Подробнее о клинике...
» » Можно ли исправить птоз груди без следов от операции? Как работает подтяжка и какие есть альтернативы

Можно ли исправить птоз груди без следов от операции? Как работает подтяжка и какие есть альтернативы

Обновлено: 26.06.2023
9 215

Для многих женщин внешний вид и форма бюста имеют большое значение. Однако, по различным причинам, таким как беременность, грудное вскармливание, старение или потеря значительного веса, он может потерять свою привлекательность и подтянутость.

хирургическая коррекция обвисания груди

Птоз груди – состояние, при котором мягкие ткани начинают опускаться и деформироваться, а кожа растягиваться. Исправить эту проблему непросто, но если получается – это может значительно повысить уверенность в себе и самооценку.

В этой статье постоянный эксперт TecRussia.ru к.м.н. пластический хирург Илья Вячеславович Сергеев рассматривает методы коррекции птоза, как операционные, так и без хирургического вмешательства, оценивает их эффективность, ограничения, последствия и возможные риски.

Почему обвисает грудь? Основные причины птоза

  • Естественный процесс старения: с возрастом, наша кожа и ткани теряют свою эластичность и тонус. Это может привести к потере поддержки и опусканию груди. Сокращение содержания коллагена и эластина в коже, снижение объема железистой ткани и ее замещение жиром, также могут значительно влиять на форму и подтянутость бюста.
  • Беременность и грудное вскармливание: во время вынашивания и ГВ грудь подвергается значительным физиологическим изменениям. Увеличение размера, размягчение тканей, растяжение кожи могут привести к птозу даже у совсем молодых девушек.
  • Сильное похудение: существенная потеря веса может вызвать обвисание тканей груди. А наша кожа далеко не всегда может сократиться в достаточной степени, чтобы поддержать новую форму груди.
  • Генетические факторы и особенности строения бюста: некоторые люди могут быть более подвержены развитию птоза из-за наследственных и анатомических особенностей. Например, если в груди много жировой ткани и мало железистой, она может быть более подвержена опусканию.
  • Подробнее см. статью «Причины и степени птоза груди»

Как убрать птоз без операции? Есть ли рабочие способы?

Это, наверное, самый популярный вопрос, и большинство женщин начинают погружаться в тему именно с него. Скорректировать существенное растяжение кожи и деформацию мягких тканей малоинвазивными способами, к сожалению, невозможно. Серьезные изменения требуют столь же серьезных мер, а бродящие по сети «народные» рецепты лишь формируют завышенные и нереалистичные ожидания и мешают заниматься решением проблемы. Вот несколько примеров:

  • Упражнения и массаж. Могут укрепить грудные мышцы, но никак не влияют на растянутую кожу, а также на форму и положение жировой и железистой ткани.
  • Использование поддерживающего белья: хорошо для профилактики, чтобы объемный бюст не провисал со временем под собственной тяжестью. Также, позволяют создать чисто визуальный эффект более подтянутой формы. Но никак не устраняют первопричины и сам птоз, если он уже имеется.
  • Наружные средства для «подтяжки»: кремы, лосьоны и др. Их эффективность не имеет научного обоснования, а воздействие ограничено кожей и не распространяется на жировую и железистую ткани груди.

Можно ли исправить птоз груди без подтяжки?

Тоже частый вопрос, если уж без операции не обойтись, то есть ли варианты обойтись без полноценного лифтинга с T-образными шрамами? Такие варианты действительно есть, но применимы только при относительно небольшом обвисании:

Сергеев Илья Вячеславович

Сергеев Илья Вячеславович
Пластический хирург, кандидат медицинских наук, ведущий специалист по пластике груди клиники DoctorPlastic

– Начальные степени птоза можно скорректировать с помощью установки имплантов и не делать подтяжек. Если подвисание более выражено – можно обойтись периареолярной подтяжкой. В более серьезных случаях без полноценной мастопексии не обойтись, тут вопрос только в том, хватит ли пациентке собственных тканей, чтобы собрать красивую форму, или же понадобится имплант. И отдельный случай – очень большая грудь, когда одновременно делается и лифтинг, и уменьшение

При существенном птозе груди хирургическая подтяжка остается единственным эффективным и долговременным решением, с уверенным и предсказуемым результатом. Скорректировать одновременно кожу, жировую, железистую и мышечную ткани груди никаким другим способом невозможно

Варианты хирургической подтяжки

Операция по лифтингу груди (мастопексия) проводится одним из трех основных способов, в зависимости от степени птоза:

  • Периареолярная. Самый щадящий вариант с разрезом только по контуру ареолы. Но целесообразен лишь при незначительном обвисании и должен сочетаться с установкой импланта (иначе не получится смоделировать красивую форму).
  • Классическая (якорная, T-образная). Основной и наиболее эффективный метод, который позволяет корректировать птоз любой степени. Но и самый травматичный. Предполагает вертикальный разрез от соска вниз до субмаммарной складки и горизонтальный под ней. Хирург удаляет избыточную кожу и ткань, перемещает сосково-ареолярный комплекс в новое, более высокое положение.
  • Вертикальная. Используется только вертикальный разрез без горизонтального под складкой. При умеренной степени птоза это позволяет достичь подтянутой формы груди и поднять соски, минимизируя количество швов и следов.

Конкретный метод подтяжки будет зависеть от анатомических особенностей и индивидуальных предпочтений пациентки. Также, лифтинг груди можно сочетать с другими операциями, единовременно или последовательно. Например, если птоз сопровождается дефицитом объема, целесообразно рассмотреть установку имплантов или липофилинг.

Подтяжка груди без следов от операции – реально ли?

Наличие видимых шрамов поле мастопексии – один из основных моментов, который волнует и порой даже пугает пациенток. Следы действительно остаются, как и при любом другом разрезе. Пластические хирурги со своей стороны стремятся минимизировать их видимость и делают все возможное для достижения естественного и красивого внешнего вида груди.

Рубцы хорошо заметны на начальном этапе созревания, но со временем бледнеют и становятся ближе по тону к окружающей коже. Итоговый внешний вид будет зависеть от правильного ухода, соблюдения рекомендаций пластического хирурга, но также от индивидуальных особенностей организма.

Сергеев Илья Вячеславович

Сергеев Илья Вячеславович
Пластический хирург, кандидат медицинских наук, ведущий специалист по пластике груди клиники DoctorPlastic

– Я делаю много подтяжек груди, это одна из основных мох операций. По опыту могу сказать: красивый эстетический результат, красивая форма груди радуют пациенток даже на ранних этапах восстановления, когда рубец еще не совсем побелел. И никакие швы этого не испортят

Для оптимального заживления рекомендуется избегать непосредственной экспозиции солнечных лучей на шрамы и использовать специальные средства для ухода за ними, которые может рекомендовать хирург.

Другие возможные последствия операции по подтяжке груди:

  • Изменения ощущений: после мастопексии возможно временное или постоянное изменение чувствительности в области груди и сосков. Это связано с травмами нервных окончаний во время операции. Чаще ситуация нормализуется со временем, но в некоторых случаях изменения могут быть постоянными.
  • Асимметрия груди после подтяжки – явные видимые различия в размере и форме молочных желез либо местоположении сосков и ареол. Если связано с неравномерной послеоперационной отечностью, то постепенно выравнивается. Но если это следствие ошибок при планировании/проведении операции или особенности реабилитации, то может понадобиться дополнительная корректирующая процедура (но это уже гораздо менее сложное и тяжелое вмешательство, чем основная операция)

В заключение, остаточные следы от операции подтяжки груди являются нормальной частью процесса заживления. Современные техники и подходы помогают минимизировать видимость рубцов и достигать естественного и эстетически приятного результата.

Однако, необходимо понимать, что каждый организм индивидуален, и результаты операции могут отличаться у разных пациентов. Некоторые люди могут иметь более склонную к образованию рубцов ткань или могут иметь другие факторы, которые могут повлиять на итоговый результат. Важно провести консультацию с опытным пластическим хирургом, чтобы обсудить ваши индивидуальные ожидания и возможности минимизации остаточных следов.

Пластический хирург Баков Вадим Сергеевич

Инстаграм @TecRussia.ru

Отзывы и комментарии

Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен