Подробнее о клинике...
» » Пластический хирург Анвар Салиджанов: «Ринопластика должна начинаться с комплексного анализа лица»

Пластический хирург Анвар Салиджанов: «Ринопластика должна начинаться с комплексного анализа лица»

Обновлено: 10.02.2017
32 000
Анвар Шухратович Салиджанов, пластический хирург, д.м.н.

За долгие годы работы (более 20 лет непрерывной практики) доктор медицинских наук, пластический хирург Анвар Шухратович Салиджанов провел тысячи успешных операций, направленных на восстановление гармоничных пропорций носа и решение проблем, связанных с его дыхательной функцией. Корреспонденту TecRussia.ru доктор Салиджанов рассказал о том, какие типы носа существуют и с какими просьбами пациенты чаще всего обращаются за помощью к хирургу:

Анвар Шухратович, какие проблемы в наибольшей степени беспокоят пациентов, обращающихся к Вам по вопросам ринопластики?

– Прежде всего, наши пациенты жалуются на широкий нос, нос «картошкой», большой нос, нос с горбинкой или нависающим кончиком.

Давайте разберем все эти вопросы подробнее и начнем с широкого носа...

– Существует несколько разновидностей того, что мы называем широким носом. Например, у одних пациентов широко расставлены крылья носа, у других – слишком широкие ноздри, а есть те, у кого сам костный отдел расположен на лице широко. Выбор методики проведения операции мы делаем исходя из таких вот вводных данных. Если речь идет о ноздрях, то можно обойтись пластикой крыльев носа. Если же приходится исправлять костный отдел, то мы делаем остеотомию. В большинстве случаев, конечно, мы делаем и то, и другое: сужаем кости, уменьшаем крылья носа.

Такая комплексная операция делается внешним или внутренним доступом?

– Если ширина критична и для нас поставлена цель минимизировать видимость рубцов, то мы стараемся делать внешним способом. Во всех остальных случаях мы делаем ринопластику внутренним доступом.

Фото до и после ринопластики, хирург Салиджанов А.Ш.
До и после пластики носа, хирург Салиджанов А.Ш.

А много ли среди Ваших пациентов людей, жалующихся на нос «картошкой»?

– Таких пациентов тоже хватает. Чаще всего это люди, у которых сильно увеличены крыльные хрящи, у которых наблюдается асимметрия ноздрей или между крыльями носа есть избытки соединительной ткани. За счет всего этого нос может принимать форму, которую в народе называют «картошкой» или курносым носом. Наша основная задача в таких случаях – уменьшить крылья носа, как бы сблизить их. Зачастую операция проводится открытым доступом.

Значит, пациенты жалуются не только на горбинки...

– Случаи бывают разные, но большинство наших пациентов все же обращаются с просьбой убрать горбинку. Иногда она начинает проявляться и в подростковом возрасте, а иногда причиной ее образования может стать травма или же естественная деформация хрящевого отдела носа. При этом, как вы знаете, нос продолжает расти всю жизнь, а вместе с ним растет и горбинка. Обычно в этих случаях приходится делать полную ринопластику: уменьшать и хрящевой, и костный объем носа. Операция, как правило, проводится закрытым доступом, а после нее мы фиксируем нос гипсовой повязкой.

Результаты удаления горбинки, доктор Салиджанов

Бывает ли так, что пациент просит уменьшить нос?

– Такие случаи тоже не редкость, но здесь уже нужен комплексный анализ лица – без него никак. Дело в том, что не всегда причина кроется в самом носе. У нас бывают пациенты с мало выраженной нижней третью лица. Им мы устанавливаем имплант в подбородок. В принципе, любая ринопластика должна начинаться с комплексного анализа лица, с определения его пропорций. Если у пациента короткий подбородок, то его нос, скорее всего, будет казаться непропорционально длинным.

Редко бывает так, что нос на самом деле длинный, а с подбородком все в порядке, но если приходит пациент именно с таким носом, то нужно его уменьшать. Коррекция производится за счет усечения нижней части носовой перегородки, либо же за счет укорочения кончика носа. В любом случае мы стремимся к наилучшему эстетическому эффекту.

Анвар Шухратович, и последний вопрос: что такое «нависающий нос» и как часто Вы делаете пластику кончика носа, не затрагивая смежные отделы?

– Как Вы могли догадаться, нависающий нос – нос, расположенный по отношению к губе под острым углом. Стандартное же европейское лицо славится «правильным» носом, у которого кончик носа находится под углом 90 градусов по отношению к губе. Если же кончик вследствие национальной особенности пациента или наследственных фактов расположен иначе, мы можем сделать его коррекцию или пластику хрящевого отдела носа.

По вопросам пластики кончика носа обращаются не так часто, как, скажем, за исправлением горбинки. Однако и в том, и в другом случае пациент должен понимать, что окончательное решение по предпочтительному методу проведения операции можно будет принять лишь после комплексного анализа лица. В этих же целях для определения возможных результатов операции мы делаем трехмерное моделирование лица. На данный момент это наиболее эффективный способ прогнозирования результатов ринопластики.

клиника Мон БланДоктор А.Ш. Салиджанов консультирует пациентов и проводит операции в одной из лучших столичных клиник пластической хирургии – «Мон Блан». Записаться на консультацию можно по телефонам:

• +7 (495) 920-72-84
• +7 (495) 782-72-92
Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Инстаграм @TecRussia.ru

Отзывы и комментарии

Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен