Подробнее о клинике...
» » Пластический хирург Сарвар Бакирханов: «Сегодня в интимной пластике акцент смещается с эстетики на функциональность»

Пластический хирург Сарвар Бакирханов: «Сегодня в интимной пластике акцент смещается с эстетики на функциональность»

Обновлено: 27.11.2015
14 385
Сарвар Казимович Бакирханов, специалист по женской интимной пластике

На первый взгляд, операции в сфере женской интимной пластики кажутся простыми и понятными. Именно поэтому сегодня почти каждая клиника эстетической хирургии и гинекологический кабинет предлагают подобные услуги. Но зачастую такой подход выливается в самые разные осложнения, недовольство пациенток и невозможность ведения нормальной половой жизни... О том, какие последствия могут возникнуть и как их избежать, нам рассказал специалист по женской интимной пластике, к.м.н., пластический хирург Сарвар Казимович Бакирханов.

Сарвар Казимович, сложилась интересная тенденция: раньше, буквально лет 10-15 назад, когда Вы одним из первых занялись данным направлением хирургии, о женской интимной пластике шептались по углам, а сегодня об этом открыто говорят по телевизору, показывая результаты работ. Это хорошо или плохо по Вашему мнению?

– Действительно, даже несколько лет назад такая щепетильная тема как интимная пластика не обсуждалась не то что публично – такими пикантными подробностями не делились даже с подругами. Но «сарафанное радио» коснулось и этой сферы. Разумеется, чем больше информации наши пациенты получают, тем лучше. Появились форумы, на которых активно обсуждаются такого рода операции; врачи, люди делятся своим опытом, без стеснения показывают свои фотографии и гордятся результатами. И это правильно. Ведь данная часть тела является одной из основных в отношениях мужчины и женщины.

Кроме этого, заметна еще одна тенденция: если раньше акцент был в первую очередь на эстетическом результате, то сегодня он сместился в сторону функциональности. Больше стало пациенток, которые хотят доставлять и получить удовольствие в половой жизни, а не только демонстрировать внешние изменения. Это, в свою очередь, говорит о том, что наше общество социально меняется, что люди хотят жить более качественно в том числе и в половой сфере, которая, к сожалению, не вечна.

Какие специалисты могут заниматься женской интимной пластикой, например, проводить такие популярные операции как кольпорафия (пластика влагалища), лабиопластика (пластика половых губ)?

– Честно говоря, сегодня женской интимной пластикой занимаются все, кто может держать скальпель в руках. К примеру, не только гинекологи, но и пластические хирурги. Соответственно, результаты тоже отличаются. Однако, это и считается минусом. Мэтры пластики, состоявшиеся хирурги, заботящиеся о репутации, не рискуют и приглашают специалистов узкого профиля, в том числе вашего покорного слугу. «Универсальные» доктора, молодые хирурги берутся за все и сразу, и озабочены при этом исключительно финансовой стороной вопроса.

В каждой специальности есть свои тонкости, которые необходимо знать, надо учитывать каждую мелочь. А стремление неопытных врачей заполучить как можно больше и приводит к печальным последствиям. Это сказывается не только на их репутации, но и на исходе операции, здоровье пациенток, хотя сложно судить, кто более виноват в этом случае, ведь выбор врача – прерогатива только пациента.

Если говорить о какой-то статистике, хотя бы даже примерной, на сколько увеличилось количество обращений с просьбой переделать то, что сделали?

– К сожалению, 2013-й ознаменовался большим количеством всякого рода переделок. По сравнению с прошлым годом число «пострадавших» выросло. И пациентки страдают не только от рук московских докторов, гораздо чаще обращаются из регионов. При этом, корректирующие операции, как правило, гораздо более сложные, зачастую нужно практически заново перекраивать весь малый таз. Порой встречаются настолько сложные случаи, что вернуть нормальную геометрию наружных и внутренних половых органов можно только в несколько этапов.

К каким последствиям может привести некачественная женская интимная пластика? 

– Последствия могут быть самыми разными:

  • Ко мне неоднократно обращались пациентки с частичным или полным отсутствием малых половых губ в результате операции. МПГ несут в себе важную защитную функцию, в результате – страдает слизистая влагалища, появляются трещины, раздражение и прочие неприятности, а также склонность к воспалению.
  • Еще более неприятная ситуация – оголенный клитор, когда пациентка не может надеть даже белье. Здесь необходима переброска лоскута. Зачастую восстановление требует два-три этапа операции.
  • Если говорить о функциональной пластике, например, такой как уменьшение объема влагалища, то в этих случаях действуют конкретные законы, которые не должны нарушаться. Есть так же определенный критерий сужения входа и протяжения влагалища. Отсутствие знания анатомии органов и фиксирующего аппарата малого таза приводят в лучшем случае к отсутствию эффекта, в худшем к хроническим мочевым или каловым свищам влагалища.
Сарвар Казимович Бакирханов, специалист по женской интимной пластике

Можно ли исправить такого рода последствия?

– Как я уже говорил, возможно все. Даже в самых тяжелых случаях можно вернуть нормальное расположение органов малого таза. К счастью, они поддаются реконструкции. Главное в этом деле – довериться опытному доктору, специализирующемуся на данных операциях.

Что Вы скажите о применении лазерных технологий в интимной пластике?

– Производители разных клинических медицинских лазеров давали мне на апробацию свою продукцию для проведения эффективного «омоложения» влагалища и пластики малых половых губ. В первом случае мне сложно было подобрать группу пациенток, которым показано лазерное омоложение влагалища. Дело в том, что при пролапсе, цистоцеле и ректоцеле, опущении стенок влагалища 2-3 степеней – лазерные методы не эффективны и применение их приводит к техническим трудностям при проведении реконструктивных операций на органах малого таза. Такой же эффект наблюдался при применении лазера с целью лечения недержания мочи, особенно при стрессовых формах.

Отдельно скажу о так называемой «лазерной лабиопластике». При работе на слизистой оболочке малых половых губ, лазер первично вызывает краевой ожог, что затрудняет заживление раны. Так же «запаянные» лазерным лучом сосуды имеют тенденцию выбивать тромбы на 1-2 сутки, образовывать гематомы, требующие срочного врачебного вмешательства. Основываясь на своем опыте, могу с уверенностью сказать, что лазер при проведении пластики малых половых губ помогает врачу сэкономить время операции, а не является эффективным средством для нормального заживления раны и, соответственно, хорошего результата для пациентки.

Как женщине не ошибиться в выборе специалиста?

– Как и в любом другом случае, связанном с хирургией, опираться следует на результаты работ хирургов. Отзывы клиентов, коллег, фотографии, рекомендации – все это тоже поможет сделать пациентке правильный вывод. Не стоит недооценивать функциональность и требования пациенток к данной зоне на протяжении всей сексуальной жизни женщины.

Стоит ли обращаться к гинекологам, которые проводят классические операции по поводу гинекологических заболеваний?

– Знаете, пластика, к примеру, малых половых губ – это не пересадка сердца. От гинеколога требуется только одно – навыки эстетичного закрытия ран. Но при этом пластикам, время от времени занимающимся интимной хирургией, не хватает знаний анатомии и физиологии, а гинекологам – обычных фундаментальных навыков пластических хирургов. Опять же, некоторые несостоявшиеся пластические хирурги берутся делать, скажем, пластику влагалища, считая, что это пустяковая операция, сводящаяся к сопоставлению тканей, что и приводит к тяжелым последствиям.

А если говорить о стоимости операции сферы женской интимной хирургии – какая цена должна вызвать подозрения?

– Те, кто хочет набраться опыта, иногда устанавливают для привлечения клиентов смешные, сопоставимые только со стоимостью анализов и анестезии (часто местной), цены. А работа профессионалов всегда высоко оплачивается. По определению, интимная хирургия является сугубо приватной и не может стоить дешево. За рубежом, в Европе и США, интимная пластика значительна дороже, и не только за счет того, что конфиденциальна. Интимная пластика – это не придаток гинекологии или пластической хирургии. Это совершенно отдельное направление, которому врачи должны обучаться. Ведь мы отвечаем за последствия и результат

Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Инстаграм @TecRussia.ru

Отзывы и комментарии

Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен