Подробнее о клинике...
» » Удаление растяжек лазером: можно ли расстаться со стриями навсегда?

Удаление растяжек лазером: можно ли расстаться со стриями навсегда?

Обновлено: 21.02.2020
8 196

Они появляются, когда мы переживаем радостные моменты жизни или празднуем победу над собственными недостатками (например, лишним весом). Их излюбленные места — бюст, живот, бедра и ягодицы, а цветовая гамма этих врагов кожи сильно варьируется — от белого до бордово-фиолетового. Наверняка, вы уже догадались, о каком «супостате» идет речь!

Растяжки (они же стрии, от лат. striae — полоски) — это атрофированные участки кожного покрова, которые имеют вид волнистых полос различного размера и тона. А самый популярный и один из самых эффективных способов от них избавиться — удаление лазером.

В чем преимущества этой методики? Как проводится процедура и каких результатов можно ожидать? Каких осложнений и побочных эффектов стоит опасаться? Во сколько обойдется полный курс? TecRussia.ru рассказывает в подробностях:

Как и почему появляются растяжки?

Те, кто хоть немного знаком с медициной, знают, что без точного определения причины патологии качественное лечение невозможно. Вот и мы для начала постараемся понять, откуда берутся послеродовые стрии, а также их «собратья», связанные с резким ростом массы тела. В первую очередь, разберемся с анатомией кожного покрова. В него входят:

  • Эпидермис – верхний слой, осуществляет барьерно-защитную функцию. Одна из основных его составляющих – базальная мембрана, на которой фиксируются делящиеся клетки. Она обладает достаточно большой прочностью и эластичностью.
  • Дерма – средний и наиболее растяжимый слой. Здесь расположены коллагеновые и эластиновые волокна, составляющие каркас нашей кожи и отвечающие за ее упругость и гладкость.
  • Гиподерма или подкожно-жировая клетчатка – играет роль амортизатора и своеобразной энергетической кладовой для человека. Именно она увеличивается в объеме во время беременности или при наборе веса, растягивая вслед за собой все прилегающие слои.

Наша кожа, особенно в молодом возрасте, обладает высокой эластичностью и довольно долго может увеличивать свою площадь без необратимых структурных изменений. Однако, этот процесс не безграничен и, достигнув определенного уровня растяжения, базальная мембрана эпидермиса разрывается. Для устранения полученного повреждения организм активизирует фибробласты, которые «штопают» появившиеся разрывы особой соединительной тканью – так и появляются участки, которые мы называем растяжками:

  • текстура соединительной ткани существенно отличается от эпидермиса, поэтому стрии становятся столь заметными визуально;
  • их цвет зависит от глубины шрама и количества прилегающих к проблемной области кровеносных сосудов. Свежие стрии обычно имеют красно-синий оттенок, со временем он может меняться до практически белого;
  • излюбленные «места обитания» – на животе, груди, бедрах и ягодицах, т.е. там, где организм склонен откладывать наибольшее количество жировой ткани.
Фото 1,2 – так выглядят растяжки в области живота:
бордовые растяжки на животе
зрелые стрии светлого цвета

Основные причины, по которым гиподерма может существенно увеличиться в размерах и привести к травматичному растяжению кожи:

  • набор лишнего веса;
  • нарушение обмена веществ;
  • эндокринные патологии;
  • быстрый рост мышечной массы: «атлетические» стрии обычно локализуются в области спины, предплечий, грудного отдела, нижних конечностей.
  • беременность и лактация.

Как убрать растяжки лазером и будет ли результат?

Механизм воздействия следующий: лазерное излучение интенсивно нагревает соединительную ткань, что приводит к ее разрушению («выпариванию»). В ответ на такую микротравму, организм запускает процесс регенерации по-новой: улучшается кровоснабжение обработанной зоны, актививизируется выработка фибробластов, эластиновых и коллагеновых волокон.

В результате, если растяжки небольшие – происходит частичное восстановление поврежденных слоев кожи, их цвет и структура выравнивается с окружающим эпидермисом. В случае с застарелыми стриями процедура приводит к их уплотнению, сглаживанию, а также изменению тона в сторону естественной окраски.

К сожалению, вернуть своей коже идеальную гладкость не получится: полностью избавиться от растяжек невозможно ни этим, ни какими либо другими способами. Зато лазерные методики в состоянии уменьшить их размер, выраженность, а также нормализуют цвет. Для этой цели применяются:

Процедура
В чем суть
Классическая шлифовка Используется эрбиевый или (реже) углекислый лазер, которые имеют высокую интенсивность излучения и быстро выпаривают клетки. Они работают достаточно точно, но, тем не менее, могут затрагивать соседние и более глубокие участки кожи – поэтому сама процедура неприятная и требует серьезного обезболивания (вплоть до общего наркоза). Такая шлифовка показана прежде всего при крупных, застарелых стриях, которые не поддаются более деликатному воздействию.
Фракционное воздействие (лазер Fraxel и его аналоги) Осуществляется двумя видами излучений — эрбиевым и тулиевым, что позволяет одномоментно воздействовать на глубокие и поверхностные слои кожи. Световой пучок идет не сплошным потоком, а разделен на тонкие лучи, которые последовательно обрабатывают отдельные микроскопические участки каждой стрии – за счет этого существенно снижается общая болезненность процедуры и риск получить ожог. Эффективен в основном для работы со свежими и слабо выраженными атрофическими изменениями, когда восстановление базальной мембраны еще возможно.
Лазер Palomar На проблемную зону воздействуют короткими и длинными импульсами эрбиевого излучения, а также их комбинацией. С точки зрения возможностей и итоговых результатов мало чем отличается от Фракселя, но, как правило, требует меньшего количества сеансов в курсе.

Как проходит процедура

Лазеротерапия растяжек начинается с консультации, на которой косметолог оценивает «масштаб бедствия», подбирает оптимальный способ воздействия и дает рекомендации на подготовительный период (основная из них – тщательно оберегать проблемные участки от УФ-лучей в течение как минимум 2 недель, иначе после воздействия лазером на них могут появиться очаги гиперпигментации). Сам сеанс проводится следующим образом:

  • Участок кожи, который будет подвергаться обработке, очищают и дезинфицируют для предупреждения развития инфекционных осложнений.
  • Наносится анестезирующий крем. В редких случаях – если проводится классическая шлифовка, а пациент имеет низкий болевой порог – не обойтись без общего обезболивания.
  • Далее косметолог включает аппарат и приступает к обработке выбранного участка кожи: последовательно водит над ним манипулой (насадкой), обеспечивая равномерную проработку всех растянутых участков. В среднем, сеанс длится от 30 до 60 минут, это зависит от размеров проблемной зоны, вида используемого лазера и чувствительности пациента.
  • По завершении кожу дезинфицируют, обрабатывают увлажняющим кремом, иногда накладывают специальный охлаждающий компресс.

Количество сеансов зависит от типа лазера, глубины и размеров растяжек, а также их индивидуальной реакции на воздействие. Как правило, необходимо не менее 5-6 процедур, чаще – 8-10. Иногда эффект можно заметить уже после первых сеансов и далее он продолжает нарастать, но стойкое улучшение обеспечивает только полный курс.

Фото 3,4 – до и после полного курса обработки лазером растяжек на животе:
растяжки на животе до и после удаления лазером
лазеротерапия стрий – фото до и после

При этом, конечный результат будет зависеть не только от состояния кожи, квалификации специалиста и особенностей организма пациента. Важную роль играет правильный уход за обработанными стриями и строгое соблюдение основных ограничений:

  • В перерывах между сеансами и порядка 2–3 недель после них ни в коем случае нельзя загорать.
  • Не следует купаться в открытых водоемах. Лазер повреждает кожу, а вода в реке и море содержит большое количество патогенных микроорганизмов, попадание которых на травмированные участки может привести к инфицированию.
  • Пока участки, подвергавшиеся термическому воздействию, полностью не заживут, нельзя использовать скрабы, не рекомендуется смазывать их маслом чайного дерева и эвкалипта. Под запретом и любые агрессивные косметологические процедуры, прежде всего химические и механические пилинги. А вот мезотерапия витаминными коктейлями, напротив, станет отличным дополнением – небольшой курс инъекций поможет выровнять кожу и дополнительно подстегнет синтез коллагена и эластина.
Фото 5,6 – результаты удаления лазером растяжек на бедрах:
красные стрии на бедрах до и после коррекции фракционным лазером
до и после шлифовки растяжек на бедрах

Противопоказания, осложнения, возможные побочные эффекты

Лазеротерапию растяжек нельзя проводить в следующих случаях:

  • период вынашивания и кормления ребенка;
  • эндокринные патологии, сахарный диабет;
  • злокачественные опухоли, наличие доброкачественных новообразований в обрабатываемой области;
  • системные патологии соединительной ткани;
  • острая фаза инфекционных заболеваний, любые хронические заболевания в стадии обострения;
  • нарушение целостности кожных покровов в предполагаемой зоне обработки;
  • употребление медикаментозных средств с фотосенсибилизирующим действием;
  • патологии ЦНС.

Основная «побочка», с которой сталкиваются практически все пациенты, – это покраснение обработанной зоны (закономерная реакция на воздействие высокой температуры). Тон кожи приходит в норму за несколько дней, предпринимать ничего не требуется. Реже случается кратковременная гиперпигментация, она сохраняется 1-3 недели.

Фото 7,8 – до и после лазерной коррекции стрий на груди:
растяжки на груди до и после удаления лазером
лазерное лечение стрий на груди, фото до и после

Что касается осложнений, главный «бич» всех лазерных процедур, и удаления стрий в частности, – ожоги. Чаще всего они возникают если косметолог неправильно подобрал интенсивность излучения, слишком долго обрабатывал кожу и т.п. При этом, риски наиболее высоки при выполнении шлифовки на не слишком новом оборудовании (современные аппараты имеют встроенную систему охлаждения, которая способна «сгладить» ошибки врача). Лечатся такие неприятности стандартными средствами: мази типа «Бепантена» или «Пантенола», а также усиленная защита кожи от солнца и любых механических воздействий.

Сколько стоит удалить растяжки лазером? Актуальные цены

Итоговые расходы пациента будут зависеть от типа процедуры и количества сеансов. Кроме того, стоимость каждого сеанса рассчитывается по количеству квадратных сантиметров, подлежащих обработке, поэтому чем больше площадь проблемной зоны, тем дороже обойдется удаление стрий. В целом, классическая шлифовка, как правило, стоит немного дешевле, чем фракционный лазер. А при единовременной оплате полного курса практически всегда можно рассчитывать на небольшую скидку.

Процедуры для удаления растяжек – средние цены в Москве (руб.):
Лазерная шлифовка 28.369
Фракционный термолиз (Фраксель) 28.075
* все приведенные цены синхронизированы с базой прайс-листов TecRussia.ru и актуальны на текущую дату. 
Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Телеграм

Отзывы и комментарии

Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен