Подробнее о клинике...
» » Как изменялась мода на форму губ за последние 100 лет

Как изменялась мода на форму губ за последние 100 лет

Обновлено: 19.03.2019
8 249

Мода влияет не только на длину юбок и цвет волос. Ее тенденциям подчиняются и стандарты красоты. Томная изысканность 20-х, подчеркнутая женственность 50-х или яркое безумие восьмидесятых – смотреть на образы прошлых десятилетий невероятно интересно. А еще увлекательнее замечать, как преображались женские лица. И поскольку самой выразительной частью облика красавиц всех времен и народов считаются губы, давайте посмотрим, как менялся их вид в зависимости от модных веяний:

1900-е

В этот период почтенные дамы и не помышляли о макияже. Краску на лицо наносили лишь кокотки. Губы выглядели бледновато, контуры не выделялись. Еще хуже, если они от рождения были тонкими – исправить такой недостаток было совершенно нечем. Но вскоре все изменилось...

1910-е

В 1909 году была основана косметическая империя Элизабет Арден – и наступила эпоха мейкапа. Рот благодаря помаде выглядел ярко и выразительно. После ряда удачных и не очень экспериментов, в тренде оказалась чувственная форма в виде лука Купидона – именно «ангельскими губками» называли в те времена самый модный вариант макияжа.

1920-е

Продолжает оставаться модным акцент на выразительной форме – губы не красили в уголках, зато контуры в середине прорисовывали очень четко. Насыщенные оттенки помады придавали образу немного тяжелый, агрессивный вид.

1930-е

В эти годы на смену «губкам ангела» пришел «рот-цветочек» – верхняя губа прорисовывалась в виде лепестка розы, с крутым изломом в средине и четко очерченными до углов полукружьями. Еще такой рот называли «птичьим» – подключив немного фантазии в нем действительно можно увидеть силуэт крыльев летящей птицы.

1940-е

Сложное военное время внесло свои коррективы в женские образы. В противовес лишениям и суровым будням, представительницы прекрасного пола старались выглядеть максимально изящными и утонченными. На пик моды вышли полные губы с красивым изгибом. Прокрашивались уже все их участки, а визуально увеличить размер помогали карандаши, которые к этому времени выпускали уже все без исключения косметические компании.

1950-е

Пухлые губки оставались актуальными, но выходить за их контур стало признаком дурного вкуса. Форма стала более естественной, лишь середину верхней губы делали более заостренной. А привлекать внимание к своему рту модницы решили с помощью насыщенных оттенков помад – красных, розовых, сияющих.

1960-е

В эпоху, когда весь мир сошел с ума из-за туши, а точнее из-за макияжа глаз Твигги, губам стала отводиться второстепенная роль. Они вновь стали натуральными и бледными. Но объем остался в цене: все секс-символы того времени могут похвастаться довольно пухлыми губами, которые и без яркой помады смотрелись великолепно.

1970-е

В тренде – нейтральные тона и бледные помады, которые дополнялись карандашами для губ, поэтому рот имел четкий контур и смотрелся довольно выразительно. В это же время модницы стали прибегать к визуальному увеличению губ с помощью белого карандаша.

1980-е

В 80-х было много всего – волос, макияжа, ярких цветов. И губы были под стать – четкой формы, насыщенного оттенка, с интенсивно прорисованным контуром. Если натурального объема не хватало, в ход шли карандаши, увеличивающие очертания рта, блески и яркие цвета.

1990-е

На смену буйству восьмидесятых пришла эпоха супермоделей, и на обложках глянца появилась роскошная Наоми Кэмпбелл с не менее роскошными губами. Женщины тут же подхватили моду на пухлый, чувственный рот: контур губ стал четким, выходящим за пределы естественных очертаний. Тогда же появились первые филлеры – в основном это были гели из нерассасывающихся биополимеров, и через несколько лет многие модницы сильно пожалели о своем выборе.

2000-е

Десятилетие гламура породило моду на роскошный, ухоженный вид – загар, густые длинные волосы и, конечно же, красиво очерченный чувственный рот. Женщины стали все чаще прибегать к контурной пластике губ: благодаря повсеместному распространению гиалуроновых филлеров, эта процедура стала абсолютно безопасной. А секс-символом эпохи стала Памела Андерсон, убедительно демонстрировавшая миру все чудеса пластической хирургии и косметологии.

Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Телеграм

Отзывы и комментарии

Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен