Подробнее о клинике...
» » Пластический хирург Арслан Пенаев: «Результат операции должен быть максимально приближен к натуральному»

Пластический хирург Арслан Пенаев: «Результат операции должен быть максимально приближен к натуральному»

Обновлено: 20.04.2016
8 808
пластический хирург Пенаев Арслан Агаевич

Центр пластической хирургии и косметологии доктора Арслана Пенаева известен как место, где помогают обрести гармонию. В одной из самых высокотехнологично оборудованных московских клиник предоставляют полный спектр услуг эстетической медицины: от лазерной хирургии до пластики груди.

В том числе команда клиники уже давно и успешно использует такие методики коррекции, как липосакция и липотрансфер. Ведь именно доктор Пенаев один из первых в России освоил инновационную методику — увеличение груди методом липофилинга BEAULI (немецкий вариант данной процедуры). Липотрансфер Аслан Пенаев осваивал под руководством настоящего мастера — доктора Uberreiter в Берлине. Сейчас он не только сам применяет подобные методы коррекции, но и делится своим опытом с российскими коллегами и учениками. Мы решили встретиться с основателем клиники и узнать подробнее о его пути в мир эстетической медицины и видении современного подхода к пластической хирургии:

Арслан Агаевич, расскажите, как вы пришли в профессию?

— Мои родители были хирургами, поэтому я с самого детства «вращался» в мире медицины и уже тогда начал изучать основы общей хирургии. Свою первую операцию я тоже провёл под руководством отца. Поступил, конечно же, в медицинский институт (Туркменский Государственный), там перенимал знания у лучших специалистов, таких, например, как наш заведующий кафедрой факультетской хирургии Роберт Александрович Тащаков.

А именно эстетической хирургией когда начали интересоваться?

— Во время практики у меня было много пациентов с ожогами или после травм. Меня всегда интересовало это направление, и во многом выбором специализации я обязан такому человеку, как Хемра Базарович Метяев – именно он, практик с огромным опытом в реконструктивной хирургии, консультировал и направлял меня.

Почему решили переехать в Москву?

— Однажды я понял, что хочу достичь большего, повысить квалификацию. Решил поступить в аспирантуру Института хирургии имени Вишневского. Знаете, мне везет на хороших людей и высококвалифицированных специалистов. В столице я встретил Виктора Юрьевича Морозова и Валентина Михайловича Гришкевича – именитых хирургов-ученых, которые очень помогли мне в освоении профессии.

Фото до и после васер-липосакции, хирург – Арслан Пенаев:
фото до и после васер-липосакции у доктора Пенаева

Вы довольно быстро пришли к открытию собственной клиники. Что стало причиной?

— Это было сложное решение, но я понимал, что в обычной клинике должен буду работать с общепринятыми методиками, на стандартном оборудовании. Нововведения у нас не очень жалуют и долго присматриваются. И липотрансфер, которым я в то время заинтересовался, как раз и был одной из таких методик, к которым относились с большой осторожностью.

Почему эта процедура так неоднозначно воспринималась пластическими хирургами?

— Перемещение собственного жира пациента из мест его достаточного скопления в корректируемую зону всегда вызывало дискуссии. В Америке липофилинг в конце 80-х и вовсе был запрещен. А все потому, что новая методика была «сырая», возникало немало осложнений – например, образование масляных кист и кальцификатов. Опыта не хватало, да и оборудование в те времена оставляло желать лучшего. Но со временем специалисты разработали усовершенствованные протоколы процедуры, и липофилинг стал рассматриваться уже как полноценная альтернатива имплантации груди.

Можно ли сказать, что сейчас все стало очень просто и безопасно?

— Не совсем. Эта методика требует идеального владения современной технологией и строго соблюдения принятых рекомендаций и алгоритмов. В противном случае велик риск того, что жир не приживется. Многие практикуют так называемый «механический липофилинг», с использованием центрифугования, а при нем жировые клетки обычно погибают.

А в чем заключается суть метода BEAULI?

— Основная его особенность в том, что для пересадки используются исключительно «живые» неповрежденные жировые клетки. Жир очищается с помощью аппарата Lipo-collector, в результате чего его структура получается однородной, без образования комочков. Еще один важный аспект: жир вводится в корректируемые зоны с помощью особо тонких и мягких канюль, поэтому следов проведения процедуры практически не остается. А естественной формы груди мы добиваемся, вводя жировые клетки малыми дозами и при низком давлении.

Фото до и после липофилинга груди, хирург – Арслан Пенаев:
липофилинг у доктора Пенева, фото до процедуры
липофилинг у доктора Пенева, фото до процедуры

На какое время рассчитан результат липофилинга?

— Если жировые ткани не приживутся, то сравнительно недолго. Но при использовании метода BEAULI приживаемость составляет до 80%, это очень хороший показатель и такой жир останется навсегда! Здесь только следует учесть, что новые клетки будут вести себя точно также, как и «естественные», а значит, и форма, и размер груди будут зависеть уже от образа жизни пациентки.

С методикой разобрались, а есть ли какие-то особые требования к хирургу?

— Конечно, результат во многом будет зависеть как от его профессиональных навыков, так и от представлений о прекрасном. Вообще, не стоит путать липотрансфер с обычной липосакцией, ведь в первом случае речь идет не просто об удалении лишнего жира, а о формировании нового тела, рельефного, с естественными формами. Поэтому хирург должен работать как скульптор: уметь перераспределить жир правильным образом, добавить его в нужные места, обрисовать те же кубики пресса или линии трицепсов, к примеру. Результат операции должен быть максимально приближен к натуральному, без искусственности.

А какие-то ограничения по питанию, привычкам и т.п. для пациента останутся?

— Мы всегда говорим своим пациентам, что главный залог любой коррекции – это забота о теле. После процедуры следует осознать, что полученный результат проще сохранить, чем вылепить заново. Малоподвижность и переедание – главные враги красивой фигуры, поэтому важно вести активный образ жизни, перейти на здоровое питание. Мы показываем, каким красивым может быть человеческое тело, но сохранить его таким после операции – уже забота пациента.

Клиника ПенаеваКлиника пластической хирургии доктора Пенаева:

• +7 (495) 991-78-07
• Москва, ул. Асеева, д. 2
Отзывы и цены на услуги
Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Инстаграм @TecRussia.ru

Отзывы и комментарии

Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен