Подробнее о клинике...
» » Чек-лифт. Два в одном – блефаропластика и подтяжка средней зоны!

Чек-лифт. Два в одном – блефаропластика и подтяжка средней зоны!

Обновлено: 01.10.2014
7 896

Хирург клиники DoctorPlastic д.м.н. Игорь Анатольевич Белый убежден, что славянский тип лица требует особого подхода. Например, большинству женщин, планирующих пластику нижних век, на самом деле требуется совсем другая операция – чек-лифтинг – новый низкоинвазивный метод, позволяющий провести одновременную коррекцию век, малярной зоны и подтяжку средней зоны лица через общий разрез на нижнем веке.

Чтобы оценить преимущества и недостатки нового подхода к омоложению зоны глаз нужно для начала проанализировать, как проходит процесс старения лица. Всем известно, что под действием силы тяжести ткани постепенно растягиваются и как бы «стекают» вниз. В зоне глаз это выглядит как избыток и нависание тканей над верхним и под нижним веком, морщины и мешки под глазами.

Под действием силы тяжести ткани постепенно растягиваются

Если присмотреться, становятся очевидными и другие возрастные изменения – насупленные опустившиеся брови и «сползшая вниз малярная зона с выраженным суфом.

Понятно, что недостаточно просто удалить лишнюю кожу над и под веками, чтобы вернуть лицо в прежнее состояние. Гораздо логичнее сначала приподнять брови вверху, а снизу сделать подтяжку малярной зоны (а лучше всей средней зоны лица), и лишь потом убирать избыток кожи на верхних и нижних веках.

Насупленные опустившиеся брови - следствие возрастных изменений

В таком случае эффект будет максимально естественным. Ведь главная цель омолаживающей операции - вернуть ткани в первоначальное положение. Это позволяет нам повернуть время вспять!

Чек-лифтинг: до и после процедуры

Немного истории. Все новое – это хорошо забытое старое…

  • Методика чек-лифтинга была предложена достаточно давно, еще в 70-х. Но в 90-х хирурги были вынуждены от нее отказаться. Как оказалось, имевшиеся в их распоряжении технологии не позволяли добиться достаточно надежной и длительной фиксации тканей, которая требовалась при использовании данного метода. В те времена ткани просто подшивали. Слишком сильное натяжение нитей в зоне фиксации быстро прорывало ткани. А поскольку времени для того, чтобы прижиться в новом месте было недостаточно, перемещенные доктором объемы просто снова сползали вниз.
  • В 2000-х годах были изобретены эндотины, которые позволили полностью решить эту проблему. Эндотины - тонкие игольчатые импланты из рассасывающегося материала (гиалуроновой кислоты), сделали процесс фиксации тканей более простым, надежным и длительным. С их помощью ткани надежно закрепляются в подтянутом положении на 6-8 месяцев, а за это время вполне успевает сформироваться собственная соединительная ткань, которая окончательно и надежно фиксирует результат коррекции. Таким образом, эффект чек-лифтинга стал долгосрочным, а сам модернизированный метод получил второе рождение.

Чек-лифтинг - продвинутая альтернатива блефаропластике?

Доктор Белый считает, что в среднем восемь из десяти пациенток, которые хотят провести коррекцию возрастных изменений зоны глаз нуждаются не только в пластике век (блефаропластике), но и в более полной коррекции (чек-лифтинге и/или комплексной подтяжке бровей и верхних век), которая затрагивает не только веки, но и реконструирует малярную зону, а также всю среднюю часть лица (вплоть до носогубных складок). Это тем более привлекательно, что такую коррекцию хирург проводит без заметного усложнения и утяжеления операции (через те же разрезы на веках, которые используются и при блефаропластике).

Скуластый славянский тип лица нуждается в особом внимании при коррекции малярной зоны. Если при работе с таким лицом ограничиться только блефаропластикой, можно вместо омолаживающего эффекта получить провалы под глазами, выворот нижнего века и так называемый суф (soof) в малярной зоне.

Чек-лифтинг: до и после процедуры
Чек-лифтинг: до и после процедуры

В таких случаях гораздо предпочтительней провести чек-лифтинг. Он дает сразу несколько ключевых преимуществ:

  • Во-первых, более заметный и естественный результат;
  • Во-вторых, полное отсутствие главного риска нижней блефаропластики – выворота нижнего века и деформации формы глаз;
  • В-третьих, простая и быстрая реабилитация, обусловленная использованием эндотинов и отсутствием дополнительных разрезов.

Работа с малярной областью при помощи чек-лифтинга

Такие традиционные методики как СМАС приводят к тому, что ткани малярной области смещаются не вертикально вверх, а скорее по диагонали. То, что после SMAS объем малярной области (soof) смещается к периферии, искажая черты лица – самая частая жалоба пациентов, с которой сталкиваются хирурги. Чек-лифтинг предлагает другое решение. Этот метод просто поднимает ткани лица вверх, возвращая их точно в исходное состояние.

Важно, что при использовании этой методики не бывает выворота век, потому что поднимается и фиксируется на эндотине весь блок тканей, включая мышцу, что позволяет корректировать птоз тканей во всей средней зоне - вплоть до носогубной складки. Можно легко перенаправить этот объем в нужную сторону – немного к носу, или чуть в сторону маляров. Направление выбирается индивидуально в зависимости от особенностей строения лица. Идея состоит в том, чтобы своими же тканями провести аутоиммунное восполнение малярной области. Как результат, решается не только проблема в области нижнего века, полностью уходят суфы, исправляются даже носогубные складки.

Опыт проведения таких операций в клинике DoctorPlastic свидетельствует о сохранении эффекта, как минимум на протяжении 4-х лет наблюдений (более отдаленных результатов пока просто нет, поскольку эта методика используется в России не более 5-ти лет).

На этих фото показан результат спустя примерно 3 года после операции::
Фото до и через 3 года после чек-лифтинга
Результат проведения чек-лифтинга, спустя 3 года после операции

Современные низкоинвазивные технологии пластической хирургии постепенно становятся обыденными. Это уже не новинка и не уникальный эксперимент, а обычная ежедневная практика. Сегодня две трети пластических операций лица в клинике DoctorPlastic – это комбинированная пластика: средняя зона плюс нижняя блефаропластика (чек-лифтинг) или подтяжка бровей плюс верхняя блефаропластика.

Блефаропластика как отдельная операция, конечно, никуда не исчезла. Доктор Белый и другие хирурги клиники продолжают ее выполнять, но теперь она составляет всего около 10% от общего числа. Как выяснилось, именно такому количеству пациентов блефаропластика действительно требуется по объективным показаниям.  Дело в том, что проблема суфа особенно актуальна для славянского типа лица русских пациентов – как женщин, так и мужчин.

Если говорить о тех мужчинах, которые не боятся пластики, то им чек-лифтинг подошел даже больше, чем женщинам. Мужское старение начинается, как правило, в средней зоне лица, с проявления носогубных складок. Раньше, чтобы это скорректировать, требовалась круговая подтяжка, а значит – разрез (а впоследствии рубец) вокруг ушей. Не для всех мужчин это приемлемо. Теперь такую коррекцию можно сделать быстрее и проще - через маленький незаметный разрез на нижнем веке. При этом пациент получает стабильный долгосрочный и естественный результат при сокращенной и легкой реабилитации. Быстрее, дешевле, меньше рисков.

клиника DoctorPlasticЕсли Вас заинтересовали современные методики коррекции, век, подтяжки средней зоны лица, лифтинга лба и бровей, рекомендуем записаться на индивидуальную консультацию к профессору И.А. Белому:

• по тел. +7 (495) 540-40-57
• или на сайте клиники
• арес клиники: Москва, ул. Мясницкая, д. 32/1, м. «Чистые пруды»
Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Инстаграм @TecRussia.ru

Отзывы и комментарии

Не могу не согласиться. делала блефаропластику нижнего века, избавлялась от просто УЖАСНЫХ мешков под глазами, т.к. вид был мягко говоря как у зомби, постоянно уставший и эти ямы под глазами. Честно говоря, о том, что без них буду выглядеть моложе, совсем не думала, думала просто буду такая же, но без мешков) Так что это стало приятным сюрпризом. Делала в клинике Бьюти Тренд, все швы делали внутри века, так что никаких следов внешне не осталось.
Результат и в правду хороший. Я пару лет назад делала блефаро нижнего века в Бьюти Тренд и потом мне лазером подтягивали верхнее, и после так же делала косметическую процедуру лазером, правда гораздо позже после процедуры) Но эффект после блефаро потрясный, моложе становишься сразу на глазах. Очень эффективная методика хирургия плюс косметолог за одну процедуру)
Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен