Подробнее о клинике...
» » Почему после увеличения губ появляются отеки и как их убрать?

Почему после увеличения губ появляются отеки и как их убрать?

Обновлено: 21.02.2020
44 867
уколы в губы

Ранние последствия контурной пластики хорошо изучены и, в большинстве случаев, никакой опасности для пациента не представляют. Но, тем не менее, ни один врач не станет оценивать состояние пациента и, тем более, ставить диагноз на основании одного единственного симптома, каким бы безобидным он ни казался.

Отек после увеличения губ гиалуроновой кислотой – именно тот случай, когда давать универсальные советы недопустимо. В норме он держится всего несколько дней и не требует лечения, но иногда может свидетельствовать о достаточно опасных патологических процессах: аллергии, занесении инфекции, активизации герпеса и т.п.

Стоит ли пугаться, если вскоре после процедуры область рта излишне распухнет и в чем причина таких изменений? Можно ли справиться с проблемой самостоятельно, а если нет – к какому специалисту идти за помощью? На что обратить внимание, чтобы вовремя предупредить развитие осложнений? TecRussia.ru разбирает все важные нюансы:

Причины появления отечности

Существует сразу несколько факторов, из-за которых в губах после введения инъекционных препаратов формируются застои жидкости. Они достаточно разноплановые, при этом могут «сыграть» как по-отдельности, так и в совокупности:

  • естественная реакция мягких тканей на повреждение от иглы;
  • индивидуальный ответ организма на введение гиалуроновой кислоты, когда способность молекул ГК притягивать и удерживать воду проявляется чрезмерно сильно;
  • аллергия на любой из компонентов препарата;
  • повреждение крупного сосуда с формированием гематомы;
  • «наложение» рассасывающегося филлера на ранее введенный в ту же зону перманентный препарат (например, биополимерный);
  • случаи гиперкоррекции – когда поставлено слишком большое количество геля;
  • инфицирование мест проколов кожи с развитием гнойного воспаления тканей;
  • активизация вируса герпеса.

В каких случаях беспокоиться не о чем?

процедура контурной пластики губ

Чтобы филлер равномерно распределился в тканях, его вводят через несколько проколов по всей красной кайме губ. Если открыть любое видео с такой процедуры, то даже смотреть на это больно – неудивительно, что травмированные шприцом ткани достаточно интенсивно отекают. В норме происходит следующее:

  • патологически увеличиваться губы начинают уже в кабинете косметолога;
  • пик развития отека приходится на первый вечер, иногда – на утро второго дня, особенно если спать лицом в подушку или не соблюдать рекомендации врача касательно питания;
  • это может сопровождаться дискомфортными ощущениями, сложностью с дикцией;
  • начиная со вторых-третьих суток процесс идет на спад, может усиливаться по утрам и ослабевать к вечеру. Примерно к пятому дню небольшие излишки жидкости еще сохраняются, но уже не должны быть заметны окружающим;
  • улучшение происходит естественным путем, без лечения.

Именно так в норме и протекает восстановительный период у большинства пациентов, и к нему следует быть готовыми: не планировать важных встреч и мероприятий на первые несколько дней, запастись терпением и не нервничать понапрасну.

  • Нормальный, неосложненный отек губ после инъекций гиалуроновой кислоты держится не более 5 суток и проходит сам. К сожалению, уменьшить или убрать его быстрее не получится: любые рассасывающие мази неизбежно затронут только что введенный филлер и результат процедуры будет испорчен.

Следует помнить, что кожа в этот период излишне натянута и подвержена растрескиванию, поэтому следует обеспечить ей небольшой дополнительный уход: в течение нескольких дней регулярно мазать любыми бальзамами, гигиеническими помадами, жидкими блесками с нежной текстурой и т.п.

Если виновата гиалуроновая кислота...

Общеизвестный факт: одна молекула ГК удерживает до 500 молекул воды! Обычно это свойство благотворно для тканей, так как способствует восстановлению гидро-липидного баланса кожи. Проблемы могут возникнуть, если изначально в зоне инъекций уже имелся переизбыток жидкости – например, из-за неправильного питания, нарушения функций почек, патологии желез внутренней секреции и других проблем со здоровьем. В этом случае введение гиалуронки неизбежно приведет к очень сильной отечности губ, которая может сохранятся все то время, пока филлер остается в тканях. Чтобы понять, есть ли подобные риски в вашем случае, следует:

  • понаблюдать за собой – насторожить должно появление явной припухлости лица по утрам, к вечеру, после употребления алкогольных напитков и острых, соленых закусок;
  • провести процедуру биоревитализации и отметить, как долго сохраняются папулы в местах введения геля, как реагирует лицо на препарат, не усиливаются ли отеки.

Если все указывает на склонность к задержке воды в тканях, но желание увеличить губы слишком велико – обсудите этот вопрос с косметологом (см. также советы наших экспертов). Возможно, проблем удастся избежать, уменьшив дозировку препарата или проведя процедуры с лимфодренажным эффектом во время восстановительного периода.

Может, это аллергия?

сильный отек на губах после контурной пластики

Случаи индивидуальной непереносимости гиалуроновой кислоты крайне редки. Причиной чаще всего становятся вспомогательные компоненты в составе филлера – эфиры, используемые для сшивки молекул, анестезирующие вещества и т.п. При возникновении подобных нежелательных реакций, помимо выраженного отека губ обычно присутствует один или несколько следующих симптомов:

  • зуд кожи;
  • интенсивное покраснение в месте введения препарата;
  • заложенность носа, чихание;
  • слезотечение, гиперемия и зуд глаз;
  • сыпь как на участке инъекций, так и по всему телу;
  • кашель, одышка, приступы удушья.

Они могут быть достаточно интенсивными, но всегда проходят после приема антигистаминных препаратов. О том, что делать, столкнувшись с подобными проблемами, и нужно ли из-за них отказываться от косметологических инъекций – см. статью «Аллергия на гиалуроновую кислоту: правда или вымысел?»

Синяки и гематомы

Наши губы буквально пронизаны кровеносными сосудами – поэтому при введении филлера косметолог легко может повредить иглой один или несколько из них. Если диаметр травмированного сосуда и/или давление в нем достаточно большие, под кожу выльется довольно много крови. Визуально это будет похоже на быстро растущий отек синеватого цвета. По межклеточным пространствам кровь иногда стекает на нижнюю часть щек с одной или обеих сторон.

В простых случаях поврежденный сосуд тромбируется, а  образовавшийся синяк в течение недели-двух постепенно рассасывается, меняя в процессе цвет с интенсивного синего на зеленый и желтый. Лечения здесь не требуется. Если же кровотечение сохраняется, необходима помощь хирурга, который дренирует гематому шприцом – к счастью, в области губ такие ситуации крайне редки.

Неблагоприятные сочетания тканевых наполнителей

Нерассасывающиеся силиконовые филлеры уже несколько десятков лет запрещены к применению во всем цивилизованном мире. Но многие пациенты до сих пор носят в себе такое «наследие минувших дней», а некоторые недокосметологи продолжают колоть эти препараты подпольно и в наше время. Если в губы с бионедеградируемым тканевым наполнителем доколоть рассасывающийся филлер (чтобы еще более увеличить объем или скрыть имеющиеся дефекты контура и формы) – вероятность развития обширного отека почти 100-процентная.

Дело в том, что перманентный гель сам по себе – сильный раздражитель для тканей, и когда на него накладывается гидратирующий эффект гиалуроновой кислоты – проблемы не избежать. Если ранее введенный силикон пошел буграми или сместился в сторону, не нужно пытаться это исправить новой порцией филлера, даже самого современного и безопасного. Следует обратиться за помощью к пластическом хирургу и удалить проблемный тканевый наполнитель оперативным путем. После этого можно будет проводить любые манипуляции с лицом уже без какого-либо риска для собственной красоты и здоровья.

Почему важно следить за дозировкой

эффект Тиндаля

Иногда губы после инъекций выглядят опухшими не из-за излишка жидкости, а из-за избыточного количества введенного геля. В этом случае препарат будет заметно контурировать под кожей – ее поверхность выглядит неровной, неравномерно заполненной, иногда принимает синеватый оттенок (т.н. эффект Тиндаля), а существенная часть гиалуронки может выходить за красную кайму губ и располагаться выше и ниже ее границ.

Подобные неприятности возникают из-за ошибок косметолога. Либо врач изначально неверно рассчитал дозировку, либо рука «дрогнула» непосредственно во время процедуры. Чтобы исправить ситуацию, придется либо ждать, пока излишки геля рассосутся естественным путем, либо проводить еще один сеанс уколов, на этот раз – гиалуронидазой (подробнее см. статьи «Как удалить гиалуроновую кислоту из губ» и «Вернуть как было: убираем филлеры Лидазой»).

Не прозевайте развитие инфекции!

Иногда причиной отека становится воспалительный процесс. Бактерии могут попасть в ранки от уколов при несоблюдении косметологом и/или пациентом правил асептики и антисептики во время процедуры и в раннем восстановительном периоде. Характерные симптомы и особенности этого состояния:

  • В первые несколько дней все выглядит нормально, появляется естественная припухлость, связанная с травмированием тканей, которая быстро начинает идти на убыль.
  • Первые признаки инфицирования – локальное повышение температуры в сочетании с покраснением кожи вокруг губ, а также боли распирающего характера, усиливающиеся при разговоре и жевании.
  • Ткани при воспалении, в отличие от обычной отечности, становятся плотными наощупь и болезненными при надавливании.
  • Все симптомы сохраняются и даже прогрессируют, уменьшаться начинают только при адекватном лечении.

Любое воспаление в области лица чревато серьезными осложнениями, вплоть до опасного для жизни сепсиса, поэтому заниматься самолечением здесь крайне нежелательно – за помощью следует обратиться к своему косметологу, либо общему или пластическому хирургу. Стандартная терапия в таких случаях – курс антибиотиков широкого спектра действия, что позволяет избежать образования гноя в тканях, вскрытия и дренирования проблемной области.

Возможно, это герпес

Симптомы «простуды» на губах после косметологических инъекций такие же, как и при обычном рецидиве герпетической инфекции: локальные боли и интенсивный зуд, появление характерных многокамерных высыпаний, заполненных прозрачным содержимым, которые вскрываются с образованием язв и долго заживают без формирования рубцов.

Если вирус дремлет в организме, введение филлеров станет для него сильным катализатором. Чтобы избежать проблем, за несколько дней до сеанса рекомендуется пропить профилактический курс Ацикловира, Зовиракса, Валтрекса или иных подобных препаратов. В месте предполагаемого появления высыпаний может появиться дополнительный локальный отек, что приводит к временной асимметрии губ – здесь переживать не стоит, по мере стихания инфекционного процесса все неровности исчезнут.

Запомнить: почему отекают губы после филлеров?

Причина
Сколько держится?
Что делать?
Нормальная реакция мягких тканей на травму от инъекций 3-5 суток Подождать естественного рассасывания. Никакого лечения не требуется
В губах изначально имелись излишки жидкости, которые стали заметнее из-за того, что введенная ГК притянула еще больше воды До нескольких месяцев Помогут лимфодренажные процедуры, рассасывающие мази, в особо проблемных случаях – уколы гиалуронидазы
Аллергия на компоненты введенного геля Индивидуально: от нескольких часов до нескольких недель Принять антигистаминные препараты. При использовании многокомпонентных филлеров – проводить предварительную аллергопробу
Формируется подкожная гематома 1-2 недели Наблюдать. Если проблемный участок продолжает увеличиваться в размерах – обратиться к хирургу за дренированием
В губах стоит нерассасывающийся филлер, поверх которого введена ГК Непредсказуемо Полностью удалить силиконовый гель хирургическим путем
Слишком большая дозировка препарата До нескольких месяцев Опасности для здоровья нет. Можно подождать, пока все рассосется естественным путем или вывести лишнее гиалуронидазой
Воспалительный процесс в губах 1-2 недели, есть риск осложнений Обратиться за помощью к врачу – как правило, достаточно курса антибиотиков
Обострение герпеса 5-10 дней Провести стандартное лечение инфекции. В дальнейшем – обязательно принимать профилактический курс противовирусных препаратов до сеанса инъекций
Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Телеграм

Отзывы и комментарии

Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен