Подробнее о клинике...
» » Умбиликопластика: как исправить некрасивый пупок?

Умбиликопластика: как исправить некрасивый пупок?

Обновлено: 20.07.2021
71 572

Даже с идеальной фигурой непросто раздеться на пляже, в бассейне, сауне или просто носить откровенную одежду, если вы недовольны пупком, считаете его некрасивым. Как исправить ситуацию?

Умбиликопластика – пластическая операция по коррекции пупка, которая может устранить практически любые его дефекты. Единственный на сегодня эффективный способ изменить размеры, форму или общий вид этой части тела.

Стандартом красоты считается аккуратный воронкообразный пупок, который лежит на средней линии живота, на одинаковом расстоянии от лобка и мечевидного отростка грудной клетки. Что делать, если он слишком широкий или глубокий? Или наоборот, сильно выступает над поверхностью живота? TecRussia.ru рассказывает, а пластические хирурги делятся опытом.

Показания к умбиликопластике

Одна из уникальных особенностей пупка в отличие от формы носа, цвета глаз и прочих деталей внешности, он достается не по наследству. Его изначальные «параметры» зависят от обработки пуповины при рождении, уходом за пупочной ранкой – проблемы зачастую возникают уже на этом этапе. С возрастом могут появиться новые неблагоприятные факторы: пупочная грыжа, неудачный пирсинг, последствия травм, резкие колебания веса (особенно при беременности) и др.

Нет обязательных медицинских показаний к проведению хирургической пластики пупка. Его форма не оказывает никакого влияния на состояние здоровья, речь идет только об эстетических пожеланиях пациента. Как правило, на умбиликопластику приходят люди, у которых пупок:

  • выступает над уровнем живота, что часто происходит из-за неаккуратной или неправильной перевязки пуповины при рождении;
  • слишком глубокий – в нем накапливается много специфического секрета, который иногда трудно вычистить, что создает эффект грязного тела;
  • широкий, сильно выделяется даже на фоне плоского и подтянутого живота;
  • растянут из-за беременности или значительного набора веса, обвис с возрастом, после резкого значительного похудения, деформирован или полностью утрачен в ходе брюшных операций;
  • неправильно, несимметрично расположен
Фото 1 – так может выглядеть нестандартной формы пупок:
деформированный, некрасивый пупок

Кроме того, такая операция показана, если:

  • у пациента есть пупочная грыжа, которая делает пупок большим, круглым и выпуклым. Умбиликопластика сочетается с операцией по удалению самой грыжи (герниопластика);
  • кожа вокруг пупка разорвана, покрыта шрамами после неудачного пирсинга или травмы;
  • пациентку не устраивает состояние пупка после ранее сделанной подтяжки живота.

Как проходит коррекция пупка

Умбиликопластика занимает от 30 до 90 минут, обычно проводится под местной анестезией (опционально возможен и общий наркоз). Часто ее выполняют в комплексе с абдоминопластикой или липосакцией живота. Что именно будет делать хирург, зависит от особенностей дефекта, который планируется устранить:

  • для изменения эстетических параметров пупка выполняется надрез, после чего формируется нужная глубина, размер и форма, чаще всего в виде классической вертикальной складки;
  • если нужно убрать выпуклый пупок, иссекаются излишки кожи, а оставшиеся ткани погружаются вглубь кожной складки;
  • самый сложный вариант – реконструкция утраченного пупка. Она выполняется из кожного лоскута на животе.

Разрезы делают таким образом, чтобы послеоперационные рубцы были скрыты в пупочной складке и оставались незаметными со стороны.

Фото 2,3 – до и после умбиликопластики:
фото до и после умбиликопластики
фото до и после пластики пупка

Реабилитация после умбиликопластики

Восстановление после после пластики пупка не занимает много времени. Практически всегда пациент отправляется домой уже в день операции, через несколько дней может заниматься обычными повседневными делами, за исключением значительных физических нагрузок.

Вокруг скорректированного пупка могут остаться гематомы, которые самостоятельно пройдут через 1-2 недели. Обязательно нужно соблюдать рекомендации хирурга по уходу за прооперированной зоной, чтобы избежать осложнений или занесения инфекции. До полного заживления швов после умбиликопластики исключаются походы в бассейн, сауну, солярий, на пляж. Окончательный результат можно будет оценить через 1,5-2 месяца.

Фото 4 – до и после умбиликопластики при пупочной грыже:
результаты умбиликопластики при пупочной грыже
Фото 5 – пластика пупка, совмещенная с абдоминопластикой:
умбиликопластика с абдоминопластикой, фото до и после операции

Противопоказания к коррекции пупка

Специфических факторов, исключающих проведение умбиликопластики, нет. Но, как и другие хирургические вмешательства, она противопоказана в следующих случаях:

  • Онкологические заболевания.
  • Нарушения свертываемости крови.
  • Сахарный диабет.
  • Острые инфекционные, лихорадочные состояния или обострения хронических заболеваний.

Цена умбиликопластики 

Стоимость коррекции пупка зависит от нескольких нюансов: с каким именно дефектом предстоит работать хирургу, какой у него уровень, какова ценовая политика клиники и т. п. Если операцию выполняют в комплексе (например, абдоминопластикой), ее относительная стоимость будет значительно ниже.

Умбиликопластика – цены в Москве (руб.):
Средняя 55.432
Минимальная 9.800 руб. (клиника «ИнтерМедЦентр»)
Максимальная 298.000 руб. (доктор Тепляшин Александр Сергеевич)
* все приведенные цены синхронизированы с базой прайс-листов TecRussia.ru и актуальны на текущую дату. 

Мнения специалистов

За профессиональными комментариями мы обратились к нашим экспертам – ведущим столичным пластическим хирургам. Вот о чем мы из спросили:

  • Как часто и по каким причинам Вы проводите умбиликопластику?
  • Правда ли, что пирсинг пупка может привести к значительным проблемам в этой зоне?
Агешина Светлана Евгеньевна

Агешина Светлана Евгеньевна
ведущий пластический хирург клиники «Beauty Line»:

Пластика пупка – достаточно востребованная процедура в нашей клинике. В основном обращаются по поводу втянутого пупка, пупочной грыжи, деформации и рубцов. Хотим обратить внимание девушек, что пирсинг пупка действительно может вызвать серьезные осложнения – гнойные воспаления и протекают они в этой зоне намного тяжелее, чем на других частях тела, оставляя после себя неэстетичные рубцы.

Савицкий Станислав Станиславович

Савицкий Станислав Станиславович
ведущий пластический хирург клиники «Студиомед»:

Такая пластика часто делается в нашей клинике при наличии пупочных грыж, растяжек кожи пупка при беременности и после. Пирсинг пупка, пусть даже и удачный со временем тоже может стать показанием для пластики, когда кожа вокруг штанги растягивается и истончается, происходит деформация складки, особенно это заметно, когда штангу перестают носить. Операция не сложная, занимает около часа, за это время выполняется иссечение избытков кожи в этой области и погружение пупка в естественную складку. Таким образом, происходит моделирование красивой эстетической формы пупка средней глубины. Большую сложность по сравнению с коррекцией вызывает операция по восстановлению полностью утраченного пупка.

Косинец Владимир АлександровичКосинец Владимир Александрович

доктор медицинских наук, ведущий пластический хирург Эстетической клиники GEMC:

Выполнение операции обусловлено необходимостью создания эстетически привлекательного внешнего вида пупка, который является неотъемлемой частью гармоничного живота – его изменения могут стать препятствием к ношению открытой одежды или комфортному проведению времени на пляже. Как правило, умбиликопластика включает в себя устранение пупочной грыжи, которая и стала непосредственной причиной деформации, излишнего выпирания пупка, или удаление избыточной нависающей кожи. Доступ осуществляется непосредственно через пупок, поэтому следы вмешательства в дальнейшем будут практически незаметны.

Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Инстаграм @TecRussia.ru

Отзывы и комментарии

Пупок мой мне всегда не нравился, но целенаправленно его идти исправлять я никогда не хотела. Но когда возникла необходимость делать абдоминопластику, я конечно же попросила хирурга заодно и этот недостаток исправить. Для хорошего хирурга это не проблема, меня оперировал Бакирханов С.К. Живот после пластики меня очень молодит, ощущаю себя теперь гораздо увереннее в открытых купальниках
Скажите пожалуйста, можно ли сделать выпуклый пуп (что бы дно пупа было на поверхности) из втянутого внутрь? Спасибо!
Я может немного не по теме, но все таки напишу) у меня была проблема с животом, было много лишней кожи и она прям свисала, пупка даже не было видно, он был спрятан по слоями кожи...когда я обратилась к пластическому хирургу, чтобы избавиться от лишней кожи, он мне сказал, что вместе с кожей придется распрощаться со старым пупком и делать новый пупок. Я сначала испугалась и подумала, что с новым пупком буду похожа на инопланетянку, но зря волновалась, новый пупок оказался даже красивее, чем старый)) мне отрезали всю лишнюю кожу с живота, сделали новый пупочек и мое тело преобразилось)
Здравствуйте.... У меня к вам такой вопрос. Вот моя жена хочет сделать умбиликопластику, но она хочет придать пупка другую форму. Скажите пожалуйста, вы можете придать ей именно ту форму, которую она захочет?
Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен