в первую очередь для борьбы с отеками, а вот на синяки действуют минимально. Это как с насморком: если не лечить — неделя, лечить — семь дней.

Тигран Альбертович АлексанянАлексанян Тигран Альбертович

основатель и ведущий пластический хирург клиники «Art Plastic», к.м.н.:

При проведении ринопластики проводятся разрезы и отслойка мягких тканей, что неизбежно в той или иной степени нарушает целостность подкожно-мышечной апоневротической системы (SMAS), кровеносной и лимфатической систем носа. Поэтому после операции обычно появляются синяки. Насколько объемными они будут и как долго займет рассасывание — зависит от специфики вмешательства, его сложности и методики проведения. Например, мой авторский метод поднаднадкостничной отслойки делает пластику носа практически бескровной, а значит у пациента будет минимум гематом, и сойдут они очень быстро.

Для ускорения рассасывания мы, начиная с 3-4 дня, проводим процедуры микротокового лимфодренажа, магнитотерапии и фототерапии, а также применяем специальные препараты: Троксевазин, мази с арникой, Лиотон.
Пациентам полезно знать, что при повторных операциях и ринопластике открытым способом синяки и отеки всегда держатся дольше. Это связано со значительной степенью нарушения кровоснабжения и лимфатической системы носа в ходе хирургического вмешательства. Поэтому я полностью отказался от открытой ринопластики и делаю все, даже самые сложные, носы только закрытым методом с минимумом отеков и синяков.

Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Телеграм

Отзывы и комментарии

Не знаю, у меня не было таких дискомфортов после рино, тем более таких синяков так долго. Неприятные ощущения длятся только до того, как не вынут турунды из носовых ходов. А их вынимают на 1-2 сутки. Далее, снимают гипс (у меня 10 день) и остается только реабилитация. Но конечно не супер приятно, но если его реально надо делать, то приходится потерпеть. У меня и дыхание было нарушено и нос-крючок, который хотела сделать с 7 класса. Мне сейчас 30 к слову. Оперировалась у Тимура Кобулашвили в Москве, общая сумма 230,000 руб получилась. Могу рекомендовать доктора однозначно. Конса у него бесплатная и моделирование делает на консультации.
Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен