Подробнее о клинике...
» » Операция Анджелины Джоли вызвала недовольство части российских онкологов

Операция Анджелины Джоли вызвала недовольство части российских онкологов

Обновлено: 03.06.2013
7 521
Операция Анджелины Джоли вызвала недовольство части российских онкологов

История Анджелины Джоли, решившейся на операцию по удалению молочных желез, уже вторую неделю остается в топе самых обсуждаемых мировых новостей. Новое направление дискуссии задали российские медики, раскритиковавшие актрису и усмотревшие в ее действиях «экстремальную» PR-акцию.

Впрочем, высказывания далеко не последних в российской онкологии людей зачастую носят весьма неоднозначный характер. Рассмотрим их подробнее:

Тезис 1: В России юридически запрещено удалять здоровые органы

В целом справедливо, но именно для профилактической мастэктомии законодатели сделали исключение – еще в 2011 году эта операция была внесена в «Перечень медицинских технологий, разрешенных к применению в медицинской практике» Росздравнадзора.

Тезис 2: Приоритетным вариантом в ситуации с высоким риском рака молочной железы является не операция, а регулярные обследования и, при необходимости, консервативное лечение

Здесь мнение медиков основано на высоком проценте выживаемости пациентов при своевременно диагностированной опухоли. Если оперировать голыми фактами, то действительно, столь травматичная операция, как у Джоли, выглядит не совсем уместной.

Но здесь стоит задуматься об эмоциональной стороне вопроса – каким будет качество жизни у человека, который знает, что у него с большой вероятностью возникнет смертельное заболевание, но не знает, когда именно это случится? С какими чувствами он будет приходить на регулярные осмотры и ждать их результатов? Сможет ли он полностью абстрагироваться от этой ситуации и продолжать получать удовольствие от жизни?

В таком свете решение о профилактической операции уже не выглядит столь надуманным. Нужно лишь объективно оценивать свою ситуацию: одно лишь наличие рака в медицинской истории близких родственников – еще не повод ложиться под скальпель. Если же вероятность развития заболевания действительно высокая и это подтверждается детальными исследованиями медиков, имеет смысл как минимум рассмотреть возможность операции и взвесить все «за» и «против».

И здесь, пожалуй, и американские онкологи, которые довольно настойчиво предлагают пациентам именно профилактическую мастэктомию, и российские, которые от нее по возможности открещиваются, по-своему неправы. А вот Анджелина, которая просто рассказала свою историю без особых прикрас и перекосов в какую либо сторону, трезво оценив все плюсы и минусы, выглядит в гораздо более выгодном свете.

Тезис 3: Процедуры Джоли (генетический анализ крови, сама мастэктомия, эндопротезирование груди) не по карману большинству женщин

Это действительно так. Один лишь подобный анализ обойдется более, чем в 100 тыс. рублей, еще порядка 150 тыс. может стоить операция по удалению молочных желез, а установка грудных имплантов обойдется в 150-250 тыс.

Таким образом, речь идет примерно о полумиллионе рублей (не считая прочих диагностических мероприятий, консультаций, медикаментов, стационара и т.п.) Причем, покрыть их с помощью медицинского страхования не получится – ни в России, ни в США. Что уж говорить о ситуации в странах третьего мира, где финансовые возможности женщин еще более ограничены. Впрочем, если прочитать первоисточник (статью Джоли «My medical choice» в NY Times), можно увидеть, что у нее этот вопрос тоже вызывает немалую озабоченность.

Конечно, нельзя не согласиться, что актриса рассказала (а значит – вольно или невольно прорекламировала) об очень дорогом наборе услуг, которому есть менее затратные в денежном плане альтернативы, и даже поискать в этом деле след какого-нибудь «медицинского лобби». Как бы то ни было, выбор между профилактикой рака и его лечением – вопрос уже гораздо более общего характера. Куда важнее то, чтобы этот выбор был осознанным и основанным на объективных фактах, а не на желании последовать за популярной медийной персоной.

Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Телеграм

Отзывы и комментарии

Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен