Подробнее о клинике...
» » После инъекций стволовых клеток в глазах у женщины выросли кости

После инъекций стволовых клеток в глазах у женщины выросли кости

Обновлено: 24.12.2012
11 843

С неожиданным осложнением столкнулась жительница Калифорнии (США), заплатившая одной из клиник в Беверли Хиллс порядка 20000 долларов за омолаживающие инъекции стволовых клеток. Об этом сообщает популярное издание «Scientific American».

Как рассказала пациентка, ей сделали липосакцию живота, после чего полученный жир обогатили стволовыми клетками и вкололи в область лица. Это достаточно распространенная процедура, которая проводится и во многих российских клиниках – считается, что подготовленный таким образом жир лучше приживается, что обеспечивает более выраженный лифтинг- и омолаживающий эффект.

Как правило, реабилитация после подобных процедур ограничивается 1-2 неделями, однако и спустя 3 месяца женщина все еще страдала от болезненных ощущений в области век, куда были сделаны инъекции. А затем появился своеобразный щелкающий звук – каждый раз, когда она открывала правый глаз.

Обеспокоенная пациентка обратилась к другому хирургу – доктору Аллану Ву. «Когда я впервые услышал ее жалобы, я подумал что меня разыгрывают, – рассказал Аллан журналистам. – Но после детального обследования я провел операцию, в ходе которой извлек из век и прилегающих тканей женщины небольшие фрагменты кости».

Как оказалось, те самые странные щелчки возникали при соприкосновении фрагментов друг с другом. Доктор Ву предположил, что необычная реакция стала результатом взаимодействия стволовых клеток с дермальным филлером.

Известно, что стволовые клетки могут превращаться в любые другие клетки организма. В данном случае ожидалось, что часть из них преобразуется в мягкие ткани, благодаря чему будет еще более усилен общий омолаживающий эффект. Однако, вместе с липофилингом пациентке провели еще и контурную пластику препаратом на основе гидроксиопатита кальция, который является естественной составляющей человеческой костной ткани.

Как полагает доктор Ву, именно он «спровоцировал» превращение стволовых клеток в кости. С его слов, несмотря на то, что образовавшиеся фрагменты были успешно извлечены, нет никаких гарантий, что со временем на их месте не вырастут новые.

Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Телеграм

Отзывы и комментарии

Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен