Подробнее о клинике...
» » Аналоги Ботокса: какие еще препараты от морщин предлагают нам косметологи?

Аналоги Ботокса: какие еще препараты от морщин предлагают нам косметологи?

Обновлено: 07.10.2017
74 302
аналоги Ботокса

Уже более 20 лет инъекции ботулотоксина остаются самым эффективным и самым востребованным способом избавиться от мимических морщин без операции. Неудивительно, что вслед за оригинальным препаратом под маркой «Ботокс» на рынке появилось несколько его аналогов нового поколения, каждый из которых сегодня в той или иной мере представлен в российских клиниках и салонах красоты. В чем отличия между разными брендами, какие плюсы и минусы есть у каждого и какой в итоге лучше? Почему имеет смысл их чередовать, а не «зацикливаться» на одном полюбившемся? TecRussia.ru делится фактами:

В чем сходства и в чем отличия?

В настоящее время широкое распространение в мире получили 5 препаратов на основе ботулотоксина. Все они зарегистрированы и применяются в России:

Также, имеется информация об использовании якобы японского препарата Рефайнекс (Refinex), происхождение и эффективность которого пока что вызывают большие сомнения, и корейского Ботулакс (Botulax) – он поступил в продажу лишь в 2014 году (в РФ сертифицирован в конце 2016-го) и отзывов по нему совсем немного.

Самое главное: независимо от бренда, основное активное вещество каждого из этих средств – нейротоксин ботулизма типа А. Его конечное воздействие на мимические мышцы, а значит и результат коррекции морщин будет практически одинаковым. Отличаются – технология производства, степень очистки, концентрация токсина и наличие второстепенных компонентов. Следовательно, для разных марок разной будет дозировка и порядок введения, а также противопоказания. Разберемся подробнее:

Ботокс (Botox) – качество, проверенное временем

Ботокс

Оригинальный препарат производства американской корпорации Allergan, название которого стадо нарицательным для процедуры ботулинотерапии. Применяется в инъекционной косметологии более 20 лет, самый изученный и надежный по отзывам специалистов и пациентов. В качестве стабилизирующей среды используется гипоалергенный белок альбумин и хлорид натрия.

Основной минус – достаточно высокая цена: далеко не все готовы переплачивать «за бренд», тем более, что на рынке есть вполне приемлемые альтернативы. С другой стороны, доказанная более, чем 20-летним опытом эффективность и безопасность определенно стоят своих денег.

Диспорт (Dysport) – главный конкурент Ботокса

Диспорт – французский аналог Ботокса

Производится французской компанией Ipsen Pharma. Отличается от оригинального препарата меньшей концентрацией ботулотоксина, а потому и меньшей стоимостью единицы. Однако для получения желаемого результата требуется введение большего количества единиц, примерно 1 к 3.

Еще одна важная его особенность – использование лактозы вместо хлорида натрия в качестве стабилизирующей среды, что делает Диспорт нежелательным препаратом для пациентов, имеющих аллергию на это вещество. Другие важные особенности: склонность к диффузии (затрагивает не только целевые, но и соседние мышечные волокна) и быстрое – всего за пару дней – появление первых результатов. Подробнее о различиях Ботокса и Диспорта.

Ксеомин (Xeomin) – нишевой аналог из Германии

Ксеомин

Этот препарат выпускает немецкая компания Merz Pharmaceuticals. Производитель заявляет, что в его составе нет комплексообразующих белков, содержатся минимально возможные дозы альбумина и сахарозы, а сам ботулотоксин имеет более высокую степень очистки, поэтому рекомендуется пациентам для первой процедуры ботулинотерапии, так как гарантированно не вызовет побочных эффектов и аллергических реакций.

Еще одно существенное отличие от оригинального Ботокса — более низкая молекулярная масса препарата, за счет чего Ксеомин можно использовать для инъекций даже в самые малые мышечные скопления (мезотехникой), а эффект появляется уже на 2-3 сутки. В то же время, эта особенность имеет и свои недостатки: сокращенная длительность результата (до 4 месяцев), а также невозможность использования Ксеомина для лечения гипергидроза.

Лантокс (Lantox). Китайский – не значит плохой

Лантокс – китайский ботулотоксин

Ботулотоксин из КНР, от Института биологических препаратов Ланьчжоу (LIBP). В его составе в качестве стабилизационной среды используется желатин, который может стать причиной аллергических реакций – но только при наличии индивидуальной непереносимости, о которой легко узнать заранее. Кроме того, пациенты утверждают, что эти инъекции вызывают больше болевых ощущений, чем американский и французский препараты.

Главный плюс Лантокса – пролонгированный (до 10 месяцев) период действия. Еще одно относительное преимущества китайского ботулотоксина — его низкая цена по сравнению с более раскрученными марками.

Релатокс (Relatox) – российский аналог Ботокса

Релатокс (Россия)

Разработка отечественного НПО «Микроген». Учитывая высокую популярность оригинального американского препарата, российские специалисты постарались сделать свой продукт максимально схожим с ним, чтобы врачи и косметологи пользовались уже привычными, многократно опробованными схемами введения и дозировками.

Считается, что Релатокс дает более устойчивый результат – до 9 месяцев, а также сокращенный период проявления эффекта – уже на 3-й день после процедуры. Кроме того, препарат заметно дешевле зарубежных аналогов. Основной минус в том, что сами инъекции, в сравнении с другими ботулотоксинами, достаточно болезненные.

Ботулакс (Botulax) – новинка с неясным будущим

Ботулакс

Производится в Южной Корее, с конца 2016 года зарегистрирован и поставляется в РФ. Несколько лет до этого продавался на Украине, а кроме того им пользовались и некоторые отечественные косметологи, ввозившие препарат контрафактом.

Информации по нему все еще мало, поэтому делать какие-либо выводы рано. Преимуществами можно назвать доступную цену и громкое имя российского дистрибьютора (ГК «Мартинекс»). Явных недостатков нет, но отрицательные отзывы уже имеются – в т.ч. сообщения о слабом и недолгом эффекте после инъекций, а также частой побочке в форме сильных и продолжительных головных болей.

Рефайнекс (Refinex) – самый сомнительный из всех

Рефайнекс

Препарат, по которому в настоящее время больше вопросов, чем реальной информации. Позиционируется как японский, но, согласно свидетельству о регистрации, его выпускает китайская компания KC Pharmaceuticals. Состав стандартный: ботулотоксин, альбумин, декстран и сахароза. Показан как для коррекции морщин, так и для устранения потливости.

Продается по очень низкой цене, однако отзывы использовавших его косметологов неоднозначные: далеко не всем удалось добиться нужного результата. Те, у кого «получилось» – довольны, те, у кого нет – уверены, что речь идет о низкокачественной подделке. Однако, общее количество отзывов пока еще крайне мало и не позволяет сделать какой либо однозначный вывод.

В каких случаях стоит выбирать аналоги, а не оригинал?

Как свидетельствует статистика, основная масса пациентов делает выбор в пользу того или иного препарата, исходя из его цены.  Это логично – если то же самое можно получить дешевле, то зачем переплачивать? И если в случае, например, с филлерами гиалуроновой кислоты, выбрав дешевый бренд, можно сильно разочароваться в результате, то различия в эффектах оригинального и прочих «ботоксов» куда менее существенны.

Кроме того, известно, что после нескольких инъекций одного и того же ботулотоксина, наступает своеобразное «привыкание» – мышцы уже не столь явно реагируют на уколы, соответственно и морщины разглаживаются заметно хуже. В этом случае косметологи рекомендуют на 1-2 процедуры сменить марку препарата: таким способом практически всегда удается добиться лучшего результата и преодолеть развившуюся толерантность.

Какой из препаратов самый лучший?

уколы красоты

Однозначного ответа на этот вопрос дать невозможно. Как правило, на первом сеансе пациент полностью полагается на мнение своего косметолога. А тот, в свою очередь, работает с той маркой, которую привык использовать и в которой наиболее уверен: здесь все упирается в личный опыт, а зачастую и в маркетинговые успехи того или иного производителя (не секрет, что главный способ продвижения инъекционных препаратов – это обучить как можно больше практикующих врачей работе именно со своим средством, чтобы они затем активно продавали его конечному покупателю – пациенту).

Это нормально, и если итоговый результат всех устраивает – можно смело продолжать. Что-то менять имеет смысл если наступило «привыкание» или если препарат по каким-то причинам не подошел – например, вызвал явную аллергическую реакцию из-за сторонних компонентов состава.

Название
Преимущества
Недостатки
Ботокс (США) Подтвержденное десятилетиями опыта качество, эффективность и безопасность. Высокая цена
Диспорт (Франция) Дает более естественный (в сравнении с Ботоксом) результат. Эффект проявляется быстрее. В составе – потенциальный аллерген (лактоза).
Ксеомин (Герания) Самая высокая степень очистки, минимум «побочек». Идеально подходит для инъекций по технике мезоботокс. Результат держится меньше, чем у других препаратов-аналогов. Не подходит для лечения гипергидроза.
Лантокс (Китай) Доступная цена, продолжительный результат. В составе – потенциальный аллерген (желатин).
Релатокс (Россия) Практически полностью повторяет состав оригинального Ботокса, что обеспечивает ту же безопасность и эффективнось. Стоит намного дешевле. Высокая болезненность инъекций
Ботулакс (Южная Корея) Низкая цена Малое количество отзывов от российских специалистов о результатах и особенностях его применения на практике
Рефайнекс (Китай) Низкая цена Сомнительное качество. Отсутствие полной информации о препарате в свободном доступе. Неоднозначные отзывы косметологов и пациентов.
Пластический хирург Баков Вадим Сергеевич

Инстаграм @TecRussia.ru

Отзывы и комментарии

Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен