Подробнее о клинике...
» » Пластическая хирургия: что важного и интересного случилось за прошедший год?

Пластическая хирургия: что важного и интересного случилось за прошедший год?

Обновлено: 14.01.2014
10 580
Бабаян Гайк Павлович

В начале нового года принято подводить итоги прошедшего, определять тенденции и обобщать полученный опыт. Не отошли от этой традиции и пластические хирурги, которые поделились с читателями TecRussia.ru своим видением наиболее значимых событий как в отрасли, так и в личной практике.

«Год был хорошим. Плодотворным, – говорит главный врач клиники «Шарм», пластический хирург Гайк Бабаян. Порадовало то, что среди пациентов стало больше мужчин, которые тоже хотят выглядеть приятно. Очень многие приезжают ко мне из регионов. Если раньше пластические операции были доступны лишь «звездам» и обеспеченным жителям двух столиц, то сегодня позволить себе что-то скорректировать во внешности может практически каждый. Еще одна заметная тенденция – увеличилось число операций по абдоминопластике: для пациентов становится важным не только лицо, но и тело.

Также, в прошлом году я активно совмещал пластику с косметологией (инъекции, мезонити). Результаты потрясающие! Ведь не все и не всегда нужно резать и перекраивать. Зачастую можно обойтись более щадящими методами. Вот и я стараюсь идти в ногу со временем и использовать все преимущества современной медицины и косметологии. Чтобы мои пациенты были самыми красивыми и счастливыми!»

Бакирханов Сарвар Казимович

«В рамках своей специализации я могу выделить две тенденции, которые особенно ярко проявили себя в ушедшем году, – рассказывает признанный мэтр женской интимной пластики Сарвар Бакирханов. – Начнем с позитивных изменений. Акценты в интимной пластической хирургии сместились в сторону функциональной части, а не только эстетической, как это было ранее. Прежде всего, люди хотят быть здоровыми, вести нормальную сексуальную жизнь – это, безусловно, радует. Радует меня и то, что люди чаще стали обращаться за помощью, интимная хирургия перестала быть чем-то щепетильным и глубоко личным. Люди перестали стесняться обсуждать свои проблемы и прибегать к помощи пластических хирургов.

Однако крайне важно, чтобы эта помощь была максимально квалифицированной. И это как раз второй, не совсем приятный момент. К моему большому сожалению, год ознаменовался большим количеством исправлений того, с чем не справились другие хирурги. С такой проблемой ко мне обращаются очень многие женщины. Как из Москвы, так и из других регионов России. Тут важно отметить, что любая переделка гораздо сложнее первоначальной операции, потому что приходится буквально восстанавливать ранее поврежденные ткани».

Шихирман Эдуард Вадимович

Об исправлении чужих ошибок упоминает и пластический хирург Эдуард Шихирман: «Год для меня стал очень примечательным по количеству повторных операций – пожалуй, их было даже больше, чем первичных. Думаю, что это связано с несколькими факторами:

  • Некоторые пациенты делали операции давно, за это время произошли изменения в организме, в их самооценке. Настало время что-то подкорректировать, поправить.
  • Появилось много молодых врачей. Хороших. Но в виду еще небольшого опыта – не способных просчитать все последствия.
  • Многие верят, что лучше делать пластические операции заграницей. Но там работают такие же люди. А мастерство врача зависит не от национальности, а от его таланта и опыта.

Могу сказать, что в моей практике минувший год был годом сложных операций, когда требуется не просто опыт, а конструкторские способности. Но это самые радостные моменты, когда ты сделал сверх того, что обычно, и все получилось!»

Салиджанов Анвар Шухратович

Анвар Салиджанов, ведущий хирург клиники «Мон Блан»: «Могу отметить все большее усиление тенденции к минимально возможной инвазивности в хирургических вмешательствах различного рода. Вне зависимости от типа вмешательства, всегда находятся доктора, разрабатывающие свои собственные техники для минимизации послеоперационных шрамов.

К примеру, именно такая методика в нашей клинике для уменьшения груди. Если ранее редукционная маммопластика проводилась с помощью больших разрезов в виде «якоря», что, несомненно, снижало удовлетворенность эстетическим результатом, то сегодня излишних разрезов (а значит и шрамов) можно избежать. Разрез в форме запятой, концы который направлены к подмышке, гораздо менее заметен.

Видны явные изменения и в пластике лица. Раньше омолаживающие операции были направлены, преимущественно, на устранение морщин, а сейчас подход становится более дифференцированным, направленным в первую очередь на достижение гармонии с общим внешним обликом пациентов. Пластика лица от исправления конкретных недостатков (будь то морщины или другие возрастные изменения) переходит к созданию отдохнувшего, естественного вида, по которому сложно догадаться о проведении операции. Сегодня такие операции все чаще называют «бьютифицирующими», то есть воссоздающими естественную красоту».

Якимец Валерий георгиевич, Иванченкова Татьяна Александровна

Татьяна Иванченкова, главный врач «Эстет Клиник»: «Однозначно могу сказать, что пластическая хирургия становится популярней в нашей стране с каждым годом. Говоря о тенденциях, могу отметить, что еще 10-15 лет назад мужчин, обращающихся к пластическим хирургам, было крайне мало – максимум 1-2% от всего количества пациентов. На сегодняшний день, пациентов-мужчин у меня фактически половина. Такого в моей практике еще не было! А одной из самых популярных операций у мужского пола является липосакция живота с формированием «кубиков». Также, много пациентов приходит к нам за липосакцией щиколоток, это довольно сложная с технической точки зрения операция и ее мало кто выполняет».

«В прошедшем году все большую популярность набирали нитевые подтяжки лица, – рассуждает ведущий пластический хирург «Эстет Клиник» Валерий Якимец, – в нашей клинике они также широко используются. Как пластический хирург, привыкший к более выраженным результатам после вмешательства, хочу отметить некую ограниченность их эффекта. Но, безусловно, не все пациенты, особенно в молодом возрасте, согласны выполнять пластику лица, поэтому методики нитевого лифтинга имеют право на жизнь и широкое использование.

В саоей практике за минувший год я добился несравнимо лучших результатов пластики шеи (платизмопластики), получая более прямой шейно-подбородочный угол за счет более широкого рассечения платизмы и более объемного вмешательства на мышцах. А самой часто выполняемой мной операцией остается тотальная эндоскопическая подтяжка лица. Пациентов, приходящих ко мне только, например, за блефаропластикой, крайне мало. И мне крайне приятно такое доверие, ведь тотальный лифтинг лица, пожалуй, является моей любимый операцией».

Пшениснов Кирилл Павлович, клиника EMC

Для Эстетической клиники EMC 2013 год ознаменовался приятным событием: произошло прибавление. Свои двери распахнуло еще одно медицинское учреждение – Клиника пластической и реконструктивной хирургии EMC в многопрофильном госпитале на улице Щепкина, которую возглавил один из лучших российских пластических хирургов, профессор Кирилл Павлович Пшениснов.

Новая клиника на Щепкина специализируется на выполнении реконструктивных операций для пациентов, которые нуждаются в улучшении внешнего вида после проведенного лечения – таких, как контурная пластика тела после бариатрических операций или резкой потери веса, а также реконструкция молочной железы после онкологических операций.

Кроме того, в арсенале EMC появилось сразу несколько интересных новинок:

  • система Brava, предназначенная для безоперационного увеличения груди
  • филлер нового поколения Juvederm Volbella, который дает стойкий и, главное, абсолютно естественный результат
  • американский аппарат для быстрой и безболезненной коррекции жировых отложений Zerona – пока еще малоизвестный в России, но уже сверхпопулярный в США.
Блохин Сергей Николаевич, Вульф Игорь Анатольевич

Во «FrauKlinik» весь год велась активная научная деятельность, разрабатывались новые авторские методики проведения операций. Что неудивительно, учитывая, что «Фрау» является клинической базой РГМУ НИИ им.Пирогова. В клинике уверены: будущее отрасли – за малоинвазивными методиками (такими, как лазерный блефаролифтинг – абсолютное ноу-хау Сергея Блохина и его учеников, а также сверхпопулярный сегодня чек-лифтинг), современными технологиями и материалами (эндотины, липофилинг и пр.)

Тумаков Глеб Игоревич, Егорова Мария Владимировна

Что касается практики, то за 2013 год здесь было проведено несколько сотен операций. Сформировалась отличная команда, в которой каждый из хирургов глубоко специализируется на своих направлениях:

  • С.Н. Блохин – пластика лица и груди, абдоминопластика, боди-лифтинг (одна из наиболее сложных операций с превосходным эффектом, которую на сегодня делают лишь несколько российских хирургов), реконструкция молочной железы после радикальной мастектомии.
  • И.А. Вульф – уникальные методики ринопластики и эстетической хирургии лица.
  • М.В. Егорова – все виды пластики груди – быстрая легкая и аккуратная операция, а также увеличение ягодиц через микро-надрезы.
  • Г.И. Тумаков – закрытая ринопластика без шрамов, все виды эндоскпопической пластики груди
Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Инстаграм @TecRussia.ru

Отзывы и комментарии

Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен