Подробнее о клинике...
» » Растяжки после пластики груди: важные нюансы операции

Растяжки после пластики груди: важные нюансы операции

Обновлено: 13.04.2023
11 172

Маммопластика – полноценная хирургическая операция, которая сопряжена с довольно большим количеством рисков. Один из самых обсуждаемых – опасность повредить кожу груди и спровоцировать появление растяжек (стрий), особенно если ставится имплант большого размера.

растяжки на груди после пластики

Почему это случается, что можно сделать для профилактики и что будет после операции, если раньше на груди уже были подобные дефекты – специально для TecRussia.ru рассказывает наш постоянный эксперт, кандидат медицинских наук, пластический хирург Илья Вячеславович Сергеев:

Что нужно знать про растяжки

По своей сути это небольшие рубцы, они формируются на месте линейных разрывов кожи, вызванных сильным натяжением. Излюбленные места локализации стрий – живот, бедра, ягодицы и грудь. Травмированные волокна коллагена и эластина замещаются фиброзной тканью, поэтому внешне растяжки отличаются от окружающей кожи – выглядят как полосы белого или серебристого цвета (на ранних этапах – могут быть красные, бордовые, фиолетовые). Со временем они становятся менее заметными, сглаживаются по тону и рельефу, но никогда не исчезают полностью.

Есть несколько факторов, которые увеличивают вероятность появления растяжек на груди, их можно поделить на две большие группы:

  • Все, что влияет на состояние кожи – делает ее менее эластичной и склонной к разрывам. Это генетическая предрасположенность, гормональные колебания, неполноценное питание, курение и др.
  • То, что влияет на размер груди и увеличивает натяжение. Основные здесь – это резкий прирост веса, беременность и кормление, а также эстетическая операция

фото до и после маммопластики, хирург И.Сергееврезультат увеличения груди без растяжек

В чем здесь риски при пластике груди?

Когда хирург ставит имплант, кожа растягивается, чтобы адаптироваться к новому размеру. И это действительно может вызвать появление стрий.

Сергеев Илья Вячеславович

Сергеев Илья Вячеславович
Пластический хирург, кандидат медицинских наук, ведущий специалист по пластике груди клиники DoctorPlastic

– Если эндопротез подобран некорректно и его объем заведомо больше, чем позволяют параметры фигуры пациентки, то риск травмирования кожи с образованием растяжек действительно высокий. Причем, они могут образоваться как в ранние сроки после операции – из-за давления, вызванного быстрым изменением размера, так и спустя годы – из-за веса и отсутствия поддержки. В остальных случаях риск минимален. Если кожа у пациентки склонна к разрывам, есть смысл подобрать имплант меньшего объема

С точки зрения позиции – безопаснее, если эндопротез ставится под мышцу, а не над ней. В большинстве случаев этот вариант и по другим причинам предпочтительнее, но риск появления стрий тоже снижается, потому что мышца работает как буфер и нагрузка на кожу будет меньше

Что будет со старыми растяжками после увеличения груди?

  • Они, к сожалению, никуда не исчезнут и могут даже стать более заметными – все из-за того же натяжения.
  • При подтяжке груди с установкой импланта хирург иссекает небольшие участки кожи с нижнего полюса, вместе с расположенными на них стриями, но это не самоцель и целенаправленно удалить именно участок с растяжками не получится (если нам дорог общий эстетический результат операции)

Как предотвратить появление растяжек

Хотя невозможно гарантировать полное предотвращение появления растяжек, есть некоторые вещи, которые можно сделать, чтобы снизить риск их появления. Вот несколько советов, которые будут актуальны и перед операцией, и после нее (как только разрешит хирург):

  • Ведите здоровый образ жизни. Правильное питание, упражнения и достаточный сон могут улучшить «стрессоустойчивость» кожи и снизить риск появления растяжек.
  • Используйте увлажняющие кремы и масла. Увлажненная кожа эластичнее и менее склонна к появлению растяжек.
  • Избегайте резкого увеличения веса. Это особенно опасно в первые месяцы после операции, когда кожа еще не успела адаптироваться к имплантам.

установка грудных имплантов, хирург Илья Сергеевта же пациентка, вид в три четверти

Как уменьшить видимость растяжек

Полностью удалить стрии на груди не получится (кроме варианта с иссечением в ходе мастопексии), а вот сделать их менее заметными – зачастую можно. Для этого есть процедуры, которые:

  • Сглаживают края растяжек и делают «перепады высот» менее резкими
  • Выравнивают их тон ближе к окружающей здоровой кожи

В разных случаях эффективными могут быть химический и лазерный пилинги, РФ-лифтинг и противорубцовая мезотерапия – но единого рецепта здесь нет, назначения делает врач-косметолог или дерматолог после очного осмотра и сбора анамнеза пациента.

Итого: появления растяжек при увеличении груди в большинстве случаев удается избежать если не «жадничать» с размером импланта и ставить его под мышцу. Если растяжки уже были до операции – они никуда не денутся, частично удалить их можно только при мастопексии, и только в области нижнего полюса.

Пластический хирург Баков Вадим Сергеевич

Инстаграм @TecRussia.ru

Отзывы и комментарии

Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен