Подробнее о клинике...
» » Малоинвазивные методики омоложения лица

Малоинвазивные методики омоложения лица

Обновлено: 30.07.2013
14 735

Пластические операции уже давно перестали быть единственным способом гарантированного омоложения. Все большую популярность завоевывают новые неинвазивные методики, которые активно осваивают не только косметологи, но и хирурги.

О современном подходе к работе над внешностью и вариантах безоперационных процедур рассказывает один из ведущих украинских пластических хирургов, кандидат медицинских наук Павел Андреевич Денищук:

Павел Андреевич, какие самые популярные методики омоложения лица существуют на сегодняшний день?

– Всему свое время! Например, в возрасте 25-35 лет актуально поддержание хорошего состояния кожи, контуров лица с помощью объемных методов. В более зрелом возрасте пластической хирургии не избежать.

Но ведь такое разнообразие косметики! Неужели она плохой помощник?

– Есть разные типы лица и иногда косметика не удовлетворяет потребности женщины. Если появились носогубные морщинки и кожные ткани буквально на долю миллиметра сползли вниз со скулы, – увы, никакая косметика не вернет прежний облик.

В этом случае на помощь и приходят методы поддержания объема. Никто не запрещает использовать косметические средства! Иногда они помогут на короткое время. Но зачастую с проблемой отвисания носогубных складок может справиться только объемная пластика в области скул.

Как на практике происходят инъекции объемной пластики?

– Есть несколько методик. Одна из них – введение филлера на основе гиалуроновой кислоты. Это природный компонент, который есть в нашей коже, но с возрастом его количество уменьшается. Филлер способствует выработке коллагена и эластина. Препарат вводят под кожу в проблемное место. Морщинка исчезает, а мускулатура лица остается подвижной! Остатки филлера выветриваются сами собой. Такая процедура очень щадящая, после нее не остается синяков и следов, сегодня ее называют «обеденный перерыв».

Малоинвазивные методики омоложения лица

Эта процедура подразумевает регулярные уколы. Существует ли метод более длительного действия?

– Да, это липофилинг. Пересадка собственных жировых клеток в проблемные зоны. Как происходит процедура? Мы набираем в шприц жировую ткань пациента. Затем жир проходит специальную очистку, его разводят изотоническим раствором и вводят «донору», т.е. человеку, у которого были взяты эти жировые клетки.

Многочисленные клинические исследования доказывают, что стволовые клетки – агенты омоложения организма – неотъемлемой частью присутствуют в жировых клетках. На сегодняшний день это самый безопасный и признанный во всем мире метод реабилитации кожи. К тому же специфические филлеры задерживаются в кожных тканях гораздо дольше неустойчивой гиалуроновой кислоты. Например, в области скул и в зоне носогубных складок омолаживающий эффект может сохраняться очень долго.

Но зачем же делают инъекции гиалуроновой кислоты, если есть альтернатива «на всю жизнь»?

– «Гиалуронка», как я уже говорил – это процедура «обеденного перерыва». Вы пришли, укололи проблемный участок кожи и ушли. А липофилинг – это серьезная операция. Ее делают после скрупулезных клинических обследований. Да, после липофилинга зачастую остаются нежелательные следы, синяки. Поэтому не все соглашаются пройти эту процедуру. Но есть пациенты, которые взвешивают все «за» и «против», и только тогда мы делаем им операцию.

Расскажите, пожалуйста, какие вы еще проводите эстетические процедуры, которые сейчас могут быть альтернативой пластическим операциям?

– Самая простая альтернатива блефаропластике (пластике век) – это уколы ботулотксина в область лба и в зону так называемых «гусиных лапок». Мы вводим препарат в морщины, – он оживляет мышцы вокруг глаз. Но это комплексная процедура, ведь нависание верхнего века может быть вызвано расслабленностью мышечных тканей лба. Эту процедуру мы рекомендуем не всем.

Почему? Ведь ботокс сегодня считается лучшим средством для сохранения красоты лица?

– Эта методика популярна у людей до сорока лет, но кардинально не решает проблему визуального омоложения. Другой альтернативой блефаропластике является эндоскопическая подтяжка лба: делаются два надреза вверху над ушами, затем кожу головы подтягивают и сшивают.

Малоинвазивные методики омоложения лица

Встречаются люди, которые боятся всяческих инъекций и от вида шприца чуть ли в обморок не падают. Что вы можете им предложить в качестве альтернативы уколам?

– Сегодня существует такая методика, как лигатурный лифтинг. Это современный метод, помогающий успешно бороться с возрастными изменениями кожи. Процедура длится примерно шестьдесят минут и проводится без скальпеля, под местной анестезией, не оставляет видимых следов на коже и не требует реабилитационного периода.

Деликатными инструментами мы аккуратно делаем точечные проколы в коже головы – и вводим в мягкие ткани лица специальные нити. Вот она молодость! Стимулируем в коже регенерацию новых соединительных волокон, отвечающих за ее объем и упругость. В коже постепенно образуется естественный каркас из собственного коллагена, поэтому стойкий эффект лифтинга сохраняется несколько лет. Вы не ослышались – несколько лет!

Черты лица при подтяжке нитями не искажаются – опавшие мышцы скул, подбородка, век подтягиваются. Нитевой фейслифтинг противостоит силе земного притяжения и позволяет сохранять формы лица, данные нам от природы. Следы от несложной лигатурной подтяжки становятся незаметны буквально на следующий день, быстро проходят. Поэтому эту операцию мы также относим к числу процедур «выходного дня».

Какие еще методики омоложения не требуют длительной реабилитации и дают заметный результат?

– К вышеперечисленным операциям можно отнести удаление комочков Биша с целью уменьшения объема щек. Женщины всегда хотят выглядеть привлекательно: соблюдают диеты, активно занимаются спортом. Но, к сожалению, эти действия не всегда помогают уменьшить щеки, ведь их форма и объем заложены генетически. Комочки Биша – это внутренняя часть щеки, которая состоит из скопления жировой ткани. Их удаление производится через полость рта. Соответственно, рубцы на лице после проведения данной операции не остаются.

Во время процедуры комочек Биша вытягивают через микроразрез, а затем накладывают рассасывающийся шов. Эта операция позволяет добиться уменьшения объема щек и изменения контуров лица. Также удаление комочков Биша можно комбинировать с процедурой подтяжки лица или ультразвуковым лифтингом.

Всегда есть противопоказания к проведению операций. В контурной пластике таковые существуют?

– Да, разумеется, как и во всех областях медицины. Прежде всего, это беременность и лактация, бактерицидные, вирусные, грибковые заболевания кожи. Иногда, хоть и крайне редко, возможна аллергия на некоторые компоненты препаратов. Другие противопоказания – это гемофилия, обострение заболеваний внутренних органов и иммунодефицит.

Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Инстаграм @TecRussia.ru

Отзывы и комментарии

Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен