Подробнее о клинике...
» » Криорадиочастотный лифтинг на аппарате Lunar

Криорадиочастотный лифтинг на аппарате Lunar

Обновлено: 25.04.2013
9 925

Можно ли за 2 месяца помолодеть на 10 лет с помощью новых аппаратных процедур? Пожалуй, с новой итальянской методикой на этот вопрос вполне можно ответить утвердительно.

Когда мне предложили протестировать новый криорадиочастотный лифтинг на аппарате Lunar, я испытала смешанные чувства. С одной стороны, кто не хочет в свои 45 выглядеть на 10 лет моложе? С другой – автор разработки инженер Джанлука Кавалетти честно признался, что результатов долгосрочных исследований пока нет.

Да и откуда им взяться, если специалисты увидели опытный образец на косметологической выставке в Италии только в конце 2011 года? Новинка поправилась, и ее запустили в производство. В 2012 году аппарат купили многие итальянские клиники эстетической медицины. В Москве его первым заполучил салон «Мильфей» на улице Ефремова.

Основные особенности и преимущества аппарата Lunar

Радиоволновой (RF) лифтинг в эстетической медицине применяют больше десяти лет. Принцип его действия остается неизменным: токи высокой частоты прогревают дерму и подкожно-жировую клетчатку. При повышении температуры повреждаются «отжившие» молекулы коллагена, активизируются обменные процессы и стимулируется активность фибробластов – клеток дермы, ответственных за синтез коллагена и эластина.

Биологический возраст кожи и ее вид зависят именно от этих белков. Молекула коллагена выглядит как тройная спираль. Или пружинка. С возрастом эта пружинка распрямляется, удлиняется – и кожный «каркас» обвисает.

Радиоволновой лифтинг обещает двойной эффект: моментальный и долговременный. Во время процедуры растянутые спирали коллагена повреждаются, сокращаются – и кожа натягивается механически. Дальше начинается работа на перспективу. Ферменты, отвечающие за «эвакуацию» мусора из межклеточного пространства, растворяют поврежденные молекулы и освобождают место для молодого коллагена.

По мере замены старого коллагена новым:

  • разглаживаются морщины,
  • подтягиваются веки и второй подбородок,
  • становится более четким овал лица.
  • При работе по телу аппарат Lunar способен избавить от кожных складок (последствий родов, резкого снижения веса или липосакции).

Казалось бы, все просто. Но температура прогрева дермы не должна превышать 60 градусов – при более высоких значениях поражаются нервные окончания. А при температуре ниже 58 градусов не происходит стимуляции фибробластов. Поддерживать необходимый температурный режим в дерме несложно. Сложно предотвратить одновременный перегрев эпидермиса, потому что теплоемкость у эпидермиса и дермы разная. Пока дерма будет прогреваться, эпидермис уже сгорит. С этим сталкивались многие из тех, кто пробовал RF-технологии предыдущего поколения. Ожог – одно из возможных (в руках профана) побочных явлений популярной процедуры Термаж.

Чтобы исключить перегрев эпидермиса, разработчики Lunar придумали особую охлаждающую манипулу. Пока радиоволны прогревают дерму (на глубине от 3 до 9 миллиметров), встроенная в манипулу крионасадка охлаждает эпидермис.

Работа на глубине

У нового аппарата есть и другие достоинства – он может без всяких инъекций доставлять в глубокие слои дермы активные косметические средства. Естественный кожный барьер не дает даже самым лучшим кремам проникать в кожу глубже 0,5 мм. Но если молекулы активных веществ ионизировать, их «проходимость» повышается.

Правда, революционным этот метод не назовешь. Изобретен он был 200 (!) лет назад. И не в Италии, а в России – профессорами Московского университета Страховым и Рейссом. В медицине его называют электрофорезом и широко используют в физиотерапии.

Эту процедуру я «тестировала» еще в школе, когда оказалась в больнице с бронхитом. Только вместо косметических средств мне вводили лекарства. Электрофорез мне тогда прописали вместе с процедурой индуктотермии – глубокого прогрева тканей. Последняя, как я сейчас понимаю, основана на тех же принципах, что и радиоволновой лифтинг, то есть на воздействии электромагнитного поля на организм. Выходит, долгосрочные результаты все же есть, ведь электролечение лежит в основе большинства физиотерапевтических процедур.

Как проходит процедура криорадиочастотного лифтинга на аппарате Lunar

Криорадиочастотный лифтинг на аппарате LunarВыяснив, что бояться нечего, я доверила свое лицо мастеру Ксении Гончаровой, которая прошла курс обучения у создателей аппарата Lunar. От Ксении я узнала, что к Lunar прилагаются:

  • книга протоколов (в ней заданы параметры для работы со всеми частями тела – лицом, шеей, зоной декольте, кистями рук, внутренней поверхностью бедер, ягодицами и животом) и
  • космецевтика – активные вещества в виде поляризованных порошков, которые растворяют в геле-проводнике непосредственно перед нанесением.

На аппарате могут работать не только врачи, но и косметологи. Достаточно выставить на дисплее нужные параметры для конкретной зоны. На манипулу наносится гель-проводник, после чего мастер начинает водить ей по обрабатываемой зоне круговыми движениями, не задерживаясь на одном месте (иначе велик риск внутреннего ожога). Манипула должна плотно прилегать к коже. Если появится зазор, клиента может слегка ударить током – правда, удар сопоставим разве что с разрядом статического электричества.

Сначала проблемную зону обрабатывают биполярной манипулой – именно она отвечает за контролируемое повреждение старого коллагена. Она излучает высокочастотные волны, которые проникают на глубину максимум 1,5-2 см.

Монополярная манипула излучает низкие частоты, способные достигать пятисантиметровой глубины. С ее помощью активные вещества вводят в глубокие слои дермы. Среди средств есть тонизирующие, подтягивающие, питающие, антицеллюлитные, против акне... Для моей тонкой и сухой кожи Ксения выбрала питательные компоненты.

Сколько длится и сколько стоит лифтинг на аппарате Lunar?

Обработка одной зоны занимает порядка 10-15 минут. На лицо, шею и зону декольте отводится 45 минут. Полный курс состоит из 10 процедур, которые проводятся с равными интервалами в течение 2 месяцев.

Цена за 10 процедур Lunar в Москве составляет порядка 60 тыс. рублей. Это в «Мильфее». Можно ожидать, что по мере приобретения аппарата новыми салонами стоимость несколько снизится, но не намного.

Результаты курса

Эффект я заметила практически сразу – лицо выглядело свежим и отдохнувшим. Причем отдохнувшим «на далеких островах», как мне сказали знакомые, которых я встретила после первого сеанса. Но это был скорее кратковременный результат контрастного воздействия на кожу холодом и теплом. Выработка нового коллагена начинается через 15-20 дней и продолжается в течение полугода после окончания курса.

Чтобы продлить и усилить омолаживающий эффект криорадиочастотного лифтинга, его сочетают с другой новой для Москвы процедурой – эндосферой для лица (аппарат Endospheres Ak Face, созданный той же командой, что и Lunar, хотя принцип его действия совершенно другой – он основан па компрессии и микровибрации).

С тех пор как я закончила курс процедур (шесть на аппарате Lunar + шесть на Endospheres АК Face), прошло всего два месяца, а не полгода – когда, по прогнозу разработчиков, достигается максимальный эффект, – но результат мне нравится уже сейчас.

Конечно, я не могу сказать, что помолодела на десять лет. Но знакомые, которые видят меня нечасто, отмечают, что я подозрительно хорошо выгляжу. Надеюсь, что через четыре месяца их подозрения только укрепятся – вместе с овалом моего лица.

Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Телеграм

Отзывы и комментарии

Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен