Подробнее о клинике...
» » Ринопластика у Светланы Пшонкиной: приятно дышать красивым носом

Ринопластика у Светланы Пшонкиной: приятно дышать красивым носом

Обновлено: 27.04.2016
10 806
Пшонкина Светлана Юрьевна, пластический хирург

Согласно статистике, пластика носа – одна из наиболее популярных пластических операций. Исправление самой видной части лица пациенты стремятся доверить высокопрофессиональному специалисту. А как его выбрать? На что обращать внимание во время первичных консультаций? От чего зависит итоговый результат? Эти и другие моменты, связанные с ринопластикой, TecRussia.ru обсуждает со Светланой Пшонкиной – опытным пластическим хирургом, кандидатом медицинских наук и просто обаятельной женщиной с развитым эстетическим вкусом:

Светлана Юрьевна, вы уже более 20 лет работаете в сфере, где среди специалистов чаще встречаются мужчины. Существуют ли особенности профессиональной деятельности пластических хирургов-женщин?

— Да, считается, что хирургами проще быть мужчинам: нужно действовать решительно и уверенно, быстро принимать решения. Но ведь и женщины могут проявлять эти качества. Здесь, скорее, вопрос самодисциплины и целеустремленности. Тем более большинство пациентов эстетических клиник – представительницы прекрасного пола, а кто, как не женщина сможет понять желания другой женщины? 

А что, по-вашему, главное в работе пластического хирурга?

— Это как раз понять те самые желания и ожидания пациентов и привести их в соответствие с возможностями современной эстетической медицины. Пластический хирург должен быть и в некоторой степени психологом. Без этого никак. Прежде, чем браться за коррекцию, надо понять, что движет пациентом, почему он хочет измениться и решит ли проблему операция.

Обычно ко мне приходят с уже сформировавшейся картинкой предстоящих изменений. Порой эти представления отличаются от реальности, и моя задача объяснить человеку, почему так, как он хочет, не получится. Случается и так, что доводы на словах кажутся не убедительными, тогда я использую компьютерное моделирование. Ну а в тех редких случаях, когда пациента разубедить не получается, приходится прощаться – если согласия на предварительном этапе мы не достигли, то смысла работать дальше нет.

фото до и после ринопластики, хирург Пшонкина

То есть «желание клиента – закон» – это правило не для вас?

— За свою многолетнюю практику я сделала немало операций, и все они были успешными. Люди уходили довольными, но и я получала удовлетворение от своей работы. Идти вразрез с имеющимися принципами не хочу, я провожу коррекцию тогда, когда она действительно необходима и люди адекватно оценивают результаты. Сейчас есть немало хирургов, которые выполнят любое желание клиента, а в итоге человек получает не новую красивую внешность, а полную неудовлетворенность результатами — мне не раз приходилось устранять ошибки других хирургов.

Переделывать работу другого специалиста нравится далеко не всем...

— Если искренне любишь свою работу, то делать «с нуля» или исправлять чужие ошибки одинаково интересно. Главное – чтобы клиент остался довольным и получил наилучший результат. И знаете, пациенты со сложными носами, которые уже побывали в руках неквалифицированных хирургов, гораздо эмоциональнее реагируют на новую внешность. Я искренне радуюсь за них и горжусь тем, что поменяла их жизнь в лучшую сторону.

Раз речь зашла о сложных случаях, может поделиться какими-нибудь интересными историями из вашей практики?

— Как раз в продолжение темы повторной ринопластики: у одной из моих пациенток, Татьяны, с детства был дискомфорт по поводу своей внешности из-за врожденной травмы носа. В 2000-м она решилась обратиться к хирургу, но, к сожалению, операция прошла неудачно, и исправить нос не удалось. Когда Татьяна пришла ко мне, очень захотелось ей помочь, да и с медицинской точки зрения случай оказался интересным. После изучения истории болезни, снимков и общения с пациенткой я составила план реконструкции и провела операцию. Татьяна очень переживала, но все прошло крайне удачно. Женщина быстро поправилась, а когда впервые увидела свой новый нос, то буквально расплакалась от радости. Было очень приятно осознавать, что я сделала человека счастливым.

Татьяна до и после ринопластики у доктора Пшонкиной:
повторная ринопластика у С.Ю. Пшонкиной - фото до и после, вид спереди
результаты восстановительной пластики носа
реконструкция носа, вид сбоку

Светлана Юрьевна, наверняка, за свою 20-летнюю практику, у вас появились авторские методики и приемы?

— Конечно, и в сфере ринопластики, и в других областях эстетической хирургии у меня появились собственные наработки. Опыт и практика позволяют подобрать наиболее эффективные способы решения различных проблем. Что касается «технических моментов», то я предпочла бы оставить их в тайне, это моя личная заслуга. А с эстетической точки зрения никаких секретов нет – я стараюсь придать чертам лица гармонию и не стремлюсь к модным идеалам. Иногда приходят пациенты с явно диспропорциональными носами, и в этом случае стараюсь новый нос вписать в общую геометрию лица, чтобы он не смотрелся чужеродным телом. Не буду скромничать – все мои «фишки» работают и это доказывает успешность проведенных мной операций.

Наверное, самые волнующие для пациента после ринопластики вопросы – это как скоро после операции можно оценить ее результат и как долго он будет держаться?

— Вы правы. В большинстве случаев именно об этом мы говорим на консультации. Первые результаты ринопластики можно оценивать через 2 недели, когда снимем лангету (или гипс). Но на данном этапе следует учитывать, что пока еще сохраняется отечность, носик может быть лишен миниатюрности, изящности. Однако в целом это уже результат и уже можно говорить о том, нравится или не нравится. Окончательный вариант носа формируется в течение 6-ти, а то и 12-ти месяцев. Отеки полностью спадают через 4-6 месяцев. И только тогда можно облегченно вздохнуть, посмотреть на свой нос и сказать: «Мне нравится, я доволен».

Существуют ли какие-то нюансы подготовки к операции?

— Никаких особых тонкостей нет. Здесь действует весь тот перечень «нельзя» или «не рекомендуется», который мы применяем перед любым оперативным вмешательством. Единственный совет, которому я настоятельно призываю следовать всех своих пациентов, - это расслабиться и быть уверенными в том, что все пройдет хорошо. Эмоциональный настрой человека очень важен.

результаты пластики носа у доктора Пшонкиной

Пластику носа можно делать в любое время года или есть более предпочтительные сезоны?

— Фактор сезонности – это порождение наших отечественных СМИ и Интернета. Эстетические операции и, в частности, ринопластику, можно проводить в любое время года. Такие решения не должны приниматься пациентами, исходя из температуры за окном, настроения и прочих второстепенных факторов. Возьмем Латинскую Америку: там всегда жарко, но это отнюдь не мешает пациенткам осуществлять свою мечту и делать пластику. Или Тайланд, где сейчас активно развивается медицинский туризм, со всего света люди летят оперироваться, хотя средняя годовая температура здесь +30 градусов.

А заметили ли вы изменения в тенденциях ринопластики за последние годы?

— Явно видно, что становится больше пациентов, обращающихся за повторными операциями. Встречаются, как я уже рассказывала, случаи некачественной работы специалистов. Но, в целом, уровень пластической хирургии за последние годы вырос. А это значит, что люди приходят повторно потому, что ранее не получили или недополучили то, что планировали. Еще это бывает связано с недостаточным уровнем предварительной подготовки. Пациент и хирург не обсудили, не рассказали, недопоняли друг друга, в итоге – недовольство результатами.

Мы знаем, что Вы неоднократно проходили стажировку за границей. Отличается ли зарубежный подход к ринопластике от российского?

— Безусловно, западная школа отличается от нашей, но это вовсе не означает, что там лучше, чем здесь. Я регулярно выезжаю за границу, чтобы посмотреть, каких успехов добились наши коллеги из США и Европы. Бывает, что какие-то методики и технологии я беру на вооружение, а от каких-то отказываюсь сразу. Ринопластика – слишком тонкая операция, поэтому применение какого-либо ноу-хау здесь должно быть взвешено до мелочей. А главный ее принцип сводится к тому, чтобы сформировать гармоничный профиль при минимальной травматизации. К этому стремится и Запад, и мы. Но, на мой взгляд, у нас это получается лучше.

А если бы вы выбирали хирурга для пластической операции, на что обращали бы внимание?

— Та же ринопластика не относится к легким операциям, да и любое хирургическое вмешательство – это серьезный шаг. Поэтому очень важно найти опытного специалиста. За год-два все нюансы столь сложной операции не освоишь. Я уже не один десяток лет работаю в этой сфере и продолжаю открывать для себя что-то новое. Конечно, не всегда с опытом приходит мастерство, дилетантов в ринопластике хватает. Тут надо подходить комплексно, оценивая многие факторы выбора хирурга.

Сейчас многие стремятся к комплексной коррекции – делают за один прием несколько видов пластических операций. А с чем можно сочетать пластику носа?

— С малыми операциями на лице (блефаропластикой, например),  можно сделать также коррекцию груди или абдоминопластику. В любом случае, такое решение принимается индивидуально для каждого пациента.

Записаться на консультацию к Светлане Пшонкиной можно в ее клинике на Новом Арбате:

  • Телефон для записи: +7 (495) 773-04-54
Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Телеграм

Отзывы и комментарии

Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен