Подробнее о клинике...
» » Глубокая заморозка морщин Iovera – новая альтернатива Ботоксу? Отчет о процедуре

Глубокая заморозка морщин Iovera – новая альтернатива Ботоксу? Отчет о процедуре

Обновлено: 27.08.2013
15 671
Глубокая заморозка морщин – новая альтернатива Ботоксу? Отчет о процедуре

Инновационная процедура, о которой рассказано ниже, еще проходит завершающий этап тестирования, но английская журналистка Элис Харт-Девис уже опробовала ее на себе и написала подробный отчет:

– Глядя на то, как три тонких иглы, на вид напоминающие футуристическую зубную щетку, начинают заполняться льдом, мне становится немного не по себе. Эти иглы будут введены под кожу моего лица для временной заморозки и обездвиживания нерва, который отвечает за движение бровных дуг. Я сошла с ума? Не совсем.

Первая в мире процедура для разглаживания мелких мимических морщин на лице без использования токсинов, новая альтернатива Ботоксу... Весь прошлый год я наблюдала за ее развитием и тестами, а теперь стала первым журналистом, который решился попробовать ее на себе.

Принцип действия новинки основан на использовании фокусированного воздействия холода, с помощью которого «замораживаются» морщины. Работает она моментально: чтобы увидеть результат не нужно, в отличие от ботокса, ждать несколько дней. Эффект может длиться около трех месяцев, пока не восстановится замороженная секция нервного волокна. Несмотря на тот факт, что применение Ботокса признано весьма безопасным и имеет уже 40-летнюю историю, у него есть немало противников. Далеко не всем хочется вводить в организм токсины, пусть даже и в малых дозах.

Итак, игнорируя совет не пробовать на себе новые экспериментальные методики, которые пока толком не прошли тестирование, я направилась в кабинет. «Iovera (коммерческое название новой процедуры – прим. ред.) – это хорошая альтернатива для людей, которые не хотят использовать Ботокс», – говорит принимающий меня пластический хирург доктор Янис Александридес. Именно он первым начал практиковать «заморозку» морщин в Великобритании и сейчас предлагает ее всем желающим по цене 500 фунтов (это порядка 24 500 рублей).

В прошлом году он проводил официальные тесты нового средства на добровольцах и получил очень хорошие результаты – 90% пациентов были довольны и лишь 10% не получили никакого эффекта. «Восхитительно, – цитирует Янис одну из пациенток. – И выглядит очень естественно».

Глубокая заморозка морщин – новая альтернатива Ботоксу? Отчет о процедуре

Сама процедура, больше известная как крионейромодуляция, была создана американской компанией Myoscience и запатентована как «фокусированная холодная терапия». Она уже получила официальное одобрение от Управления по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США (FDA) для использования в качестве обезболивания. А тестирование ее косметического эффекта находится на завершающей стадии.

Он показывает мне небольшой прибор из которого торчат те самые иглы. Эти иглы вводят в передние височные ветви лицевого нерва рядом с нервным канальцем который контролирует мускул, поднимающий бровную дугу. Для заморозки нерва внутрь иглы вводят жидкий азот. Доктор Александридес нажимает на кнопку, чтобы продемонстрировать, как это происходит, и я вижу, как полость иглы заполняется льдом.

  • «На самом деле, Ботокс работает столь хорошо, что у постоянных клиентов нет нужды в поиске какой либо замены ему. В особенности, если альтернативная процедура не будет дешевле и не обеспечит более продолжительный эффект», – говорит Венди Льюис, специалист по эстетической хирургии и уходу за кожей. «Главная ценность замораживающей технологии – в ее применении как обезболивающего», – добавляет она.
  • Косметолог-дерматологдоктор СэмБантинг также не разделяет энтузиазма относительно новой методики: «данная процедура не так проста, как может казаться, поскольку вы блокируете нерв, не затрагивая мускулы. Это можно сравнить с тем, как для того, чтобы сорвать яблоко с ветки, вы трясете его ствол».

Инъекции ботулотоксинов имеют крайне гибкие «настройки» – с их помощью можно с высокой точностью изменить форму бровей, глазных век, сгладить ассиметрию лица. Поскольку Iovera воздействует лишь на единственный мускул, который поднимает наши бровные дуги, существует высокий риск того, что итогом такой процедуры станет слишком высоко поднятая, насупленная бровь.

Доктор Янис Александридес рассказывает и показывает порядок проведения процедуры:

Я неоднократно делала себе уколы Ботокса и испытываю к нему двойственные чувства. Мне нравится, как он сглаживает линии и освежает мое лицо. Но при этом я не могу активно использовать мимику лба. Как бы то ни было, любопытство победило сомнения, и я решилась на инъекцию нового средства в межбровье. Перед началом процедуры доктор Александридес с помощью специального прибора определил точное положение нервных волокон. После этого мне сделали инъекцию лидокаина и местную анестезию для обезболивания нужной области.

Процедура началась. Когда в мою кожу воткнулись иглы, я почувствовала лишь легкое давление. Началась собственно заморозка, но было скорее больно, чем холодно. Не ужасная боль, но те 60 секунд, пока длилась процедура, показались мне довольно долгими.

После введения первой дозы мои брови по-прежнему двигались, как и раньше. Тогда доктор Александридес ввел еще одну дозу фокусированного холода, но я все равно не увидела никакой разницы. То есть, средство попросту не сработало. После шести циклов инъекций в левую часть лица, доктор перешел к правой части. Правая часть в итоге вообще перестала двигаться, но левая «работала», как и раньше…

Часто ли такое происходит? Нет, это произошло только в 10 процентах случаев с участниками экспериментальной группы. На мой взгляд, я выглядела нелепо, но на протяжении всей следующей недели, до того, как мне было сделано еще два цикла процедур, которые «выровняли» мою левую бровь, никто из моего окружения не заметил разницы. Впрочем, со старым добрым Ботоксом такие неувязочки тоже, бывало, случались.

Фото Элис до и после процедуры, которые уже вызвали немало критики: очевидно, что никаких проблем с межбровьем у нее изначально не было, поэтому особых изменений на фотографиях также не заметно...
Фото до и после крионейромодуляции Iovera

После повторной заморозки мое лицо с обеих сторон выглядит одинаково. Теперь как минимум до сентября мои брови будут недвижимы. А возможно и дольше, если верить экспертам. Ведь, в то время, как сторонники новой технологии уверяют, что нервы постепенно восстанавливаются, некоторые врачи предупреждают, что эффект после ее применения может быть необратим.

Итак, стоит ли вам испробовать на себе эту процедуру? Мой искренний совет: пока не стоит. Перспективы у нее, безусловно, есть, и вероятно, именно за ней будущее. Но пока говорить об этом рано.

Пластический хирург Баков Вадим Сергеевич

Инстаграм @TecRussia.ru

Отзывы и комментарии

Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен